Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Сверхсрочнослужащие флота 1874-1942 гг.

Сверхсрочнослужащие флота 1874-1942 гг.

   RSS
Сверхсрочнослужащие флота 1874-1942 гг.
Цитата
Сверхсрочнослужащий - Военнослужащий (Солдат, Матрос, Сержант, Старшина, Унтер-Офицер), добровольно оставшийся на сверхсрочную действительную военную службу.
Цитата
Одним из главных направлений деятельности Министерства обороны РФ в современных условиях является создание профессионального института сержантов (старшин), проходящих службу по контракту.
Цитата
В отечественной практике впервые аналогичная задача решалась в период строительства массовой русской армии, который начался с принятия Устава о всесословной воинской повинности 1874 года. За короткий срок обязательной действительной службы было трудно подготовить опытных и авторитетных в глазах нижних чинов младших командиров. Поэтому Военное министерство Российской Империи, принимало меры к добровольному удержанию в войсках сверх установленного срока «лучших и испытанных Унтер-Офицеров», которые бы смотрели на свою службу не как на временную повинность, а как на специальность, вполне удовлетворяющую их общественным и материальным интересам.
Цитата
В Российском Императорском флота, нижним чинам унтер-офицерского и других званий, предоставлялось, по окончании обязательного срока действительной службы, добровольно продолжать таковую, если по служебной опытности и знанию своего дела, удержание их на действительной службе начальством признавалось вполне полезным. В сверхсрочники могли быть зачислены и те, кто уже был уволен в запас, но при условии, что они пробыли в запасе не более года.
Цитата
Сверхсрочные Унтер-Офицеры не назначались на службу за рядового и не подвергались строгому аресту. Также им разрешалось вступать в брак, а женатым иметь при себе семейства. В случае неимения казенного помещения, семействам сверхсрочных чинов отпускались квартирные деньги. Жены сверхсрочников, а также их дети от 5-ти до 14 лет принимались на излечение в военно-врачебные заведения. Казна оплачивала семейству военнослужащего переезд в новому месту жительства, обеспечивая их путевым довольствием, как по железной дороге, так и пароходом. На продовольствие в пути им отпускались кормовые деньги. Нижние чины сверхсрочной службы следующие по железным дорогам, имели право на бесплатный провоз багажа. Унтер-Офицеры, пробывшие на действительной службе 5-ть и более лет получали от начальства рекомендательные свидетельства, по которым они имели преимущество на занятие в военном или гражданском ведомствах должностей. Унтер-Офицеры прослужившие на сверхсрочной службе 10-ть лет, при увольнении в запас или отставку получали единовременное пособие в размере 250 рублей, а по прошествии 25-ти лет службы им назначалась пенсия в сумме 96 рублей в год, или 8 рублей в месяц. Если увольняемый в отставку отказывался от пенсионного обеспечения, ему выплачивали единовременно 1000 рублей.
Цитата
Для отличия, сверхсрочнослужащим присваивались к ношению, нарукавные шевроны. Число и вид шевронов определялись продолжительностью сверхсрочной службы. Шевроны представляли собой нашивки в виде угла, обращенного вниз, носимые на левом рукаве мундира и шинели и изготавливаемые из золотого и серебряного галуна разной ширины и рисунка плетения.
Цитата
Согласно «Положения о нижних чинах унтер-офицерского звания, остающихся на сверхсрочной службе» (1874 г.), был установлен следующий порядок получения шевронов:
Цитата
1) При первоначальном оставлении на сверхсрочной службе или при поступлении на нее — серебряный шеврон, нашиваемый на рукав мундира (шинели) на высоте локтя;
Цитата
2) За пять лет сверхсрочной службы — золотой шеврон, нашиваемый на том же рукаве мундира (шинели).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Галуны были единого золотистого цвета. Цветные просветы между галунами и выпушки (при ношении одного галуна) служили для различия по родам оружия: для кораблей и частей флота – цвета материала обмундирования; для береговой обороны – коричневого цвета; для авиации – светло-голубого цвета. Галуна нашивались параллельно нижнему среза рукава, на расстоянии от верхней строчки обшлага: на кителе, тужурке, бушлата и шинели. Длина галунов для старшин 1-й и 2-й статьи – 8 см., для мичманов и главных старшин сверхсрочной службы – от шва до шва.
Цитата
Для всех сверхсрочнослужащих независимо от присвоенных званий устанавливались нарукавные шевроны: за 5 лет сверхсрочной службы и выше – одни, за 10 лет и выше – 2 шеврона, за 15 лет службы и выше – три. Шевроны представляли собой галуны золотистого цвета, изогнутые под углом в 80 градусов, и нашиваемые на левом рукаве предметов обмундирования выше локтевого сгиба. Нарукавные знаки различия по специальностям «штаты» нашивались над шевронами. На темно-синем кителе, тужурке, бушлате, шинели и плащ-пальто они нашивались от шва до шва, а на белом кителе, фланелевой и форменных рубахах – на клапане из материала цвета обмундирования шириной 8 см.
Цитата
Нарукавные шевроны за сверхсрочную службу в ВМФ СССР
20.jpg (58.99 КБ)
21.jpg (63.57 КБ)
Цитата
Кроме того директивой устанавливалось ношение следующих головных уборов: 1) для всего рядового состава срочной и сверхсрочной службы – бескозырка существующего образца с лентой и красноармейской звездой;
Цитата
2) для старшин 1-й и 2-й статьи срочной и сверхсрочной службы – фуражка образца установленного для начсостава с красноармейской звездой;
Цитата
3) для главных старшин и старших сержантов – фуражка образца установленного для начсостава с особым знаком-эмблемой;
Цитата
4) для мичманов и старшин - фуражка с эмблемой существующего образца для начальствующего состава.
Цитата
Рисунок Мичмана (Комендора) сверхсрочной службы, с нарукавным шевроном — 5 лет сверхсрочной службы и выше.
22.jpg (201.42 КБ)
Цитата
1940 год. Старшины 1-й и 2-й статьи сверхсрочной службы.
23.jpg (149.34 КБ)
Цитата
1940 год. Главный страшины и Старшие сержанты сверхсрочной службы.
24.jpg (149.08 КБ)
Цитата
1940 год. Мичманы и Старшины сверхсрочной службы.
25.jpg (153.2 КБ)
Цитата
Мичман сверхсрочной службы Варенцов.
26.jpg (175.28 КБ)
Цитата
Мичман сверхсрочной службы Васильев Петр Алексеевич.
27.jpg (70.98 КБ)
Цитата
Мичман сверхсрочной службы Прохватилов Иван Васильевич. Якорь нашитый в растворе шеврона, указывает на то, что Мичман проходит обучение в Высшем Военно-Морском училище. И.В. Прохватилов в дальнейшем командир роты особого назначения при разведотделе штаба Балтийского флота. Капитан 2-го ранга.
28.jpg (246.77 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю