Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Форма одежды Отдельного Корпуса Пограничной Стражи (ОКПС), Флотилии ОКПС, Морских частей погранвойск.

Форма одежды Отдельного Корпуса Пограничной Стражи (ОКПС), Флотилии ОКПС, Морских частей погранвойск.

   RSS
Форма одежды Отдельного Корпуса Пограничной Стражи (ОКПС), Флотилии ОКПС, Морских частей погранвойск.
Цитата
Форма одежды офицеров и солдат пограничной стражи с 1864 года.
1.jpg (247.74 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
Цитата
19 апреля 1896 года.
Цитата
«Об установлении медных гомбочек на плечевые жгуты мундиров и шинелей таможенных досмотрщиков»
Цитата
Полагая дополнить наружные отличия в установленной форме обмундирования вольнонаемных таможенных досмотрщиков прибавлением медных гомбочек гусарского образца на плечевые жгуты мундиров и шинелей, - с тем что бы число таких гомбочек, а именно: тремя, двумя и одною, на каждом плечевом жгуте, названные таможенные служители отличались между собою соответственно положенным ныне для них высшему, среднему и низшему окладу содержания, - Министр Финансов, всеподданнейше испрашивал на сие Высочайшее Его Императорского Величества соизволение, с дозволением производить досмотрщикам отпуск означенных гомбочек от казны, по табели, наравне с мундирными пуговицами.
Цитата
20 декабря 1896 года.
Цитата
«Об установлении формы для трубачей отдельного корпуса пограничной стражи и об отпуске эти чинам добавочных наружных отличий»
Цитата
Шеф пограничной стражи, Министр Финансов всеподданнейше испрашивал Высочайшее Его Императорского Величества соизволение на присвоение трубачам отдельного корпуса пограничной стражи обмундирования по форме, установленной для прочих нижних чинов пограничной стражи, но с добавлением наплечников.
Цитата
Описание наплечников на мундиры трубачей отдельного корпуса пограничной стражи.
Цитата
Наплечники для трубачей отдельного корпуса пограничной стражи делаются их светло-зеленого сукна, в виде сектора, длинная ось которой равна 6 - 1/2 вершка, а короткая - 2-1/2 вершка, радиус дуги, прилегающей к плечу, - 5 - 1/2 вершка, а нижний - 4 вершка. Наплечник нашивается в шов рукава; по низу же наплечника нашивается желтая тесьма (басон), шириною в 1/2 вершка в один ряд и наискось к середине груди, поперек наплечника, в четыре ряда на расстоянии 1/2 вершка, один от другого. У трубачей унтер-офицерского звания тою же тесьмою обшивается и верх наплечника.
Цитата
16 января 1898 года.
Цитата
«О введении в отдельном корпусе пограничной стражи ..…, табели дополнительного вещевого довольствия на судах флотилии, и о некоторых изменениях в форме обмундирования и снаряжения»
Цитата
Шеф Пограничной Стражи, Министр Финансов повергая на Высочайшее воззрение образцы ….. и обмундирования, всеподданнейше испрашивал Высочайшее Его Императорского Величества Соизволение:
Цитата
2. Снаряжение нижних чинов иметь окрашенным в черный в черный цвет, а взамен револьверного ремня присвоить, кому полагается, светло-зеленый гарусный снур, по образцу принятому в кавалерии;
Цитата
3. В существуещем для чинов корпуса образце папахи иметь откидной назатыльник, по представленному образцу;
Цитата
5. Производить отпуск по нормальной табели вещевого довольствия - галстука и гимнастической рубахи, образца, установленного в военном ведомстве
;
Цитата
6. Ввести в помянутую нормальную табель белый чехол на фуражку. Того же образца чехлы офицерским и медицинским классным чинам;
Цитата
7. Покрой обшлага в мундире офицерском и нижних чинов и офицерскую лядунку с перевязью из золотого галуна иметь по образцу, Высочайше утвержденному для драгунских армейских полков; клапаны на воротнике мундира и шинели нижних чинов иметь с выпушкою, на что отпускать сукна темно-зеленого. Такие же клапаны присвоить на воротники офицерского плаща (пальто и шинель);
Цитата
8. Утвердить табель дополнительного обмундирования нижних чинов, исполняющих службу на морских и речных паровых, парусных и гребных судах флотилии отдельного корпуса пограничной стражи, причем в обмундировании этом, Высочайше назначенном, строить по образцу и описанию морского ведомства, допустить: а) в фуражке - кант светло-зеленый и подкладку холщовую; б) в синей фланелевой рубахе - светло-зеленую тесьму в три ряда; в) в белой полотняной рубахе - воротник из белой хлопчатобумажной ткани и обшлага из фламского сукна, с нашивкою темно-зеленой тесьмы; и г) непромокаемое платье пропитывать составом, не изменяющим цвета материала.
Цитата
Табель дополнительного вещевого довольствия дополнительным обмундированием нижних чинов, исполняющих службу на морских и речных паровых, парусных и гребных судах флотилии отдельного корпуса пограничной стражи.
Цитата
1. Фуражка с лентой, с выпушками по верхнему кругу и по обеим краям околыша сукна темно-зеленого цвета. Шелковая лента светло-зеленого цвета, с надписью имени судна;
Цитата
2. Фланелевая синяя рубаха с воротником, с черными оловянными пуговицами;
Цитата
3. Нательная рубаха;
Цитата
4. Белая полотняная рубаха;
Цитата
5. Рабочая рубаха с брюками из парусины № 7;
Цитата
6. Бруки суконные темно-зеленого сукна;
Цитата
7. Брюки полотняные;
Цитата
8. Вязаная шерстяная фуфайка;
Цитата
9. Комплект непромокаемого платья состоящий из рубахи, шаровар и зюйд-вестки;
Цитата
10. Рукавицы парусиновые кочегарам;
Цитата
11. Вареги;
Цитата
12. Рукавицы кожаные (кроме кочегаров);
Цитата
13. Крашенинная куртка с брюками кочегарам;
Цитата
14. Кожаные башмаки;
Цитата
15. Полушубок (кроме кочегаров).
Цитата
17 июля 1898 года.
Цитата
«О некоторых дополнениях табели вещевого довольствия обмундированием нижних чинов отдельного корпуса пограничной стражи»
Цитата
Высочайше утвержденным, 16 Января 1898 года, всеподданнейшем докладом испрошено соизволение Его Императорского Величества на введение в отдельном корпусе пограничной стражи табели дополнительного вещевого довольствия нижних чинов на судах флотилии и некоторых изменений в форме обмундирования и снаряжения чинов названного корпуса.
Цитата
2. Ленту на фуражках нижних чинов и вольнонаемных гребцов, исполняющих службу на судах флотилии корпуса, иметь черную;
15 февраля 1902 года.
Цитата
«О некоторых изменениях в табели обмундирования нижних чинов и вольнонаемной прислуги на судах флотилии отдельного корпуса пограничной стражи, и об утверждении табеля обмундирования, снаряжения и вооружения»
Цитата
Шеф пограничной стражи, Министр Финансов, всеподданнейше испрашивал соизволение Его Императорского Величества на отмену отпуска нижним чинам паровых морских судов папах, фуражек с козырьками, укороченных серо-синих шаровар и гимнастических рубах.
Цитата
Табель предметов обмундирования нижних чинов и вольнонаемной прислуги на судах отдельного корпуса пограничной стражи.
Цитата
1. Мундир темно-зеленого сукна. Клапаны на вортнике светло-зеленые с темно-зеленой выпушкой. Погоны светло-зеленого сукна с такого же цвета выпушкой. Выпушки по вортнику и обшлагам светло-зеленого цвета; 2. Шаровары темно-синего цвета (кроме команд паровых морских судов); 3. Шинель серого сукна. Клапаны на вортнике светло-зеленые с темно-зеленой выпушкой. Погоны светло-зеленого сукна с такого же цвета выпушкой; 4. Папаха черного бараньего меха с верхом колпака темно-зеленого цвета с выпушками светло-зеленого сукна (кроме команд паровых морских судов); 5. Фуражка (с козырьком) темно-зеленого сукна со светло-зелеными выпушками по верхнему краю и по обоим краям околыша (кроме команд паровых морских судов); 6) Бурка (каждому чину Кавказских и Среднеазиатских бригад); 7) Башлык сукна верблюжьего; 8) Галстук сукна темно-зеленого; 9) Рубашка гимнастическая (кроме команд паровых морских судов); 10) Белый чехол на фуражку с назатыльником (каждому чину Среднеазиатских бригад); 11) Белый чехол на фуражку без назатыльника (каждому чину Европейских и Кавказсикх бригад и бригад Заамурского округа);
Цитата
Дополнительное обмундирование нижним чинам флотилии корпуса.
Цитата
1) Фуражка темно-зеленая сукна со светло-зелеными кантами с черной шелковой лентой; 2) Фланелевая синяя рубаха с воротником, со светло-зеленой тесьмой в три ряда вокруг воротника; 3) Нательная рубаха; 4) Белая полотняная рубаха фламского полотна; 5) Рабочая рубаха с брюками из парусины № 7 (кроме кочегаров); 6) Брюки темно-зеленого сукна; 7) Брюки полотняные фламского полотна; 8) Вязаная шерстяная фуфайка (кроме кочегаров); 9) Комплект непромокаемого платья, состоящего из рубахи, шаровар и зюйд-вестки; 10) Рукавицы парусиновые; 11) Вареги; 12) Башмаки кожаные; 13) Полушубок; 14) Крашенинная куртка с брюками кочегарам.
Цитата
Обмундирование для наемной прислуги на судах пограничной стражи.
Цитата
1) Мундир темно-зеленого сукна с клапанами темно-зеленого цвета со светло-зелеными выпушками, и выпушками того же цвета по краю воротника и обшлагам; 2) Шаровары темно-зеленого сукна; 3) Шинель сукна серого с клапанами темно-зеленого цвета со светло-зелеными выпушками; 4) Фуражка темно-зеленая сукна со светло-зелеными кантами с черной шелковой лентой; 5) Белый чехол на фуражку; 6) Шаровары летние; 7) Белая полотняная рубаха фламского полотна; 8) Рабочая рубаха с брюками из парусины № 7; 9) Башлык сукна верблюжьего; 10) Галстук сукна темно-зеленого.
Цитата
Снаряжение: Пояс и ножны к штыку с лопастью (всем нижним чинам кроме старших вахмистров, фельдфебелям, писарей, трубачей штатного хора, нижних чинов лечебных заведений, фельдшеров отрядных, каптенармусов, оружейных мастеров и подмастерьев, кузнецов, церковников, подручных машинистов, вахтеров, стражников хозяйственных учреждений, машинистов и кочегаров); Кобура к револьверу (старшим вахмистрам, фельдфебелям, трубачам штатного хора, церковникам, машинистам, кочегарам); Светло-зеленый гарусный снур к револьверу; Портупея (всем конным нижним чинам); Темляк.
Цитата
Шифровка погон желтой краской полагается нижним чинам: а) Штаба корпуса лит. "Ш.К."; б) Центр. вещ. склада "С"; в) Обмунд. мастерск. "О.М.";
Цитата
Постоянным вестовым разрешается носить сюртуки офицерского покроя.
Цитата
07 октября 1903 года.
Цитата
«Об установлении в отдельном корпусе пограничной стражи обмундирования для морских офицеров этой стражи»
Цитата
Описание обмундирования для морских офицеров пограничной стражи.
Цитата
1. Фуражка установленного образца, для офицеров пограничной стражи, но с подбородным лакированным ремнем; при парадной и обыкновенных формах на тулье фуражки носится золоченный герб, как у офицеров южных военных округов. Дно и тулья фуражки изготовляются из светло-зеленого сукна, а околыш - из темно-зеленого. По верхнему кругу, и с обеих сторон околыша выпушки из светло-зеленого сукна;
Цитата
Шинель зимняя существующего образца офицеров пограничной стражи;
Цитата
Пальто и полупальто (тужурка) общего офицерского покроя, с зелеными выпушками и петлицами, как у офицеров пограничной стражи;
Цитата
Плащ-накидка (вместо летней шинели) флотского образца, с золоченой застежкой, состоящей как показано на рисунке, из цепочки и двух бляшек, в виде пятиконечных звезд, прикрепляющихся к бортам плаща;
Цитата
Сюртук и жилет к нему флотского образца;
Цитата
Мундир двубортный, по шесть пуговиц в каждом борту, с зелеными выпушками: на воротнике, по левому борту, на обшлагах рукавов и на карманных клапанах. Обшлага рукавов прямые, без мысков. Концы воротника скошены. Карманные клапаны, сзади на юбке мундира, прямые, с двумя мундирными пуговицами на каждом. Форма воротника и обшлагов и шитье на них показаны на прилагаемом рисунке;
Цитата
Шаровары зимние и летние флотского образца без кантов;
Цитата
Китель летний двубортный, со стоячим воротником, образца, присвоенного кондукторам флота;
Цитата
Погоны присвоенные офицерам пограничной стражи, сообразно чинам;
Цитата
Эполеты золотые, флотского образца с зеленым подбоем;
Цитата
Пуговицы золотые, с орлом, и с помещенным под ним якорем;
Цитата
Цвет сукна на всем обмундировании черный, исключая зимней шинели;
Цитата
Оружие и портупея к нему образца, установленного для офицеров флота;
Цитата
Высокие сапоги обще-военного образца.
Цитата
Рисунок воротника мундира.
2.jpg (152.18 КБ)
3.jpg (23.54 КБ)
Цитата
Рисунок обшлагов на рукаве мундира.
4.jpg (266.27 КБ)
Цитата
Рисунок застежки для плаща.
5.jpg (53.67 КБ)
Цитата
Рисунок кителя морских офицеров отдельного корпуса пограничной стражи.
6.jpg (128.84 КБ)
Цитата
13 апреля 1907 года.
Цитата
«О присвоении генералам, штаб и обер-офицерам, врачам и классным чинам отдельного корпуса пограничной стражи кителя нового образца"
Цитата
Высочайшим повелением, воспоследовавшим в 21-й день Марта месяца 1864 года (41222) всем вообще чинам пограничной стражи разрешено было, между прочим, в летнее время, при исполнении служебных обязанностей носить кителя кавалерийского образца.
Цитата
В 20-й день Марта 1907 года, Его Императорскому Величеству благоугодно было, утвердить краткое описание вновь вводимой летней одежды (кителя), обязательный как в мирное, так и в военное время, для генералов, штаб и обер-офицеров, врачей и гражданских чиновников всех войск, Управлений и заведений военного ведомства, Высочайше повелел: кителя прежних образцов разрешить донашивать вне службы, а равно на домашних занятиях, по ближайшим указаниям главных начальников военных округов.
Цитата
Полагая вновь вводимый образец летней одежды (китель) присвоить генералам, штаб и обер-офицерам, врачам и классным чинам (имеющим форму нового образца) отдельного корпуса пограничной стражи, на тех же основаниях, как и в военном ведомстве (для кавалерии), Шеф пограничной стражи, Министр Финансов, испрашивал на сие Высочайшее Его Императорского Величества соизволение.
Цитата
Государь Император, в 13-й день Апреля 1907 года, на сие высочайше соизволил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю