Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов]

Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов]

   RSS
Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов], Тактика, Доктрины, Теория Исследования Операций
Судя по тому, куда развивается ветка Авианосный Файл и после наблюдения (с ужасом) за тем, куда скатывается форум, постепенно превращающийся в подиум для политической (причём в основном безграмотной) говорильни и мурзилок, считаю что настала необходимость открыть данную ветку.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Ответы
Цитата
алексей н пишет: Но сейчас есть достаточно эффективные тех.средства (я уже не говорю про качественный агентурный аппарат) для такого контроля,Вы же сами говорите о сенсорах.
Без солдата на земле, без человека--никакие сенсоры (пока) сами по себе ничего не сделают. Не с Вами ли мы обсуждаем (уже не раз) вопрос человеческого фактора??
Цитата
алексей н пишет: В таком случае к чему отношения 3 : 1, тем более 6 : 1?
Как к чему, к соотоношению силы оккупантов к силам инсургентов. Силы оккупантов должны быть больше в пределах от 6 до 3-х раз (в зависимости от ряда обстоятельств), чем силы инсургентов.
Цитата
алексей н пишет: Не только.Есть целая теория "слабый" против "сильного".Можете почитать к примеру Мао.
Читал--не то. Мао вообще не применим к Исламу--там совершенно иная парадигма, а вот Вам советую почитать труд Малика (с предисловием Зия Уль Хака)--Кораническая Концепция Войны, вот этот труд куда более применим, учитывая то, что целые цитатники из него находить начали на телах моджахедов ещё во времена нашей оккупации в 1979-1989, и до сих пор находят. Также настоятельно советую почитать ряд мемуаров советстких военных советников в Арабских странах, также как и, например, Полковника Норвэла Аткина "Почему Арабы Проигрывают Войны". Это помимо того, что всегда надо оговаривать то, ЧТО подразумевается под понятием победы в контр-инсургенции. Кстати, изменение заключительной надписи в конце к-ф Рэмбо-3 имеет к этому самое непосредственное отношение.
Цитата
алексей н пишет: ради реальной защиты своих граждан в подобных вещах должно перестать поклоняться молоху правосудия.
Совершенно согласен, но тогда либералы и левое крыло начнут визжать про нарушение прав человека--но это тема вообще отдельного разговора. Хотя и касательного к этой тематике. Приаттачена мемуарка от Анатолия Сергиевского--Как Нельзя Воевать. Былот опубликовано в Военно-Космической Обороне году так в 2006.
ArabWarfare.pdf (209.58 КБ)
Изменено: Андрей Белый - 25.09.2011 23:02:17
Вот в продолжении, приаттачен перевод статьи Норвелла Аткина. Теперь же по собственному опыту--скажу просто, для большинства выпускников КВВМКУ им. Кирова, сие не являлось вообще секретом--учить арабов в частности, и мусульман в целом, военно-морскому искусству, это всё равно что было учить палку стрелять. Да, там встречались грамотные и мужественные люди, но это было скорее исключение из правил. Наши ребята-выпускники (младше моего выпуска) помогали гналть Варшавянки в Иран и помогали готовить их экипажи--мнения об Иранских моряках (подчёркиваю--Иранцы--не Арабы да ещё и шииты в придачу) варьировались от шока до гомерического хохота.
Atkin.pdf (270.09 КБ)
Цитата
Андрей Белый пишет: Без солдата на земле, без человека--никакие сенсоры (пока) сами по себе ничего не сделают. Не с Вами ли мы обсуждаем (уже не раз) вопрос человеческого фактора?
Несомненно - сенсоры лишьпомогают.Но ведь Вы согласны,что все аспекты понятия человеческого фактора должны быть выше у профессиональной армии,чем у инсургентов?
Цитата
Андрей Белый пишет: Силы оккупантов должны быть больше в пределах от 6 до 3-х раз (в зависимости от ряда обстоятельств), чем силы инсургентов.
Из первого вытекает второе.Если индивидуальная подготовка профессионального солдата (ведь в США профессиональная армия?) и тем более офицера выше (или должна быть выше),чем у инсургента + тех.превосходство,зачем премущество в живой силе??Стремление быть сильнее везде количественно,заменяет умение быть сильнее в решающем месте.А ведь для этого не так много надо - контроль обстановки с помощью оперативных и технических средств,способность к манёвру силами и средства для предотвращения угроз и тактическая изощрённость.Аксиома военного исскуства гласит: "Воюй не числом,а уменьем"(А.В. Суворов).
Цитата
Андрей Белый пишет: Мао вообще не применим к Исламу-
Мао применим к партизанству.
Цитата
Андрей Белый пишет: также как и, например, Полковника Норвэла Аткина "Почему Арабы Проигрывают Войны".
Об этом сказал ещё Геродот применительно правда к персидским армиям - "В армиях персов было слишком много людей и мало солдат".
Изменено: алексей н - 26.09.2011 16:51:11
Андрей, спасибо огромное за статью полковника Аткина. Очень интересный анализ, да и вообще можно провести много параллелей.
Цитата
Американские инструкторы часто испытывают разочарование, не понимая, что арабский офицер испытывает недостаток власти, чтобы сделать распоряжение и, в то же время боится признать, что он испытывает недостаток власти. Автор несколько раз видел, как распоряжения относительно отделения принимались на уровне командира батальона, бывают ситуации, требующие даже одобрения министерства обороны. Сержанты в армии США имеет такую же власть, как полковник в арабской армии.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
алексей н пишет: Мао применим к партизанству.
Партизанство Мао применимо к джихаду очень относительно, Клаузевитц написал бессмертные вещи, но они были написаны в рамках Западной культуры и традиции, тот же Мао был коммунистом (уж какого оттенка--это другой вопрос)--это с трудом соотносится с реалиями Ислама. Для интереса прочтите руководства по терроризму той же Аль Кайды--сразу всё становится понятно. А то, что АК-74 или Стингер остаются таковыми вне зависимости от географической локльности--так с этим никто и не спорит. Кстати, задайтесь вопросом, чем являются те же АК-74 или Стингер, правильно--опять-таки продукты Западной цивилизации. Впрочем, Энфилды британцев тоже к арабам никакого отношения не имеют.
Цитата
алексей н пишет: Стремление быть сильнее везде количественно,заменяет умение быть сильнее в решающем месте.
Абсолютно НЕ обязательно. Это не есть правильное обобщение. Я уж не говорю о том, что МАССИРОВАНИЕ сил и средств является важнейшей частью вот этого самого искусства. Мы ещё затронем модели войны (на море) разномассовых соперников.
Цитата
Алексей Д пишет: Андрей, спасибо огромное за статью полковника Аткина
У Сергиевского не менее интересная статья, просто в силу того, что Сергиевский (судя по статье) коммунист до мозга костей, ему трудно было перешагнуть (многие перешагивали, кстати) через важнейший постулат идеологии (постулат, который во многом предопределил коллапс СССР и коммунизма как такового)--что все культуры равны. Они НЕ равны и никогда равными не были--учить араба современной войне без полного reload всей исламско-арабской культуры просто бесполезно, не получится. Но это только и подчёркивает то, что война--это есть часть культуры, особенно то, как она воюется. Есть прекрасный сайт, кстати он читает наш форум часто, полковника Игоря Попова, где подобные проблемы поднимаются. Сайт Попова
Цитата
Андрей Белый пишет: Я уж не говорю о том, что МАССИРОВАНИЕ сил и средств является важнейшей частью вот этого самого искусства
Андрей! Ессно МАССИРОВАНИЕ сил и средств на решающем участке (направлении) есть исскуство, а о чём собственно я говорю.Если рассматривать Афганистан как решающий участок то может быть,такая концетрация оправдана,НО! разве концетрация сил талибов (была ли она?) предполагала массированное применение против них армейских частей в таком количестве по всей территории?Где-то было генеральное сражение?или позиционное противостояние?Или массирование предполагало контроль над территорией ( в принципе мнимый),охрану оперативных баз,путей снабжения и при необходимости по полученным разведданным блокирование территории и т.д.?Или это всё таки массирование по площади?Я например считаю в этих условиях эффективной операцию по принципу "Анаконды",а именно скрытое массирование сил и средств на определённом (решающем) участке. Хотя -
Цитата
В ходе специально созванной пресс-конференции, отвечая на вопрос, как такое могло случиться, командующий Центральным командованием генерал Томми Фрэнкc пояснил: «Наши высокотехнологичные системы не всегда превосходят отсталые методы и средства».
Но вообще сам замысел вызывает уважение,особенно развёртывание сил из оманского залива.Но!Человеческий фактор :-) http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/031_anaconda.htm
Цитата
Андрей Белый пишет: Партизанство Мао применимо к джихаду очень относительно
Вы хотите сказать,что в джихаде нет места партизанству,как способу действий?
Изменено: алексей н - 26.09.2011 21:51:34
Цитата
Андрей Белый пишет: У Сергиевского не менее интересная статья
Там тоже много чего хорошего. Менталитет конечно великая вещь. Описанная кампания Сирийцев во время "войны судного дня"... эдакая сферическая война в вакууме, о многом наверное говорит.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Андрей Белый пишет: Вот в продолжении, приаттачен перевод статьи Норвелла Аткина.
Интересно. Но минус статьи в том что говорится только про минусы. :S: Даже с точки зрения европейского менталитета должны же быть у арабов какие-то плюсы, уже не говоря про то что под войной каждый менталитет подразумевает свои виды боевых действий.
Не хлебом единым
Статья называется "Почему арабы проигрывают войны" :) Какие тут плюсы?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю