Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение материалов портала (общий) / Лучше пробоина в борту, чем женщина на палубе!

Лучше пробоина в борту, чем женщина на палубе!

   RSS
Лучше пробоина в борту, чем женщина на палубе!, Британская штурман
Еще один интересный материал с одного из сайтов портала - Леди, стрелять подано!
Цитата
..Только в Лондоне я узнал истинную причину того, почему британский флот нарушил вековую традицию - «лучше пробоина в борту...» Все оказалось гораздо прозаичнее - просто не хватает мужчин. То ли служба на британском флоте стала для них менее престижна, то ли жалованье не очень высокое, то ли дух романтизма повыветрился из душ наследников славы адмирала Нельсона. Но факт остается фактом: женщины поднимаются по трапам британских кораблей вовсе не в угоду феминисткам.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Ответы
Гармоничные и равноправные отношения - это не когда мужчина и женщина делают одно и то же, а когда каждый делает то, что у него получается лучше. Многие почему-то этого не понимают, особенно на Западе. Причем это не значит, что удел женщины - исключительно рожать и растить детей. Есть много областей службы и бизнеса, где женщины могут и должны играть роль. Но, например, научно доказано что способности к ориентированию в пространстве (читай штурмания) у женщины с самыми высокими такими способностями из женской группы ниже, чем у мужчины с самыми низкими показателями из группы мужчин. Плюс поведение в экстремальных ситуациях. Действия той же самой Терешковой фактически поставили крест на женской программе. На Западе женщин, насколько я понимаю, берут сейчас на ВМФ не столько из-за политкорректности, сколько из-за уменьшения числа способных мужчин. Мы, видимо, рано или поздно придем к этому, но надо не забывать о исторически гораздо худших человеческих условиях на наших кораблях.
Не хлебом единым
На западе всё прекрасно понимают. Первая причина присутствия женщин на кораблях. - демократический шаг на пути равноправия полов; после этого действуют другие факторы отбора на занимаемых постах: 1) соответсвует ли профессиональный уровень занимаемой должности 2) физические возможности 3) моральная устойчивость Учитывая особенности индивидума для него есть соответсвующее его возможностям занятие. если женщина не тянет, контракт ей не продлят, снимут с должности. В армии и флоте есть дисциплина и субординация, которые выше физиологии. Озабочен - иди в бордель и удовлетворяй упущенное. Присутствует страх перед женщиной как перед "заведомо слабым существом" которое заняло более выгодное положение по мнению "потерпевшего"- сам не плошай. сама такая мысль вызывает вопрос о профпригодности "обделённого". Происходит естественный отбор. Боятся этого не надо а вот попробовать стоит. На всё надо время. Ваши же предположения основаны на предрассудках.
Цитата
elverF219: Учитывая особенности индивидума для него есть соответсвующее его возможностям занятие. если женщина не тянет, контракт ей не продлят, снимут с должности.
Цитата
elverF219: В армии и флоте есть дисциплина и субординация, которые выше физиологии.
Это на бумаге только красиво звучит. В СССР по идее, например, украинцы и азербайжданцы тоже должны были быть одинаково ценными бойцами. Работая даже в транснациональных компаниях я видел, увы, только единичные примеры удачных женщин-руководителей. Этим единицам - флаг в руки, но, например, правило 50/50 в американских компаниях кажется мне идиотизмом. С этой точки зрения женщин вообще искренне жалко. Пока человечество не научится диаметрально менять физиологию, выполнять нейропрограммирование и выращивать детей без родителей (и в первую очередь - без матерей) этот мир будет оставаться миром для мужчин. Примеров мужчин - успешных карьеристов и отцов семейства - десятки тысяч. Хорошему отцу не обязательно проводить 24 часа с ребенком - и речь идет здесь не только о первом годе жизни (что и так неплохо выбивает с карьерной лестницы). Подобных примеров женщин - единицы. Что хорошая карьера, что хорошее материнство, требуют много времени и друг другу мешают.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: Это на бумаге только красиво звучит. В СССР по идее, например, украинцы и азербайжданцы тоже должны были быть одинаково ценными бойцами.
отсюда вывод: кто как себя поставит так и поплывёт дальше.
8-O Антон: можно подробнее про правило? я никогда такого не слышал.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: Антон: можно подробнее про правило? я никогда такого не слышал.
Про правило 50/50? Пример. Несколько лет назад по инсайдерским каналам прошла информация о том, что петербургский филиал всемирно известной IT-компании со штаб-квартирой в США срочно набирает девушек из-за % перекоса в соотнош. мужчины/женщины. Требования были минимальны - можно без опыта работы, главное профильное образование; оплата при этом предлагалась выше среднего по IT-отрасли. Информация распространялась через знакомых, т.к. можно было хорошо пристроить жену/девушку. :S: Цифры может не ровно 50/50, но суть от этого не меняется. Насколько помню, были и судебные разбирательства.
Не хлебом единым
:) Это не IBM был? Я у там работал пару лет, и там действительно много было женщин инженеров, но те которых я знал, были в высшей степени компетентные специалисты. Вообще же в этой области женщин мало. Даже там не могло быть никакой речи о 50/50, и это в США. В любой другой технологичской фирме, женщин процент сильно ниже. Те что есть, равно как и люди различных рас и национальностей, безусловно компетентны. Я ни разу не видел, что-бы кого-то брали или не брали исходя из каких-либо таких принципов. Я сам занимаюсь наймом людей в свою команду, и могу из первых рук сказать, что учитываются только профессиональные данные. Я не говорю, что такого совсем не бывает. Были попытки в разных фирмах установить некие квоты и проценты. В любом случае, на верхушке фирм, процент женщин довольно маленький, но если они туда добрались, можно быть уверенным, что там им и место. В любом случае, это политика фирмы, а не некий закон. Закон гласит, что нельзя отказать человеку в работе из-за его пола, расы, цвета, религии, семейного положения, возраста или увечия, болезни не снижающего его эффективность в исполнении своих обязанностей. По-моему закон вполне справедливый.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Между прочим, в советские времена "при проклятых коммунистах" существовала масса судов вспомогательного флота со смешанными экипажами (мужеско-женскими). При этом часть экипажа была укомплектована военнослужащими, а часть - гражданскими специалистами. НИСы и ОИСы бороздили океаны годами, и, насколько мне известно из общения с товарищами из экипажей этих судов, никто особо не жаловался на "судьбу и службу". :S:
Я посмотрела тему "Как найти себя на гражданке", и когда в следующий раз зайдет разговор на тему о женщине в мужской профессии, вспомните мужчины то унижение и бессильную злость, которую вы тогда испытывали, приходя в ОК. А женщине в мужской профессии приходится с этим постоянно сталкиваться. Я не надеюсь, что это изменит ваше отношение, но может быть вспомнив, вы хотя бы промолчите. Женщина и без вас получает достаточно щелчков, пинков и ударов.
Цитата
Алексей Духович: Это не IBM был?
Нет, это была более известная сейчас компания. :S:
Цитата
Алексей Духович: Я сам занимаюсь наймом людей в свою команду, и могу из первых рук сказать, что учитываются только профессиональные данные.
Это Вам в плюс. :S:
Цитата
Алексей Духович: По-моему закон вполне справедливый.
Закон справедливый, но люди такие существа, что интерпретируют все по-своему. Я не раз слышал рассказы, когда в маленькие компании приходилось набирать хотя бы одного афроамериканца, иначе бы очередной отклоненный чернокожий соискатель мог подать в суд и его выиграть. В любом случае я от всего этого достаточно далеко территориально, так что аргументированно поспорить не могу. :)
Цитата
nick191: существовала масса судов вспомогательного флота со смешанными экипажами (мужеско-женскими)
Исключительно из-за того, что определенные специальности - чисто женские. Но уровень дисциплины на этих судах уже обсуждался на форуме.
Цитата
Диана Быть: Я посмотрела тему "Как найти себя на гражданке", и когда в следующий раз зайдет разговор на тему о женщине в мужской профессии, вспомните мужчины то унижение и бессильную злость, которую вы тогда испытывали, приходя в ОК. А женщине в мужской профессии приходится с этим постоянно сталкиваться.
Там мы никого не третируем - мы пытаемся понять, надо ли это вообще для большинства. Отдельным единицам - респект, но, как я понял, мы обсуждаем массовость явления.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю