Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 247 248 249 250 251 ... 284 След.
Ответы
Цитата
алексей н пишет: Дело Ваше...
Конечно моё. :)
Цитата
алексей н пишет: Подождём.. Думаю не долго.
Подождем конечно.....сообщений о том, что показанный в мультике Путиным гиперзвуковой крылатый блок 4202 "Авангард" оказывается кроме 27-метровых (удлиненных на 7 метров специально для испытаний 4202) "соток" испытывался и на 15 метровом "Рубеже". |do|
Цитата
алексей н пишет: Не думаю, что эволюция названия УББ-ПКБО-АГБО проходило просто так. Вполне допускаю, что название УББ от ГРЦ проделал бы тот же путь..(может и проделал, но в вошёл в другую тему).
Сколько угодно. :) Но альтернатива для 4202 в виде "Рубежа" (как было заявлено Вами) - фантазии.
Цитата
алексей н пишет: Но "автобус" и "не автобус" здесь совершенно не причём.
|do| Ну тут уже остается только развести руками. Автобус-не автобус Вам было показано только для того чтобы показать что УББ для "Рубежа" в отличие от того же "Ярса" были новыми с новой схемой разведения. Хотя уже понял - бессмысленно. |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
=) Схема реализована на гиперзвуке?
Цитата
алексей н пишет: Схема реализована на гиперзвуке?

|do| |do| |do| Это песня! Как схема разведения может препятствовать дальнейшему управлению на гиперзвуке? Как одно мешает другому? Вам приведен пример 35 летней давности.

Цитата
УББ обеспечивает непредсказуемое маневрирование с высокими поперечными перегрузками на конечном атмосферном этапе полета.

Почему Вы считаете что не реализованы эти наработки в гиперзвуковых УББ с новой схемой разведения без автобуса? И при этом - где здесь гипрезвуковое крылатое БО 4202? У Вас всё в порядке с элементарной логикой? =)

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Т. е. в случае с УББ ступень разведения отсутствует и него есть ещё ду для "саморазведения"? Так как то в общих чертах? ;)
Цитата
алексей н пишет: Т. е. в случае с УББ ступень разведения отсутствует и него есть ещё ду для "саморазведения"? Так как то в общих чертах?

=) Какая прелесть - очередная попытка размазывания простых и понятных вопросов. Вы если хотите чего-то аргументировать - например, Ваши фантазии о том что на 15 метровом Рубеже испытывалось АГБО 4202 - то, которое показано в мультике Путина, и Ваше заявление о том что "Рубеж" (снятый с первоочередных задач |do| ) является альтернативой "Сармату", то будьте добры - четко и внятно расскажите свою аргументацию, как это связано с Вашей новой дымзавесой об устройстве ступеней разведения. Чтобы была видна аргументация - да, на Рубеже испытывалось АГБО 4202. |do| Разбираться в извивавах Вашей мысли - увольте.

Вам для осмысления - по данным открытых источников условно собраны четыре типа УББ на современном этапе, и все они гиперзвуковые по определению. На разных участках управляемые. Но от этого они не перестают быть управляемыми. |agr| Естественно, что конкретики мало, но её и не может быть много в открытых источниках. Но тенденции прослеживаются. Вопрос остается открытым - с чего Вы взяли, что если в открытой прессе написано, что на рубеже испытывалось новое боевое оснащение в виде гиперзвуковых УББ (причем четыре штуки) - то это 4202? До тех пор пока Вы четко и внятно не представите аргументацию со ссылкой на крупицы информации в открытых СМИ (как я это представил по связке о состоявшихся испытаний 4202 на сотке, и перспективах его применения на "Сармате") - говорить не о чем. Хождение по кругу - наскучило, от слова совсем. =)

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: "Рубеж" (снятый с первоочередных задач) является альтернативой "Сармату",
Дополнением. Не может МБР на ПГРК быть альтернативой МБР в ШПУ. Пока по крайней мере.
Цитата
ОK пишет: На разных участках управляемые. Но от этого они не перестают быть управляемыми
Разговор об УПРАВЛЯЕМЫХ НА ГИПЕРЗВУКЕ
Цитата
ОK пишет: Вопрос остается открытым - с чего Вы взяли, что если в открытой прессе написано, что на рубеже испытывалось новое боевое оснащение в виде гиперзвуковых УББ (причем четыре штуки) - то это 4202?
. НЕ думаю, что РВСН уподобилось ВМФ в плане "разнотипицы" =) С самого начала истории УББ МО жестко ставило задачи по универсализации, это отмечается во всех источниках.. Нет смысла городить огород с собственными ДУ для ББ, если отработали АГБО и НПО выиграло у МИТа (ИМХО), МИТу оставалось только подобрать из задела ("Тополь", "Ярс", "Булава") необходимую конфигурацию ракеты (ступеней) для обеспечения необходимого профиля полёта АГБО на требуемую дальность (почему так мало было пусков).
Изменено: алексей н - 21.05.2018 14:32:05
Цитата
алексей н пишет: Дополнением. Не может МБР на ПГРК быть альтернативой МБР в ШПУ. Пока по крайней мере.
|do| Речь шла об альтернативе как носителе изделия 4202.
Цитата
алексей н пишет: Разговор об УПРАВЛЯЕМЫХ НА ГИПЕРЗВУКЕ
Кто сказал? :) Путин? Начнем с того, что никто не знает как управляется и на каком участке тот же 4202, да и все остальные "гиперзвуковые" УББ. Физику никто не отменял, и есть большие сомнения что на скорости 20М что-то там управляется. Скорость ББ начинается от 20-25 М, затем при входе в атмосферу снижается до 15 М, в плотных слоях вообще падает до 8 М, когда начинается программное управление, а когда начинает "управляться" ГСН она вообще может быть сверхзвуковая. Доказательств управляемости с цифровыми параметрами никто не приведет, здесь на форуме - точно. Речь об этом и идет, что чистый гиперзвук это когда "аппарат", способен весь полет пройти с гиперзвуковой скоростью, а не несколько минут полета. И тут "мужики сумлеваются", что такое вот-вот поступит на вооружение ВС РФ.
Цитата
алексей н пишет: Нет смысла городить огород с собственными ДУ для ББ, если отработали АГБО и НПО выиграло у МИТа (ИМХО), МИТу оставалось только подобрать из задела ("Тополь", "Ярс", "Булава") необходимую конфигурацию ракеты (ступеней) для обеспечения необходимого профиля полёта АГБО на требуемую дальность (почему так мало было пусков).
Уже сказал - фантазировать и гадать "может-не может" Вы можете сколько угодно. =) Тем более, что Вам приведен обзор разных УББ, которые все "гиперзвуковые". Факты есть, кроме указанных мной испытаний 4202 на сотке, что он испытывался на свернутом "Рубеже"? Да или нет? =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Факты есть, кроме указанных мной испытаний 4202 на сотке, что он испытывался на свернутом "Рубеже"? Да или нет?
Цитата
Смысл ракеты «Рубеж», кроме ее обычного предназначения в качестве средства доставки боевого блока, заключается также и в том, чтобы выводить гиперзвуковые планирующие летательные аппараты (ГПЛА). Ранее предполагалось, что эти гиперзвуковые боевые блоки могут быть размещены только на тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракете «Сармат», которая успешно прошла бросковые испытания и должна быть принята на вооружение в 2018 году. Теперь же ГПЛА могут выводить и ракеты РС-26 «Рубеж», когда как массогабаритные характеристики советских ракет «Пионер» и «Курьер» этого сделать не позволяют.
http://ruspolitica.ru/post/rossiyskie-raketyi-rs-26-rubezh-delayut-bezzashhitnoy-territoriyu-ssha/
Цитата
алексей н пишет: Теперь же ГПЛА могут выводить и ракеты РС-26 «Рубеж», когда как массогабаритные характеристики советских ракет «Пионер» и «Курьер» этого сделать не позволяют.
=) =) =) Так это и есть "Ваши" факты, что 4202 испытывался на "Рубеже"? Чем предположения неизвестного "икпсерда" без всякой конкретной аргументации и фактов таких испытаний отличаются от Ваших фантазий? Гипотетически можно предположить и натянуть что угодно, уже не раз это Вам говорено. Далее, допустим эта восторженная статейка (не более того, фактов испытаний там нет - одни рассуждения :) ) - что видим? Автор пишет:
Цитата
....могут применяться, во-первых, в ядерном варианте, как межконтинентальная баллистическая ракета, во-вторых, в ядерном варианте, как ракета средней дальности, и, в-третьих, ракета «Рубеж» может применяться, как носитель гиперзвуковых боевых блоков, то есть как оружие быстрого глобального удара, о котором американцы только мечтают, но создать никак не могут
. В этом варианте она с каким боевым оснащением будет летать? Ведь Вы же настаивали - что ничего не слышали о других новых УББ, кроме как 4202. Со старым боевым оснащением будет летать? А с точки зрения вариант РСМД, это "афтар" позицию ВПР РФ озвучивает, или из своего носа выковырял? И еще вопрос, который Вы не замечаете - такая "вундервафля" (по статейке) как "Рубеж" где? Поставлена на вооружение? |do| Или не готова к развертыванию? Так о какой "альтернативе" "Сармату" по запуску 4202 с "Рубежа" Вы тут говорили в принципе?

Ну и то что характеризует уровень "афтора" как "иксперда":

Цитата
Любой старт баллистической ракеты с территории России фиксируется американскими средствами. Но это при условии, если ракета баллистическая. В этом случае американский компьютер рассчитывает, угрожает ли ракета США. Если угрожает, то тогда дается команда на ответный встречный ядерный удар. А в ситуации с запуском баллистической ракеты РС-26 «Рубеж» вообще ничего непонятно. Ракета может стартовать в одном направлении, разогнавшись до нужной скорости, а дальше отделившийся боевой блок начинает достаточно широкий маневр в совершенно другом направлении, меняя траекторию на протяжении всего полета.
Не разжуете, что хотел сказать "афтар" с точки зрения боевого применения и преимуществ? |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Так это и есть "Ваши" факты, что 4202 испытывался на "Рубеже"?
=) |do| Я понимаю, что Вас устроит только МИТовский отчёт об испытаниях...Его у меня нет. |agr| |do|
Цитата
ОK пишет: В этом варианте она с каким боевым оснащением будет летать?
С ядерным - моноблочным или РГЧ ИН. Как и "Сармат".
Цитата
ОK пишет: такая "вундервафля" (по статейке) как "Рубеж" где? Поставлена на вооружение?
:) Нет. Пока. Испытана.
Цитата
ОK пишет: Не разжуете, что хотел сказать "афтар" с точки зрения боевого применения и преимуществ?
Затруднён расчёт полёта ББ, соответственно выдача ЦУ для ПРО.
Страницы: Пред. 1 ... 247 248 249 250 251 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 11, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю