Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Доктрина

   RSS
Доктрина, Критика
Предлагаю в отдельной теме предметно критиковать доктринальные документы: 1. Военная доктрина РФ. 2. Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года. 3. Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года и тд. Список можно продолжать. Доп.: 4. Концепция национальной безопасности Российской Федерации 5. Концепция внешней политикиРоссийской Федерации Буду одним из самых внимательных читателей.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 51 След.
Ответы
Цитата
tramp пишет: Я ведь не случайно о массовом капитальном строительстве речь завел, две-три хибары построить можно, а заводы, а промышленность?
Давайте Вы не будете перевирать то что Вам было представлено. Вы сказали, империя должна строить дороги. Я сказал что строят. Вы сказали, докажите. Я доказал. Показал еще помимо этого и 1300 объектов другого плана, а не 2-3 хибары. Я доказал то что собирался, но Вы с каждым моим доказательством выдвигаете новые мерки. Это спор для дураков. Я его продолжать не собираюсь.
Цитата
tramp пишет: так и тянет сказать "ну вот и не знаете и не говорите"
Нет.. не знаете и говорите ВЫ. А я Вам говорю, что человеку у которого грин карта гражданство не добавит никаких особых преимуществ, будь он женщина, мужчина или, как Вы выражаетесь, "цветной". Логики нет никакой.
Цитата
tramp пишет: Из головы авторов статей?
Я должен отвечать за головы авторов? Я живу в стране 19 лет. Обладаю неким опытом. Сам проходил через эту систему и знаю многих людей прошедших через нее. Знаю, естественно, много военных, у меня друзья в армии, у меня есть приятель служащий сейчас в Ираке по второму разу (добровольно), с которым я постоянно переписываюсь. То что я вам говорю, это не домыслы "авторов", а информация из первых рук.
Цитата
tramp пишет: Изначально было указано о напряженной ситуации в ВС США в связи с ведущимися в нескольких регионах БД, о нехватке людей и привлечении всех возможных контингентов, никакого сравнения с другими странами не было, таких крупных операций другие не ведут, только мировой жандарм, и именно о большом напряге и шла речь. все.
А как Вы тогда судите много проблем или мало. Вы сравнивали с Вьетнамом или там с ВМВ или с Кореей? С чем идет сравнение? 3 это много или мало? Если цента, то мало, а если пальцев отрезать, то много. Надо определиться хотя бы с точкой отсчета. Да, есть напряг, понизили немного стандарты. Ничего катастрофического. Призыва нет пока. Хотя в мировой практике - это нормальная вещь.
Цитата
tramp пишет: а вот существенное повышение стоимости продукции переживет ли рынок и мировозрение американцев, тут придется скорее всего урезать стандарты потребления
Ну ясное дело. Ничего. Уже так было. Если будет опять, ничего смертельного. По моему это даже было бы хорошо. Так что я за возвращение работ сюда.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
В любом случае. Давайте вернемся уже к теме. Я понимаю точку зрения оппонентов по США и, безусловно, она имеет право на жизнь, как любая другая гипотеза. У меня гипотеза другая, по которой, исходя из моего понятия о логике и здравом смысле, США ведут себя закономерно и нормально. Не суть. Что я пытался сказать, это что: 1. США не нужен развал РФ. Нужно сохранение РФ в существующих рамках. 2. Экспансия США в южных регионах направлена против главной реальной цели политики страны - Китай - Индия. 3. НАТО это США, Евросоюз это Европа. Эти два понятия противопоставлены друг другу в сегодняшней обстановке. Обозначив НАТО как противника в доктрине, возможно Россия пытается сыграть на отношениях США и Европы. Не знаю будет ли результат. 4. Пакистан - противник Индии, Индия - противник Китая, Китай - противник России и США (союзник Европы). Европа - противник России и США. (это все в общем положении вещей, а не на словах) Исходя из этого, и пользуясь правилом "враг моего врага", можно примерно представить кто на самом деле за кого, если что то случится. Исходя из собственных интересов, конечно. Большинство вопросов решается поддержкой врага своего врага, а не давлением на сильного врага напрямую. Исходя из этого всего, я могу понять, каким образом используется данная доктрина. 1. Это документ для внешнего пользования, который претендует на некую геополитическую игру. 2. Надеюсь, что настоящая доктрина, для внутреннего и ограниченного пользования - более реалистично отражает обстановку. 3. Жалко, что официальная доктрина не отделена от стратегии и политики и посему не может служить реальным руководством к действию для вооруженных сил.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Я бы хотел замолвить словечко не о конкретном документе, но в контексте одного из пунктов, предложенных создателем этой темы в качестве предмета обсуждения:
Цитата
5. Концепция внешней политикиРоссийской Федерации
Исключительно в рамках указанного контекста хочу обозначить свою точку зрения и полное несогласие с тезисами Алексея, а именно:
Цитата
Алексей Д пишет: 1. США не нужен развал РФ. Нужно сохранение РФ в существующих рамках. 2. Экспансия США в южных регионах направлена против главной реальной цели политики страны - Китай - Индия. 3. НАТО это США, Евросоюз это Европа. Эти два понятия противопоставлены друг другу в сегодняшней обстановке. Обозначив НАТО как противника в доктрине, возможно Россия пытается сыграть на отношениях США и Европы. Не знаю будет ли результат. 4. Пакистан - противник Индии, Индия - противник Китая, Китай - противник России и США (союзник Европы). Европа - противник России и США. (это все в общем положении вещей, а не на словах)
Насчет того, что Китай-Индия-Россия якобы противостоят друг другу в азиатско-тихоокеанском регионе. Категорически не согласен. Хотел бы напомнить, что реально существует такая организация как ШОС, где США кстати не присутствуют совсем, но присутствуют Россия, Китай и даже в некотором роде Индия. Кто кому больше противостоит еще большой вопрос. И если мое мнение можно было бы не принимать в расчет, то существуют и более авторитетные, вроде этого. Автор и издательство говорят сами за себя: Dilip Hiro’s latest book is After Empire: The Birth of a Multipolar World, published by Nation Books, New York. Reprinted with permission from YaleGlobal Online (www.yaleglobal.yale.edu). Copyright © 2010, Yale Center for the Study of Globalization, Yale University Далее. по поводу НАТО. Никаких игр здесь усматривать не следует. За последние пятьдесят лет ни Китай ни Индия ни какие-либо другие страны или военно-политические блоки не осуществили более масштабной экспансии в зону наших интересов как это сделали страны НАТО под руководством США. Причем именно в Европе. Комментарии излишни. По поводу того что США нужно сохранение России в существующих рамках, главный вопрос в "рамках". Если существующие рамки - это полная политическая импотенция эпохи 90-х, то возможно что и так. Но для нас, граждан РФ, "существующие рамки" означают возврат к влиянию в зоне наших традиционных интересов как минимум. А такой ход событий США никак не устраивает, о чем неоднократно заявлялось американскими политиками. И это не реваншизм - это возврат к нормальному положению вещей - маятник истории должен качнуться в обратном направлении. Теперь немного повторюсь в качестве обобщения. В азиатско-тихоокеанскоом регионе, у России практически нет поводов для конфликтов (кроме отношений с Японией). В последние годы наиболее конфликтные моменты были урегулированы и сотрудничество только расширяется. Ситуация в Европе радикально пртивоположная благодаря активной экспансии США в последние 15-20 лет. Под руководством США Россию практически вытеснили из самых ближайших и чувствительных для нас регионов.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Ну таки и кто наш враг? :)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Мы говорим о разных вещах. Если смотреть с "имперской" точки зрения, то да НАТО противостоит России в различных сферах влияния. США хочет что бы Россия сидела там где есть и не имела возможности к экспансии. Если смотреть об угрозах целостности самой РФ, то враг безусловно Китай.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Игорь Выморков пишет: В азиатско-тихоокеанскоом регионе, у России практически нет поводов для конфликтов (кроме отношений с Японией). В последние годы наиболее конфликтные моменты были урегулированы и сотрудничество только расширяется. Ситуация в Европе радикально пртивоположная благодаря активной экспансии США в последние 15-20 лет. Под руководством США Россию практически вытеснили из самых ближайших и чувствительных для нас регионов.
То, что основной противник для России - США, для меня лично, не вопрос. Достаточно окинуть перечень прямых враждебных действий против России со времен распада СССР. В мире есть один агрессор - США. НАТО следует в кильватере, пока страны Европы следуют в кильватере политики США. Здесь есть шанс у российской дипломатии, используя обострившиеся в последнее время противоречия США-Европа стать подлинным союзником (ничего личного, сугубо прагматика) Европы. На мой взгляд - это отвечает стратегическим интересам России. Китай - пока не враг России, вернее он потенциальный враг, а США - прямой и явный враг. При умелой политике можно поддерживать стремление Китая решить тайваньскую "проблему", а соответственно занять ручонки США и Китая "своими погремушками". Но! Всё это имеет смысл если России из тряпки собирается стать Державой в ближайшее время. Альтернатива - становится гнущимся под весом Держав сателлитом.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей Д пишет: Если смотреть об угрозах целостности самой РФ, то враг безусловно Китай.
Алексей. Как то очень в тему попалась мне статья Benchmarking Against China. На мой взгляд - очень любопытно. Особенно интересны некоторые комментарии к ней, типа:
Цитата
Gen Mc Arthur wanted to attack China's mainland when we regrouped during the Korean Conflict but Pres. Truman like during the 2nd. World War did not have what it took to get the job done. We are now seeing what both decisions that was "Bad" has cost America.If we had invaded China's mainland today we would own them,if we had attacked the Russians at the end of WW11 today we would be in control also.
=) Ну это скорее шутка, хотя все люди моего поколения в России, до сих пор считают что мы были собзниками в WWII. Если же говорить о более серьезных вопросах. Безусловно, США рассматривают Китай как соперника №1 и серьезно рассматривают Индию в качестве политического "противовеса". В условиях такого противоборства, а также учитывая то что и "растущий дракон" и "молодой тигр" в первую очередь будут соперничать за ресурсы, значение регионов мира, богатых ресурсами, и для Китая и для Индии увеличивается в разы, если не на порядки. Таких ресурсных регионов на планете не так уж и много: это прежде всего ближний восток, африка, южная америка и Россия с ее запасами в сибири и арктических морях. Ближний восток находится под сильным влиянием США. В южной америке есть свой серьезный претендент на ресурсы - растущая Бразилия. Остается что? Африка и Россия. Учитывая что прямая конфронтация с Россией не даст быстрого доступа к ресурсам, а оккупация части ее территории не выгодна с точки зрения отвлечения сил от основной задачи - быстрого экономического роста для полного доминирования в регионе, Китай с высочайшей вероятностью будет придерживаться совершенно иной политики - а именно: политики налаживания экономических связей с Россией с целью получения доступа к ресурсам через торговые операции. Что мы сейчас и наблюдаем воочию. Следовательно. У России, вероятнее всего, имеется в запасе еще пара десятков лет до вероятного момента начала прямой экспансии (или оккупации) Китаем нашей восточной сибири. У США, для сдерживания соперника в тихоокеанском регионе такого времени уже в запасе нет. Поэтому абсолютно понятны попытки американцев "затащить" Россию в противостояние с КНР, и сделать ее своим союзником. Однако, лично я бы хотел, чтобы "союзничек" для начала ушел бы с Балкан и с Кавказа, оставил бы в покое Ирак и Афганистан, а также расформировал бы такой характерный атавизм холодной войны как НАТО. И вот только потом... я бы начал переговоры о каких то возможностях политических союзов с США.
Изменено: Игорь Выморков - 27.02.2010 11:02:43
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Сегодня в 17 00 по 5 каналу Санкт-Питербурга программа "Открытая студия" Ники Стрижак посвящена военной доктрине. Можно поучаствовать на форуме http://www.5-tv.ru/forum/category/15/ задать вопросы и получить ответы
Вот таки и посмотрел Открытую студию и выяснилось, как и обозначалось ранее, всё таки наш главный враг США ну и урозы на наших южных границах, с чем полностью согласен :L:
Вот тут интересные мысли по поводу угроз для России, а главное подход образ врага.doc
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю