Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Связь и управление в условиях РЭБ

Связь и управление в условиях РЭБ

   RSS
Связь и управление в условиях РЭБ
Мысли Жамыса можно несколько измененно интерпретировать в разрезе ВОВ. Самая высокотехнологичная армия в мире навернулась из-за того что на театре боевых действий не было высокотехнологичных дорог, партизаны играли не по правилам и т.д. Так же высокотехнологичные управление и обмен информацией гарантированно накроются после того как пара деревянных кукурузников (не определяемых радарами) "распространят" грязные бомбы, а ЭМИ-бомба, собранная на базе десяти микроволновок и дизель-генератора выведет у авианосного соединения из строя все что связано с электроникой. По мне так РЭБ недооценено на порядок. Средств противодействия немного, а в результате это даст уменьшение КПД на 80%. И снова будут ценится карбюраторные УАЗики и л/с, знающий флажковый семафор. :S:
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
AlbertY пишет: По опыту войны 888 средствами РЭБ уверенно подавлялись сети связи в том числе GSM, но при этом снижалась скорость, но не подавлялась сеть Wi-Fi причём сеть строилась на обычных коммерческих устройствах
С чьей стороны-то?
Цитата
AlbertY пишет: Обсуждение было на http://milkavkaz.net/forum
Где именно? Форум там большой. :)
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: если расскажете про принципы формирования сети скажем в рамках флота с демилитаризованными зонами и виртуальными сетями идущими вовне или про принципы гарантированной защищенной идентификации клиентов сетей
Готов рассказать, но только в личку и если на мой счет №....... упадет определенная сумма =) =) =)
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин пишет: Готов рассказать, но только в личку и если на мой счет №....... упадет определенная сумма
Суммы только на сухари должно хватать или и на содержание семьи пока Вы в отпуске лет на 15? =)
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Суммы только на сухари должно хватать
|ap| |ap| |ap| Я про то, что не все темы можно полностью раскрывать здесь :) :) :)
106-1.jpg (63.28 КБ)
Изменено: Сергей Воронин - 10.08.2010 12:28:51
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Что-то тема заглохла. http://www.rusarmy.com/forum/topic7158.html
027010d63d1e.jpg (76.25 КБ)
Я не параноик - я просто стреляю на звук
"ТОПОЛЬ-Э" НАЗЕМНАЯ СТАНЦИЯ ПОМЕХ РЛС САМОЛЕТА ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ "ХОКАЙ" Назначение Наземная станция помех (НСП) "Тополь-Э" предназначена для радиоэлектронного подавления РЛС системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления типа AN/APS-120, -125, -138, -139, -145, установленной на самолете Е-2С и других типов, при работе РЛС в режиме обнаружения и сопровождения воздушных целей. Станция может применяться автономно и в составе автоматизированных систем ВВС, ПВО, радиоразведки и РЭБ. Основные тактико-технические характеристики: НСП создает прицельную по частоте шумовую помеху с шириной спектра, согласованной с шириной спектра входного сигнала. В зависимости от подавляемых РЛС системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления предлагается два варианта поставки станции помех: вариант 1 - для подавления РЛС типа AN/APS-120,-125,-138,-139; вариант 2 - для подавления РЛС типа AN/APS-125,-138,-139,-145. Основные тактико-технические характеристики вариантов поставки станции помех представлены в таблице. Электропитание осуществляется от электростанции ЭД 30-Т 400-1РПМ 2. Предусмотрено - от промышленной сети 380 В, 50 Гц. НСП обеспечивает выполнение своих функций в любое время года и суток. Рабочее помещение оборудовано кондиционером. Комплектация поставки НСП Станция изготавливается в двух комплектах поставки согласно таблице. № п/п Наименование Кол-во Комплект поставки 1 СЖКИ.462723.008 1 Контейнер аппаратный СЖКИ.468157.031 1 шт. 2 Модуль жизнеобеспечения СЖКИ.468364.089 1 шт. 3 Электростанция ЭД 3 0-Т400-1РПМ2 ЖШТИ.561234.022 1 шт. 4 Имитатор сигналов СЖКИ.464217.003 1 шт. 5 ЗИП одиночный СЖКИ.468157.031 ЗИ 1 комплект 6 Эксплуатационная документация СЖКИ.468157.031 ЭД 1 комплект Состав контейнера аппаратного: антенная система с приводом вращения; аппаратура обнаружения, пеленгования, селекции и воспроизведения; выходные усилители мощности; выносной пульт управления; средства. Комплект поставки 2 СЖКИ.462723.008-01 1 Машина аппаратная на шасси автомобиля «Урал-4320-31» сжки.468157.031-01 1 шт. 2 Модуль жизнеобеспечения на шасси автомобиля «Урал-4320-3 1» СЖКИ.468364.089-01 1 шт. 3 Электростанция ЭФ-2х30Т4001РА на шасси автомобиля «Урал-4320-31» 1 шт. 4 Имитатор сигналов СЖКИ.464217.003 1 шт. 5 ЗИП одиночный СЖКИ.468157.031-01 ЗИ 1 комплект 6 Эксплуатационная документация СЖКИ.462723.008-01 ЭД 1 комплект Состав машины аппаратной: антенная система с приводом вращения; аппаратура обнаружения, пеленгования, селекции и воспроизведения; выходные усилители мощности; выносной пульт управления; средства оперативно-командной связи. Состав машины электропитания: два дизель-генератора (основной и резервный); пульт контроля и управления; средства оперативно-командной связи. Технические характеристики Тактико-технические характеристики Значения параметров для вариантов поставки станции помех 1 2 Диапазон рабочих частот B B Энергетический потенциал помехи, кВт не менее 40 не менее 80 Эквивалентная чувствительность дБ (Вт), не хуже минус 90 Динамический диапазон входных сигналов, дБ, не менее 70 Максимальное удаление НСП от подавляемой РЛС, км 250 Расстояние от РЛС до границы зоны прикрытия самолетов при максимальном удалении РЛС от НСП, км, не более 80 80 Сектор подавления в азимутальной плоскости относительно главного луча диаграммы направленности РЛС, град. ±25 ±45 Количество одновременно подавляемых РЛС 1 Пределы работы станции по угловым координатам, град.: по азимуту (относительно продольной оси контейнера) по углу места ±85 от 0,6 до 5 Время непрерывной работы, ч, не менее 24 Потребляемая мощность, кВт: в режиме разведки в режиме подавления не более 10 не более 20 не более 10 не более 25 Условия эксплуатации: температура окружающего воздуха, С° от -40 до +50 http://www.signalrp.ru/spectech/
topol.jpg (15.29 КБ)
Я не параноик - я просто стреляю на звук
ВМС США модернизируют корабельные РЭБ на 640 миллионов долларов http://flot2017.com/show/news/24478 Raytheon Company: AN/SLQ-32(V) Shipboard EW System http://www.raytheon.com/capabilities/products/slq32/
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Подавление системы глобального позиционирования. На протяжении последних пяти дней КНДР ставила электронные помехи глобальной системе навигации /GPS/ гражданских авиалайнеров http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/69090/ Комплекс радиопомех приемникам GPS Назначение: Комплекс предназначен для нарушения в заданной зоне радионавигации потребителей системы GPS - авиационных средств, высокоточного оружия систем управления оружием, отдельных потребителей. В комплексе подавления GPS – 9 излучателей помех, разнесенных на местности, позволяют ГАРАНТИРОВАННО подавить сигналы системы навигации над районом, полностью исключив любое наведения оружия по GPS и нейтрализовать тактические навигаторы боевых единиц на поле боя. Технические характеристики: Параметры / Значение Центральные частоты помеховых сигналов, МГц 1227,6 - 1575,42 Выходная мощность передатчика на каждой частоте, Вт >10 Ширина диаграммы направленности передающих антенн: - в горизонтальной плоскости 60°±10° - в вертикальной плоскости 40°±10° Диапазон частот передачи данных по радиоканалам, МГц: - УКВ 146-174 - GSM 900/1800 Дальность подавления, км 100 Вид помехового сигнала: Двухчастотный со сложной частотно-временной структурой воздействующий на: - информацию - систему слежения за частотой - систему слежения за задержкой Состав комплекса: 9 комплектов передатчиков помех; автоматизированная система управления (АСУ) передатчиками помех. Взаимное раположение АСУ и передатчиков помех 1- Зона радиоподавления GPS-приемников 2- Передатчик помех (9 комплектов) 3- Радиоканалы дистанционного управления (GSM, УКВ) 4- АСУ передатчиками помех Дальность подавления - до 100 км., высота порядка 40 км в точке максимума ДН. По краям порядка 30 км. Длина зоны покрытия КАЖДОГО ПП 100 км. Ставятся в 3 эшелона, т.е 300 км без навигации. Приемники навигации армейские, различного исполнения, в т.ч бортовые, выпадания до 50% сигнала зафиксированно на расстояниях до 300 км. Для системы навигации GPS более опасны не один-два мощных источника помехи (которые можно обойти с помощью СПРП или уничтожить ПРР), а множество излучателей малой мощности, распределенные в пространстве. Изменить помехозащищенность НАВСТАРа кардинально можно, лишь полностью изменив структуру сигналов, т.е. сам принцип теперешней навигации - сменив все оконечники и спутники.
antiGPS004.jpg (97.4 КБ)
antiGPS002.jpg (252.2 КБ)
antiGPS005.jpg (34.46 КБ)
antiGPS001.jpg (204.83 КБ)
Изменено: Maddog - 03.05.2012 11:00:09
Я не параноик - я просто стреляю на звук
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.27.07 Статья не новая, но если кто не читал.
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Идеология боевого применения современных истребителей ПВО http://aviac.ru/airpvorus/160-ideologiya-boevogo-primeneniya-sovremennyx.html • возможность работы со всеми существую.щими пунктами управления (наведения), а также с перспективной межвидовой авиационной информационно-управляющей системой; • возможность передачи в НАСУ и АК РЛДН координат сопровождаемых целей. ...При частичном или полном подавлении наших наземных (воздушных) информационных средств и систем управления истребители действуют при низком качестве информации о воздушном противнике или отсутствии таковой. Кроме того, это может иметь место при использовании противником малых высот полета, средств радиоэлектронного противодействия, малозаметных летательных аппаратов и других способов прорыва. Для уменьшения эффективности ударов воздушного противника по военно-промышленным объектам истребители, совместно с истребителями-бомбардировщиками и штурмовиками, будут также решать боевые задачи по уничтожению самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов, специальных помехопостановщиков, действующих или в составе воздушного налета.... Функционал АПД-518 и ТКС-2 образца 1984 года превышает функционал Link-16 образца 2000-го года. Групповые действия и пуск ракет в сложной информационной обстановке http://aviac.ru/airpvorus/175-avtomatizaciya-upravleniya-samoletom-pri.html
Изменено: Maddog - 24.05.2012 19:27:46
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю