Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Уход Альбанова

Страницы: 1
RSS
Уход Альбанова, http://FLOT.com/publications/books/shelf/saintanna/6.htm
Статья- повторение неоднократно публиковавшегося. Хорошо, что кратко. На груди у Альбанова ,да ,был пакет, но не с"Выпиской из судового журнала". Читайте Н. Пинегина.... "Выписка " была в жестяной банке. Предполагаемая дата смерти -1919г. Но это не 38 год зжизни Валериана, а 37, т. к. Валериан родился не в 1881г., как писал В.Визе, а в 1882г.(есть архивный документ, не один). Валериан Иванович в 1919 году не умер, не погиб ... в 1986г. беседовала с дамой(ездила к ней , соседке его мамы, утверждала иную, более позднюю дату. Всем удачных находок ... И верных публикаций о наших путешественниках в Арктике. Валентина Зиновьевна Кузьмина. краевед.
Уважаемая В.З. Кузьмина! Если Вы внимательно прочитали мою статью, то в ее заключении я написал, что только обобщил, имеющиеся материалы по экспедиции, причем довольно значительные, и позволил себе лишь сделать некоторые гипотезы, в частности о том, что Г.Л. Брусилов не передавал В.И. Альбанову личных писем и их не было в банке с почтой. Относительно того, где была вскрыта банка с документами ( выпиской из судового журнала, таблицей промера глубин, рапортом Брусилова) и якобы с почтой до сих пор существуют разные мнения. Первым эту гиотезу выдвинул еще В.А Троицкий.. Относительно того, что якобы В.И. Альбанов таинственно "воскрес " после своей смерти в 1919 году и значительно позже появлялся в Красноярске, то советовал бы Вам более подробно ознакомиться с материалами В.А.Троицкого, к сожалению уже умершего, и М. Чванова, которые долгие годы занимались поисками материалов о жизни В. И Альбанова. Они категорически утверждают, что не было никакого чудесного появления В.И. Альбанова после 1919 года. Вам, как краеведу нужно более тщательно проверять сообщения забывчивых соседей. С уважением А. Д. Санин
Уважаемая Валентина Зиновьевна! Прежде всего я хотел бы извиниться перед Вами за свой несколько назидательный тон в моем первом комментарии и выразить Вами свое глубокое уважение за те поиски материалов о судьбе В.И. Альбанова, которые Вы ведете на протяжении долгих лет. Я просто не знал, что многократно упоминаемая в книге М.А. Чванова "Загадка гибели шхуны "Святая Анна" ( Москва, "Вече". 2009г) Валентина Зиновьевна Кузьмина-это Вы! Возвращаясь к вопросу о "воскрешении" В.И. Альбанова, то мое мнение, что более достоверной является информация , изложенная в протоколе беседы от 18 ноября 1981 года В.А. Троицкого с Надеждой Григорьевной Ивановой, которая работала с Варварой Ивановной Альбановой в Красноярском доме малютки и была ее близкой подругой. Она говорила, что В.И. Альбанов осенью 1919 года вернулся из плавания,все его близкие болели тифом. Он побыл несколько дней и уехал тоже уже больной. И больше он в Красноярск не возвращался. Его матери сказали, что он умер от тифа. А Варвара Ивановна никогда в разговорах не упоминала, что оно погиб при взрыве поезда. Что касается личных писем участников экспедиции, то я убежден, что их не было в жестяной банке, которую ему передал Г.Л. Брусилов на шхуне. В банке были документы членов его группы и пакет с выпиской из судового журнала, рапортом Брусилова и таблица промера глубин. Там еще могла быть и судовая роль ( это списочный состав членов экспедиции с указанием их должностей на судне), о которой он упоминает в одном из 10 писем к Л. Брейтфусу от 15 апреля 1917 года., найденных В.А. Троицким в Ленинграде, в архиве АН СССР. Судовая роль- это не выписка из судового журнала , которую делала на шхуне Е.А. Жданко.. Мне кажется, что В.А. Троицкий, сделав на полях копий этих писем отметку: " Почему подлинники? Разве они не осталсиь на судне? Ведь в Главное гидрографическое управление он отправил копии, переписанные Е.А. Жданко" , принял судовую роль за выписку из судового журнала. А это ведь разные корабельные документы. В записке Альбанов к Л. Брейтфусу, найденой К Полосовым, говорится: "Сообщаю Вам, что Георгий Львович вручил мне на шхуне жестяную банку с почтой. В Архангелске я вскрыл банку и пакет отправил М.Е Жданко " Упоминание о почте - просто оборот речи В.И. Альбанова, как и упоминание в одном из писем к Л. Брейтфусу от 17 мая 1917 года о "фотографиях с кинематоргафических снимков". Ведь не было на шхуне никакого киноаппарата, а был фотоаппарат, который поступил в распоряжение Ерминии Жданко. Кроме того, если Вы помните, то Альбанов в своем дневнике пишет, что он твердо пообещал М. Денисову, с которым он был в очень хороших отношениях отправить его письма адресатам. Все это говорит только об одном- не было у Альбанова личных писем. Их надо искать на мысе Гранта, на маршруте погибшей группы Максимова. Ведь Арктика уже "отдала" первые следы об этой погибшей группе Максимова экспедиции клуба "Живая природа" в июле 2010года. Ко мне тогда при подготовке экспедиции обращался за помощью один из участников этой экспедиции Владимр Мельник. Уважаемая Валентина Зиновьевна! Позвольте от все души поздравить Вас с Новым Годом, здоровья Вам и успехов в Ваших поисках. Вседа буду рад Вашим сообщениям и готов буду делиться своими новостями. Если найдете время, то почитайте киносценарий, который мной написан в 2007 году "Полярная одиссея Святой Анны и штурмана Альбанова". Он размещен на этом же сайте. Хочу надеятся , что когда-нибудь он будет реализован. Ведь в следующем году столетие со дня начала экспедиции. Хотелось бы чтобы его прочитал М.А. Чванов. Ведь он меня отчасти, как и Н. Черкашин подтолнул заняться темой экспедиции. Но я не знаю координат М.А. Для контактов мой е-mail: удалено модератором C уважением А.Д. Санин
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю