Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер

Представлены
перспективные беспилотники
для силовиков

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Ищем-встречаем / Школа техников ВМФ 506 УКОПП им. С.М.Кирова. Выпуск - 1976 г.

Школа техников ВМФ 506 УКОПП им. С.М.Кирова. Выпуск - 1976 г.

   RSS
Школа техников ВМФ 506 УКОПП им. С.М.Кирова. Выпуск - 1976 г., 46 группа
Добрый день! Прошу откликнуться сослуживцев. Возможно, кто-то из участников Форума служил с ними на флотах; прошу сообщить. *** Школа техников ВМФ 4 рота 46 группа (торпедная) 1974 – 1976 1. АНТИПОВ Леонид, дата рождения - 03.09.1956, место призыва - Марийская АССР, место службы - Тихоокеанский флот пр.667Б, РПК СН К-530 http://k-530.narod.ru/, -место жительства ?..; 2. ГАЛАКТИОНОВ Виктор Михайлович, - ?.., -Башкирская АССР г.Бирск, - Северный флот, Гремиха.пр.667Б; -?..; 3. ГАЛЕЕВ Мавлюд Хамитович, -07.10.1956, Башкирская АССР г.Стерлитамак, - Северный флот, Гаджиево. пр.667БД, РПК СН К-182 http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nbrs/667BD/K-182/K-182.htm, -Петербург, г. Колпино; 4. ГВОЗДЕВ Александр Геннадьевич, -19.08.1955, -Ленинград, -Северный флот, Западная Лица, -?..; 5. ДЕНИСОВ Денис, -16.10.1955, -Ленинград, - Балтийский флот, Лиепая, -?..; 6. ДРОНОВ Валерий, ?.., -Курс не закончил. Переведен в действующий флот, -(умер-?); 7. ЕГОРОВ Виктор Дмитриевич, -18.07.1956, ?.., -Санкт-Петербург (?); 8. ЕГОРОВ Николай Павлович, -19.07.1956, -Башкирская АССР г. Салават, ?..; 9. ЕСМЕНЕЕВ Игорь, -21.03.1956, -Марийская АССР, -?..; 10. ЗУБЕНКОВ Виталий Адамович, -21.08.1956, -Тула, Северный флот, Гаджиево. пр. 667А, -?.. 11. КАСЬМОВ Николай, -27.03.1955, -Ленинград, ЛенВМБ Школа техников 506 УКОПП им. С.М.Кирова; -?..; 12. КИСЕЛЕВ Константин, -?.., -Рига, -?..; 13. КОВАЛЬКО Николай Аркадьевич, -29.05.1955, -Минск, -Тихоокеанский флот, -?..; 14. КОНОНЕНКО, -?.., -Башкирская АССР г. Салават, ?..; 15. МАЛЫХИН Леонид, -11.06.1956, -Воронеж, -Тихоокеанский флот, -?..; 16. МОНТВИДАС, -?.., -Эстонская ССР, -?..; 17. ПАВЛОВ Николай, -?.., -Калининград, -?..; 18. ПЕНКИН, -?..; 19. ПЕТРЕНКО Анатолий, -18.09.1955, -Симферополь, -Северный флот, Гремиха, -?..; 20. ПЛАКСИН Валерий, -18.09.1956, -Тула, -Тихоокеанский флот, -?..; 21. САГИН Батыр Киреевич, -18.09.1956, -Омск, -Курс не закончил. Переведен в действующий флот; 22. СИНЕЛЬНИКОВ, -?.., -Ижевск, -Курс не закончил. Переведен в действующий флот; 23. ЦИБИЗОВ Валентин, -03.06.1955, -Симферополь, -Северный флот, Гаджиево, -?..; 24. ХМИЛЬ Михаил Михайлович, -07.10.1956, -Западная Украина, -Тихоокеанский флот, -?..; 25. ?.. С уважением М.Х. Галеев 8-921-639-77-45, 8-950-228-1951. mavlud_fiesta@mail.ru
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Добрый вечер! Да. Есть некоторый материал. Скажем, почти отработан полный (с некоторыми вопросами) список всех Командиров Отряда. С самого начала по настоящий день. По материалам открытой печати. Здесь проблема: надо уточнять в архивах; пока не добраться. Кстати, утверждение практически всех публикаций о первенстве руководства за Щенсновичем Э.Н. не верно. Эдуард Николаевич основоположник системной подготовки подплава. Как идеи. Но командиром отряда он был вторым. А первым, тогда говорили - Начальником Отряда был: 21.11.1905 – 15.05.1906 кап. 2 ранга Гулькевич Леонид Орестович (15.02.1865 – 13.07.1919). И командовал он Отрядом по приказу Щенсновича Э.Н. Любопытен еще один вопрос. Не вопрос даже, а отношение к памяти. Время с нами играет злую шутку: наша память укоротилась. И по некоторым признакам мы довольны тем. Вероятно от того, что так проще жить. Я понимаю; Отряд чрезвычайно закрыт для внешнего мира. Так сложилось с советских времен, когда простые-то вещи были засекречены. Но теперь другое время. И что же наблюдается в тех статьях, что опубликованы сравнительно недавно. Частный вопрос: даже мало-мальские статьи упоминают о подвигах воспитанников Отряда. Но описывая Героев, авторы сбиваются на мелочность, неточность, фамилий не указывают. Называют разное количество ГСС, Героев Социалистического Труда не упоминают вовсе. Между тем в 1924 году (приказ МСБМ № 434) многие подводники удостоены "Герой труда Балтфлота". Да, была такая форма поощрения. Из той плеяды мне пока известен Бахтин Александр Николаевич. К чему это? Отряд имеет Музей. Замечательный! Доступа в него горожанам нет. Ладно. Но сам-то Отряд мог бы озаботиться хотя бы поименным перечислением Героев Советского Союза и России. Что-то не наблюдается. Помнится : где-то сказано - в штате Музея есть и научный работник... На мой взгляд: нельзя так относится к тем людям, которых можно обозначить совсем просто: ШТУЧНЫЙ ТОВАР. Впрочем, все это риторика... Предлагаю поименный список Героев. Возможно, кто-то подскажет неточности и напомнит пропущенные имена. ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СЮЗА, воспитанники 506 УКОПП им. С.М.Кирова: АЛЕКСЕЕВ Борис Андреевич (16.01.1909 – 25.01.1972). Специальные курсы командного состава подводного плавания (декабрь 1932 – декабрь 1933). Отдел подготовки кадров командного состава (декабрь 1935 – март 1936) УОПП им. С.М.Кирова. ГСС (22.07.1944) – за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № 3812. *** БЕРЕЗОВСКИЙ Вадим Леонидович 21.03.1929 Краткосрочные курсы Высших специальных курсов офицерского состава подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова (октябрь 1952 – январь 1953). ГСС (30.03.1970) – за успешное выполнение заданий командования по освоению новой военной техники и проявленные при этом мужество и отвагу. Медаль Золотая Звезда № 10724. *** БОГОРАД Самуил Нахманович (17.08.1907 – 23.04.1996). Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания УКОПП им. С.М.Кирова (сентябрь 1940 – июнь 1941). ГСС (08.07.1945) – за образцовое выполнение боевых заданий командования, личное мужество игероизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № 3294. *** БУРМИСТРОВ Иван Алексеевич (27.06.1903 – 28.08.1962). Отдел подготовки кадров командного состава УОПП им С.М.Кирова (ноябрь 1935 – июнь 1936). ГСС (14.11.1938) – за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания командования. Медаль Золотая Звезда № 108. *** ВЕРШИНИН Федор Григорьевич (23.04.1905 – 29.02.1976). Школа подводного плавания Учебного отряда Морских сил Балтийского моря (декабрь 1927 – июнь 1929). Старшина рулевых, инструктор рулевого и сигнального дела, преподаватель специальных предметов УОПП им. С.М.Кирова (октябрь 1931 – октябрь 1935). Командный отдел УОПП им. С.М.Кирова (октябрь 1935 – апрель 1937). Командир Учебного дивизиона подводных лодок УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова (январь – март 1946). ГСС (07.02.1940) – за образцовое выполнение боевых заданий командования, личное мужество и героизм. Медаль Золотая Звезда № 279. *** ГАДЖИЕВ Магомет Имадутдинович (20.10.1907 – 12.05.1942). Подводный класс УОПП Военно-Морских Сил РККА (декабрь 1931 – май 1932). ГСС (23.10.1942) посмертно – за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № … *** ГРЕШИЛОВ Михаил Васильевич (15.11.1912 – 08.03.2004). Высшие специальные курсы командного состава УКОПП им. С.М.Кирова (декабрь 1939 – июнь 1940). ГСС (16.05.1944) – за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками по освобождению Крыма и проявленное при этом геройство. Медаль Золотая Звезда № 2912. *** ГУЛЯЕВ Иван Иванович (28.05.1922 – 27.03.1998). Высшие специальные классы офицерского состава подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова (январь – октябрь 1950). ГСС (02.03.1966) – за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и отвагу. Медаль Золота Звезда № 11248. *** ГУРИН Антон Иосифович (28.09.1910 – 22.101962). Курсы командного состава УОПП (… – 09.1935). ГСС (08.07.1945) – за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство. Медаль Золотая Звезда № 7595. *** ДУБЯГА Иван Романович (16.01.1929 – 22.02.1999). Заместитель командира – Начальник учебного отдела 506 УКОПП им. С.М.Кирова (август 1970 – ноябрь 1973). Командир 506 УКОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1973 – ноябрь 1974). ГСС (18.02.1964) – за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом личное мужество и отвагу. Медаль Золотая Звезда № 11181. *** ЕГИПКО Николай Павлович (09.11.1903 – 06.07.1985). Командный класс УОПП Военно-Морских Сил РККА (ноябрь 1931 – май 1932). ГСС (22.02.1939) – за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга. Медаль Золотая Звезда № 117. *** ЕГОРОВ Георгий Михайлович (30.10.1918 – 09.02.2008). Курсы офицерского состава УКОПП им. С.М.Кирова (январь – август 1944). ГСС (27.10.1978) – за личное мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в строительство ВМФ и освоение сложной боевой техники в послевоенные годы. Медаль Золотая Звезда №11304. *** ЖИЛЬЦОВ Лев Михайлович (02.02.1928 – 27.02.1996) Высшие специальные офицерские классы подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова (декабрь 1951 – сентябрь1952). ГСС (20.07.1962) – за успешное выполнение специального задания. Медаль Золотая Звезда № 11122. *** ИГНАТОВ Николай Константинович (09.05.1925 – 15.06.1978). Класс торпедистов-подводников (январь – ноябрь 1949), Отделение командиров подводных лодок (декабрь 1951 – сентябрь 1952) Высших специальных классов офицерского состава подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова. ГСС (25.11.1966) – за успешное выполнение специального задания командования и проявленные при этом мужество и героизм. Медаль Золотая Звезда № 10711. *** ИОССЕЛИАНИ Ярослав Константинович (23.02.1912 – 23.03.1978). Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания УКОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1939 – ноябрь 1940). ГСС (16.05.1944) – за успешное командование подводной лодкой и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № 3895. *** КАЛИНИН Михаил Степанович (23.02.1918 – 04.07.1978). Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания УКОПП им. С.М.Кирова (апрель – июль 1943) ГСС (06.03.1945) – за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество. Медаль Золотая Звезда № 5087. *** КАСАТОНОВ Владимир Афанасьевич (21.07.1910 – 09.06.1989). УОПП Морских Сил РККА (декабрь 1931 – июнь 1932). ГСС (25.11.1966) – за большой вклад в повышение боевой готовности ВМФ, испытания новых кораблей и проявленные при этом мужество и героизм. Медаль Золотая Звезда № 10710. *** КЕСАЕВ Астан Николаевич (11.09.1914 – 16.01.1977). Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания УКОПП им. С.М.Кирова (декабрь 1939 – октябрь 1940). ГСС (31.05.1944) – за умелое командование подводной лодкой, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество. Медаль Золотая Звезда № 3810. *** КОЛЫШКИН Иван Александрович (21.08.1902 – 18.09.1970). Командирский курс УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1934 – июнь 1935). ГСС (17.01.1942) – за успешное командование вверенным дивизионом подводных лодок и проявленные мужество и героизм. Медаль Золотая Звезда № 655. *** КОНОВАЛОВ Владимир Константинович (05.12.1911 – 29.11.1967). Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания УКОПП им. С.М.Кирова (декабрь 1939 – октябрь 1940). ГСС (08.07.1945) – за образцовое выполнение боевых заданий командований. Медаль Золотая Звезда № 3295. *** КОНЯЕВ Анатолий Михайлович (30.03.1909 – 13.05.1992). Командирский класс УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1935 – ноябрь 1936). ГСС (21.04.1940) – за образцовое выполнение боевых заданий командования, личное мужество и героизм. Медаль Золотая Звезда № 377. *** КОРОБОВ Вадим Константинович (15.02.1927 – 14.04.1998). Высшие специальные офицерские классы подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова (ноябрь 1952 – сентябрь1953). ГСС (25.05.1976) – за успешное выполнение специального задания командования и проявленные при этом мужество и отвагу. Медаль Золотая Звезда № 11416. *** ЛЕОНОВ Виктор Николаевич (21.11.1916 – 07.10.2003). УОПП им. С.М.Кирова (1937). ДГСС (05.11.1944; 14.09.1945) – за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и проявленные при этом мужество и героизм; за – … Медаль Золота Звезда № 5058. Медаль Золота Звезда № 80. *** ЛИСИН Сергей Прокофьевич (13.07.1909 – 05.01.1992). Командный отдел УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1937 – май 1938). Преподаватель, старший преподаватель Высших специальных офицерских классов подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП им. СМ.Кирова (апрель 1948 – октябрь 1953). ГСС (23.10.1942) – за успешное выполнение боевого задания. Медаль Золотая Звезда № 7123. *** ЛУНИН Николай Александрович (21.08.1907 – 17.11.1970). Командный отдел УОПП С.М.Кирова (октябрь 1935 – апрель 1937). ГСС (03.04.1942) – за успешное командование подводной лодкой и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № 656. *** МАЛЫШЕВ Николай Иванович (25.11.1911 – 13.10.1973). Специальные курсы командного состава подводного плавания УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1938 – июль 1939). ГСС (16.05.1944) – за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками по освобождению Крыма и проявленные при этом мужество и героизм. Медаль Золота Звезда №… Указом Президиума Верховного Совета СССР (06.05.1952) за проступки, порочащие звание орденоносца, лишен звания Героя Советского Союза и всех наград. *** МАРИНЕСКО Александр Иванович (15.01.1913 – 25.11.1963). Специальные курсы командного состава подводного плавания УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1937 – ноябрь 1938). ГСС (05.05.1990) посмертно – за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медаль Золотая Звезда № 11617. Посмертно. *** МАТИЯСЕВИЧ Алексей Михайлович (30.09.1905 – 28.01.1995). Высшие специальные офицерские классы подводного плавания УКОПП им. С.М.Кирова (декабрь 1940 – июль 1941), Старший преподаватель Высших специальных офицерских классов подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова (октябрь 1950 – октябрь1953). ГРФ (29.11.1995), посмертно – за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. . Медаль Золотая Звезда №… *** МИХАЙЛОВСКИЙ Аркадий Петрович (22.06.1925 – 17.05.2011). Высшие специальные классы офицерского состава подводного плавания и противолодочной обороны ВМС (декабрь 1951 – сентябрь 1952). ГСС (18.02.1964) – за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга. Медаль Золотая Звезда № 11182. *** МОРУХОВ Александр Сергеевич (23.03.1919 – 19.10.2001). УКОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1939 – август 1940). ГСС (22.07.1944) – за образцовое выполнение служебных обязанностей, мужество, стойкость и самоотверженность. Медаль Золотая Звезда № 5360. *** ОСИПЕНКО Леонид Гаврилович (11.05.1920 – 14.03.1997). Курсы офицерского состава подводного плавания (февраль – октябрь 1946), Высшие специальные офицерские классы подводного плавания и противолодочной обороны при (январь – август 1949) при УКОПП им. С.М.Кирова. ГСС (23.07.1959) – за успешное выполнение правительственного задания по приему в состав ВМФ СССР первой подводной лодки с новой энергетической установкой и проявленные при этом мужество и отвагу. Медаль Золотая Звезда № 11083. *** ПЕРОВ Иван Степанович (06.10.1910 – 26.01.1989) Класс рулевых УОПП Военно-Морских Сил РККА (октябрь 1932 – сентябрь 1933), Курс старшин групп при УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1936 – март 1937). ГСС (22.07.1944) – за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество. Медаль Золотая Звезда № 3813. *** СОРОКИН Анатолий Иванович (24.03.1921 – 29.12.1988). Высшие специальные классы офицерского состава подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП им. С.М.Кирова (январь – сентябрь 1950). ГСС (23.05.1966) – за проявленную стойкость и мужество, умелое руководство отрядом атомных подводных лодок в походе, успешное выполнение специального задания. Медаль Золотая Звезда № 11253. *** СТАРИКОВ Валентин Георгиевич (08.06.1913 – 26.06.1979). Специальные курсы командного состава УОПП им. С.М.Кирова(январь – ноябрь 1938). ГСС (03.04.1942) – за успешное командование подводной лодкой и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № 657. *** ТРАВКИН Иван Васильевич (30.05.1908 – 14.06.1985). Специальные курсы командного состава подводного плавания УОПП им С.М.Кирова (март – июль 1939). Старший преподаватель Высших специальных классов офицерского состава подводного плавания и противолодочной обороны УКОПП им. С.М.Кирова (январь 1951 – октябрь 1952). ГСС (20.04.1945) – за умелое командование подводной лодкой и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № 5089. *** ТРИПОЛЬСКИЙ Александр Владимирович (12.12.1902 – 21.01.1949) УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1934 – март 1936). ГСС (07.02.1940) – за образцовое выполнение боевых заданий командования, личное мужество и героизм. Медаль Золотая Звезда № 277. *** ФИСАНОВИЧ Израиль Ильич (23.11.1914 – 27.07.1944). Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания УКОПП им. С.М.Кирова (декабрь 1940 – июль 1941). ГСС (03.04.1942) – за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Золотая Звезда № 658. *** ХОМЯКОВ Максим Игнатьевич (30.07.1912 – 24.10.1958). Преподаватель Школы подводного плавания УКОПП и ПЛО им. С.М.Кирова (ноябрь 1948 – май 1949). ГСС (16.05.1944) – за боевые действия на вражеских коммуникациях в период морской блокады Крыма при освобождении его от противника. Медаль Золотая Звезда № 3811. *** ЩЕДРИН Григорий Иванович (01.12.1912 – 07.01.1995). Командный отдел УОПП им. С.М.Кирова (ноябрь 1935 – апрель 1937). ГСС (05.11.1944) – за успешное командование подводной лодкой и проявленные при этом личное мужество и героизм. Медаль Золотая Звезда № 4527. *** Не уточнена причастность к УКОППу: АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич. БЕРГ Аксель Иванович. КОСТРИЦКИЙ Сергей Петрович. РЫКОВ Валентин Павлович. Это связано с неясностью с ВСККС; какое-то время Курсы были вне Отряда, потом - в нем. Далее - что-то еще. В общем, поиск продолжается С уважением Мавлюд
Добрый день! Интересное описание курсантской жизни: Бубнофф Олег. Р-32-12 http://www.proza.ru/2009/01/06/669 *** С уважением Мавлюд
Добрый день! История в наименованиях: -Учебный отряд подводного плавания Главного управления по делам личного состава флота. Петроград. 1917-1918. Учебный отряд подводного плавания Управления военно-морскими учебными заведениями. Петроград. 1918-1921. Школа подводного плавания. Петроград. 1921-1931. Школа подводного плавания Учебного отряда Морских сил Балтийского моря. Ленинград. 1922-1931. Учебный отряд подводного плавания Военно-Морских Сил Рабочее-Крестьянской Красной Армии. Ленинград. 1931-1935. Учебный отряд подводного плавания им. С.М.Кирова. Ленинград. 1935-1939. Краснознаменный учебный отряд подводного плавания им. С.М.Кирова. Ленинград. 1939-… Либавский период: точной трактовки наименования пока не знаю. Новейшая история: ясности и однозначности в терминологии тоже нет. Тем не менее: -декабрь 1994 в состав Отряда вошла 114 Школа мичманов и прапорщиков ВМФ -01.04.2006 УКОПП им. С.М.Кирова переформирован в 34 Военно-морскую школу младших специалистов, войсковая часть 70023 -декабрь 2010 Отряд преобразован во 2 Школу младших специалистов 433-го Учебного отряда ВМФ РФ. Желательны точные наименования. С уважением Мавлюд
Добрый день! В той статье о Церкви-УТС Отряда приведены данные о первом начальнике УТС - Шабельском И.П. Сведения из разных источников Сети. На самом деле к тому времени вышла в свет замечательная книга: Пожарский А.М. Подводное плавание в России. 1834-1918. СПб.: «БЛИЦ», 2011. 1200 страниц биографий людей, причастных к подводному флоту. Среди них - И.П. Шабельский. Деталь: сообщается о смерти Ивана Петровича 16 октября 1941 года, от пневмонии. Запрос в архив о месте захоронения ответом лаконичен: "Серафимовское кладбище. Захоронение произведено 19.10.1941 без указания конкретного участка". Вероятно, здесь есть обстоятельства, повлиявшие на простуду и быструю смерть Ивана Петровича: 1. Постановлением ГКО от 02.08.1941 УКОППу приказано перебазироваться в Махачкалу, с предоставлением 46 вагонов для отгрузки учебного оборудования. Темп работ по эвакуации, надо полагать, был высоким. В том числе и в ночное время. И наиболее вероятно, что простыл он именно в эти дни. 2.Прогрессирование болезни шло от сути человека, как морского офицера. Сокращение норм выдачи продуктов уже началось. В мемуарах Платонова говорится об особом отношении Шабельского к семье. То есть, невзирая на болезнь, свой паек он отдавал жене и детям. Что и привело к полному ослаблению организма и смерти. Отсутствие индивидуального захоронения вряд ли отражает факт блокады: первые массовые захоронения появились в ноябре. Скорее, могилу впоследствии долго не посещали, и она пропала. Об этом нам уже никто не скажет. Ясно, что умозаключения здесь спорны. И тем не менее, в поиске мелочей не бывает... Приводится биография по изданию А.М.Пожарского: ШАБЕЛЬСКИЙ Иван Петрович 20.09.1884, с. Мелешены, Оргеевский уезд Бессарабской губернии – 16.10.1941, Ленинград. Из дворян. Капитан 2 ранга. 1904 окончил 5 классов гимназии в Москве 1904-1905 работал артистом и борцом в цирках, плавал матросом на судах торгового флота 1906 г. сдал экзамены в Москве за курс гимназии 1906-1907 обучался на юридическом факультете Московского университета 14.06.1907 зачислен на службу во флот юнкером в 8-й флотский экипаж 27.06. - 10.09.1907 в плавании на линейном корабле «Три Святителя» 10.09.1907 списан в наличие 8-го флотского экипажа 14.03. - 26.06.1908 в плавании на эскадренном миноносце «Москвитянин» 16.06.1908 убыл в ЧФ 01.07. - 15.09.1908 в плавании на линейном корабле «Георгий Победоносец» 15.09.1908 списан в наличие 2-го Балтийского флотского экипажа 11.05. - 23.07.1909, 07 - 28.08.1909, 05.09. - 10.09.1909 в плавании на транспорте «Океан» 23.07. - 07.08.1909 в плавании на эскадренном миноносце «Ретивый» 28.08. - 05.09.1909 в плавании на эскадренном миноносце «Сибирский Стрелок» 10.09.1909 переведен в Морское инженерное училище 14.05.1910 по экзаменам произведен в корабел. гардемарины и зачислен в 1-й Балтийский флотский экипаж 15.05. - 13.11.1910 в плавании на линейном корабле «Цесаревич» 06.12.1910 по экзаменам произведен в мичманы 14.12.1910 зачислен в Черноморский флотский экипаж 31.12.1910 - 12.01.1911 вахтенный начальник эскадренного миноносца «Жуткий» 12.01. - 05.09.1911 вахтенный офицер линейного корабля «Ростислав» 06 - 28.09.1911 вахтенный начальник заградителя «Дунай» 24.09.1911 командирован в Кронштадт 28.10.1911 зачислен слушателем офицерского водолазного класса 16.10.1912 окончил класс водолазов 19.01. - 01.09.1912 в плавании вахтенным начальником на учебном судне «Африка» 01.09. - 01.12.1912 в плавании ротным начальником учебного судна «Африка» 01.12.1912 назначен в Черноморскую минную дивизию 03.12.1912 - 01.05.1914 водолазный офицер Черноморского дивизиона ПЛ, минной дивизии 01.05. - 15.09.1914 флагманский водолазный офицер Черноморского дивизиона ПЛ 15.09.1914 - 06.01.1915 исполняющий обязанности флагманского водолазного офицера бригады ПЛ Черного моря 06.01.1915 - 30.04.1918 флагманский водолазный офицер бригады ПЛ Черного моря Исполняя обязанности и находясь в должности флагманского водолазного офицера: 21.09.1913 - 07.1914 ротный командир команд ПЛ и обслуживающего состава дивизиона ПЛ Черного моря 24.09. - 20.101913 командовал миноносцем №270 1913, 01.05. - 25.10.1914 в плавании на ПЛ «Карась» 25.10. - 20.12.1914 минный офицер на ПЛ «Судак» 06.12.1914 произведен в лейтенанты 05.04.1915 зачислен слушателем офицерских курсов подводного плавания при 4-м дивизионе бригады ПЛ Черного моря 16.02.1916 закончил курсы подводного плавания 1915 в плавании на ПЛ «Нерпа», «Морж» 09.03. - 08.04.1916 в плавании на ПЛ «Тюлень» 09.04.1916 поручено заведование командами ПЛ 1-го и 2-го дивизионов бригады ПЛ Черного моря 09.04.1916 - 01.1917 старший офицер транспорта «Днестр» 01.1917 - 30.04.1918 командир транспорта «Днестр» (с 10.1916 – «Трапезунд») 28.05.1918 подал заявление о зачислении на службу во флот Украинской Державы лето 1918 работал артистом и борцом в цирке 23.08.1918 начальник водолазно-спасательной партии 26.08.1918 отпуск на 3 месяца (в связи со смертью сестры) 09. - 10.1918 начальник водолазно-спасательной партии в г.Одессе Гражданская война служил в белом ЧФ 12.1918 - 02.1919 в охране ПЛ «Краб» 18.10.1919 назначен в Мариинскую подъемно-спасательную партию 11.1920 при эвакуации белых войск из Крыма остался в Севастополе, поступил на служ. в Красный Флот 01.12.1920 - 23.02.1921 занимался подъемом затопленной белыми у Темрюка канонерской лодки «Кубанец» 23.02. -16.06.1921 командир линейного корабля «Евстафий» 16.06.1921 - 12.04.1924 командир крейсера «Коминтерн» 12.02.1922 начальник отряда молодых моряков, с оставлением в занимаемой должности 12.04. 14.05.1924 состоял в резерве 14.05. - 17.11.1924 начальник дивизиона ТЩ отряда траления Морских Сил Черного Моря (МСЧМ), участвовал в тралении мин около Одессы 17.11.1924 откомандирован в распоряжение ОГПУ 17.11.1924 - 30.07.1925 командир спасательного судна «Красный Кубанец» в составе ЭПРОН ОГПУ и заместитель начальника оперативной части ЭПРОН в Севастополе 30.07.1925 возвратился из ЭПРОН в МСЧМ 30.07.1925 - 12.01.1926 командир эскадренного миноносца «Фрунзе», с прикомандированием к штабу МСЧМ для исполняющего дел инспектора по физической подготовке 27.10.1925 поручено руководство водолазным делом на кораблях МСЧМ 12.01. - 29.05.1926 инспектор по физической подготовке штаба МСЧМ 16.01. - 02.02.1926 командировка в Москву 25.05.1926 допущен к исполнению дел флагманского штурмана МСЧМ, с оставлением в должности инспектора по физической культуре 29.05.1926 - 26.05.1927 флагманский штурман МСЧМ 06.04.1927 назначен командиром эскадренного миноносца «Яков Свердлов» 26.05.1927 - 13.01.1931 командир эскадренного миноносца «Яков Свердлов», корабль в ремонте на «Северной судостроительной верфи» в Ленинграде до 30.08.1930 01.1931 арестован Особым Отделом ОГПУ по обвинению в контрреволюционной деятельности 13.01.1931 уволен от службы в РККФ 03.1931 освобожден за недоказанностью обвинения 18.04.1931 - 10.1932 начальник капитанской части завода «Северная судостроительная верфь» 10.1932 - 11.02.1934 заведующий учебно-спасательной башней в УОПП ВМС РККА 11.02.1934 зачислен в кадры РККА 11.02.1934 - 04.10.1937 начальник учебно-испытательной лаборатории 04.10.1937 - 19.04.1939 преподаватель специальных предметов УОПП им. С.М.Кирова 15.03.1936 присвоено воинское звание капитан 2 ранга 19.04.1939 - 16.10.1041 старший преподаватель специальных предметов Школы подготовки рядового и младшего начальствующего состава УКОПП им. С.М.Кирова Скончался в Ленинграде от пневмонии. Погребен на Серафимовском кладбище. Награды: ордена Святого Станислава 3 ст. с мечами и бантом (1915), Святой Анны (1916), медали, иностранные медали, золотые именные часы (нарком обороны СССР, 1935). Родители. Отец: Петр Иванович Шабельский (? – 30.01.1908, Москва). Окончил Императорскую Военно-Медицинскую академию, военный врач, статский советник. После увольнения в отставку проживал в Москве, занимался частной врачебной практикой. Бесплатно лечил детей в Елисаветинском детском приюте. Работал бесплатно в детской больнице им. Императора Александра III. Мать: Зинаида Саввична (? - ?) , дочь врача. Семейное положение. Жена: Мария Ивановна, урожденная Журавская (1882 – 03.1962), дочь крестьянина, учительница. Дети: Зинаида (22.11.1916 – 17.01.1992), окончила Ленинградскую консерваторию по классу фортепьяно в 1941 году. Работала цинкографом в типографии АН СССР, других предприятиях и учреждениях в Ленинграде. Галина (? – 05.1929). ** ** **
Грустный рассказ о Либавском периоде Отряда: http://www.youtube.com/watch?v=OqtIO1iY_q0
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю