Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Морально-психологическое обеспечение

Морально-психологическое обеспечение

   RSS
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
Цитата
Алёна Ефремова пишет: Сергей Воронин,вы так не равнодушны к Психологам!с чего это? в ваше то время их то и не было!зависть?
Аленушка!!!! Вы не обратили внимание, к ПСИХОЛОГАМ я отношусь очень положительно, я не приемлю ПСИХО-ВОСПИТАТЕЛЕЙ, т.к. считаю их ПРЯМЫМИ наследниками ПОЛИТРАБОТНИКОВ. Алена!!! Когда над кормой корабля , идущего в открытом море ГОРДО РЕЕТ чайка - это КРАСИВО и РОМАНТИЧНО..... НО.... Посмотрите на этих-же чаек (бакланов) на городской свалке.... Это - политработники ( воспитатели) ....
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 24 След.
Ответы
Цитата
Игорь Выморков: Всучил каждому по фотоаппарату и видеокамере, и пущай себе вместо политинформаций(или вместе с ними) ходят и снимают красивые ролики о том как хорошие парни тренируются воевать с парнями плохими.
И этим занимаемся, правда пока на добровольных началах. Я например во время учебного похода на "Перекопе" в 2007 году отснял 6 гигов фото. Некоторые из моих фото потом обошли все СМИ (правда к сожалению без ссылки на автора :-( ). Вы конечно можете и дальше продолжать "топтать" документ, взятый Сергеем с сухопутного сайта (причём судя по мероприятиям в нём изложенным, изготовлен этот документ на военной кафедре гражданского Вуза в качестве наглядного пособия), но я предлагаю участникам обсуждения найти типовой недельный распорядок современного корабля и посмотреть как в нём отражены мероприятия ВР.
Цитата
Сергей Воронин: И я ТРЕМЯ РУКАМИ за ЭТИХ психологов!!!!
А против каких психологов Вы тогда против?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев: я предлагаю участникам обсуждения найти типовой недельный распорядок современного корабля и посмотреть как в нём отражены мероприятия ВР.
Поддерживаю предложение. Попросим ув. Гарри выложить этот документ на обозрение. Он (в смысле, документ =) ) - без грифа.
Цитата
Сергей Малков: Интересно, а что теперь конспектируют на этой самой ОГП?
Пр. МО № 170 2005г. 1. Общественно-государственная подготовка (далее именуется – ОГП) является одним из основных предметов обучения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и важнейшей формой государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового и эстетического воспитания. 2. ОГП проводится во всех видах учебно-боевой деятельности войск (сил). В ходе занятий по ОГП основное внимание уделяется изучению военнослужащими вопросов отечественной истории, традиций армии и флота, проблем государственного и военного строительства, военной педагогики и психологии, законодательства Российской Федерации, норм международного гуманитарного права, практики обучения и воспитания личного состава. Ну и где здесь политика? Удалено - лексика. Вы это прочтите хотя бы разок.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Оттуда же: 5. Занятия по ОГП проводятся командирами (начальниками) воинских частей, а также должностными лицами органов воспитательной работы Вооруженных Сил в соответствии с учебными планами: с офицерами соединений, воинских частей (кораблей), подразделений, военных комиссариатов – 6 часов в месяц, в том числе 3 часа в дни командирской подготовки; с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, проходящими военную службу по контракту, а также прапорщиками и мичманами – 2 часа в неделю в утреннее время; с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, проходящими военную службу по призыву, – два раза в неделю по 2 часа в утреннее время; Вот так, не меньше и не больше. Тематика занятий нужна?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев: Занятия по ОГП проводятся ... с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, проходящими военную службу по призыву, – два раза в неделю по 2 часа в утреннее время; Тематика занятий нужна?
Неправильно это. Из пяти рабочих дней - два "выпадает" из БП л\с на ОГП Двух часов - наверняка бы хватило. Опять же, если на корабле экипаж смешанный (в смысле - и контрактники, и призывники), чем занимается матрос-контрактник, когда матрос-призывник "впитывает нормы высокой эстетики" на ОГП? Тематика тоже интересна. Будьте любезны, выкладывайте.
Цитата
Андрей Краснобаев: Оттуда же: 5. Занятия по ОГП проводятся командирами (начальниками) воинских частей, а также должностными лицами органов воспитательной работы Вооруженных Сил в соответствии с учебными планами:
То-есть, если верить тексту, строевые офицеры (за исключением командира части) ОГП с подчиненными не проводят?
Цитата
Андрей Краснобаев: Цитата Сергей Воронин: И я ТРЕМЯ РУКАМИ за ЭТИХ психологов!!!! А против каких психологов Вы тогда против?
Против "доморощенных" психологов ДЛЯ КОРАБЕЛЬНОЙ службы в ВМФ и вообще психологов НА КОРАБЛЯХ!!! См. меня выше - ГДЕ нужны и ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ психологи.... Андрей!!! Как Вы отнесетесь к психологу, подготовленному в МВТУ им.Баумана, или физику-теоретику , подготовленному в Академии управления ???? :-( :-) :-( :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Моё мнение об ОГП. "Картинки" с политзанятий во времена СССР у меня вросли навсегда в память. Моряки пытаются успеть записать что-либо, делая по две ошибки в слове из пяти букв, постоянно зевая и клюя головой. Каждый год темы повторяются и годки слушают их по нескольку раз за службу. Представители южных краёв вообще не понимают о чем речь, к карте их вызывать, чтобы показать Чили или Фолклендские (тем более Мальвинские :) ) острова бесполезно. Призванные из российских областей выглядят лучше, но часто путают столицы союзных республик, про областные центры молчу. Золотым фондом выглядят моряки, призванные на службу со студенческой скамьи из ВУЗов (были тогда такие :) ). Нынешняя "картинка" выглядит, на мой взгляд, прискорбнее. Теперь вместо, Ленина в текстах мелькает Путин, а вместо программы ХХх съезда говорят о послании президента РФ Федеральному собранию, выборах и т.д и т.п. Современной молодежи не интересно ничего, что превышает предел абстрактного объема информации, выражающегося как "многа букаф". Я хорошо знаком с контингентом нынешней молодежи, обучающейся в ВУЗах. Констатирую - по сравнению с СССР деградацию, и ситуация продолжает ухудшаться. Могу себе представить уровень нынешнего матроса с 4-5 (даже с 11-ю) классами образования. И что осталось неизменным - этими рыданиями всё-также занимаются строевые офицеры, руководители групп политзанятий, пардон ОГП. Также осталось неизменным - куча бумаги в виде отчетов, таблиц и графиков. "Заместители" всё также требуют улучшить, углубить - "Что же Вы Иван Иваныч, голубчик, опять отчет по итоговым ПЗ вовремя не представили". Потеха, одним словом. ИМХО. Эффективность ОГП ноль целых, ноль десятых. Бесполезное занятие. Считаю, не более 2 часов в неделю - информирование личного составе об обстановке в мире, разъяснение политики России и её "партнеров" :) . И всё! Всё остальное боевая подготовка, до седьмого пота, до автоматизма и без всяких "букаф". Основа воспитания - очень стыдно и больно что-то не уметь и не знать в своём функционале, в своём заведовании. И с этим полностью справятся командиры всех уровней. Можно, как я писал выше, за счет бюджета на аппарат ЗКВР, добавить в части и на корабли строевых офицеров.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Андрей Краснобаев: Я например во время учебного похода на "Перекопе" в 2007 году отснял 6 гигов фото.
Сергей, напоминаю о политкорректности, не разжигании страстей и разговоре по теме.
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Модерировано - не по теме. Еще раз - принимаются мнения с аргументами и фактами по дискуссии.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю