Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Господин товарищ!

Господин товарищ!

   RSS
Господин товарищ!
Вот интересно, у нас теперь только полицейские господами стали или теперь на всех распространяется господство? Как обращаться будут друг к другу господа-товарищи?! |of|
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Ответы
Цитата
Командер пишет: Сотрудники ГФС ( "Офицеры ГФС") носят форму одежды внутренней службы и внутренних войск МВД РФ. Так что, именование сотрудника российской полиции "Офицером" или "Офицером полиции" имеет в себе не что-то сверх естественное, а обычное продолжение, которое в МВД используют не первый год, и даже не первое десятилетие.
Не вижу логической увязки. То, что сотрудников ГФС именуют офицерами, не означает того, что сержантов и рядовых "пилиции" тоже надо так называть.
Цитата
Командер пишет: Сегодня же, Прапорщик и Лейтенант могут стоять на одной должности, иметь равное образование, оба быть командирами, Но! Один будет «Офицером», а другой Нет.
Вместо "прапорщика" в Вашем предложении можно поставить "сержант-контрактник". Его тоже офицером следует называть? .
Цитата
Солнце пишет: все по букве
По какой букве то? По букве - деление комсостава на категории еще никто не отменял. И не стоит, ИМХО
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
По-моему, все довольно ясно. Всяческие «господа» не приживаются, потому что для этого в сознании надо признать социальное расслоение общества, и делать акцент на социальных и правовых различиях между людьми. То, что позволено господину, не позволено простолюдину. Только вот те, кто жил в обществе где такого разделения не было не готовы признать то, что состоялось де-факто в своем сознании. Бунтует оно-с. =) В царской России все господа были перечислены, по сути, в табели о рангах (и, соответственно, были определены УСТАВНЫЕ обращения в зависимости от класса). И их жены, естественно - госпожи и дамы. =) Все остальные - низшие сословия. :) И любой дворянин запросто мог обратится к низшему сословию в широком диапазоне, в зависимости от настроения - хам, быдло, мужики и бабы, скот, холоп, митюха вульгарис, человек, любезный, голубчик, братец. Например, все городовые (полиция), увидав что господин дворянин небрежно поманил ручонкой из экипажа, на полусогнутых кидался к нему в позе "чего изволите-с". В лучшем случае разговор начинался "Братец (голубчик, любезный), а ну-ка скажи......". :) Так что, чтобы это не резало слух должно прижиться в обществе понимание того, что есть господа и все остальные, которые так или иначе работают на них (господ) и их обслуживают, есть классовое и социальное расслоение. Ну какой скажите на милость господин - бесправный и бездомный офицер, да еще и благодаря табуреткиными, стоящий на старшинской должности, или госпожа - уборщица, торговка на рынке, горничная у господ-олигархов, укладчица асфальта? Что касается господ-пентов (сержантов-ПИДР =) ), которые должны якобы стать "офицерами" в обращении ни с того, ни с сего - это вообще песня. С какой стати? Лично я предпочитаю обращаться капитан, сержант....., считаю достаточно. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Ну а в швеции обращение-дамы и господа.Дамер и Херар(damer och herar) Меня называют фрекен Виолетта.Или по фамилии-фру Алсинг. Почему бы не говорить Господин Олег например.Или господа Кошелев и Малков.А разве плохо звучит?
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: Ну а в швеции обращение-дамы и господа.Дамер и Херар(damer och herar)Меня называют фрекен Виолетта.Или по фамилии-фру Алсинг.
Т.е. Вы, сталбыть, постоянно носите "бирку на грудях", где указано, что Вы - Виолетта Алсинг? Иначе откуда окружающим damer och herar известны Ваши имя и фамилия? :)
Цитата
Violetta пишет: Почему бы не говорить Господин Олег например.Или господа Кошелев и Малков.А разве плохо звучит?
Звучит не просто "плохо" а кошмарно. Никому такое в голову не придет! Никогда я не буду называть Олега или Сергея "господинами" И они меня не будут называть "госпожой" Для меня они товарищи и я для них тоже товарищ. "Товарищи офицеры!" Звучит красиво и гордо! ИМХО. :S:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Нефиг голову ломать. Раз полиция - значит Герр ПОЛИЦАЙ. Чего тут ещё выдумывать глупости всякие. Перепост Jarl Burenstam В общем я согласен... =)
Цитата
nick191 пишет: Т.е. Вы, сталбыть, постоянно носите "бирку на грудях", где указано, что Вы - Виолетта Алсинг?
Да,именно.На работе обязательно у тебя" на грудях"бирка или проходная пластиковая карточка с именем и фамилией.Когда люди отвечают на телефон,даже дома всегда называют свое имя и фамилию. Затем обращение на улице-дама или просто фрекен.Слово "товарищь" употребляется исключительно в компании друзей или если ты состоишь в политической партии.Там все "товарищи" по партии .Kстати у немцев тоже самое .В партиях там все "товарищи" У нас русский как то исказился после революции.Hу почему слово "господин" стало чуть ли не оскорбительным.
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Что непонятного то? :) Если "господин" ти имя и фамилию надо называть.Господа Олег Кошелев и Сергей Малков,или господа Кошелев и Малков. Никто же в русском языкене не употребляет словосочетание Господин Сергей,так неправильно. Если называются звания то просто Господин офицер,капитан. Пример: -Господин офицер Малков,Ваше распоряжение выполнено. Кстати никто не против трехцветного флага и двухглавого орла,так титулы надо также ввести.
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет:Затем обращение на улице-дама или просто фрекен.
Что соответствует советскому "женщина или девушка". =)
Цитата
Violetta пишет:...никто не против трехцветного флага и двухглавого орла,так титулы надо также ввести.
Ага, типа: "... господин граф и мухи не обидит. Сатрап - он и есть - сатрап". (Из старой хорошей фильмы) =)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю