Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер

"Урал" показал
новые шасси
для силовиков

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Правовая "Он-лайн" консультация

Правовая "Он-лайн" консультация

   RSS
Правовая "Он-лайн" консультация
По просьбе В.Валькова открываю "он-лайн" правовую консультацию для участников форума. Вопросы по которым требуется консультация, размещайте здесь. Ответы будут размещаться от в течении 1-3 дней. По узкоспециализированным вопросам буду давать ссылки на профессионалов в этой части права. Тот же порядок будет с узкоспециализированными документами. Приоритет будет отдаваться вопросам связанным с функционированием ресурса.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Lucki_M: в госпитале поставили диагноз
Зависит от: заболевание приобретено при исполнении обязанностей военной службы или нет.
Цитата
Lucki_M: Буду признательна, за любую информацию.
Немного подробностей. Вы котрактник? Заключенный контракт не на руках? Заболевание полученно при исполнении служебных обязанностей, как дословно звучит диагноз? Страховка в "Военно-страховой компании"? Информацию можно в личку.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Валерий Вальков: Зависит от: заболевание приобретено при исполнении обязанностей военной службы или нет.
Вполне возможно, что это придётся доказывать в суде.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Здравствуйте, у меня тут такая проблемка вышла: я в прошлом году окончил военное по инженерному профилю, 5 лет, соответственно, имею высшее гражданское образование, прослужил уже год, и хочу поступить на второе высшее, по финансовому профилю, написал рапорт, командир полка отказал, ссылаясь на то что это второе образование, к тому же не по рабочему профилю, да и вообще, типа из-за того что мне дополнительные отпуска положены, а я в статусе военнослужащего читал, что я имею право на поступление, хочу оспорить его решение в суде , не могли бы вы мне ответить, могу ли я так поступить, и есть ли шанс выиграть?
Доброе время дня. Как я понял ВУЗ гражданский? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Статья 19. Право на образование и права в области культуры 2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Коментарий от Кудашкина А.В., Фатеева К.В. "Комментарий к Федеральному закону "О статусе военнослужащих". - 4-е изд., перераб. и доп. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". - "За права военнослужащих", 2005 г. и компании "Гарант" 40. Каждый имеет право на образование. В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом. Комментируемым Законом установлено, что только офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право обучаться в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без освобождения от исполнения обязанностей военной службы, а также на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах. Ранее данная норма носила разрешительный характер и не подлежала обязательному удовлетворению по требованию военнослужащего. Так, разрешение на поступление предоставлялось прямыми начальниками офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, от командиров воинских частей, им равных и выше (ст. 4 Положения об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы Советской Армии и Военно-Морского Флота в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях, введенного в действие приказом министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. N 55, в редакции приказа министра обороны СССР от 5 июля 1989 г. N 242). Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2000 г. N ВКПИ 00-68 указанное Положение в части ограничения реализации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, своего права на образование признано незаконным и не действующим со дня вступления в силу Федерального закона "О статусе военнослужащих". 41. Военнослужащие, поступившие в учебные заведения или обучающиеся в них, направляются для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ только после получения персонального вызова из учебного заведения. Вызов в высшие учебные заведения производится на основании справки-вызова по форме, утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию" от 13 мая 2003 г. N 2057. Для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются дополнительные отпуска. Если Вы офицер проходящий службу по контракту, то такое право имеете. Никаких упоминаний о влиянии факта, что образование первое или второе нет. Есть негатив, в настоящее время возможно есть новый приказ МО, регламентирующий данный вопрос. Кроме суда можно обратится в военную прокуратуру. Отношения с комполка испортите в любом случае. Найду новый приказ МО, скорректирую ответ на вопрос.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
в самый раз было бы, выложить исчерпывающе проработанные "Ситуации" в раздел право. Которые позволят решать проблемы по четко выверенной схеме. Конечно лучше начать с самых актуальных и массовых. А то как-то скомканно эти вопросы размещены. Такая важная тема! и в Курилке. если у Вас, есть на это желание и время, могу по крайней мере одну такую ситуацию предложить. кратко, простыми словами: отец перевёлся в Москву, ему не предоставили никакого жилья, хотя должны были. он снимал жилье на свои деньги, которых ест-но еле на это хватало (в Москве -то :) ). чтобы ему решить этот вопрос, пришлось обратиться к юристам, и ест-но опять таки на свои деньги ( на юристов, в Москве -то :) ) в итоге он всё-таки отсудил себе служебное жильё, правда ушло на на это несколько лет. поэтому я и говорю, что могу помочь для разработки этой ситуации, потому что есть практический опыт. и мой отец далеко не единственный
Цитата
INTERVENT: в самый раз было бы, выложить исчерпывающе проработанные "Ситуации" в раздел право
Когда наберется определенный "пул" ответов, оформим это отдельным подразделом.
Цитата
INTERVENT: Такая важная тема! и в Курилке.
Действительно. Давайте перенесем ее в "Важные детали"?
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: Когда наберется определенный "пул" ответов, оформим это отдельным подразделом.
я думаю они не наберутся правовых проблем полно, но сюда за полгода выложили всего лишь пару ситуаций и у меня есть догадка почему мне кажется на этом сайте мало бывает действующих офицеров я конечно понимаю, что сайт navy.ru - это не юридическая контора и не общественная организация, предназначенная для решения всех возникающих проблем у офицеров. но наличие такого раздела их бы привлекла. И заоодно другие бы разделы обагатились :)
1. Отвечаю на вопросы по мере их появления. Права военнослужащих не моя специализация, плаваю я в ней, но больше вроде не кому :-( Поэтому в каждый вопрос приходиться вникать с трудом. Потока вопросов на моё счастье нет, иначе пришлось бы искать старые контакты с военной прокуратурой - у них вся практика по этим вопросам. 2. Готовые ответы размещать не получится. Редко бывают абсолютно идентичные вопросы. Технически это можно было бы делать так. У кого-то была жизненная ситуация, которая может научить других. наиболее вероятно, что вопрос решился решением суда, менее вероятно, но возможно - вопрос решила военная прокуратура. По результатам злоключений у человека на руках осталось или решение суда или положительный ответ прокуратуры. Вот эти документы и можно выкладывать в теме. Предварительно убрав личные данные.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
отредактировано модератором - запрещено собственноручное модерирование
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю