Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов]

Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов]

   RSS
Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов], Тактика, Доктрины, Теория Исследования Операций
Судя по тому, куда развивается ветка Авианосный Файл и после наблюдения (с ужасом) за тем, куда скатывается форум, постепенно превращающийся в подиум для политической (причём в основном безграмотной) говорильни и мурзилок, считаю что настала необходимость открыть данную ветку.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Ответы
Цитата
Игорь Волков пишет: Тем более что все конфликты с инсургентами
Где-то есть полный контроль?
Цитата
Андрей Белый пишет: Я бы не был так категоричен
Давайте посмотрим на примере "Несокрушимой свободы" -
Цитата
По официальным данным Министерства внутренних дел ИРА, численность боевиков движения «Талибан» составляет от 10 тыс. до 15 тыс. человек
:
Цитата
До недавнего времени в Афганистане находилось около 38 тыс. американских солдат и офицеров, включая 6 тыс. человек пополнения из 3-й бригадной тактической группы 10-й горной дивизии и морских пехотинцев, прибывших сравнительно недавно. Остальные 19 тыс. военнослужащих из 42 других государств составляют баланс объединенных сил. Прибывшее в течение последних недель из США подкрепление в количестве 17 тыс. человек в основном состоит из солдат и офицеров 5-й бригадной тактической группы «Страйкер» 2-й пехотной дивизии, дислоцирующейся в Форт Льюис, Вашингтон, и военнослужащих 2-й экспедиционной бригады морской пехоты из Кэмп Лежюн, Северная Каролина
http://nvo.ng.ru/wars/2009-04-03/12_afganistan.html + многократное техническое превосходство.Это исскуство?Хотя Андрей Вы правы - это разные вещи (в смысле ВМФ и СВ).
Ничего полного нигде нет, это идеализация.
Цитата
алексей н пишет: многократное техническое превосходство.Это исскуство?
Это тоже часть оного. Технологическое превосходство (или паритет) должны быть не привелегией, а данностью. Военный, экономический, научный, культурный потенциал нации--это тоже ОРУЖИЕ.
Я бы даже сказал - в первую очередь
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Я бы даже сказал - в первую очередь
Технологическое развитие есть первая производная культуры. Вот что пишет Бреретон Гринхауз в "Израильском Опыте" в Case Studies In The Achievement Of Air Superiorityб изданном Центром Истории ВВС. "Отвагу они (Арабы) имели в достатке, но у них отсутствовал "...высокий уровень личной идентификации наших (Израильских) пилотов с их заданием...." Там присутствовал также не квантифицируемый психологический элемент, который был объяснён лидером Израильских лётчиков при докладе о боевых действиях, он сказал:"Хороший пилот это не только комбинация навков и умений, находчивости, дисциплины или хорошей оценки ситуации, но также и ПРЕЖДЕ ВСЕГО--росток тех духовных ценностей и культурного уровня, который взрастил его...." Как говорится--лучше не скажешь. Почему то как то не вяжется (у меня лично) деревенский любитель блатняка и прочей уркоганщины и БИУС Сигма. Ну вот не вяжется и всё--хоть убей. Впрочем--не только у меня.
Цитата
Андрей Белый пишет: ПРЕЖДЕ ВСЕГО--росток тех духовных ценностей и культурного уровня, который взрастил его...."
Получается,что исходя из соотношения сил приведённых мною выше
Цитата
росток тех духовных ценностей и культурного уровня, который взрастил его...."
слабее талибанского в несколько раз (и это только в отношении численности л/с,технологически там неизмеряемая пропасть).Вот к примеру если бы успех в Афганской компании в чисто военном аспекте был достигнут группировкой ССО численность боевых подразделений коей если мне не изменяет память равнялась 1100 чел. (ессно с применением современнейших тех.средств), то это было бы на мой взгляд конечно - исскуство.Я бы согласился,что это даже не ростки - это деревья.А вообще - Андрей! Угробим ведь саму тему-то,об этом надо где-то не здесь.
Изменено: алексей н - 24.09.2011 12:22:10
Про общую культуру. Вчера на Васильевском острове проходил мимо института прикладной химии. Раньше там топливо для ракет придымывали, а теперь - сотрудников на выселки, а здание разбомбили под застройку. Кто-то другой будет архитектурным ансамблем восторгаться. Ракеты нынче не нужны.
Цитата
алексей н пишет: слабее талибанского в несколько раз
Абсолютная неправда. Хотя бы в силу того, что...
Цитата
алексей н пишет: Вот к примеру если бы успех в Афганской компании в чисто военном аспекте был достигнут группировкой ССО численность боевых подразделений коей если мне не изменяет память равнялась 1100 чел. (ессно с применением современнейших тех.средств), то это было бы на мой взгляд конечно - исскуство.
Это уже не искусство а авантюра. НЕВОЗМОЖНО достичь целей анти-инсургентской кампании меньшими по численности войсками. В любой академии мира Вам расскажут, что соотношение (в пользу оккупантов) варьируется от 6 к 1 до 3 к 1. А ещё это зависит от ROE (Rules Of Engagements)--т.е. правил на применение оружия, которые в конкретном случае тех же американцев в Афгане--самоубийственны. Мало того, что запрещено стрелять по "мирным декханам" и мочить мечети--основной гадюшник, так, простите, пердеть даже запрещают в бою, когда взаимодействуют с местными "воинами"--оскорбительно, видите ли это для правоверных. Military Times--НЕ пердеть!!! Это несерьёзный разговор. Все эти "крутые" талибаны и прочие воины аллаха, даже при подавляющем численном превосходстве, встречая хорошо подготовленных солдат Запада (СССР включая) несли, как правило диспропорциональные потери и проигрывали как тактически, так и оперативно. Единственное на что рассчитана вся эта партизанщина в том же Афгане--это, как это было и всегда, тактика мелких укусов и накачка всяких СМИ, а с ними, и общественного мнения стран-оккупантов. Я уж не говорю о том, что почти вся "морально-психологическая" составляющая талибана в огромной степени забазирована на использовании опиатов.
Изменено: Андрей Белый - 24.09.2011 20:06:02
Цитата
Игорь Волков пишет: Про общую культуру. Вчера на Васильевском острове проходил мимо института прикладной химии. Раньше там топливо для ракет придымывали, а теперь - сотрудников на выселки, а здание разбомбили под застройку. Кто-то другой будет архитектурным ансамблем восторгаться. Ракеты нынче не нужны.
Вы очень чётко схватили суть вопроса, Игорь. Именно об этом и разговор, когда для подрастающего поколения воплощением Хай-Тека является какой то мобильный телефон, I-Pad или "навороченный" Беха--естессно, о чём вообще можно говорить. В культуре, где ракеты, полёты в космос и самолёты (среди очень многого другого) являются предметом интереса очень узкого круга людей--ожидать чего-либо положительного не стоит. Аксиома передовых современных цивилизаций--это то, в образе каких МАШИН, представляет себя общество, с чем оно идентифицирует себя. Ну в России--это, мы все знаем, труба и продукты гниения древних растений, ака углеводороды. Ну и победные реляции в СМИ.
Цитата
Андрей Белый пишет: НЕВОЗМОЖНО достичь целей анти-инсургентской кампании меньшими по численности войсками. В любой академии мира Вам расскажут, что соотношение (в пользу оккупантов) варьируется от 6 к 1 до 3 к 1.
Собственно почему?Или это только исходя из расчёта сил и средств для контроля территории?Но сейчас есть достаточно эффективные тех.средства (я уже не говорю про качественный агентурный аппарат) для такого контроля,Вы же сами говорите о сенсорах.
Цитата
Андрей Белый пишет: Все эти "крутые" талибаны и прочие воины аллаха, даже при подавляющем численном превосходстве, встречая хорошо подготовленных солдат Запада (СССР включая) несли, как правило диспропорциональные потери и проигрывали как тактически, так и оперативно
В таком случае к чему отношения 3 : 1, тем более 6 : 1?
Цитата
Андрей Белый пишет: на что рассчитана вся эта партизанщина в том же Афгане--это, как это было и всегда, тактика мелких укусов и накачка всяких СМИ, а с ними, и общественного мнения стран-оккупантов
Не только.Есть целая теория "слабый" против "сильного".Можете почитать к примеру Мао.
Цитата
Андрей Белый пишет: Аксиома передовых современных цивилизаций--это то, в образе каких МАШИН, представляет себя общество, с чем оно идентифицирует себя
Абсолютно верно.
Цитата
Андрей Белый пишет: А ещё это зависит от ROE (Rules Of Engagements)--т.е. правил на применение оружия, которые в конкретном случае тех же американцев в Афгане--самоубийственны. Мало того, что запрещено стрелять по "мирным декханам" и мочить мечети--основной гадюшник, так, простите, пердеть даже запрещают в бою, когда взаимодействуют с местными "воинами"--оскорбительно, видите ли это для правоверных.
С этим сталкиваются все.Есть замечательное высказывание Снесарева на эту тему,дословно сейчас не скажу(некогда искать,но найду позже) суть в том,что государство [U]ради реальной защиты своих граждан в подобных вещах[/U] должно перестать поклоняться молоху правосудия.Что касается ROE - то в РФ к изменению в них в подобных конфликтах пришли только в 2007.
Изменено: алексей н - 25.09.2011 18:25:21
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю