Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 284 След.
Ответы
Цитата
rizinKa2010 пишет: здесь же не НИИ, не КБ, не Главный Штаб
Вот именно! Кроме того, людей, от которых зависят конкретные дела, на этом форуме, похоже, нет. Посему Ваши претензии к авторам несомненно актуальных тем просто неоправданы.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: Посему Ваши претензии к авторам несомненно актуальных тем просто неоправданы.
Более того, позволю себе на аналогиях показать =) Представьте себе, захожу я в узко специализированный раздел "Аналитика" на сайт, ну скажем вот сюда. И начинаю развивать мысль о том что основное отверстие - это прошлый век, потому как главврач несостоятелен (я эту проблему обойду молчанием =) ), творит фиг знает что, хотя говорит 13 лет совсем другое, а потому надо искать альтернативные (асимметричные) отверстия, которые принесут победу, через них надо всё делать и зачинать, и рожать. Якобы, авторитет в этом деле, так сказал......я не дочитал всё что он сказал (а он говорил, что можно использовать и другие отверстия для большего эффекта ....в процессе, но без основного отверстия ничего не получится :L: ) из-за "широкого ума" я остановился на том, что мне ближе. |do| А когда мне специалист с более чем с 25 летним (мягко скажем :) ) практическим стажем и окончивший несколько уважаемых специализированных высших учреждений по профилю отверстий =) скажет что это чушь, я его начну спрашивать, а на своем ли он форуме, а в своей ли стране |do| Причем буду нести такую пургу, что все отверстия схлопнуться напрочь. Вы меня в этом случае как назовёте? ;)
Изменено: ОK - 05.07.2013 20:54:29
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Сергей Малков пишет: rizinKa2010 пишет: здесь же не НИИ, не КБ, не Главный Штаб Вот именно! Кроме того, людей, от которых зависят конкретные дела, на этом форуме, похоже, нет. Посему Ваши претензии к авторам несомненно актуальных тем просто неоправданы
Общеизвестно, что разработкой перспектив развития Флота для Правительства , ГШ должны заниматься только соответствующие специалисты. И никакая самодеятельность здесь недопустима. Однако последнее обстоятельство ни в коем случае не указывает на то, что перспективы Флота не должны обсуждаться и разрабатываться на форумах. Да, у участников форума нет опыта разработки таких планов, нет достаточной информации, но у них есть желание общаться, высказывать свои идеи, чему-то учиться и, наконец, себя показать. И в этом им никто не имеет права отказать. Им не надо представлять в ГШ результаты своей работы. Совершив ошибку в худшем случае они плюнут и может быть почешут репу. В лучшем случае – учтя собственные ошибки, подсказки товарищей по форуму сделают работу на более высоком качественном уровне. Нужно четко понимать разницу между разработкой перспектив Флота специалистами ГШ, НИИ для представления их в соответствующую инстанцию и работой участников форума по разработке перспектив для собственного (внутрифорумного, межфорумного) потребления. Коль заявлены и существуют темы, связанные с перспективами Флота в целом, его НК, ПЛ, ЛА, коль есть желание заниматься этим делом и оно подтверждается большим количеством сообщений по этим темам, их солидным посещением, ПЕРСПЕКТИВЫ ВМФ НА ФОРУМЕ ДОЛЖНЫ РАЗРАБАТЫВАТЬСЯ. И еще один вопрос – при обсуждении любых проблем на форуме должна соблюдаться атмосфера корректного обсуждения вопроса. НЕТ ВСЕЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ. ЕСТЬ УЧАСТНИКИ ФОРУМА, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ В СВОЕМ ДЕЛЕ. И ЗАДАЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТЕМ И ФОРУМА – СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЬ МАКСИМУМ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Цитата
Сергей Малков пишет: Посему Ваши претензии к авторам несомненно актуальных тем просто неоправданы.
Перспективы Флота – это не набор сообщений типа: А мне нравится Петруша или Ах, какая у нас была недавно Средиземноморская опэск. Перспективы Флота – это работа по определению на основе военно-морской стратегии видов кораблей, боевых систем на их основе, их потребного количества, тактики действий и т.д. И такая работа по силам участникам форума. Дело в желании соответстсвующих лиц заняться данной проблемой. Считаю, что мои претензии к этим лицам оправданы.
Цитата
алексей н пишет: Извиняюсь конечно, но хотелось бы поподродней о способах ассиметричности в бд на море, а конкретнее при футуристическом противостоянии ВМС США - ВМФ РФ (обр 2013), если конечно такое в принципе возможно.
смысл асимметричности ответа - перенос БД на территорию противника и нанесение ему неприемлемого ущерба
Цитата
seabear пишет: смысл асимметричности ответа - перенос БД на территорию противника и нанесение ему неприемлемого ущерба
Великая Отечественная Война после осени 1944 года - это асимметричный ответ или симметричный по тем же направлениям (обратка) и теми же способами - завоевание господства в воздухе, танковые прорывы и добитие окруженных группировок (котлы)? Ведь и перенесение БД на территорию противника и нанесение ему неприемлемого ущерба - налицо.
Изменено: ОK - 06.07.2013 19:25:05
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
На мой взгляд об асимметричности ответа (в современном мире) можно говорить в стране с передовыми разработками в военной сфере, причем задолго предопределившими ход совершенствования оружия, вундервафля мирового масштаба . Нынешняя эРэФия - это именно та страна?Была ракета надежнейшая советская ракета "Протон", что с ней стало? Иначе всё может быть только симметрично.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Сергей Малков пишет: Посему Ваши претензии к авторам несомненно актуальных тем просто неоправданы.
Не удовлетворен своим предыдущим ответом. Согласен с Вами, что эти темы не просто актуальны, но и, как говорил частенько В.И. Ленин – «архиважны». Но дело в том, что под громкими вывесками скрывается «пшик». Остановлюсь только на одной теме: «Перспективы ВМФ» - остальное полнейшая аналогия. В этих темах нет главного – обоснования на основе военно-морской стратегии конкретных кораблей, необходимых для ведения боевых действий в будущем, боевых систем (КУГ, КПУГ, АУГ), в которые эти корабли должны входить и т.д. Но, тем не менее, в этих темах имеется громадное количество материала по перспективам вооружения кораблей их систем. К сожалению, из-за не знания ПЕРСПЕКТИВ ФЛОТА В ЦЕЛОМ перспективы корабельного вооружения и отдельных систем зачастую оказываются ошибочными. Таким образом, являясь важной и актуальной, тема не отражает реальных перспектив ВМФ. Другими словами – вывеска не соответствует содержанию. Что делать? 1. Найти (достать, своровать) все данные, необходимые, для работы над перспективами Флота на уровне специалистов ГШ, НИИ и т.д. Это, сами понимаете, сделать невозможно. 2. В качестве исходных данных взять открытые источники. В наше время их огромное количество. Особенно по США. Примеры: состав ВМС к 2030 г. по каждому кораблю, сроки создания гиперзвуковых ракет, основные ТТХ всех существующих НК, ПЛ, ЛА, стратегия и тактика флота и т.д. Большое количество информации по ВМФ РФ. ИМХО – все это более 90 % необходимой нам информации. Кого-то такая ситуация устроит и он будет согласен работать над перспективами ВМВ, кого-то – нет. В последнем случае, если над перспективами никто не работает – есть третий вариант. Надо перестать морочить голову участникам форума и его гостям, выдавая за перспективы ВМФ то, чем оно не является. Другими словами, руководители тем занимаются заявленными темами или меняют их название. Таково мое мнение по этому вопросу.
Не может между Россией и США вестись ассиметричная война (исходя из характеристик войн ), речь может идти только об ассимметричной тактике, средствах и способах ведения бд.
Цитата
ОK пишет: Великая Отечественная Война после осени 1944 года - это асимметричный ответ или симметричный по тем же направлениям (обратка) и теми же способами - завоевание господства в воздухе, танковые прорывы и добитие окруженных группировок (котлы)? Ведь и перенесение БД на территорию противника и нанесение ему неприемлемого ущерба - налицо.
да я немного не о том. например, разрушение атомных электростанций на территории противника в ответ на высадку десанта - ассиметричный имхо ответ.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю