Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Адмиралтейская игла

Страницы: 1
RSS
Адмиралтейская игла, стихи и рассказы
Предлагаю в этой теме выложить все об Адмиралтействе: стихи, рассказы и свое отношение в нему. Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых ночей Прозрачный сумрак, блеск безлунный, Когда я в комнате моей Пишу, читаю без лампады, И ясны спящие громады Пустынных улиц, и светла Адмиралтейская игла, И, не пуская тьму ночную На золотые небеса, Одна заря сменить другую Спешит, дав ночи полчаса. Люблю зимы твоей жестокой Недвижный воздух и мороз, Бег санок вдоль Невы широкой, Девичьи лица ярче роз, И блеск, и шум, и говор балов, А в час пирушки холостой Шипенье пенистых бокалов И пунша пламень голубой. Люблю воинственную живость Потешных Марсовых полей, Пехотных ратей и коней Однообразную красивость, В их стройно зыблемом строю Лоскутья сих знамен победных, Сиянье шапок этих медных, На сквозь простреленных в бою. Люблю, военная столица, Твоей твердыни дым и гром, Когда полнощная царица Дарует сына в царской дом, Или победу над врагом Россия снова торжествует, Или, взломав свой синий лед, Нева к морям его несет И, чуя вешни дни, ликует.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Адмиралтейство В столице северной томится пыльный тополь, Запутался в листве прозрачный циферблат, И в темной зелени фрегат или акрополь Сияет издали - воде и небу брат. Ладья воздушная и мачта-недотрога, Служа линейкою преемникам Петра, Он учит: красота - не прихоть полубога, А хищный глазомер простого столяра. Нам четырех стихий приязненно господство, Но создал пятую свободный человек: Не отрицает ли пространства превосходство Сей целомудренно построенный ковчег? Сердито лепятся капризные Медузы, Как плуги брошены, ржавеют якоря - И вот разорваны трех измерений узы И открываются всемирные моря. Осип Мандельштам, май 1913
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Quod non occidit fortiores nos facit - что нас не убьет, то сделает сильнее
Кораблик Адмиралтейства (стихи Ю.Кукина) Плывет кораблик по небу, Кораблик золотой, Соприкасался, помню, он, С Полярною звездой. А я тайгой угрюмою Шагаю по земле И почему-то думаю Об этом корабле. Да просто дело к осени, Давно пора домой. А вы, наверно, спросите, Что делать там зимой. Ходить по светлой комнате И думать в темноту, Как рыба дремлет в омуте И как цветы растут. Сегодня дело к вечеру, А завтра снова в путь, Но мы, кораблик, встретимся С тобой когда-нибудь Тайга манит раскосою Сибирской красотой.... Плывет, плывет над городом Кораблик золотой.
Везёт тому, кто сам везёт
Любуюсь этим шпилем каждый день, переходя Невский, особенно в солнечную погоду) Вообще с Адмиралтейством у меня много связано личного, поэтому это одно из любимейших мест в городе.
Quod non occidit fortiores nos facit - что нас не убьет, то сделает сильнее
Я как-то была в Питере... давно, еще когда он был Ленинградом. Сейчас с моей зарплатой особо, увы, не разъездишься. Но на одной из любимых открыток оттуда - Адмиралтейство, даже сувенир купила - копию того кораблика.
Везёт тому, кто сам везёт
Страницы: 1


Главное за неделю