Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Вопрос по нашим ПКР

Вопрос по нашим ПКР

   RSS
Вопрос по нашим ПКР, Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод"
Добрый день товарищи моряки! Помогите сравнить ПКР «Гранит», ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") и ПКР "Овод". ТТХ ПКР "Гранит" здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/700/granit.htm (1). ТТХ ПКР "Оникс" ("Яхонт") здесь: http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/800/yahont_1.htm (2) и http://www.aeroreview.ru/?/pages/akk/akk_200306_043045/akk_200306_045.htm (3). ТТХ ПКР "Овод" здесь: http://www.airwar.ru/weapon/pkr/x59mk.html (4) и http://ktrv.ru/production/68/673/691/ (5). Уазанные ПКР отличаются не только массой БЧ, но и массой всей ракеты и скоростью в момент попадания в цель. "Гранит": масса БЧ 750 кг, масса ракеты 7000 кг, скорость в момент попадания в цель 1,5 М. "Оникс": масса БЧ 200-250 кг, масса ракеты 2600-3000 кг, скорость в момент попадания в цель 2М. "Овод": масса БЧ 320 кг, масса ракеты 930 кг., скорость в момент попадания в цель 0,8-0,9 М. В источниках указано следующее. Для "Оникс" - источник 3: - вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио- электронного противодействия на уровне 0,8-0,85. Для "Овода" - источник 4: - расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца составляет, соответственно, 1,8 и 1,3, - вероятность попадания в крейсер или эсминец составляет 0,9-0,96 (наверное без интенсивного радио- электронного противодействия?). Я не специалист и поэтому, подскажите, пожалуйста: 1. Какова вероятность попадания в цель в условиях интенсивного радио-электронного противодействия для ПКР "Гранит" и ПКР "Овод"? 2. Каково расчетное число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца у ПКР "Гранит" и ПКР "Оникс"? 3. Насколько может быть эффективно применение большого количества ПКР "Овод" с авианосителей (60-100 единиц) против надводных кораблей авианосной группы ("стандартная" из 1АВ, 2-3 КР и т.д.) при условии нашего господства в воздухе? Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 47 След.
Ответы
Удалено модератором. К теме не относится. [Мы живем ни в Японии, ни в США, мы живем в России но с амбициями СССР. (А надо бы поскромнее, поближе к реальности) Это СССР мог себе позволить за 10 месяцев построить БПК, а уже в следующем году ввести его в строй. У нас дай бог, чтоб рук и мозгов (про деньги уже не говорю), хватило, чтобы ремонтировать и модернизировать, то, что есть. А то мы замахиваемся на авианосцы, а сами корветы собрать не можем. Поэтому в нынешней ситуации вижу выход только через модернизацию вытягивать судостроение и сотни смежных отраслей (полимеры, металлургия, микроэлектроника и т.д.) на новый ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ уровень, и уже тогда заикаться о строительстве новых кораблей. По ПКР: Года два-три назад была передача по ящику, в ней показывали какой-то НИИ, который с конца 80 вел разработки гиперзвуковой ракеты. Вел судя по всему на основах альтруизма, либо по «остаточному» способу финансирования. Условия жалкие, возрастной контингент ученых умов: «отцы и деды». Но судя по всему, они вышли на финишную прямую. Мужик рассказывал, что были проблемы, которые до них в принципе не решались. Математики рассчитывают аэродинамику, говорят «никогда не полетит», а оно летит, да еще и как… Ракета судя по всему жидкостная, мужик упоминал керосин и водород. Первоначально разваливался корпус, не выдерживал перегрева, затем корпус «укрепили», но из строя выходила вся система наведения, гл. обр. оптическая, ракета превращалась в неуправляемый снаряд. И вот на закате девяностых вокруг ракеты, вопреки всем убеждениям физиков, смогли создать плазменное поле «пузырь» (система похожа на воздушный пузырь вокруг «шквала»), так вот сбить такую ракету невозможно, даже заметить сложно, летит она под стратосферой, а значит сканирует под собой большой квадрат океана и видит все корабли, как на ладони (что немаловажно в отсутствии Ту- 95Р и Легенды), т.е. функции разведки ложатся на головную ракету. В принципе, если бы это было настолько реально, насколько сказочно в теории, то Орлану можно было оставить его 20 ПУ, просто поменяв ракету. А вообще, как уже было верно подмечено:
Цитата
1. Нас продали.
Поэтому никому кроме нас это не надо :)
"К концу ХХ века Тихий океан станет главным местом столкновений интересов многих крупных держав и соответственно будущее Дальнего Востока во многом будет зависеть от сил и влияния России в этом регионе." - адмирал А. Колчак
Цитата
Ваня Григорьев пишет: источник: [URL=http://www.new-factoria ...
на "фактории" лажи хватает и по ПКР тоже
Цитата
2503 пишет: на "фактории" лажи хватает и по ПКР тоже
Укажите ресурс где нет "лажи". Как вы себе представляете человека, давшего точное описание системы стоящей на вооружении, с которой не снят гриф? Я так представляю просто - в ватнике на лесоповале.
Цитата
АртёмА пишет: Как вы себе представляете человека, давшего точное описание системы стоящей на вооружении, с которой не снят гриф? Я так представляю просто - в ватнике на лесоповале.Укажите ресурс где нет "лажи".
1. разумеется 2. вопрос в том что на основании "интернет-ОБС" делаются рядом товарищей далеко идущие выводы 3. практика показывает что есть "неприкасаемые товарисчи" которым "можно", от откровений некоторых из них 8-O 3. далеко не факт что истинная информация по изделию под грифом, приходилось сталкиваться с ситуациями когда изложенное в несекретных изданиях, паспортах, бюллетенях (даже не ДСП) вдребезги "торпедировало" документы с "большими нулями" (точнее - "липу" в них изложеную)
Цитата
2503 пишет: 2. вопрос в том что на основании "интернет-ОБС" делаются рядом товарищей далеко идущие выводы 3. практика показывает что есть "неприкасаемые товарисчи" которым "можно", от откровений некоторых из них 3. далеко не факт что истинная информация по изделию под грифом, приходилось сталкиваться с ситуациями когда изложенное в несекретных изданиях, паспортах, бюллетенях (даже не ДСП) вдребезги "торпедировало" документы с "большими нулями" (точнее - "липу" в них изложеную)
2. на мой взгляд не стоит обвинять, товарищей. 3. обычно такие люди не информированны или не достаточно образованны, для выводов. 4. мне не приходилось сталкиваться с открытыми документами, где информация была бы точнее чем в закрытых.
«Стайная тактика» не нова, она использовалась многими армиями прошлого. Иранская предполагает применение большого числа малых судов для введения в замешательство и разобщения больших кораблей врага. Суда набрасываются на свои цели из многочисленных баз, используя укрытия иранского берега или прибрежных островов. В Ормузском проливе шириной всего 21 милю малые корабли - огромная проблема. 7 января (2008) пять иранских катеров окружили трехкорабельное соединение ВМС США (крейсер «Порт-Роял», эсминец «Хуппер» и фрегат «Ингрехем»), опасно маневрируя. Три катера приблизились на дистанцию 300 ярдов от кораблей. Инцидент длился около 20 минут и не привел к физическому контакту. Американские корабли выполнили маневр уклонения и были готовы предпринять другие предупреждающие действия, когда иранские катера внезапно ушли. Подобная атака была предсказана уволившимся ныне генерал-лейтенантом морской пехоты Паулем Ван Рипером (Marine Lt. Gen. Paul van Riper), командовавшим стороной «красных» на маневрах Millennium Challenge в июле-августе 2002 года. Он применил «тактику стаи», что привело к потоплению авианосца и 16 кораблей. Катера «красных» атаковали пулеметами и ракетами, поддерживаемые ракетными ударами с суши и воздуха. Некоторые катера взрывали себя вместе с кораблями США.
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Цитата
Maddog пишет: Он применил «тактику стаи», что привело к потоплению авианосца и 16 кораблей. Катера «красных» атаковали пулеметами и ракетами, поддерживаемые ракетными ударами с суши и воздуха. Некоторые катера взрывали себя вместе с кораблями США.
На каком удалении от берега были корабли которых атаковали?
Изменено: алексей н - 24.01.2010 16:49:40
Цитата
алексей н пишет: На каком удалении от берега были корабли которых атаковали?
Нет информации. Очевидно, рассматривался вариант "Битва в Проливе". Известно только, что не в меру ретивого генерала, потопившего АУГ, одернули, а учения заставили переиграть - уже с политически правильным исходом. =)
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Россия недавно испытала новую версию своей противокорабельной ракеты Klub. ПКР 3K14 Kaliber была успешно запущена из вертикальной пусковой установки шахтного типа с фрегата класса Гепард. Kaliber может использовать противокорабельную или противолодочную боеголовку. 3M54 АЭ-1 весят две тонны, запускаются из 533 мм торпедного аппарата и несут 200 килограммовую боеголовку. Противокорабльная версия обладает радиусом действия в 300 км и скоростью до 3000 километров в час на конечном этапе траектории своего полета. Существуют также версии воздушного и наземного базирования. Наземная версия ракеты также обладает высокой скоростью на конечном этапе траектории свого полета и несет четырехсот килограммовую боеголовку. Конечный этап траектории полета этих ракет, начинающийся на расстоянии в 15-ти километрах от цели, делает их особенно опасными в отношении кораблей. До этого этапа ракета движется на высоте около 32 метров, что делает её обнаружение достаточно сложным."Высоко скоростной подход" (за счет использования дополнительных ракет) означает, что она преодолевает последние пятнадцать километров менее чем за двадцать секунд. http://topwar.ru/15082-novaya-versiya-klaba-uspeshno-proshla-ispytaniya.html Особую тревогу у американских военных вызывает скрытый вариант ракет Club-K. Эти ракеты могут монтироваться в обычные железнодорожные, автомобильные контейнеры или устанавливаться на транспортные суда. Использование такого оружия точно будет внезапным, и военным кораблям останется надеяться только на свою ПВО - как-то наличие контура РЭБ интегрированного в корабельную систему защиты и комплекс управления вооружением с достаточно высоким приоритетом автор статьи забывает. Но в целом верно - массированную атаку сверхзвуковых низколетящих на фоне подстилающей поверхности малоразмерных ПКР отразить чрезвычайно проблематично, даже без подавления корабельных РЛС и большого количества ложных целей http://topwar.ru/5056-amerikanskiy-flot-gotovitsya-otbivatsya-ot-rossiyskih-raket-kalibr.html
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Это та новая ракета, про которую упоминал давеча Путин? Выглядит олдскульно. Развитие?
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю