Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Вопрос по нашим ПКР

Вопрос по нашим ПКР

   RSS
Вопрос по нашим ПКР, Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод"
Добрый день товарищи моряки! Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод". ТТХ ПКР "Гранит" здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/700/granit.htm (1). ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/800/yahont_1.htm (2) и http://www.aeroreview.ru/?/pages/akk/akk_200306_043045/akk_200306_045.htm (3). ТТХ ПКР "Овод" здесь: http://www.airwar.ru/weapon/pkr/x59mk.html (4) и http://ktrv.ru/production/68/673/691/ (5). Уазанные ПКР отличаются не только массой БЧ, но и массой всей ракеты и скоростью в момент попадания в цель. "Гранит": масса БЧ 750 кг, масса ракеты 7000 кг, скорость в момент попадания в цель 1,5 М. "Оникс": масса БЧ 200-250 кг, масса ракеты 2600-3000 кг, скорость в момент попадания в цель 2М. "Овод": масса БЧ 320 кг, масса ракеты 930 кг., скорость в момент попадания в цель 0,8-0,9 М. В источниках указано следующее. Для "Оникс" - источник 3: - вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио- электронного противодействия на уровне 0,8-0,85. Для "Овода" - источник 4: - расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца составляет, соответственно, 1,8 и 1,3, - вероятность попадания в крейсер или эсминец составляет 0,9-0,96 (наверное без интенсивного радио- электронного противодействия?). Я не специалист и поэтому, подскажите, пожалуйста: 1. Какова вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио-электронного противодействия для ПКР "Гранит" и ПКР "Овод"? 2. Каково расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца у ПКР "Гранит" и ПКР "Оникс"? 3. Насколько может быть эффективно применение большого количества ПКР "Овод" с авианосителей (60-100 единиц) против надводных кораблей авианосной группы ("стандартная" из 1АВ, 2-3 КР и т.д.) при условии нашего господства в воздухе? Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 47 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць: ...Обсуждать нужно систему применения ПКР по морским целям, а не технические характеристики конкретных типов ракет. Правда такое обсуждение начиная с разведки и ЦУ сразу же уткнется в РЛС, РЭБ, авиацию и авианосцы
Согласен полностью =)
Цитата
"Повторение - мама учения!"
И то верно! :)
Цитата
пригодна и предназначена. это разные вещи
Не настолько. "Феникс" тоже всего лишь пригоден. Предназначен он для воздушных целей покрупнее.
Цитата
лично я нет, однако уж извините, но Завалить ракету идущею на большой высоте и с размерами небольшого самолета задача вполне решаемая
Но скорость то не маленькая.
Цитата
Транспорт, в 15 тыс тонн
Знаю, был невнимателен. Посмотрел несколькими страницами ранее, там вы это уже сообщали.
Цитата
"Гранит", и прикинуть для "Томкета" с 6 "Фениксами", то для уничтожения "Гранитов" потребуется 8 "Томкетов", конечно это все апроксимация, но уж что поделаешь.
Вы что предлагаете "Томкэты" из утиля достать? Нет их уже на вооружении! И "Феникса" нет, а вы все про них говорите.
Тонн бы двадцать-двадцать пять угля, Господи подай, приплывем в Шанхай.
Цитата
Николай Морозов: Не настолько. "Феникс" тоже всего лишь пригоден. Предназначен он для воздушных целей покрупнее.
Феникс мод "C" предназначался именно для юорьбы с ракетами.
Цитата
Николай Морозов: Вы что предлагаете "Томкэты" из утиля достать? Нет их уже на вооружении! И "Феникса" нет, а вы все про них говорите.
Дшки в резерве, так извините и угрозы нет, у нас на ходу 1 1144 и в лучшем случае 7 949, я не говорю уже про степень подготовленности экипажа
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Ваня Григорьев: Сравнение противокорабельных комплексов ТАРКР пр.1144 (20 ПКР Гранит) и амеровских атомных «California» и «Virginia» (8 ПКР Томагавк + 8 ПКР Гарпун):
которые уже давно выведены в резерв и более чем в два раза меньше по водоизмещению, кстати "Томагавк" главным образом СКР
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Феникс мод "C" предназначался именно для юорьбы с ракетами.
Лишь "способна", но не "предназначается"., разница то все-таки есть.
Тонн бы двадцать-двадцать пять угля, Господи подай, приплывем в Шанхай.
Линкор 23р, а какая ПКР лучше Гранита, по Вашему мнению?
Цитата
Николай Морозов: Лишь "способна", но не "предназначается"., разница то все-таки есть.
ну по вашей ссылке про назначение вообще не говорится, "C" создавалась в том числе и для борьбы с кралатыми ракетами, что совершенно не исключает ее применение против самолетов
Цитата
Ваня Григорьев: Линкор 23р, а какая ПКР лучше Гранита, по Вашему мнению?
Да хоть "Москит", "Гранит" по совокупности ракета неудачная. это уже целый самолет.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Слава Карпов: Я сам ни по каким дозвуковым целям не стрелял А вы стреляли ? Какие результаты ?
Лично я не стрелял ни разу. Хотя справедливости ради должен заметить, что говоря о современных ЗРК и арт. системах надводных кораблей, ни один человек из расчета ЗРК/АК не сможет Вам сказать того же однозначно. Фокус здесь в том, что для основного способа стрельбы (я не беру резервный - с визирной колонки) в стрельбе по воздушной цели принимают участие несколько "действующих лиц". Сначала это операторы/радиометристы РЛС ОВО, затем радиометристы стрельбовой РЛС и уже в заключительный момент дается команда на пуск/выстрел. И даже человек, который непосредственно "поворачивает ключик" не может сказать с уверенностью "Я стрелял" исключительно про себя в первом лице ;) Об опыте моего присутствия на учебных стрельбах в качестве контролёра комплексами Оса-М, АК-130, Форт, Кинжал и Кортик здесь пожалуй умолчу. Присоединюсь только к замечаниям наших бывалых форумчан о том, что даже стрельба по единичной цели, дозвуковой, идущей с примерно известными ЭДЦ и в заданном секторе стрельбы - задача непростая, требующая хорошей тренированности рачетов, слаженности их работы, точной юстировки комплексов и благоприятной помеховой обстановки:
Цитата
Garry: Лично я нет, но контролером в ЦП ЗРК сиживать приходилось не раз. Самая сложная РМ-КСР-5, запускалась с Ту-16, имела ЭПР и скорость "Гарпуна", но шла на высоте 100 м. Требовала великолепной подготовки расчетов, с момента обнаружения до пролета над кораблем мазалась РЛС всего три-четыре раза, надо было успеть взять на сопровождение, но если брали - сбивалась. Общее наблюдение - если ракету сумеют обнаружить и мазнуть по ней хотя-бы 3 раза - сбить реально, проблемма в том, что на учениях всегда знаешь момент пуска и траекторию, в реальных условиях все будет гораздо сложнее.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Линкор 23: но Завалить ракету идущею на большой высоте и с размерами небольшого самолета задача вполне решаемая.
А когда этих "небольших самолётов" штук двенадцать, на разных курсовых углах, на разных высотах, все идут больше маха, маневрируют, излучают только избранные (остальные молчат), да еще помехи? :-)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков: А когда этих "небольших самолётов" штук двенадцать, на разных курсовых углах,
и с какой радости на разных? Это авиацией такое обеспечить можно, а вот уж тут где лодка была или крейсер, от туда и пойдут. А вот когда они действительно на разных углах. да еще все на малой высоте, да и с малой ЭПР, это куда опасней будет.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю