Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Положительная динамика

Положительная динамика

   RSS
Положительная динамика
В свете огромного числа негатива происходящего в нашей стране, иногда проходят и положительные новости. Эту тему я предлагаю посвятить их публикации и обсуждению. Вот для начала. Вчера Путин отдал приказ о возобновлении боевого дежурства нашей стратегической авиации у берегов супостата. И вчера же в воздух подняли 20 ракетоносцев. В процессе дежурства должны быть выполнены дозаправки в воздухе и отработка взаимодействие с ВМФ.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 50 След.
Ответы
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Какую "такую"? Что мы больше 4-х кораблей со всех флотов в дальний поход отправить не можем?
Хотя бы один шанс из 100 понести реальный ущерб - это угроза, с которой адекватные люди должны считаться. Я думаю, что сегодня это актуальнее и эффективнее, чем раньше. Если раньше неделю занимал поход, то сегодня 5 минут могут оказаться решающими (при этом важно будет оказаться в нужном месте в нужное время). Ну, это классическая стратегия.
Наша сила - Правда, а дорога - на Свет!
Цитата
По существующим международным договорам крылатые ракеты наземного базирования под запретом. С окончанием срока действия договора имеет смысл протащить для ВМФ высокоточную КР с обычными БЧ разного типа.
Договор один - о РСМД. Срока действия не имеет, зато предполагает возможность выхода. Эта норма договора дословно повторена в СНВ-2 из которого Россия с легкостью вышла еще в 2002. Не вижу препятствий для повторения финта и с РСМД. Тем более, что участниками договора являются только СССР/Россия и США. Я бы кстати, силу этого договора запросто оспорил бы, т.к. подписан он не формальным главой государства, коим в 87-м был Громыко, а Горбачевым - генсеком КПСС. Специальной адаптационной ратификации этот договор не проходил, прошел по принципу преемственности. Так что... :) В общем, это уже оффтоп попёр... Викентию: А какой смысл во взятии Вашингтона? Прикольно, конечно, на стенах Капитолия че-нить нацарапать, но за ради этого дешевле Капитолий для любителей милитари-граффити где-нить на Урале построить. :)
Изменено: Belomor - 11.03.2009 09:31:55
Цитата
Belomor пишет: Военные угрозы безопасности России носят исключительно сухопутный характер, а потому роль флота в военной доктрине ИМХО должна быть в основном вспомогательной.
Курилы и Сахалин защитить от японцев без Флота невозможно,и если Арктика действительно вскроется от льда,претендовать на справедливый раздел ресурсов без флота нереально.
Цитата
Belomor пишет: Чем демонстрировать флаги на рейде венесуэльских портов, по мне так разумнее было бы ближних соседей в адекват приводить. С размножившимся Китаем на восточных рубежах, US-зависимой Европой на западных и воинствующим исламом на южных границах надо не о мировом океане думать, а о том, хватит ли патронов от всех отбиться.
Экономика Китая ориентирована на вывоз товаров и ввоз энергоносителей(в основном по морю),поэтому угроза морским перевозкам со стороны сильного ТОФа удержит Китай от агрессии более вероятно,нежели большая армия.Против ЕС конечно заманчиво применить стратегию типа-"заманим недруга в окрестности Москвы,а потом ,с боями,дойдем до Берлина,Парижа и т.д.",но на мой взгляд , дешевле перекрыть коммуникации ЕС с америкой и ближним востоком,что без Флота неосуществимо.А с воинствующим исламом никто не знает,что делать,большой численный перевес нам в Чечне не сильно помог,но авианосное соединение возле Саудовской аравии некоторую пользу принести могло бы.
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую. Наполеон.
Цитата
Андрей Малоногов пишет: большой численный перевес нам в Чечне не сильно помог,но авианосное соединение возле Саудовской аравии некоторую пользу принести могло бы.
8-O =) =) =) Вы это вообще серьезно? В персидском заливе? АУГ? Помогло бы? В Чечне? Окститесь. Пролететь через территорию, ммм, минимум 4-х государств, если я все правильно представляю географически, побомбить Грозный? Да даже без учета этого...Зачем??? Вообще зачем нам флот в персидском заливе???
Цитата
Андрей Малоногов пишет: Против ЕС конечно заманчиво применить стратегию типа-"заманим недруга в окрестности Москвы,а потом ,с боями,дойдем до Берлина,Парижа и т.д.",но на мой взгляд , дешевле перекрыть коммуникации ЕС с америкой и ближним востоком,что без Флота неосуществимо.
Уже пытался один. Говорят, застрелился.
Цитата
Андрей Малоногов пишет: Курилы и Сахалин защитить от японцев без Флота невозможно
Крылатые ракеты защитят их куда надежней.
Цитата
Belomor пишет: А какой смысл во взятии Вашингтона?
Ну як жеж без взятия столицы то...Шибко охота - сил нет ;)
Изменено: Викентий Твердохлебов - 12.03.2009 11:10:55
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Вообще зачем нам флот в персидском заливе???
Затем, зачем он там и у США... Контроль над стратегически важным регионом. А вы знаете, что закрепится там был шанс и у нас (начало 20 века... там дежурили наши корабли, правда очень недолго). Правда для нас Персидский залив не так важен, как для США, мне кажется...
Наша сила - Правда, а дорога - на Свет!
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Крылатые ракеты защитят их куда надежней
Это Вы по японским браконьерсим шхунам пулять ракетами собрались? 8-O Недавно наши пограничники обстреляли, шуму было! А Вы ракетами! АУГ? А мы что, сможем собрать АУГ? КУГ еле наскребли! :-(
Цитата
Явно понесенные затраты ниже политического эффекта, так как многие вообще не верили в эту возможность.
Как Вы думаете, политический эффект восновном был для внутреннего пользования или для внешнего?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Что-то все уходит в плоскость нужен флот или нет. Все это немного не в тему, но весьма показательно. Собственно в связи с этим и не стоит удивляться, что у нашего флота всегда большие проблемы. Хотя носителям сухопутной стратегии, стоит вспомнить, что протяженность наших морских границ больше чем сухопутных, основной геополитический соперник (противник) обладает мощнейшим флотом и умеет им очень эффективно пользоваться, свою возможность применить эту силу против суши он уже доказывал, да и наши интересы заграницей еще ни кто не отменял.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Вы это вообще серьезно?В персидском заливе? АУГ? Помогло бы? В Чечне? Окститесь. Пролететь через территорию, ммм, минимум 4-х государств, если я все правильно представляю географически, побомбить Грозный? Да даже без учета этого...Зачем??? Вообще зачем нам флот в персидском заливе???
Вектор угрозы применения АУГ - Эр-Рияд,а не Грозный,причина-финансирование боевиковНе думал,что кто-то поймет меня неправильно,иначе сразу написал бы подробно.Про географию:из Персидского залива через Иран,над Каспием,потом над руслом Терека-и Грозный,т.е. на пути одно иностранное государство.Саудовская Аравия омывается еще и Красным морем,правда из Персидского залива до Эр-Рияда немного поближе.
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Уже пытался один. Говорят, застрелился.
Не понял про кого Вы пишете,поясните плиз.
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Крылатые ракеты защитят их куда надежней.
Авиация-дело хорошее,но флот(особенно авианосный)более универсален.
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую. Наполеон.
Цитата
Алексей Д пишет: Как Вы думаете, политический эффект восновном был для внутреннего пользования или для внешнего?
Случай в истории новой России беспрецендентный,почти все боеспособный корабли(пока их,к сожалению,не много)оказались в дальних морях.Это может значить,что Медведев склоняется к морской стратегии,и это сигнал для всех пользователей,и внешних и внутренних.Может моя трактовка несколько наивна,но уж очень хочется верить в лучшее.
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую. Наполеон.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю