Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Сверхсрочнослужащие флота 1874-1942 гг.

Сверхсрочнослужащие флота 1874-1942 гг.

   RSS
Сверхсрочнослужащие флота 1874-1942 гг.
Цитата
Сверхсрочнослужащий - Военнослужащий (Солдат, Матрос, Сержант, Старшина, Унтер-Офицер), добровольно оставшийся на сверхсрочную действительную военную службу.
Цитата
Одним из главных направлений деятельности Министерства обороны РФ в современных условиях является создание профессионального института сержантов (старшин), проходящих службу по контракту.
Цитата
В отечественной практике впервые аналогичная задача решалась в период строительства массовой русской армии, который начался с принятия Устава о всесословной воинской повинности 1874 года. За короткий срок обязательной действительной службы было трудно подготовить опытных и авторитетных в глазах нижних чинов младших командиров. Поэтому Военное министерство Российской Империи, принимало меры к добровольному удержанию в войсках сверх установленного срока «лучших и испытанных Унтер-Офицеров», которые бы смотрели на свою службу не как на временную повинность, а как на специальность, вполне удовлетворяющую их общественным и материальным интересам.
Цитата
В Российском Императорском флота, нижним чинам унтер-офицерского и других званий, предоставлялось, по окончании обязательного срока действительной службы, добровольно продолжать таковую, если по служебной опытности и знанию своего дела, удержание их на действительной службе начальством признавалось вполне полезным. В сверхсрочники могли быть зачислены и те, кто уже был уволен в запас, но при условии, что они пробыли в запасе не более года.
Цитата
Сверхсрочные Унтер-Офицеры не назначались на службу за рядового и не подвергались строгому аресту. Также им разрешалось вступать в брак, а женатым иметь при себе семейства. В случае неимения казенного помещения, семействам сверхсрочных чинов отпускались квартирные деньги. Жены сверхсрочников, а также их дети от 5-ти до 14 лет принимались на излечение в военно-врачебные заведения. Казна оплачивала семейству военнослужащего переезд в новому месту жительства, обеспечивая их путевым довольствием, как по железной дороге, так и пароходом. На продовольствие в пути им отпускались кормовые деньги. Нижние чины сверхсрочной службы следующие по железным дорогам, имели право на бесплатный провоз багажа. Унтер-Офицеры, пробывшие на действительной службе 5-ть и более лет получали от начальства рекомендательные свидетельства, по которым они имели преимущество на занятие в военном или гражданском ведомствах должностей. Унтер-Офицеры прослужившие на сверхсрочной службе 10-ть лет, при увольнении в запас или отставку получали единовременное пособие в размере 250 рублей, а по прошествии 25-ти лет службы им назначалась пенсия в сумме 96 рублей в год, или 8 рублей в месяц. Если увольняемый в отставку отказывался от пенсионного обеспечения, ему выплачивали единовременно 1000 рублей.
Цитата
Для отличия, сверхсрочнослужащим присваивались к ношению, нарукавные шевроны. Число и вид шевронов определялись продолжительностью сверхсрочной службы. Шевроны представляли собой нашивки в виде угла, обращенного вниз, носимые на левом рукаве мундира и шинели и изготавливаемые из золотого и серебряного галуна разной ширины и рисунка плетения.
Цитата
Согласно «Положения о нижних чинах унтер-офицерского звания, остающихся на сверхсрочной службе» (1874 г.), был установлен следующий порядок получения шевронов:
Цитата
1) При первоначальном оставлении на сверхсрочной службе или при поступлении на нее — серебряный шеврон, нашиваемый на рукав мундира (шинели) на высоте локтя;
Цитата
2) За пять лет сверхсрочной службы — золотой шеврон, нашиваемый на том же рукаве мундира (шинели).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
На фото: Главные старшины (в фуражках) и матросы РККФ.
7.jpg (72.55 КБ)
Цитата
На фото: Старшина - специалист в бушлате (сидит) 1922-1924 гг.
8.jpg (46.8 КБ)
Цитата
02 марта 1922 года приказом РВСР № 524 вводится «Положение о специалистах младшего комсостава и некомсостава, задержанных и добровольно оставшихся на военно-морской службе на судах и в строевых частях РККФ». Хотя речь тут шла о моряках, оставшихся на службе всех срока, терминов «сверхсрочная служба» и «сверхсрочнослужащий» пока не звучало.
Цитата
Через некоторое время в «Положение» внесли изменения, и речь в нем шла только моряках, добровольно оставшихся на службе. В добровольцы принимались лица, состоящие на должностях специалистов, были обязаны прослужить на флоте не менее года. Затем, занимающие должности до Старшины (некомандный состава), служили до 30 лет, а от Старшины и выше, до 40 лет. Добровольцы обеспечивались жильем, обмундированием и получали повышенное денежное содержание.
Цитата
В августе 1923 года командный состава флота разделяется на четыре служебные категории. Командиры отделений (11 разряд), Главные береговые боцманы (12 разряд), Главные старшины (13 разряд) и Главные боцманы (14 разряд) были отнесены к младшему командному составу.
Цитата
В 1924 году вводятся уравнительные ведомости по сеткам состоящих на строчной службе (9-ти разрядная), и «несрочнослужащих» (19-ти разрядная). То есть, лица проходящие службу по призыву, могли занимать должности только до 9-го разряда (Боцман, Старшина роты), а добровольцы «несрочнослужащие» - все должности рядового и младшего комсостава, до Главного старшины.
Цитата
В связи с этим 11 июля 1924 года были объявлены новые знаки различия.
Цитата
Одна узкая полоса красного цвета в золотой окантовке.
Цитата
Служба по призыву:
Цитата
7 разряд – Командир отделения, Строевой старшина;
Цитата
8 разряд – Старшина – специалист;
Цитата
9 разряд – Боцман, Старшина роты.
Цитата
Добровольцы «несрочнослужащие»:
Цитата
4 разряд – Старшина-специалист, Командир отделения;
Цитата
5 разряд – Боцман.
Цитата
Две узкие полосы красного цвета в золотой окантовке.
Цитата
Добровольцы «несрочнослужащие»:
Цитата
6 разряд – Главный старшина, Главный боцман.
Цитата
Само понятие «Сверхсрочная служба» в Советском ВМФ было возрождено 28 сентября 1924 года, приказом РВС СССР № 1202, которым было введено «Положение о краснофлотцах младшего командного состава флота и специалистах - краснофлотцах, состоящих на сверхсрочной службе на судах и в строевых частях РККФ». Отныне, оставшиеся на сверхсрочную службу Главные старшины – специалисты обязаны были прослужить не менее 2-х лет, а Старшины-специалисты и Краснофлотцы-специалисты, не менее одного года. Предельные строки сверхсрочной службы, для Главных старшин устанавливались до достижении ими 45 лет, Старшинам до 40 лет, Краснофлотцам, до 30 лет. В военное время, прием на сверхсрочную службу прекращался, а все сверхсрочники задерживались на военной службе, до окончания военных действий.
Цитата
В октябре 1924 года, в РККФ, вместо красных полос, в качестве нарукавных знаков различий, вводятся галуны, нашиваемые на обоих рукавах пальто, бушлата, фланелевой и форменных рубахах. Над галунами нашивалась алая звезда с золотистой или серебристой окантовкой.
Цитата
Знаки различия образца 1924 года:
Цитата
Категория К-1: Старшина-специалист – Один узкий галун;
Цитата
Категория К-1: Боцман – Два узких галуна;
Цитата
Категория К-2: Главный старшина-специалист – Три узких галуна;
Цитата
Категория К-2: Главный боцман – Четыре узких галуна.
Цитата
Младшему командному составу категории К-2, и Боцманам, при обмундировании рядового состава, полагалась фуражка командного состава «офицерского», но красноармейской звездой. Дополнительно, отличием Главных боцманов и строевых Старшин, стала сигнальная дудка, которую они были носить постоянно.
Цитата
1924 год. Младший командный состав РККФ.
9.jpg (146.13 КБ)
Цитата
Сверхсрочная службы была закреплена в «Законе об обязательной военной службе» 18 сентября 1925 год. В общим и целом, сверхсрочники обязаны были прослужить не менее года, а предельный возраст нахождения на службе, для них устанавливался в 45 лет.
Цитата
С 1925 года, Главным старшинам и Главный боцманам, в отношении вещевого снабжения и формы обмундирования, были присвоены права среднего начальствующего состава флота. Окончательно это было утверждено 28 апреля 1926 года приказом РВС СССР № 238. Также им был установлен к ношению нарукавный знак по специальности «штат» окаймленной золотой канителью, вместо вышитого красным шелком.
Цитата
1925-1926 гг. Младший командный состав сверхсрочной службы РККФ.
10.jpg (145.01 КБ)
Цитата
Главный старшины и Главные боцмана сверхсрочной службы с 1926 года.
11.jpg (153.11 КБ)
Цитата
27 ноября 1927 года приказом РВС СССР № 594, для всего личного состава сверхсрочной службы и Боцманов срочной службы, установлено ношение фуражки введенной для начсостава. Также всем сверхсрочникам вводился нарукавный «штат» в золотистой окантовке. Право Главных старшин на ношение ими «офицерской» формы, сохранялось.
Цитата
С 1929 года согласной положения «Права и льготы сверхсрочнослужащих ВМС РККА», сверхсрочнослужащие, младшие командиры, прослужившие не три и более лет, признанные по своей подготовке, политическим и моральным качествам, соответствующими назначению в военное время на должности командного состава, при увольнении со сверхсрочной службы, зачисляются в командиры запаса.
Цитата
С 1930 года, предельный возраст нахождения на сверхсрочной службе устанавливается в 50 лет.
Цитата
Сверхсрочнослужащие-Боцмана (конец 1920 начало 1930 гг.).
12.jpg (51.92 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю