Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Вопрос по нашим ПКР

Вопрос по нашим ПКР

   RSS
Вопрос по нашим ПКР, Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод"
Добрый день товарищи моряки! Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод". ТТХ ПКР "Гранит" здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/700/granit.htm (1). ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/800/yahont_1.htm (2) и http://www.aeroreview.ru/?/pages/akk/akk_200306_043045/akk_200306_045.htm (3). ТТХ ПКР "Овод" здесь: http://www.airwar.ru/weapon/pkr/x59mk.html (4) и http://ktrv.ru/production/68/673/691/ (5). Уазанные ПКР отличаются не только массой БЧ, но и массой всей ракеты и скоростью в момент попадания в цель. "Гранит": масса БЧ 750 кг, масса ракеты 7000 кг, скорость в момент попадания в цель 1,5 М. "Оникс": масса БЧ 200-250 кг, масса ракеты 2600-3000 кг, скорость в момент попадания в цель 2М. "Овод": масса БЧ 320 кг, масса ракеты 930 кг., скорость в момент попадания в цель 0,8-0,9 М. В источниках указано следующее. Для "Оникс" - источник 3: - вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио- электронного противодействия на уровне 0,8-0,85. Для "Овода" - источник 4: - расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца составляет, соответственно, 1,8 и 1,3, - вероятность попадания в крейсер или эсминец составляет 0,9-0,96 (наверное без интенсивного радио- электронного противодействия?). Я не специалист и поэтому, подскажите, пожалуйста: 1. Какова вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио-электронного противодействия для ПКР "Гранит" и ПКР "Овод"? 2. Каково расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца у ПКР "Гранит" и ПКР "Оникс"? 3. Насколько может быть эффективно применение большого количества ПКР "Овод" с авианосителей (60-100 единиц) против надводных кораблей авианосной группы ("стандартная" из 1АВ, 2-3 КР и т.д.) при условии нашего господства в воздухе? Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 47 След.
Ответы
Цитата
Линкор 23: и с какой радости на разных? Это авиацией такое обеспечить можно, а вот уж тут где лодка была или крейсер, от туда и пойдут.
Таки воны так работають. Расходятся в разные стороны и атакуют ордер с нескольких направлений, при этом целераспределение осуществляется внутре "стаи".
Цитата
А вот когда они действительно на разных углах. да еще все на малой высоте, да и с малой ЭПР, это куда опасней будет.
Воны так и работають. =) =) =)
Цитата
nick191: Расходятся в разные стороны и атакуют ордер с нескольких направлений, при этом целераспределение осуществляется внутре "стаи".
расходятся и рспределяют только на подлете, а так летят стайкой подняв "вперед смотрящего"
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: расходятся и рспределяют только на подлете, а так летят стайкой подняв "вперед смотрящего"
А "на подлете" - это за скока км до ордера-цели? ;)
Цитата
nick191: А "на подлете" - это за скока км до ордера-цели?
ну такие штуки в газетах не печатают, следовательно и не читают(я в том числе), а следовательно и на форумах не пишут, а то вдруг ЦРУ или какой другой Мосад. :L:
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: такие штуки в газетах не печатают, следовательно и не читают(я в том числе), а следовательно и на форумах не пишут, а то вдруг ЦРУ или какой другой Мосад.
Таки надо было отвечать - зависит от площади ордера. =)
Цитата
nick191: Таки надо было отвечать - зависит от площади ордера.
не превышая разумных пределов =)
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Линкор 23р, самоотмодерировано... Зачем поднимать "впередсмотрящего" раньше времени, если получено целеуказание (направление и примерное тактическое построение ордера)? Я так понимаю, что Граниты расходятся в разные стороны сразу, со старта. И "наводчиком" является совсем не самая близкая к ордеру АУГ ракета, такие как раз и летят низко-низко и тихо-тихо. Чтобы получив картинку-команду от "наводчика" влупить сразу в самые важные цели. А "наводчик" - это какой-нибудь из Гранитов, которые не первые. Эти работают по оставшимся НК ордера. Линкор 23р, ну Вам же люди практически открытым текстом написали. Причем люди, которые военные моряки, а не корабелы, как Вы, и не профаны сухопутные, как я.
Цитата
Ваня Григорьев: Линкор 23р, самоотмодерировано...Зачем поднимать "впередсмотрящего" раньше времени, если получено целеуказание (направление и примерное тактическое построение ордера)?Я так понимаю, что Граниты расходятся в разные стороны сразу, со старта.
Ну по поводу их общего поведения и в открытых источниках есть, можете сами поискать.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Ваня Григорьев: И "наводчиком" является совсем не самая близкая к ордеру АУГ ракета
вперед смотрящемо важнее быть сверху, чем впереди.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23р: Ну по поводу их общего поведения и в открытых источниках есть, можете сами поискать.
Вот источник:
Цитата
Возможность маневрирования ракет позволила реализовать рациональный боевой порядок их в залпе с наиболее эффективной формой траектории. Это обеспечило успешное преодоление огневого противодействия сильной корабельной группировки.
http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/700/granit.htm Где тут опровергается утверждение о заходе Гранитов в атаку на цели с разных направлений? Вам же сказали:
Цитата
Игорь Выморков: ...этих "небольших самолётов" (имеются в виду Граниты) штук двенадцать, на разных курсовых углах, на разных высотах, все идут больше маха, маневрируют, излучают только избранные (остальные молчат), да еще помехи? :-)
Вывод: в залпе Граниты идут на ордер с разных направлений, на разных высотах и т.д.
Цитата
Линкор 23р: вперед смотрящемо важнее быть сверху, чем впереди.
Я Вам об этом и говорю. Где сказано, что "наводчик" - это первая выпущенная ракета? Вот источник:
Цитата
В режиме беглого огня одна ракета, выполняющая роль "наводчика" летит по высокой траектории, чтобы максимально увеличить площадь захвата цели, в то же время другие ракеты летят по низкой траектории. В полёте ракеты обмениваются информацией о целях.
http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/granit/granit.shtml Тут сказано "одна ракета", а не "первая ракета". Или Вы думаете, что Челомей тупенький был? Тем более, что скорость Гранита на высоте 2,5 М, а у воды - 1,5 М. Таким образом, ракета-"наводчик", запущенная позже, но набравшая бОльшую высоту за счет бОльшей скорости преодолевает расстояние примерно равное тому, которое преодолевают ракеты, запущенные ранее, но идущие на меньшей высоте, у воды со скоростью 1,5М (или даже большее расстояние). Вывод: при залповой стрельбе Гранит-"наводчик" не тот, который запускается в числе первых, а тот, который запускается во второй трети (половине) залпа. Идя на большой высоте этот Гранит-"наводчик" отвлекает ПВО АУГа. Тем более, что ракеты одного залпа заходят на цели с разных сторон и высот. Во всяком случае я так это себе представляю.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю