Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 284 След.
Ответы
В статье «Кинжал возмездия» от Путина. Как гибрид Х-15 и «Искандера» накажет США на атлантических подступах к России?» Евгений Даманцев рассматривает ГЗР Кинжал не с привычным для нашего понимания ГПВРД, а с ракетным двигателем. В этом случае не надо бороться с крупными недостатками ГПВРД.
Цитата
Внешний облик ракеты имеет сходство с оперативно-тактической баллистической ракетой 9М723-1 «Искандер-М», что обуславливает вероятную унификацию «Кинжала» и «Искандера»
Цитата
Аэробаллистическая гиперзвуковая ракета «Кинжал» обладает «квазибаллистической» траекторией полёта на высотах от 35 до 50—80 и более километров, благодаря чему средство воздушного нападения способно преодолеть практически любые системы противоракетной обороны над их предельным высотным рубежом перехвата.
К выводу о том, что Кинжал является дальнейшим развитием Искандера пришел и Дмитрий Коренев в статье «Кинжальный удар «Искандера».
Цитата
На видео хорошо видно, что под фюзеляжем МиГ-31 висит доработанная аэробаллистическая ракета серии 9М723 комплекса «Искандер», — отметил главный редактор интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев. — Носовая часть ракеты обтекаемой формы, с несколькими сужениями. Также можно рассмотреть, что двигательный отсек имеет характерную бочкообразную форму. От сухопутной версии «Искандера» ракета «Кинжала» отличается переработанным хвостовым отсеком и уменьшенными рулями. Также в хвосте ракеты присутствует специальная заглушка. По всей видимости, она защищает сопла двигателя при полете на сверхзвуковой скорости. После старта ракеты с борта МиГ-31 заглушка отделяется.
Очевидно, что модернизировать сухопутный вариант Искандера в авиационный гораздо легче, чем разработать новый ГПВРД.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Евгений Даманцев рассматривает ГЗР Кинжал не с привычным для нашего понимания ГПВРД, а с ракетным двигателем.
Это кто? :) И откуда он это знает?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Внешний облик ракеты имеет сходство с оперативно-тактической баллистической ракетой 9М723-1 «Искандер-М», что обуславливает вероятную унификацию «Кинжала» и «Искандера»
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Это кто?
Это военный эксперт, который занимается КР, ПВО, ПРО и т.д.
Цитата
ОK пишет: И откуда он это знает?
Не знаю. Скорее всего, по внешнему виду, ли из каких-то других источников.
Евгений Даманцев рассматривает ГЗР Кинжал не с привычным для нашего понимания ракетным, а с поршневым двигателем. В этом случае не надо бороться с крупными недостатками ракетных двигателей.
В качестве двигателя ГЗР может использоваться и жидкостный реактивный двигатель (ЖРД). Так, ПКР Х-22 с ЖРД имея по ТТХ скорость до 3,5М-4,6М (гиперзвук -4,5М-16М) по данным некоторых СМИ на испытаниях показывала более 6М. Её глубокая модернизация – Х-32 принятая на вооружение в конце 2016 года – по разным данным имеет максимальную скорость 4000 км/час и 5400 км/час (около 5М). На Х-32 также используется ЖРД.
Таким образом новое чудо-оружие это слегка доработанное советское, которое дорабатывали десять лет так, что американцы об этом прекрасно знали и успели начать готовиться.
|do| Не верно.Всё от слегка улучшенной идеи фон Брауна.И амеры ессно об этом знали.
rizinKa2010, лучшей демонстрацией возможностей является не мультипликация, а применение в реальных условиях (например тот же Кинжал-2 на сирийском ТВД например), не говоря об полигонных испытаниях (санта-барбара булавы продолжается - мульты рисовать не успевают). Сармат и ядреные крылатки (новые атомные ледоколы, газовые турбины, ПАТЭС, су57, ту160м3 и прочие арматы) - симптомы одной болячки по имени деградация инженерной мысли. Гз-автобус для старой доброй советской Синевы, это судя по пускам во время учений СЯС — это максимум. При чем не российский, а советский.
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
МиГ-31 с Кинжалами неспроста разместили на опытно-боевое дежурство в ЮВО. Очевидно, что это сделано, чтобы иметь возможность в случае необходимости наносить удары по объектам (испытывать это оружие) на Ближнем Востоке (в Сирии), прикрывать нашу опэск в восточной части СЗМ. Не берусь судить какова доля фон Брауна (ФАУ-1, ФАУ-2), советских и российских ученых и инженеров в разработке новых видов вооружения изложенных в Послании Президента РФ. Несомненно, вклад россиян в это дело существует. Но какова его доля – вопрос к специалистам в этой области.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Не знаю. Скорее всего, по внешнему виду, ли из каких-то других источников.

Ну то есть домыслы неизвестных экспертов? Пощщупать ничего кроме мультиков нечего? :)

Нисколько не претендую на роль эксперта, попробую описать чисто своё личное видение происходящего. Ниже картинка с перечнем "вундервафей", нарисованных в мультиках. Простые рассуждения. Итак, "Сармат" - реалии - на мультике бросковые испытания, там даже не надо что-то доказывать - все доказывает "раскраска-шахматка" ракеты. Если кому-то надо то могу пояснить разницу между бросковыми испытаниями и "уже в ближайшее время на вооружение ракетных частей и соединений Вооружённых сил страны поступят новейшие ракеты «Сармат». .....есть некоторая разница. Достаточно посмотреть на "стремительный процесс" :) поступления на вооружение "Булавы". Но, "Сармат" - это самое реальное что можно так сказать осязать. Но если посмотреть на цифры в период с 1 июля по 1 октября количество носителей уменьшилось с 523 до 501, а зарядов с 1745 до 1561, и это скорее всего "Воеводы".....и иметь ввиду что до приема "Сармата" и потом его развертывания - не вижу перемог. :)

Далее - по наименьшей фантастичности, так сказать. :) "Авангард", оно же объект 4202, оно же изделие 15Ю71. Который уже правда по вбросу :) "запущен в серийное производство". "Авангард" это планирующий глайдер, который располагается в головной части МБР. Испытывался на модернизированной ракете 15А35 (она же 15А35-71, она же 15А71). При этом штатная ракета была удлинена на 7 метров. Допустим его же будут размещать на "Сармате". Внимание - вопрос, для чего начато серийное производство "объектов", если ракета для них только проходит бросковые испытания? :)

Далее - все писано по воде вилами......ядерные установки для крылатях ракет, то ли сами ракеты, то ли компактный реактор. :) Далее некий супер-пупер океанский подводный робот "на очень большой глубине и на межконтинентальной дальности со скоростью кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов даже самых скоростных надводных кораблей"(с) =) ... с винтами (суперкавитация это мелочь видно для писавших мульку :) ), и главное практически бесшумный. ГЗР "Кинжал" - ничего кроме взлетающего с какой-то елдой МИГ-31 и его посадки без елды, а дальше мультики. =) Но при этом ни слова про разрекламированный "Циркон", что интересно.

Резюмирую. Эффективный блеф это всегда сочетание правды и фейка. Мультики для внутреннего потребления...и это не заставило себя ждать, уже прозвучало на шоу-шапито-концерте.......война идет, а Вы тут Главковерха надумали менять - это главная цель мультиков. =) Что касается внешней кузькиной матери, то она какая-то мультяшная, если Никитка мог сказать про кузькину мать, потому как после взрыва на Н.З. образно говоря в Овальном кабинете фарфор задрожал, а тут мультики. :) И если я хочу, чтобы противник (если он противник, а не партнер) прочувствовал и проникся моим вундервафе, который сразу напомнит ему о бренности всего живущего, то я найду способ продемонстрировать оружие, а не мультики. :)

1515601842.png (153.23 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 10, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю