Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / 1796 г. О флотских мундирах.

1796 г. О флотских мундирах.

Страницы: 1 2 След.
RSS
1796 г. О флотских мундирах.
Цитата
1796 год.
Цитата
1. Во флотах шитых мундиров не носить, а быть навсегда в виц-мундирах;
Цитата
2. Его Императорское Величество Государь Император Высочайше повелеть соизволил препроводить в Адмиралтейств-Коллегию Положение, каковым быть, как у флотских, так и прочих чинов, мундирам и всему обмундированию, и чем командами одной от другой отличаться; которое при сем для точного и непременнаго исполнения, препровождается.
Цитата
Балтийского моря.
Цитата
Весь флот разделяется на три дивизии, каждая дивизия на три эскадры.
Цитата
Каждою дивизию начальствует Адмирал и собственно первою эскадрою, а в линии кордебаталиею второго, или авангардиею каждой дивизии начальствует Вице-Адмирал, а третьею, или ариергадиею, Контр-Адмирал.
Цитата
Флотские мундиры полагаются от Флагмана и до Офицера темно-зеленые, подбой таковой же нелощенной, без лацканов, воротники белые, обшлага темно-зеленые, на клапанце, который должен быть на рукаве, возле обшлага, иметь нашивки поэскадронно; штаны и камзолы белые; пуговицы, шпага и пряжки позолоченныя.
Цитата
Всему Генералитету и Бригадирам шляпы без галуна с плюмажем, с бантом из черной ленты с оранжевыми каймами, а Штаб и Обер-Офицерам, с таковым же бантом, золотым галуном и кистями; галуна на камзолах не иметь.
Цитата
Штурманам, Шкиперам, Комиссарам и прочим чинам, состоящим в Дивизиях, мундиры противу флотских Офицеров, но токмо без белого воротника, а с зеленым, и без нашивок; шляпа с золотым галуном, бантом и пуговицею.
Цитата
Всему Генералитету, Штаб и Обер-Офицерам, иметь сертуки темно-зеленые.
Цитата
У Флагманов особливым шататам не быть, так как полагается по Армии; а брать в Адъютанты из своей Дивизии и Эскадры и корабля Офицеров, не выключая оных из числа той эскадры и корабля; от Мичмана до Лейтенанта; на море же и во Флаг-Офицеры; как о том предписано будет в Уставе.
Цитата
Флотским Флагманам шарфов не носить. Баталионным Обер-Офицерам шарфы серебряные.
Цитата
Темляки всему Генералитету, Штаб и Обер-Офицерам иметь серебряные.
Цитата
О мундирах по корабельному и галерному Флоту.
Цитата
Первая дивизия нашивки иметь золотыя, а в ней: 1-я эскадра с кисточками висячими, 2-я с кисточками пришивными, 3-я без кисточек; Вторая дивизия, нашивки серебряныя, а в ней: 1-я эскадра, с кисточками висячими, 2-я с кисточками пришивными, 3-я без кисточек; Третья дивизия нашивки серебро пополам с золотом. 1-я эскадра с кисточками висячими, 2-я с кисточками пришивными, 3-я без кисточек.
Цитата
Галерного флота мундиры таковые же, как и в Корабельном флоте, но без нашивок.
Цитата
Как в Корабельном, так и в Гребном флоте, у унтер-офицеров и рядовых нашивкам на мундирах быть: В первой дивизии: белым, а в эскадрах: в 1-й с кисточками висячими, 2-й с кисточками пришивными, 3-й без кисточек. Во второй дивизии: синим или голубым, в эскадрах: в 1-й с кисточками висячими, 2-й с кисточками пришивными, 3-й без кисточек. В третьей дивизии: красным, в эскадрах: в 1-й с кисточками висячими, 2-й с кисточками пришивными, 3-й без кисточек.
Цитата
На рисунке. Флагманы: Адмирал - Командир 1-й дивизии; Вице-Адмирал - Командир 2-й дивизией; Контр-Адмирал - командир 3-й дивизией; Вице-Адмирал в сюртуке в не строя.
1.jpg (82.61 КБ)
Цитата
О мундирах Морской Артиллерии.
Цитата
Морской Артиллерии Генералитету, Штаб и Обер-Офицерам, мундиры иметь как в Главной Артиллерии, но камзолы и штаны белые, в отличие от сухопутной.
Цитата
На рисунке: Штаб-Офицер 1-й дивизии 3-й эскадры; Обер-Офицер 2-й дивизии 3-й эскадры; Штаб и Обер-Офицер Галерного флота; Офицер Морской Артиллерии 3-й дивизии 3-й эскадры; Офицер флота в сюртуке вне строя.
2.jpg (75.41 КБ)
Цитата
На рисунке: Унтер-Офицер 1-й дивизии 1-й эскадры; Унтер-Офицер 2-й дивизии 1-й эскадры; Матрос 3-й дивизии 1-й эскадры; Матрос 2-й дивизии 3-й эскадры; Матрос в тиковом бостроге.
3.jpg (69.82 КБ)
Цитата
О мундирах по Адмиралтейств-Коллегии.
Цитата
Адмиралтейств-Коллегии Флотские Члены должны иметь мундиры и прочее по Дивизиям и Эскадрам; а те кои по Коллегии, и из Флота выключены, мундиры без нашивок и пуговицы белыя, а прочие Присутствующие носят мундиры тех служб, из коих вступили в присутствие Коллегии и в Экспедиции.
Цитата
Канцелярским служителям, как в Коллегии, так и прочих ей подчиненных местах, иметь мундиры и камзолы темно-зеленые, и штаны белые; шляпам быть у Регистраторов, Секретарей и Обер-Секретаря, с широким городчатым галуном и кистьми, но бех банта, с одной пуговицею; прочим же состоящим не в Офицерских чинах, шляпы простыя с одной пуговицею. Штаб-Офицерам иметь на камзолах галун.
Цитата
Адмиралтейским мастерам и прочим художникам, также Медицинским чинам, состоящим под ведением Адмиралтейства, темно-зеленые все мундиры, такового же цвета камзолы и штаны; шляпам быть без галуна и банта, но с кистями и пуговицами у тех, кои состоят в Штаб и Обер-Офицерских чинах.
Цитата
На рисунке: Обер-Секретарь; Секретарь; Канцелярский служитель не состоящий в офицерских чинах; Доктор: Штаб-Лекарь/Лекарь.
4.jpg (78.61 КБ)
Цитата
О мундирах Адмиралтейских баталионов.
Цитата
Адмиралтейских баталионов два, и Флотских восемь, коим быть всем гренадерским.
Цитата
Шапкам в них быть: в Адмиралтейских, в 1 красныя, во 2 голубыя; во Флотских: в 1-м белыя, во 2 синяя, в 3 желтыя, 4 фиолетовыя, 5 оранжевыя, 6 зеленыя, 7 черныя, 8 серыя. Нашивкам быть на мундирах у всех унтер-офицеров и рядовых противу цветок шапок каждого баталиона.
Цитата
Штаб и Обер-Офицерам баталионным, иметь мундиры темно-зеленые, лацканы и обшлага красные; подкладка, камзол и штаны белыя; на клапанце, который должен быть на рукаве, иметь нашивки побаталионно; шляпа с галуном, но без банта с пуговицею. Штаб-Офицерам галуну на камзолах не носить.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю