Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / 1881-1917 гг. Форма одежды учащихся военно-морских учебных заведений.

1881-1917 гг. Форма одежды учащихся военно-морских учебных заведений.

   RSS
1881-1917 гг. Форма одежды учащихся военно-морских учебных заведений.
Цитата
В 1881 году для учащихся Морского и Технического училищ устанавливается мундир темно-зеленого сукна, двубортный, застегивающийся на 6 медных пуговиц с изображением якоря. На отложных воротниках и обшлагов мундира размещаются галунные петлицы.
Цитата
С 1882 года Гардемаринам Морского училища на погоны мундиров, шинелей и походных пальто присваиваются якоря из желтой меди, а погонах синих фланелевых рубах, полагалось иметь те же якоря, но малого размера. Такие же якоря, но серебристого цвета присваивались на знаки различия воспитанникам Технического училища Морского ведомства.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Ответы
Цитата
Корабельные Гардемарины.
55.jpg (109.03 КБ)
Цитата
С ноября 1914 года Император Николай II назначил шефом Морского корпуса своего десятилетнего сына - цесаревича Алексея. Корпус стал именоваться Морским Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Корпусом, а с 14 сентября 1916 года - Морским Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Училищем, в 1917 году снова Морским Училищем. В связи с революционными событиями в феврале 1917 года и начавшегося развала флота у командования Морского училища возникли проблемы с обеспечением плавательной практики Гардемарин, прохождение которой пришлось организовывать на боевых кораблях. Последние бои Российского флота летом 1917 года стали боевым крещением для многих гардемаринов и кадет. Временное правительство России ставит задачу расформировать Морское училище. Приём в него прекращается, а воспитанникам дают возможность получить общее образование. Старшая рота выпускается на флот в текущем 1917 году, а 3-я рота из училища переводится в Отдельные Гардемаринские классы.
Цитата
Кадет Морского Училища Павел Костомаров. Весна 1917 года
56.jpg (39.19 КБ)
Цитата
Кадет Морского Училища в 1917 году.
57.jpg (365.65 КБ)
Цитата
15 сентября 1918 года в здании бывшего Морского училища создаются Соединенные классы Командного состава флота (на базе бывших Офицерских классов). Подготовка корабельного состава и флагманских специалистов предусматривалась по пяти профилям: артиллерийскому, минному, штурманскому, электротехническому и подводному. Набор шел из матросов-специалистов, способных выполнять офицерские обязанности. Первые же дни работы Классов показали, что из рулевых, сигнальщиков, котельных машинистов, минеров и артиллеристов за такой короткий срок подготовить квалифицированных командиров нельзя. В связи с этим было организовано Училище Командного состава флота. С 1922 года училище разделяется на Военно-Морское и Морское Инженерное. В 1926 году Училищу было присвоено имя Михаила Васильевича Фрунзе, а с 1939 года оно стало высшим.
Цитата
Техническое училище Морского ведомства-Морское Техническое Училище Императора Николая I-Морское инженерное училище Императора Николая I-Морское Инженерное Училище-Соединенные классы специалистов командного состава флота-Училище Командного состава флота-Морское Инженерное Училище
Цитата
25 июня 1896 года, Техническое училище Морского ведомства получает новое название - Морское Техническое Училище Императора Николая I, а 24 сентября (6 октября) 1898 года в связи с празднованием 100 - летия со дня образования первого военно-морского инженерного учебного заведения в России - «Училища корабельной архитектуры», ставшего родоначальником Инженерному училищу Морского ведомства, а впоследствии Техническому училищу Морского ведомства, переименовывается - в Морское Инженерное Училище Императора Николая I.
Цитата
Воспитанник Технического Училища Морского ведомства.
58.jpg (86.29 КБ)
Цитата
Гардемарин Морского Инженерного Училища Императора Николая I.
59.jpg (223.84 КБ)
Цитата
Воспитанник Морского Технического Училища Императора Николая I.
60.jpg (74.82 КБ)
Цитата
Младший Унтер-Офицер Морского инженерного училища Императора Николая I.
61.jpg (228.73 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю