Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Грузино-абхазский конфликт

Грузино-абхазский конфликт

   RSS
Грузино-абхазский конфликт
В сводках о грузино-абхазском конфликте регулярно появляется информация о сбитых абхазами грузинских беспилотных средств, в частности если не ошибаюсь Гермес 450 израильского производства. Количество сбитых беспилотников достигло, кажись 5 штук за два месяца. Интересно, какими средствами ПВО абхазы (или росс. миротворцы) их обнаруживают и уничтожают. Насколько это трудная задача сбить беспилотник и можно-ли этим воякам ставить "зачёт". Ведь судя по информации высота летящих БПЛС довольно приличная, 7.5 км.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев: К войне подключаются "западные" и "северные". Вариант на мой взгляд пока не возможен.
По мнению НВО, российские миротворцы получили добро на "пресечение любых попыток продвижения на территорию Абхазии грузинских частей и техники", что можно будет де факто считать вовлеченим "северных" к военным действиям, если Саакашвили заиграется:
Цитата
Так, командование СКВО имеет предписание: если со стороны Грузии будет выдвигаться тяжелая техника, немедленно поднимать в воздух авиацию. Миротворцы в Абхазии получили инструкции отвечать «по максимуму», в том числе и с применением оружия, на любую провокацию или нарушение соглашений грузинской стороной. По словам собеседника «НВО», эти распоряжения сделают невозможным повторение ситуации лета 2006 года, когда российские военнослужащие в нарушение миротворческого мандата пропустили в Кодорское ущелье грузинский спецназ и тяжелую технику. Автоколонны в сопровождении боевых вертолетов прошли тогда мимо находящегося на грузинской стороне 302-го миротворческого поста, но не были остановлены. Это вызвало негодование официального Сухуми. В правительстве Абхазии утверждали, что о самом факте прохода грузинских колонн узнали не от миротворцев, а от наблюдателей ООН. Один высокий чин в Минобороны РФ тогда, по нашей информации, привел довольно странные аргументы: во-первых, говорил он, это были регулярные грузинские части, а во-вторых, они численно превосходили миротворцев.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Подслушал на одном хорошем милитари-форуме.
Цитата
Тут меня спрашивали про "гордый птица гор, пачти закрывающий своими крылами нэбо"(с)известный псевдокавказский тост, а именно, про непабэдымый грузинскый армия и как я оцениваю ее боеспособность. Долго думал, как это все выразить, но кроме как в матерных выражениях не получалось И тут нашел я на милитэрифотонете высказывание одного америкосового военного на тему грызунской армии, он у них был инструктором (наверное, рад по уши, что не в Ираке). Сделайте скидку, таким образом, что ситуация ЕЩЕ ХУЖЕ. И это он пишет про "элиту" армейки имени Собаковшиви... Итак, привожу перевод. Комменты курсивом - мои. Чувака зовут Доминик, он, кажется, сержант или уоррэнт-офицер (прапор, по нашему). "Хотя они носят форму, подобную американской (она и есть пошитая в Турции форма американского образца, на одних заводах с формой самих GI) и часть из них имеют американское оружие (ну да, автоматы М4, пусть примут мои соболезнования, но америкос, наверное, считает его лучше, чем АКМ, явно в Ираке не был, там он и ППШ бы полюбил), они даже близко не стоят от армии США. Из грузинских частей, которые я видел, только коммандос имели какое-то подобие дисциплины. Остальные части имели СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с дисциплиной (я так понимаю, ее нету вообще). Они воровали всё, до чего только могли добраться, включая рации и антенны, установленные на "хамви», которые водили наши же сержанты, работавшие у них инструкторами. Когда их командиру высказали претензии, он изображал из себя невинность до тех пор, пока сержант-инструктор не заявил, что они не получат больше ничего от американских военных, пока его оборудование не будет возвращено. Тогда оно «волшебно» появилось той же ночью.(Это ему крупно повезло, грузины народ ленивый, даже то, что скоммуниздили, продать не торопятся, вот бравые прапорщики украинских ВС сперли бы и рации, и "хамви" и концов не найдешь ) В Кувейте (грызуны же в Ираке прислуживают, и служат объектом для насмешек америкосов, которые ржут над ними типа - "вон парни из Джорджии, которые не знают английского" ) их постоянно ловили на кражах из других частей, они взламывали морские контейнеры, чтобы воровать MRE (сухпай) и форму с аммуницией, многих из них ловили на краже формы и предметов снаряжения из гарнизонных магазинчиков, они сожгли несколько строений из-за того, что курили в местах, где курить запрещено, и прочая. Пока они не разгребут свое дерьмо, упаси бог, чтобы им разрешили вступить в НАТО." (а они не разгребут его никогда... парень еще их морпехоты не видал, мощные парни, правда, плавать умеет только каждый третий, а "сухих" высадочных средств нету ) «Так вы имели опыт работы с грузинскими частями? Интересно, спасибо. Вышесказанное противоречит утверждениям, которые некоторые делают о грузинской армии, как способной отобрать обратно Абхазию и Южную Осетию благодаря определенной помощи США.» (это фигня, есть кадры, на полном серьезе утверждающие, что грызуны имеют шансы побить не только абхазов с осетинами в прямом столкновении, но и НАС ... я же полагаю, что хватит одних чеченских ментов из полка милиции им. А.Кадырова) "Как я сказал, батальон Коммандос был достаточно дисциплинированным и хорошо управляемым, но они были все еще снабжены старым оружием советских времен (и среди них было несколько привлекательных женщин). (БОЖЕ! Это ж какой надо иметь минимальный выбор девушек, чтоб страшные волосатые грузинки показались ему ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ? Совсем оголодал в своей Америке с толстыми уродками, бедняга ) Что касается других подразделений и частей, я не доверил бы им и жарить шашлык в Макдональдсе. (В Маке шашлык делают?Не знал. Ну, он неправ, именно ЭТО им доверить можно. Ну, еще спеть могут неплохо;) ) Их офицеры - мусор и дерьмо, а об их сержантах не стоит даже и говорить. Они казались больше заинтересованными в том, что они могли выпросить, одолжить или украсть у американских военных. Единственная причина, по которой они были здесь, было дополнительное жалованье, которое им платили США. Большинство офицеров казались озабоченными набиванием своих бумажников за счет своих солдат. Им нужно провести тотальную чистку офицерского корпуса, на самом деле сформировать сержантский корпус, и навязать дисциплину в частях (что не означает, что вы бьете своих солдат, но ведете своим примером). Это несколько затруднительно сделать, когда ваши офицеры третируют своих солдат как деревенщину. Они никогда не проявляют к ним ни малейшего уважения, вы не можете руководить только страхом. Как минимум, им потребуется пять лет, чтобы выполоть старую гвардию, и начать заменять её лучше подготовленными офицерами. (а оно им надо?) Если они начнут сейчас, потребуется от пяти до десяти лет, пока у них появится опытный сержантский корпус, служащий по контракту, и эти парни будут основой любых военных сил, которые они выставят. (он не понимает! Из грузинов воины - как из дерьма сердечник подкалиберного снаряда. Исключение, и то не всегда - если грузины служат в РУССКИХ частях. Если же их в части много - гаплык) Пока они это не сделают, их надо держать так далеко от НАТО, как это только возможно. Из того, что я видел, я сделал вывод, если бы я был русскими, я не беспокоился бы начать войну с ними, но обязательно в процессе боевых действий проверял бы свои карманы, там ли еще бабки, ключи и телефон, и всё ли еще есть шины на моей машине." Добавить, в общем, нечего.... Написал чел, который, в силу свойственной америкосам ограниченности, не отличает грызунов от бойцов с Ямайки, и который "не знал", что многие АНАЛитики и ЭХсперты "знают" и уверяют (вешают лапшу нам на уши), будто грузины за 5-6 лет правления банды г-на Саакяна и его наркоманов полностью мутировали и стали непобедимыми для убогих "рассеянских" или "рашковских" совков. И что вышибание их из Абхазии или Южной Осетии потребовало бы всех сил российской армии и жутких потерь в многотрудной длинной кампании. Я же лично опасаюсь, как бы наступающие в первом эшелоне нашей группировки "чехи" их всех не перерезали....
Цитата
ihtio: нашел я на милитэрифотонете высказывание одного америкосового военного
Пропаганда может работать с обоих сторон, причем работать до посинения. На "профи" в абхазской и грузинских ВС (что такие есть, я знаю) это обстоятельство никак не влияет. При оценке обстановки используются совсем другие данные. Показать уровень подготовки и моральный дух может только реальное "дело". Однако, хочу сказать не по-наслышке, в Абхазии неформально подходят к резервистам, фактически все взрослые мужчины - это обученные бойцы, большинство имеет фактический боевой опыт войны 1992 - 93 г.г., других конфликтов и они всегда готовы к бою, с ними проводятся фактические учения постоянно. Сроки развертывания исчисляются считанными часами. Практически у каждого форма, снаряжение, оружие хранятся дома, остается только пополнить боезапас и получить задачу. Плюс отличное знание своей территории, плюс "всенародная любовь к грузинским войскам"и неучебное желание биться до конца. Так что, выводы делаем самостоятельно.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Недооценивать качество работы американских инструкторов глупо. Операция "Буря" проведённая в Краине это показала явно. Из них в форме официально работает только незначительная часть, остальные - гражданские сотрудники "частных" компаний с соучредителемя МО США и ЦРУ. У Грузии реально есть хорошо подготовленные небольшие подразделения. Информационная обработка грузинской молодежи идет по тому же сценарию, что и в Хорватии. Она успешная. Сценаристы одни и те же. Если кто не помнит в Хорватии роль ударной силы играли усташи. Относиться пренебрежительно к использованию небольших подразделений хорошо подготовленных головорезов в горах - глупость. Реальных политических и военных условий к быстрой успешной операции по полной окупации Грузией всей территории Абхазии нет. Важнейшее условие успешности такой операции - предательство Россией Абхазии. Можно по разному относиться у нашему политическому руководству, но в то, что оно поступит так не верится. Более опасный сценарий - дальнейшая частичная окупация. Наши ВВС, артилерия и РСЗО, должны быть готовы. Авианаводчики и арт-корректировщики надеюсь, что налаживают взаимодействие с ВС Абхазии. Ещё лучше - подготовить по этим специальностям абхазов. Эффективная непосредственная поддержка - задача сложней, чем завалить беспилотник. У Южной Осетии ситуация из-за особенностей географического положения ситуация хуже, чем у Абхазии. PS: компьютерные игры о действиях американского спецназа в Грузии вышли много лет назад....
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: чем завалить беспилотник.
Мои маленькие исследования по "беспилотнику" смотрите здесь. :S:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков: Мои маленькие исследования по "беспилотнику" смотрите
Уже видел ;) . Нормальные исследования! Это не отменяет факта, что беспилотники сбивать необходимо, только грамотно, подходя скрытно по рельефу местности, ниже зоны обнаружения используя мертвые зоны.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Грузины совсем оборзели: требуют просить у них прощения за сбитые беспилотники!!! :<|
Тонн бы двадцать-двадцать пять угля, Господи подай, приплывем в Шанхай.
Цитата
Игорь Выморков: Мои маленькие исследования по "беспилотнику" смотрите здесь.
Цитата
Игорь Выморков: минимум два этих "документальных" свидетельства могли относиться к двум различным по времени и датам событиям в воздушном пространстве Абхазии, и соответственно, абсолютно ошибочно было бы на их основании делать вывод, что именно 20.04.08, самолёт сбивший грузинский "Гермес", скрылся в направлении Росийской границы.
Браво, Игорь. |ap| Вполне может быть что запись с уходом самолета в направлении границы РФ была сделана давно. Запись самого процесса сноса БПЛА похожа на правду. Или если запись - фальшивка - это фальшивка, сделанная весьма правдоподобно. Какой-то МИГ-29 убил этот БПЛА. И правильно сделал. Дать лишний разок по рукам всегда полезно. Наши самолеты не летали, см. выше. :) Я думаю этого заявления достаточно, надо "забить" на возмущения "передовой мировой общественности".
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: Вполне может быть что запись с уходом самолета в направлении границы РФ была сделана давно.
Лично я в этом практически убеждён. Более того, совсем не значит, что трассировки целей на радарном трекинге отражают какой-либо из пусков ракет по каким либо целям. Пуска ракеты там могло вообще не быть. Это могло быть всего лишь взаимное маневрирование с "подходящими" под сценарий 20-го апреля параметрами целей. Не случайно именно этот отрезок времени (где по логике должен был быть зафиксирован непосредственно пуск) грузины сорее всего "вырезали" из представленых документов. Вспомним необъяснимый "скачок" траекторий на ноутбуке, и сомнения экспертов ООН в дате. :S:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
+ к доводам о неадекватности "данных радарного контроля". Если БПЛА летал над грузинской территорией и маневрирование истребителя происходило над землёй, то указанные условия хорошо подходят для ПВО- засады: известен район маневрирования неопознанного истребителя, есть возможность выдать ЦУ с радаров, БПЛА летает над головали готовых расчетов ПЗРК "Стингер" или чего-то по серьёзней. В том, что добрые американские друзья поставили грузинам "Стингеры" и тактика засад им неизвестна сомневаться наивно. Сбитый Миг великолепный подарок для Саакашвили. Место падения в этом случае очень важно! Видеозапись приведённая в материалах Игоря в этом случае более реалистична, в ней маневрирование истребителя происходит над морем, т.е. летчику проще визуально определить отсутсвиие катеров с ПЗРК. Экспертиза =) . Так, что следующий шаг, "сбитый" доблестными грузинскими ПВО Миг-29 купленный, где -то в Восточной Европе, например Польше или Румынии.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю