Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Фильмы и видео / ещё не остыли стволы

ещё не остыли стволы

Страницы: 1
RSS
ещё не остыли стволы, о фильмах про моряков, снятых во время и сразу после войны
ряд фильмов о моряках, снятых по горячим следам событий войны.
думаю тема интересна тем, чтоможно видеть фактуру войны совершенно достоверно. в этих фильмах нет актёров массовых сцен- это реалькые командиры и краснофлотцы.
корабли, оружие, манеры, речь, форма одежды, лица- всё абсолютно достоверно.
эти фильмы полезны и важны именно сейчас, когда ведётся борьба с фальсификацией истории, и некие силы стремятся внедрить в сознание молодого поколения вывернутую картину истории. конечно, это не документальные, а художественные фильмы, но они не меньше отражают дух тог времени, образ народа.
вот примерно эти фильмы:
“За тех, кто в море" 1947
«Морской батальон».1944г
«Малахов курган» 1944г
“Повесть о “Неистовом”” 1947
“Подводная лодка Т-9” 1943
“Морской ястреб” 1941
Мой отец воевал - а после войны всю жизнь проработал на железной дороге. И он на дух не переносил фильмы, в которых были хоть малейшие "косяки" в части повседневной фронтовой жизни - или в которых у паровоза дым шел не из той трубы. В части фильмов о войне вообще в этой части хороша старая "Звезда" с Василием Меркурьевым. Список фильмов уважаемого komissara я бы дополнил картиной "Крейсер "Варяг"" 1946-го года с папой Карлсона (Ливановым-старшим) в роли каперанга Руднева.
С уважением.
без "косяков" или "ляпов" ни один фильм не может обойтись. вопрос только в том, насколько существенны они для показа главной идеи фильма. это решает зритель.
к сожалению сегодня мы зачастую прямо-таки выискиваем неточности, а с другой стороны снисходительны к грубой неряшливости создателей фильмов.
кстати в первой и второй "Звезде" тоже имеются ляпы-косяки-неточности, но на идею фильма они не повлияли.
роль крейсера Варяг неплохо сыграла славная Аврора с четвёртой фальштрубой.
Страницы: 1


Главное за неделю