Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Господин товарищ!

Господин товарищ!

   RSS
Господин товарищ!
Вот интересно, у нас теперь только полицейские господами стали или теперь на всех распространяется господство? Как обращаться будут друг к другу господа-товарищи?! |of|
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Ответы
Цитата
Солнце пишет: Все от человека зависит, кем ему быть. Я это слово рассматриваю не с точки зрения уничижения кого-либо или превосходства, а как обращение, вроде- дамы и господа, сударь и сударыня, леди енд джентльмены.. Я и против товарища не против, только вот у этого слова пары нет для женщины, поэтому, думаю, что как раз в обращении- товарищ командир, майор, капитан, полицейский, вполне имеет место.
Все дело в том, что у нас Рабство окончательно отменили совсем недавно, и Господа были определенно именно Хозяевами на судьбами своих крепостных-рабов-холопов, именно поэтому слово "Господин" несет в России негативную окраску, и Россия так это и не пережила и не переварила в нейтральные тона, взамен введя в обращение Граждан, а потом Товарищей. Тем более холопство и господство в России живет и процветает, людям легче проявить воинскую доблесть и пожертвовать собой, чем настоять на своей гражданской позиции, к сожалению.
Цитата
Солнце пишет: Я и против товарища не против, только вот у этого слова пары нет для женщины, поэтому, думаю, что как раз в обращении- товарищ командир, майор, капитан, полицейский, вполне имеет место.
А чем вам не нравится - товарищ Иванова, майор Сидорова, водитель Петрова? :) Чем плохо, и не ущемляет так сказать =) , и не смешнее госпожи Ивановой в очереди за пенсией в Собес. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: Тем более холопство и господство в России живет и процветает, людям легче проявить воинскую доблесть и пожертвовать собой, чем настоять на своей гражданской позиции, к сожалению
. Ну а из-за терминологии думаете самооценка народа изменится? Хорошо,допустим в союзе каленым железом вытравливали, что богато жить и быть упаси Хоспидяй-господином,очень плохо,как то не по советски . Все идет изнутри,если ты себя быдлом и холопом чувствуешь-то никакие термины не помогут. Но просто по Вашему, в России надо улучшить уровень жизни,стереть границу между очень богатыми и очень бедными и вот тогда то уместно будет ввести в обращения слова "господин,сударь" ? Я так Вас поняла? А почему во Франции или Англии при обращении к простому человеку,даже уборщику, уместно употреблять слова месье или мистер.?
Изменено: Violetta - 20.03.2011 17:36:02
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Олег Кошелев пишет: А чем вам не нравится - товарищ Иванова, майор Сидорова, водитель Петрова? smile:) Чем плохо, и не ущемляет так сказать smile=) , и не смешнее госпожи Ивановой в очереди за пенсией в Собес. smile;)
|fl| рада, давно не заходили к нам! Ммм..., так вот, НЕ нравиЦа мне быть товарищем Ивановой! :-) А по поводу очереди в Собес, слышали наверное, что удумали, карточки ФФсем сделать, чтоб и в Собес не стояли. И вообще, чтобы нас нигде не стояло...!! А про названия- привыкнем и будем называться. Но товарищем Ивановой, даже в СССР женщин редко называли вне собраний..., просто женщина или девушка, сейчас меньше так называют. По-моему сейчас уже никак не называют.... :-(
Цитата
А почему во Франции или Англии при обращении к простому человеку,даже уборщику, уместно употреблять слова месье или мистер.?
Скажи мне, пожалуйста, а вообще там есть или были другие обращения на протяжении истории? сообщение отредактировано модератором - личная переписка Правилами запрещена на форуме
удалено модератором - личная переписка
Цитата
Скажи мне, пожалуйста, а вообще там есть или были другие обращения на протяжении истории?
Вот вот,так исторически сложилась такая форма обращения,хоть ты бомжатина с помойки или банкир.А у нас почему то слово "господин/госпожа" людям слух режет
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Скажи мне, пожалуйста, а вообще там есть или были другие обращения на протяжении истории? Вот вот,так исторически сложилась такая форма обращения,хоть ты бомжатина с помойки или банкир.А у нас почему то слово "господин/госпожа" людям слух режет
Потому как в Европе крепостное право отмерло в своем большинстве своем еще в Средние века, в России в то же время оно (рабство) наоборот стало усиливаться.
Цитата
"Товарищ" - это обращение солдата к солдату. Обращение же "господин" - это обращение понятно кого к понятно кому.
а давайте друг друга херами кличать?
Цитата
а давайте друг друга херами кличать?
Я думаю, что в этом случае "Что немцу хорошо, то русскому...никак не подходит!" :-)
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Зато вопрос с дамами будет решён положительно.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю