Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Вопрос по нашим ПКР

Вопрос по нашим ПКР

   RSS
Вопрос по нашим ПКР, Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод"
Добрый день товарищи моряки! Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод". ТТХ ПКР "Гранит" здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/700/granit.htm (1). ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/800/yahont_1.htm (2) и http://www.aeroreview.ru/?/pages/akk/akk_200306_043045/akk_200306_045.htm (3). ТТХ ПКР "Овод" здесь: http://www.airwar.ru/weapon/pkr/x59mk.html (4) и http://ktrv.ru/production/68/673/691/ (5). Уазанные ПКР отличаются не только массой БЧ, но и массой всей ракеты и скоростью в момент попадания в цель. "Гранит": масса БЧ 750 кг, масса ракеты 7000 кг, скорость в момент попадания в цель 1,5 М. "Оникс": масса БЧ 200-250 кг, масса ракеты 2600-3000 кг, скорость в момент попадания в цель 2М. "Овод": масса БЧ 320 кг, масса ракеты 930 кг., скорость в момент попадания в цель 0,8-0,9 М. В источниках указано следующее. Для "Оникс" - источник 3: - вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио- электронного противодействия на уровне 0,8-0,85. Для "Овода" - источник 4: - расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца составляет, соответственно, 1,8 и 1,3, - вероятность попадания в крейсер или эсминец составляет 0,9-0,96 (наверное без интенсивного радио- электронного противодействия?). Я не специалист и поэтому, подскажите, пожалуйста: 1. Какова вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио-электронного противодействия для ПКР "Гранит" и ПКР "Овод"? 2. Каково расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца у ПКР "Гранит" и ПКР "Оникс"? 3. Насколько может быть эффективно применение большого количества ПКР "Овод" с авианосителей (60-100 единиц) против надводных кораблей авианосной группы ("стандартная" из 1АВ, 2-3 КР и т.д.) при условии нашего господства в воздухе? Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 47 След.
Ответы
Цитата
Ваня Григорьев: чтобы получив целеуказание
Откуда? ;)
Цитата
Ваня Григорьев: Будет нужен палубный ДРЛОУ? Да, возможно еще какое-то время... но скорее всего БПЛА
Который будет на чем базироваться? ;) Как минимум нужен UXV.
Цитата
Ваня Григорьев: а на самом деле - сама ракета, совмещающая в себе ударные и разведывательные функции, РЭБ и т.д.
Мысль здравая, хотя у системы специализированных ракет (ПКР и противо-радиолокационных КР с осколочными БЧ для поражения антен) и БПЛА РЭБ, разведки и целеуказания, запускаемых залпом (развитие "разумной стаи") есть свои плюсы. Хороший вопрос до каких пределов возможно снизить массо-габаритные характеристики тяжелой ПКР с с БЧ в 500-750 кг. и дальностью 1-2 тыс. км, низковысотной траекторией на всем маршруте, со скоростью прорыва зоны ПВО/ПРО в 3 Маха?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Хороший вопрос до каких пределов возможно снизить массо-габаритные характеристики тяжелой ПКР с с БЧ в 500-750 кг. и дальностью 1-2 тыс. км, низковысотной траекторией на всем маршруте, со скоростью прорыва зоны ПВО/ПРО в 3 Маха?
с такими требованиями "Гранит" будет просто комариком. :S:
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: с такими требованиями "Гранит" будет просто комариком.
С момента принятия "Гранита" на вооружение прошло 25 лет. К сожалению проклятых лет.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: С момента принятия "Гранита" на вооружение прошло 25 лет.
простое прошествие лет ни чего не дает. Гранит и тогда летал на вдвое меньшее расстояние чем самолет.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Всем живущим в теме и интересующимся серьезными источниками информации рекомендую главу 3.9. "Моделирование процессов систем управления флота". Раздел: "Модели непосредственного подсчета вероятности на примере задачи оценки боевой эффективности" из Книги "Информационные технологии в системе управления силами ВМФ". Дана куча формул. PS: Если переварю всю информацию возможно смогу ответить на давно заданный вопрос А.Белым об алгоритме противолодочного поиска.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Дана куча формул.
Алексей, а где эта книга??? Вообще то вопросы вероятностей--это достаточно сложные вопросы, завязанные в том числе и на эмпирические табулированные данные (например значения Омег для различых условий--средние числа попаданий, или Бетты--как степени надёжности и т.д.). Всё это изучается теорией исследования операций, в которую входят масса подразделов в том чиле и по оптимизаии и моделированию боевых действий. Очень искренне рад, что Вы серьёзно увлеклись и занялись этим. Когда интерес начинает проявляться на таком уровне и глубине--это здорово!!!!
Цитата
Андрей Белый: Алексей, а где эта книга???
Дал ссылку на эту книгу в разделе "Книги" в теме "Предложение". Ряд глав этой книги содержит определенную часть специализированных учебных курсов, которую возможно представить в открытом доступе.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Свежая новость по "Клабу".
Цитата
Весом в две тонны, выстреливаемая из 533-х мм торпедного аппарата, 3М54 несет головную часть весом 440 фунтов. Противокорабельный вариант имеет дальность стрельбы 300 км, и скорость около 3000 км/ч на конечном участке траектории. Существуют возможности пуска с корабельных и воздушных пусковых установок. Вариант ракеты для поражения наземных целей может нести 880-ти фунтовую боеголовку. Именно высокая скорость на конечном участке траектории, что начинается за 15 км от цели, делает ракету опасной. Ракета следует на высоте порядка 30 метров, что затрудняет ее обнаружение радарами, а столь высокая скорость снижает время сближения с целью до 20 секунд.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Непонятно только, почему этой "Клабы" нет на вооружении ВМФ РФ? Или есть?
А почему масса БЧ в фунтах? или информация от бритов?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю