Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Кортик

   RSS
Кортик, Честь и слава не продаются
http://www.navy.ru/history/interesting/kortik.htm Алене Ефремовой! Алена! Прочитайте про Флотский кортик... И вспомните свои сентеции на тему: "Где КУПИТЬ кортик"!!!! Кортик - это символ чести и славы Флота Российского, а они не продаются!!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Цитата
олег гриднев пишет: Я тоже раньше думал как и Вы!!!
На мой взгляд, это не та проблема, которая сейчас стоит в полный рост перед ВМФ России. В полный рост стоит проблема самого сохранения остатков ВМФ. Проблема с кортиками может отпасть сама собой. В конце концов почему бы тем, кто считает эту проблему очень важной не создать фонд "Кортик", добиться изменения соответствующих законов и не вручать лейтенанту бесплатно качественный кортик. С учетом того, что скоро выпускаться будет раз в год порядка 200 лейтенантов ВМФ и с учетом небольшой доплаты к указанной Вами стоимости? :) P.S. Тем более, что у нас есть радетели за воинство, которые не знают куда применить благотворительность и кому вручить "подарки" стоимостью 30000 евро.
Изменено: Олег Кошелев - 17.10.2009 00:35:35
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
олег гриднев пишет: Выходит по Вашему. что вот этот кортик вручен командиру СТРОЙБАТА?
По-моему нет никакой связи в сообщении Сергея между кортиком и стройбатом. Всего лишь некоторое сопоставление, его личная ассоциация при виде разукрашенного оружия. А кортик Главкому хорош, да и в золоте, наверное. Но все эти показанные Вами кортики меньше всего похожи на оружие боевого офицера, это просто художественное изделие, подарок на память, то есть сувенир. А сувениры плюс военная форма - как-то несерьёзно. Пусть покупают, кто хочет, хоть с алмазами. Но лейтенанты пусть получают нормальное личное оружие без излишеств. А уж если такие, как у Главкома, тогда пусть ещё и квартиру впридачу дают. Вот придумали, кортики покупать на выпуск. А у всех ли есть на это деньги? Или каждому по заказу в зависимости от благосостояния родителей? Кому золотой, а кому и деревянный? Да мы нисколько не сожалеем, что кортик отберут при увольнении. Просто поинтересовалась. Не положено ему это оружие, ну и правильно - не заслужил. Купит себе пистолет и будет прикуривать от него.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
удалено - переход на личности Да я согласен, с О.Кошелевым, что это не та проблема, которая сегодня стоит перед флотом! Однако, когда фашисты еще занимали пол России, то СТАЛИН дал поручение и разработали ордена КУТУЗОВА, НАХИМОВА,ХМЕЛЬНИЦКОГО,НЕВСКОГО. Может и прав О.Кошелев, говоря о том, что не пора-ли переложить обязанность государства в снабжении ВС РФ и обеспечении лейтенанта кортиком, на плечи ветеранов ВМФ! Есть зерно и в этом предложении, и я за то, что-бы разрешить , на уровне закона лейтенанту сыну офицера принимать из рук отца флотский отцовский кортик! Историческая справка: ..."В 1944г. на ЗиК была изготовлена ИМЕННАЯ партия кортиков. С правой стороны, на клинке, в обрамлении орнамента и флотской символики была нанесена надпись содержащая в\звание и фамилию будущего владельца! Именно здесь впервые была применена кнопка предотвращающая выпадение клинка из ножен" стр 51 Книги И.П.Суханова "История морского кортика" так что тема не высосана из пальца, и было это еще при царе! И еще, я думал, что мы просто учавствуем в теме "КОРТИК". Оказывается надо решать какие-то флотские проблемы!? Увольте! Я хочу просто дискуссировать, высказывать мнение, опираясь на историю, на опыт своей флотской жизни! В завершении сегодняшней полемики фото двух кортиков, один позолоченный - моего отца! Даже в 1955г. у государства нашлись деньги на слоновую кость и позолоту! Рядом мой кортик 1979г., просто анодированный и весь обшарпанный!
С уважением Олег Гриднев
удалены предыдущие цитаты Фраза была неполной. Мы сожалеем, и я имею на это право, что попросили на выход молодого человека, который хотел служить, а кортик - это так, нужна была информация, я её получила, кому и как сдавать, чтобы не нагрели руки желающие. ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ, ну вот интересно было узнать, или кто-то запрещает?
Цитата
олег гриднев пишет: В завершении сегодняшней полемики фото двух кортиков, один позолоченный - моего отца! Даже в 1955г. у государства нашлись деньги на слоновую кость и позолоту!Рядом мой кортик 1979г., просто анодированный и весь обшарпанный!
Да разве в обшарпанности дело, или Вам больше позолота нравится? Вы же сами писАли, что
Цитата
олег гриднев пишет: Это частичка души морского офицера!!!
Может настанет такое время - из платины будут делать. А против сувениров, да ещё высокохудожественных, никто и не против. Красиво, впечатляет. Спасибо за информацию.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Олегу Гридневу - предупреждение за переходы на личности и личную переписку на форуме. модератор
Мое мнение такое, что офицер должен иметь право ВЫБОРА! Если хочешь, то получай уставной кортик. А если хочешь то - доплачивай и заказывай себе УЛУЧШЕННЫЙ кортик, с личными монограммами и вензелями, сценами морской жизни, украшенные морской атрибутикой и названием ВВМУЗа который закончил! см. фото для примера:
С уважением Олег Гриднев
Олег, простите, что вмешиваюсь. Дело в том, что я - не офицер, и кортика у меня - нет, и никогда не было. Но, глядя на на предыдущую фотографию, на ум пришло вот это (сувенирчики, в смысле, а здесь, просто - пример):
Герман! Я всегда смеялся над такими КЛОУНАМИ! А мой кортик, это из истории, этот кортик НАГРАДНОЙ и вручался ИМПЕРАТОРОМ России лично, за особые заслуги. Просто мне нравится этот кортик, он исторический! Император мог позволить !
С уважением Олег Гриднев
Это страница ИСТОРИИ РОССИИ Книга И.П.Суханова "История морского кортика" прооброзом "АНДРЕЕВСКОГО" кортика стал кортик морской , наградной, образца 1853г. Любите историю, господа!
Изменено: олег гриднев - 18.10.2009 14:47:56
С уважением Олег Гриднев
Цитата
олег гриднев пишет: А мой кортик, это из истории, этот кортик НАГРАДНОЙ и вручался ИМПЕРАТОРОМ России лично, за особые заслуги. Просто мне нравится этот кортик, он исторический! Император мог позволить !
Цитата
олег гриднев пишет: Любите историю, господа!
Меня всегда интересовало. Куда 70 лет делись?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю