Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 232 233 234 235 236 ... 284 След.
Ответы
Цитата
Игорь В пишет: Таким образом новое чудо-оружие это слегка доработанное советское, которое дорабатывали десять лет так, что американцы об этом прекрасно знали и успели начать готовиться.
=) =) =) Конечно, нет, ведь СССР по версии Солнцеликого ничего не производил конкурентноспособного кроме галош....и сейчас, всё новое, россиянское, с пылу с жару и "без советских заделов" (с), начиная с МиГ-31 на мультике. :)
Изменено: ОK - 05.03.2018 09:22:55
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Нисколько не претендую на роль эксперта
Я тоже. Поэтому сошлюсь на мнение людей, которых называют экспертами.
Цитата
ОK пишет: Внимание - вопрос, для чего начато серийное производство "объектов", если ракета для них только проходит бросковые испытания?
Статья «Козырные карты Путина в стратегическом преферансе (часть 1)».Автор Я. Вяткин. По «Авангарду»:
Цитата
… в итоге мы ныне имеем работоспособную систему, к производству которой приступили. Теперь на очереди, очевидно, разные варианты этого аппарата разной размерности и для разных ракет. Также, вероятно, и на базе самой "сотки" (УР-100НУТТХ - 15А35), может быть размещено какое-то количество таких систем, благо, "Сармат" будет не очень скоро, а эта ракета имеется в наличии.
Статья «Обезоруженные Штаты Америки». Автор Юрий Селиванов.
Цитата
Вопрос 1. Соответствует ли действительности информация Владимира Путина о новейших образцах стратегического оружия России? Ответ: Соответствует полностью и ровно в той мере, которая обозначена Президентом России. В случае с Владимиром Путиным, который уже стал исторической личностью мирового масштаба, можно определенно утверждать одно – он никогда не опускался и не опустится до банальной, сиюмиинутной лжи. Потому что слишком дорожит своим государственным положением и местом в истории. Если бы на месте Путина был Порошенко, я бы и ломаного гроша не дал за достоверность его «удивительных историй». Но здесь нечто совсем другое. Размениваться на примитивный мухлеж, срок жизни которого, от силы, пара месяцев, фигура такого масштаба, как Путин однозначно не будет. То есть все, что он сказал – правда.
Но, и эксперты могут ошибаться. Реально, если кто и знает (в ближайшем будущем узнает) действительное состояние дел с указанными в Послании разрабатываемыми в РФ новыми видами вооружения, так это американцы. И в скором времени мы об этом узнаем. Остается только подождать. Ждем-с.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Статья «Козырные карты Путина в стратегическом преферансе (часть 1)».Автор Я. Вяткин. По «Авангарду»:
Своими словами можете выразить? :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Статья «Обезоруженные Штаты Америки». Автор Юрий Селиванов.
Что там военно-экспертного не подскажете? :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Остается только подождать. Ждем-с.
Это да, не вопрос - только где основания для восторгов красными заглавными буквами сейчас? =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Это да, не вопрос - только где основания для восторгов красными заглавными буквами сейчас?
А почему у меня не должно быть «основания для восторгов красными заглавными буквами»? Прошло четверо суток после слов Путина. И, что – американцы уже обвинили его в том, что его слова по новым видам вооружений - фейк?
Цитата
rizinKa2010 пишет: А почему у меня не должно быть «основания для восторгов красными заглавными буквами»? Прошло четверо суток после слов Путина. И, что – американцы уже обвинили его в том, что его слова по новым видам вооружений - фейк?
=) Т.е. это железобетонный критерий - дежурное заявление? Я же спросил у Вас уже - зачем это им нужно, причем по Вашей логике так нужно что просто невмоготу молчать? И опять же не заметили про вопрос - а с ядерным моторчиком для КР тоже подтвердили? Было что-то конкретное? А разве они были против, когда Путин выдавал БД их ВВС в Афгане за действия ВКС РФ? Или когда МО РФ выдавала компьютерную игрушку за удары ВКС? Зачем же сейчас им сдувать дирижабль?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
ИМХО Пока до систем вооружения далеко ( возможно кроме "Авангарда" и ограниченно "Кинжала"), разговор об образцах оружия.
Цитата
ОK пишет: Т.е. это железобетонный критерий - дежурное заявление? Я же спросил у Вас уже - зачем это им нужно, причем по Вашей логике так нужно что просто невмоготу молчать?
Совершенно верно, «невмоготу молчать». Тем более, если есть возможность ткнуть носом Президента РФ. Ведь, они сразу же (в первый день) заявили, что все испытания ядерного двигателя были неудачными. А про остальное – молчок – нет данных. Появятся – скажут – такова натура человеческая. А журналисты – они люди – им подай жареный факт. И они его обязательно выложат. Не укажут недостатки журналисты – появятся данные об испытаниях, применении оружия и т.д. Короче надо ждать. А дискутировать на нашем уровне (практически не зная проблему) не вижу смысла.
Цитата
rizinKa2010 пишет: И, что – американцы уже обвинили его в том, что его слова по новым видам вооружений - фейк?
В известной мере - да. И не только они. Например, Ведомости отметились. И тоже про ядерный двигатель, что характерно.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Совершенно верно, «невмоготу молчать». Тем более, если есть возможность ткнуть носом Президента РФ.
Позвольте спросить - это Вы из какого логического построения делаете такой вывод? Может из личного опыта, например планирования противодействия с противником? Т.е. если мне стало точно известно как (какими средствами) противник планирует в стратегических операциях проводить демонстрационные действия (и блефует уже сейчас, заблаговременно), то я непременно о своем знании ему должен сообщить? =) Или "поддержать туман" невнятной фразой третьего помощника младшего дворника - о том что не удивлен, и планировать свои действия, зная где противник блефует? Не могли бы Вы конкретизировать и аргументировать свою уверенность - что непременно пиндосы должны вывалить свои знания, потому что такова "натура человека"? :) И особо при этом объяснить почему бы мне (учитывая вышесказанное) не использовать "стремительно-неотвратимые вундерваффе" противника в целях выделения еще ассигнований на свои военные цели, попутно разыграв политические дивиденды среди сомневающихся союзников - я же говорил, кто угроза миру? :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Короче надо ждать. А дискутировать на нашем уровне (практически не зная проблему) не вижу смысла.
Я и не понял - если надо ждать, то откуда красно-заглавно-восклицательные знаки? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Т.е. если мне стало точно известно как (какими средствами) противник планирует в стратегических операциях проводить демонстрационные действия (и блефует уже сейчас, заблаговременно), то я непременно о своем знании ему должен сообщить?
1. «Демонстративными действиями», «блефом», введением противника в заблуждение можно обосновать любое желаемое действие, любую идею. Что Вы и делаете. 2. Президент РФ заявил на весь мир о создании гиперзвукового и других видов оружия. На Западе кто-то вякнул, что не согласен с оценкой испытаний КР с ядерным двигателем и молчек . Так, скажите мне, почему я после этого должен считать, что Посланию президента РФ не следует верить?
Изменено: rizinKa2010 - 06.03.2018 09:09:06
Страницы: Пред. 1 ... 232 233 234 235 236 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю