Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Майор Малик Надаль Хасан

Майор Малик Надаль Хасан

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Майор Малик Надаль Хасан
Цитата
БальЗам пишет: Давайте лучше обсудим как американский майор - психолог своих боевых товарищей в "лучший мир" переправил.
Я сегодня радио передачу слушал, 45 минут. Ничего толком пока не ясно, никаких офиц. версий нет. Все, что знают точно - он исламист.
Цитата
Герман Качуринер пишет: Ничего толком пока не ясно, никаких офиц. версий нет. .
Однако этот майор неплохо стрелял с двух рук, столько народу уложил. Довольно странно для психа...
Когда КПСС убрали, СССР развалился, как шашлык, из которого вытащили шампур.
Цитата
Irben пишет: Довольно странно для психа...
Ничего странного. Иногда психи делают то, на чем они зациклены, очень качественно.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Герман Качуринер пишет: Все, что знают точно - он исламист.
Небольшое отступление. Прошлой осенью был в Питере. Остановился в общежитии гостиничного типа. Что меня впечатлило, так это кАк "кавказцы" слушают свою музыку. Не помню полное имя автора, зовут его Тимур. "Он вахабит." - с каким непререкаемым уважением комментировал мне один. Поёт красиво, вдохновенно, этого не отнимешь. А тексты ... Одну фраза (приблизительно, в точности не помню): "О, Аллах! Твои войска войдут в Иерусалим." - чего стоит. А ребята молодые, лет по 20. Приехали на заработки.
Творческий подход
Цитата
Сергей Малков пишет: Ничего странного. Иногда психи делают то, на чем они зациклены, очень качественно.
Убил 13 человек, ранил 30. :OZ: Если стрелял с двух пистолетов Беретта (по 12 патронов в каждом), то факт перезаряжал. И по американской методике в каждую цель надо по два выстрела. Без специальной подготовки это невозможно, любой спецназ это скажет. Не удивлюсь, если выяснится, что он занимался в каком-либо тире или прямо на базе, что наверняка поощрялось начальством - Нихай стреляет, лишь бы книжки не читал. H-)
Когда КПСС убрали, СССР развалился, как шашлык, из которого вытащили шампур.
Прислушавшись к рекомендации редактора форума открываю тему посвященную трагедии на военной базе армии США Форт Худ. Для начала вкратце о том, что произошло:
Цитата
В четверг, пятого ноября на территории военной базы "Форт-Худ" в Техасе произошла стрельба, жертвами которой стали 12 человек, еще 31 человек получил ранения. Побоище устроил 39-летний майор Малик Надаль Хасан, который до перевода на эту базу шесть лет проработал психиатром в медицинском центре вооруженных сил США. Изначально сообщалось, что стрелок убит, однако затем появилась информация о том, что офицер армии США жив - в настоящее время он находится под стражей, он ранен, его состояние оценивается как стабильное. Об этом сообщает в пятницу, шестого ноября, Reuters со ссылкой на представителя ВС США. "Наше расследование все еще продолжается, однако предварительные данные указывают на то, что злоумышленник действовал в одиночку", - заявил командующий военной базой "Форт-Худ" генерал-лейтенант армии США Боб Коун. "Стрелок не убит, он получил несколько пулевых ранений. Сейчас он под стражей, его состояние стабильное", - добавил командующий военной базой. Ранее представитель пресс-службы Пентагона Кристофер Хауг заявил в интервью телекомпании CNN, что двое ранее задержанных по подозрению в причастности к стрельбе на военной базе отпущены, под стражей остался один военнослужащий, который, скорее всего, и являлся вторым участником стрельбы - сообщником майора Хасана. Огонь, рассказал генерал-лейтенант, был открыт около медицинского центра, где для планового обследования собрались военнослужащие, ожидавшие отправки в Ирак и Афганистан. Большинство погибших и раненых - военнослужащие, однако в числе жертв оказались и двое гражданских сотрудника базы, сказал Коун. Майор был переведен в "Форт-Худ" в июле этого года. До перевода на эту базу он шесть лет работал психиатром в медицинском центре ВС США. По данным источника агентства, имевшего доступ к личному делу майора, оценка его работы в медицинском центре ВС США Walter Reed Army Medical Center как сотрудника центра оставляла желать лучшего. Майору Хасану 39 лет, он холост, детей у него нет. "Техасский стрелок" родился в Виргинии, окончил местный технический университет, получив в 1997 году степень бакалавра в области биохимии. В 2001 году получил диплом медика, окончив военный университет в Мэриленде. По данным сенатора штата Техас Кей Бейли Хатчинсон, в ближайшее время Хасан должен был отправиться проходить службу в Ирак. Причины, побудившие офицера открыть стрельбу по своим сослуживцам, пока не определены. В интервью телеканалу Fox News двоюродный брат Малика Хасана заявил, что он жаловался на издевательства со стороны коллег-военнослужащих. Президент США Барак Обама назвал инцидент на военной базе Форт-Худ "ужасающей вспышкой насилия". Глава Пентагона Роберт Гейтс выразил соболезнования семьям погибших. База сухопутных войск США "Форт-Худ" находится примерно в 100 километрах севернее города Остин, к северо-западу от Хьюстона. Она считается самой крупной военной базой армии США. На ней, в частности, проходят психологическую реабилитацию военнослужащие, побывавшие в Ираке и Афганистане.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Выше указана выжимка из отечественных СМИ. Хотелось бы уточнить ряд моментов у жителей США: 1. Майор Хасан урожденный американец? 2. Сколько процентов военнослужащих в США официально исповедуют ислам? 3. Нашли ли подтверждение слова двоюродного брата Хасана о том, что он подвергался неуставным взаимоотношениям со стороны сослуживцев? Просьба также дать ссылку на англоязычный ресурс с наиболее подробной информацией о случившемся.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Я считаю, что он - террорист, и сознательно пошел на то, что сделал. Вопреки доводам, что может быть, его психика была подвергнута в результате лечения больных, которых он лечил, о войне. В единственном он просчитался - он думал, что будет убит, а остался жив. Неповезло ему...
Цитата
Герман Качуринер пишет: Я считаю, что он - террорист,
Почему? Объясните. Кстати, сразу напрашивается вопрос: Как террорист смог дослужиться до майора?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет:
Цитата
Герман Качуринер пишет: Я считаю, что он - террорист,
Почему? Объясните. Кстати, сразу напрашивается вопрос: Как террорист смог дослужиться до майора?
В тихом омуте - черти водяться. Дослужился, выучился, вынашивая план расправы согласно его религиозным убеждениям. Газетчики говорят, что он родился в Виргинии, его родители приехали в США, следовательно, это отвечает на Ваш 1-й вопрос.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю