Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Кортик

   RSS
Кортик, Честь и слава не продаются
http://www.navy.ru/history/interesting/kortik.htm Алене Ефремовой! Алена! Прочитайте про Флотский кортик... И вспомните свои сентеции на тему: "Где КУПИТЬ кортик"!!!! Кортик - это символ чести и славы Флота Российского, а они не продаются!!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
С уважением Олег Гриднев
С уважением Олег Гриднев
удалено модератором, как реклама
С уважением Олег Гриднев
Просветите, пожалуйста, если лейтенант уходит в запас в связи с ОШМ (т. е. его должность сокращается), кортик остаётся у него, или он должен его сдать и тогда кому? По сути кортик выдается по случаю присвоения первого офицерского звания в ВМФ, а в данном случае звания ведь не лишают.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Тамара Комиссарова пишет: Просветите, пожалуйста, если лейтенант уходит в запас в связи с ОШМ (т. е. его должность сокращается), кортик остаётся у него, или он должен его сдать и тогда кому? По сути кортик выдается по случаю присвоения первого офицерского звания в ВМФ, а в данном случае звания ведь не лишают.
Тамара, докладываю принцип. Законы менялись не раз, это надо уточнить, но суть в следующем: 1. Кортик остается у офицера только если он уволен с правом ношения военной формы одежды. 2. Раньше (как сейчас, надо уточнить) с правом формы ношения военной формы одежды увольнялись офицеры, безупречно прослужившие на военной службе 20 лет и более (в календарном исчислении), а имеющим особые заслуги :) перед государством - независимо от общей продолжительности военной службы. 3. В любом случае в представлении (и утверждении старшими начальниками) на увольнение должна быть запись "увольняется с правом ношения формы одежды". Только в этом случае кортик оставался у офицера и он при увольнении получал "Аттестат" на кортик. 4. Сдавать в любом случае или в корабельный арсенал (или командиру корабля, для малых кораблей, где нет арсенала) или на склад боепитания, туда же, куда сдается личное оружие. Об этом делалась запись в удостоверении личности, по-моему в раздел 12.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: докладываю принцип.
Спасибо, Олег, за информацию. Думаю, что все осталось по-старому. Летёхе, конечно, не дадут право ношения военной формы и особых заслуг он ещё не успел заиметь. Ну ничего страшного. А вот на военной службе , видно, придется поставить жирный крест. Значит не судьба. А может оно и к лучшему.....
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Сергей Васильевич пишет: Да ,кстати ещё одно наблюдение.-Чем человек дальше от реального дела(в данном случае от флота)-тем он больше придаёт значение внешним атрибутом.Кто у нас самые награждённые и крутые офицеры?Вопрос всем на засыпку.
Полностью согласен с Вами!Многие флотские офицеры даже повседневную тужурку-то редко надевают, а про парадку и кортик с медалями я уже не говорю... :S:
Если вдруг офицер принял решение увольняться , но у него нет права на ношение Ф\О, то однозначно придется кортик сдать! Но! удалено модератором, реклама Именное оружие – привилегия. Именной кортик в разные времена преподносится, как ценный памятный презент , или в память о чем-то дорогом и родном. Это может и имя ВВМУЗа , которого уже нет и оно расформировано! Это может быть и имя родного корабля, где прожил многие годы службы! На клинке, ножнах всегда размещены надписи или изображения, указывающие на обладателя– это может быть монограмма, фамильный герб или портретная миниатюра. Бытьобладателем именного оружия престижно в любые времена. Так, по заказу офицеров СВВМИУ и КВВМКУ им Кирова были разработаны и изготовлены ИМЕННЫЕ КОРТИКИ., в рамках юбилейной коллекции, посвященной юбилеям СВВМИУ и Каспийск. ВВМКУ им.Кирова. удалено модератором, реклама
С уважением Олег Гриднев
Цитата
олег гриднев пишет: Если вдруг офицер принял решение увольняться ,
К сожалению, не он решил, а за него всё решили. Кортик дорог именно тот, который получен на выпуске, а специально заказанный, который надо купить к тому же - это уже выглядит как сувенир. И особого трепетного отношения, воспоминаний о знаменательном событии он уже не вызывает. У меня хранится кортик мужа (выпуск КВВМКУ 1974год). Это действительно память, а не просто сувенир, купленный за деньги. Никогда не позволю своим детям такие вещи ПОКУПАТЬ. Это моё мнение.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Тамара Комиссарова пишет: К сожалению, не он решил, а за него всё решили. Кортик дорог именно тот, который получен на выпуске, а специально заказанный, который надо купить к тому же - это уже выглядит как сувенир. И особого трепетного отношения, воспоминаний о знаменательном событии он уже не вызывает. У меня хранится кортик мужа (выпуск КВВМКУ 1974год). Это действительно память, а не просто сувенир, купленный за деньги. Никогда не позволю своим детям такие вещи ПОКУПАТЬ. Это моё мнение.
|ap| Браво, Тамара! Подписываюсь под каждым словом. Сувенир, он и есть сувенир (как бы он не был изготовлен, даже со стразами от Сваровски =) ), разве что в дополнение к своему кортику.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю