История кораблей бывшего СССР, Поделенные и проданные
Адмирал
Сообщений: Баллов: 12755Регистрация: 23.03.2007
0
29.04.2007 15:03:21
Корабли - они как люди. Одни после славных дел становятся известны во всем мире и с почетом уходят на покой на Родине, а есть те, которые честно отслужив Родине (или прибывая в призывном возрасте) были выкинуты на чужеземные помойки.
Предлагаю здесь не дать забыть о боевых надводных кораблях и подводных лодках СССР, о былой военно-морской мощи нашей страны. НК, как правило, продавались на металл за рубеж, а ПЛ - на гниение в "отстое".
Очень много НК 1 и 2 ранга из состава СФ и ТОФ были проданы на слом, некоторые не дошли до разделки и затонули на переходе.
Вечная им память! Я думаю нам есть о ком рассказать в этой теме.
Начну с авианесущего крейсера "Варяг".
ТАВКР "Рига" ("Варяг" с 19.6.90), заложен в 1988 году на верфи Николаевского судостроительного завода. После распада Советского Cоюза в 1991 году, при разделе ЧФ между Россией и Украиной "Варяг" отошел украинскому государству.
По данным тайваньских экспертов, корабль, который китайцы купили у Украины в 1999 году чтобы превратить его в плавучее казино, на самом деле тайно достраивают, чтобы, как полагают специалисты, использовать для подготовки морских пилотов.
По мнению экспертов, если бы китайцы хотели превратить корабль в казино, то эти работы осуществлялись бы в Шанхае или Гуанчжоу. Между тем корабль отбуксировали в порт Далянь на северо-востоке Китая.
Кроме того, за семь лет работы по обустройству развлекательного центра должны были завершиться. Наконец, фирма Diversoes Chong Lot Limitada , которая купила на Украине авианосец за 20 миллионов долларов, исчезла. Ее больше нет ни в справочниках, ни физически - в офисе компании уже пять лет как находится другая контора.
Сейчас каждый может посмотреть на него из космоса при помощи Интернета и оболочки "Google Earth".
Это он сейчас
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Кирилл Александров пишет:
А крен у него 2 градуса, причем построечный
Великолепно. А дифферентовать его никак?
Не хлебом единым
Старшина
Сообщений: Баллов: 40Регистрация: 30.03.2007
0
10.06.2007 15:57:47
Если честно, то никак потому-что на нем в настоящее время из механизмов "живых" остались системы бытоустройства, и то частично...
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 1773Регистрация: 13.04.2007
0
21.06.2007 20:11:47
Я видел этого монстра в бухте Стрелок в начале 90-х,это было что-то.У нас лейтенанта управленца с лодки забрали на Урал,как он не рыдал ,а стал надводником по приказу.
Верую ибо абсурдно.
Адмирал
Сообщений: Баллов: 12755Регистрация: 23.03.2007
0
24.07.2007 15:56:39
Умирающий славный крейсер "Мурманск" (68 бис, СФ), который продали и тянули в Индию, а потом бросили памятником российского позора в прибрежных водах Норвегии.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2621Регистрация: 07.07.2007
0
24.07.2007 22:25:01
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2317Регистрация: 29.03.2007
0
25.07.2007 10:24:11
Андрей !
А что за место?
Я правильно понял, это ПКР "Москва" ?
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2317Регистрация: 29.03.2007
0
25.07.2007 14:34:50
Брат "Мурманска" КР "Михаил Кутузов" у 34-го причала Новороссийского морского торгового порта
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Контр-адмирал
Сообщений: Баллов: 3543Регистрация: 30.03.2007
0
25.07.2007 17:44:01
у крейсера Мурманск есть свой сайт:
и как-то ребята там давали ссылку на фото на мой сайт (там была у нас практика после 1 курса):
и шутя говорили, что без Брежнева не могли раньше... Но сейчас не могу найти на их форумах ее, просто ребята там еще рассказывали доподлинно о том, как он сел на мель около Норвегии. А фото в их галерее "Жизнь после смерти" вот:
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2621Регистрация: 07.07.2007
0
25.07.2007 21:20:14
Цитата
Игорь Выморков пишет:
А что за место? Я правильно понял, это ПКР "Москва" ?
Мумбай (Бомбей) Индия
Да, Москва, а есть ещё фота его же но в другом ракурсе и рядом стоит 1135--разделывают Без крепких выражений смотреть невозможно--особенно когда вспоминаешь судьбу (гордую--Учебно-Боевой Корабль) французского вертолётоносца Жанна Д'Арк--а он ведь старше чем 1123.
Адмирал
Сообщений: Баллов: 12755Регистрация: 23.03.2007
0
01.08.2007 19:43:24
Наша военно-морская история.
СССР мог позволить себе держать в Средиземном море в период ЛОКАЛЬНОГО арабо-израильского конфликта в 1967 году:
2 ПЛАРК - «К-131», «К-125» СФ
1 ПЛАТ - «К-52» СФ
13 ДПЛ - «Б-74»,«Б-4»(«Челябинский комсомолец»), «Б-7», «Б-31», «Б-34», «Б-38» , «Б-105» , «Б-109», «Б-156» СФ
«С-38», «С-100» ЧФ
«С-154», «С-160» БФ
Всего: 16 ПЛ (из них 3 атомных)
----------------------------------
4 крейсера «Адмирал Головко» СФ, «Слава», «Дзержинский», «Михаил Кутузов» ЧФ
7 БПК «Комсомолец Украины», «Сообразительный», «Проворный», «Отважный», «Красный Кавказ», «Решительный» ЧФ, «Стройный» СФ.
2 БРК «Гневный», «Прозорливый» ЧФ
7 ЭМ «Находчивый», «Настойчивый» СФ, «Благородный», «Пламенный», «Напористый» ЧФ,«Совершенный», «Серьезный» БФ
12 СКР «СКР-48», «Ягуар», «Куница», «Ворон», «Пантера», «Волк», «СКР-53», «СКР-27» ЧФ, «СКР-6», «СКР-13», «СКР-117», «СКР-110» БФ
2 БДК «Воронежский комсомолец» , «Крымский комсомолец» ЧФ
3 СДК «СДК-32», «СДК-34»,«СДК-64» ЧФ
5 ТЩ «БТЩ-259», «МТ-68», «МТ-80», «МТ-827», «Казарский» ЧФ
Всего: 42 надводных корабля
----------------------------------
4 ПБ - «Виктор Котельников» БФ, «Магомет Гаджиев» ЧФ, «Федор Видяев», «Дмитрий Галкин» СФ
4 танкера - «Шексна» ЧФ, «Золотой Рог», «Иман», «Фиолент» ЧФ
3 морских буксира «СБ-5», «МБ-152», «Орион» ЧФ
2 спасательных судна «СС-21» ЧФ, «Алдан» СФ
4 гидрогафических судна «Лоцман», «Атлас», «Океанограф», «ГС-55» ЧФ
Всего: 17 вспомогательных судов
-----------------------------------
ИТОГО: 58 боевых корабля и 17 ВС = 75 вымпелов.
-----------------------------------
Вечная память этим кораблям славного ВМФ СССР!
А у России есть сейчас интересы в Средиземке? А силы на интересы есть?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.