Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / СССР vs Германия

СССР vs Германия

   RSS
СССР vs Германия, Противоборство во второй мировой войне
Интересно читать, как предстала та война 67 лет назад перед глазами американского корреспондента:
Цитата
Вопрос о том, станет ли Битва за Россию самой важной битвой в истории человечества, решают не немецкие солдаты. Ответ на него зависит от русских. Сколько они смогут продержаться? Почти никто, кроме самих русских, не считает, что они способны разгромить немцев. Но если они смогут навязать вермахту затяжную и кровопролитную борьбу на собственной территории, заставить Гитлера платить за успехи дороже, чем он предполагает, и особенно, если они смогут затянуть войну еще на одну зиму, Битва за Россию обретет славу, соразмерную ее масштабу. Каковы шансы, что им это удастся? Способность русских сдерживать врага до бесконечности зависит от таких факторов, как время нападения, география, численность и боеспособность противоборствующих армий, а также 'качество' противоборствующих лидеров. По этим меркам их шансы выглядят не слишком благоприятно.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Нужно сверить наши источники.
Помимо полученных в военно- учебных заведениях книги Замулина "Курский излом","Засекреченная Курская битва","Забытое сражение Огненной дуги"(достаточно я считаю серьёзный труд на основе последних открытых документов в т.ч)
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Тут нужно указывать ради объективности дни, когда у них это получилось и когда наши ВВС
Там же доклад №31 представителя Генштаба при 2 ВА по проблемам использования иа с 4-9 июля,где отмечается об не выполнении задачи господства в воздухе в т.ч.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: С громадным уважением отношусь к Катукову, считаю его нашим лучшим танковым командиром.
То же считаю что именно 1ТА за счет наиболее эффективной тактики ведения боя во 2 оборонительной полосе Воронежского фронта внесла наибольший вклад в уничтожении наступательного потенциала немцев,при чем при относительно небольших потерях.
Цитата
алексей н пишет: книги Замулина "Курский излом","Засекреченная Курская битва","Забытое сражение Огненной дуги"
Кроме "Засекреченная Курская битва", так же "Прохоровка" Льва Лопуховского, Манштейн "Утеряные победы", Мелентин, Попель, и Горбач "Над Огненной Дугой". Последняя про ВВС. К ней частично предшествующий период "Расколотое небо" Олега Растреина.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: так же "Прохоровка" Льва Лопуховского, Манштейн "Утеряные победы", Мелентин, Попель, и Горбач "Над Огненной Дугой".
Горбача и Попеля не читал,остальное - да. В целом опыт подобных сражений полезно преломлять на современные реалии,как правило есть моменты соответствующие духу настоящего времени.
Цитата
алексей н пишет: Горбача и Попеля не читал,остальное - да
Первый это как раз современное исследование воздушной войны. От туда термины - Харьковский и Орловский аэроузелы. Второй, взгляд изнутри 1 ТА, где много интересного, в частности о переговорах с вышестоящими инстанциями об отмене контрудара. Растреин подробно описывает операцию по завоеванию господства в воздухе ВВС РККА путем ударов по аэродромам немцев.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Вы хотите сказать что мои посты не соответствуют реальности?В источниках разночтения?
Изменено: алексей н - 12.03.2010 19:49:21
Цитата
алексей н пишет: Вы хотите сказать что мои посты не соответствуют реальности?В источниках разночтения?
По близости аэродромов, получается, что в целом да, не соответствуют. Давайте сверим и сопоставим, можно по другим источникам. Хм... например по Земфирову: Асы штурмовой/бомбардировочной авиации Лютваффе и др.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: что в целом да, не соответствуют
Вот в инете нашёл,там в текст близок по смыслу к упоминавшемуся докладу №31 http://faceofwar.ru/boevoye-operacii/kurskaya-bitva-v-vozduxe-chast-v.html
В указанных мною источниках о ВВС это детально разбирается:
Цитата
К началу немецкого наступления на Курском выступе советское командование создало мощную авиационную группировку. На Орловско-Курском направлении в составе 16-й воздушной армии (ВА) (...... Количественное соотношение сил составляло: по ударной авиации – 1:1, по истребительной – 2,3:1, по штурмовой – 6:1 в нашу пользу, по разведывательной – 1:5,3. На Белгородско-Харьковском направлении ......... соотношение сил по ударной авиации составляло 1,64:1, в том числе по штурмовой – 8,58:1, по истребительной – 1,36:1 в нашу пользу, по разведывательной – 1:3,22. Наше подавляющее превосходство в штурмовой авиации в дальнейшем обеспечивало эффективную борьбу за господство в воздухе и поддержку войск в ходе как оборонительной, так и контрнаступательной операций. На обоих направлениях планировалось применение авиации дальнего действия (АДД). Тыловые объекты прикрывались авиацией ПВО. Здесь было сосредоточено 33,5 % боевых самолетов действующей армии, с учетом чего соотношение сил составляло не менее 1,5:1. По современным взглядам, такой перевес в силах позволяет завоевать временное (тактическое) господство в воздухе в определенном районе. Кроме того, в тылу по решению Ставки ВГК сосредоточивались крупные авиационные резервы, что имело стратегическое значение. Таким образом, уже сам состав советской авиационной группировки указывал на замысел советского командования на решительное контрнаступление. Об этом говорят и меры по обеспечению не только количественного, но и качественного превосходства над противником. Соединения и части перед началом Курской битвы на 66,5 % были укомплектованы новыми истребителями Ла-5ФН, Як-9, двухместными штурмовиками Ил-2, пикирующими бомбардировщиками Пе-2. Новые самолеты имели более мощное вооружение, отличные технические характеристики.
Во многом или опровергая или давая взгляд под другим углом. Очень большой оптимист может говорить о превосходстве Ла-5ФН над FW-180 А4-5: 1.) качество изготовления наших самолётов (вызов к Сталину руководства Наркомата авиапромышленности). 2.) уровень подготовки пополнения. Количественные показатели, в слишком сильный ущерб качественным. Важно, что наши недостатки не были тайной для командования, четко выявлялись во время инспектирования частей, меры к исправлению ситауции применялись. С запаздыванием, ценой крови на поле боя. У одного из указанных авторов есть описание ситуации с нервным срывом у опытного лётчика, за краткий промежуток времени несколько раз возглавлявшего группы Ил-2 для ударов по аэродромам и каждый раз терявшим группу почти полностью. Из учебной бригады в Куйбышеве (Самара) летчики к лету 43 направлялись даже с 20 часами налёта. Доучивали на фронте. В моём городе живёт традиии у молодожёнов, возлагать цветы к памятнику Ил-2 и летчикам ШАПов. Помним не только 9-мая. Наверное если поднять цифры, то получится что соотношение потерь наших летчиков-штурмовиков как у подводнков третьего рейха. Судя по потерям самолётов Ил-2 может и больше. Выводы из компании 43 года были сделаны, подготовка летчиков (танкистов и тд) резко улучшена. И предприняты целый ряд мер по улучшению качества техники.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Стоп! |fl| Алексей! Мне кажется мы несколько отклонились от темы.Этот вопрос важен,но мы несколько о другом.С помощью чего немцы с учётом нашего количественного (возможно качественного) превосходства смогли обеспечить своё господство в небе над участками прорыва нашей обороны? Я говорю о том,что и за счёт конфигурации аэродромной сети,а так же за счет строго ограниченной зоны действий (в тактической полосе своих войск) 8 ак,естественно сыграла роль тактика и подготовка лётного состава,а так же вопросы обеспечения боя.Я попробую выложить доклад № 31,хотя мне нужны определённые условия (я неуверенный пользователь :-(),но в понедельник постараюсь.
Изменено: алексей н - 13.03.2010 09:50:50
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю