Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Пьяный за рулем

   RSS
Пьяный за рулем, Советы и предложения по предупреждению
Свалилась на меня напасть. За полгода уже несколько подчиненных задержано за употребление автомобилем в нетрезвом виде. То, что все они уволены или будут уволены, сомнению не подлежит. Напрягает, что комплекс мер, предпринятых сразу после первого залета, не дал результатов. Прошу, кто что может посоветовать и предложить, оказать мне методическую помощь.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
Цитата
Игорь Рябко пишет: Вы все хотите выделить тех, кто замечен пьяный за рулем.
Вы правы, Игорь. С альтруистических позиций я приблизился к циничным.
Цитата
Я же хочу, чтобы они за руль не садились пьяными. а наклейка на торпеде - для водителя машины еще одно напоминание.
Трезвый человек, читая наклейку "Пьяный за рулём - преступник", соглашается. Когда он садится в машину после возлияний, то в большинстве случаев не считает себя пьяным. Так, пригубил чуть. И встать и выйти из машины в поисках другого транспорта- задача не для слабых. А ведь он и выпил-то потому, что слаб. :-( Наклейка же на борту предупреждает ещё до того, как он открыл дверцу. Кроме того, он о ней помнит намного лучше в момент, когда принимает решение выпить- не выпить. :o Обнародование "личных дел" воздействует не только на совесть преступника, но и воздерживает его от правонарушения. Если он ещё подаётся дальнейшей профилактике и для него важно мнение окружающих. Когда кто-то опорожняет пепельницу в окно, а едущий сзади позвонит по указанному телефону, то в следующий раз проштрафившийся водитель не повторит свою ошибку. А напоминание внутри салона "Не выбрасывайте мусор в окно" он и дальше будет игнорировать. Но наклейка на торпеде, конечно же, не помешает.На кого-то может оказать воздействие.
Если подойти к проблеме с помощью техники... Существуют специальные анализаторы дыхания, связанные с системой зажигания, в которые (это спец. прибор) водитель обязан дыхнуть, прежде чем мотор заведется. пример (это не реклама) :)
Цитата
Герман Качуринер пишет: специальные анализаторы дыхания
Я очень хочу, чтобы такие штуки стояли на всех авто. Но не готов спонсировать это.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет:
Цитата
Герман Качуринер пишет: специальные анализаторы дыхания
Я очень хочу, чтобы такие штуки стояли на всех авто. Но не готов спонсировать это.
Это не Вы должны спонсировать, а пьющий. Это ему надо в первую очередь. :)
Цитата
Герман Качуринер пишет: а пьющий. Это ему надо в первую очередь
Это утопия. Коммунизм на всей планете - более вероятное событие по сравнению с этим.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет: Это утопия.
У нас, например, это - закон, а кроме этого вынуждают посещать спец. курсы. Так что пьянство за рулем стоит гражданам от 15,000 рублёв и может дойти до 50,000 и даже больше в зависимости от кол-ва арестов за это дело.
Цитата
Герман Качуринер пишет: У нас, например, это - закон
А у нас даже если закон есть, то не факт, что он исполняется.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет:
Цитата
Герман Качуринер пишет: У нас, например, это - закон
А у нас даже если закон есть, то не факт, что он исполняется.
Хорошо, можно попробовать пьющим носить что-то наподобие таких карточек в бумажнике (прикреплено). Пусть они сами определяют кол-во алкоголя и дни недели/время, когда и сколько можно употреблять и отмечают в них. В конце-концов, можно рассчитать сколько денег уходит на выпивку за неделю, месяц, год и т.д. Как другой вариант, можно их отправить на эту программу. Она подразумевает посещение бесплатных, обычно одночасовых семинаров где люди страдающие помогают друг другу. Я был на одном из таких. Люди рассказывали о том, как алкоголь перевернул им жизнь, что с ними стало, и Вы знаете, после таких откровений лично мне потом даже ни грамма не хотелось, терапия... Ссылка на Российское сообщество
NIAAATrackerCardsWeek.pdf (180.01 КБ)
Полностью согласен с Германом Качуринером. Действовать должен сам человек. Алкоголик - это больной человек, лечения действительно нет - перестройка идёт на уровне биохимии, как и любая зависимость. Сопровождается часто диабетом, а там - уже лечение только симптоматическое (грубо говоря, только голову с похмелья лечить). Другое дело, что есть алкоголики непьющие, там комплекс мероприятий должен быть. С Вашей стороны можно предпринять вот что: есть такое общество Анонимных алкоголиков, они как раз и ведут к прекращению пьянства несмотря на физиологическую зависимость. Загнать туда насильно не получится - и Ваш клиент взбунтуется, и там народ откажется с ним работать. Есть фильмы, литература, лекции. Если человек верующий - попытайтесь через церковь. А вообще говоря: Вам это надо? Вы ищете работника или объект заботы? Ради второго - купите щенка или обратитесь в Красный Крест. Если это родной для Вас человек - тогда да, никуда не денетесь. А работник - "Незаменимых людей нет"... Вообще говоря, в советское время с профилактикой было даже несколько проще: "пропускали" по партийной/комсомольской линии, профсоюзной линии (сам был свидетелем, малолетним :)), варианты искали. Другое дело, что в стране пьянство возведено в национальный вид спорта, как футбол в Бразилии или хоккей в Канаде. "После первой не закусываю" - это ж из классики фильмов. Сменить варианты проведения свободного времени - начнёт пить в рабочее либо дома. В Беларуси подход может жёстче, но в этом плане Батька сделал, в общем то, правильный шаг: по Директиве №1 (на момент её издания не было даже в перечне нормативных актов такого понятия) при выявлении фактов распития алкоголя на рабочем месте или в рабочее время (т.е. даже в выходные на рабочем месте) - увольнение по статье. Сейчас во всех организациях разными путями приобретаются алкотестеры, при подозрениях - проверка техникой, при положительном результате - без суда и следствия. Руководителей, не принявших меры, тоже ждёт увольнение по статье. А приём на работу после такого увольнения - только на общественные либо низкооплачиваемые работы (рабочим в ЖЭС, например). Причём распространяется Директива не только на государственные, но и (формально) на частные структуры. И вдобавок (малоэффективная мера, согласен, но правильная) за распитие в общественных местах - штраф и административное взыскание. Знаю примеры, когда по Директиве с работы вылетали сотрудники МВД. Трудоустройство, правда, так или иначе они себе обеспечивали, но опять же ненадолго - на год-полтора, потом, когда всем уже всё надоедало - спокойно увольняли. Один из таких, я знаю, стал "крутым частником" - занимается оптовой торговлей алкогольными напитками =) . А вот ещё один - гайки в гаражах крутит на подхвате, больше никуда не берут (кадр опытнейший, профи, но запойный). Так что профилактика - не только и не столько Ваша забота, это - показатель работы государства. ПыСы. Приведу пример. Военнослужащий, "афганец" - 2 года сапёром. Потом - 18 лет безнадёжного пьянства. Увольнение со службы по статье, проблемы дома, дофига проблем короче. После рождения внучки пошёл на кодирование, сам. Чтобы не сорваться позанимал долгов - купил машину, древний Опель. Ну сладкое - килотоннами, само собой, но алкоголь - даже от запаха терял сознание, чуть ли не до комы доходило дело. В свободное время - машина, фильмы. Короче, внучке 14 лет, с тех пор - ни-ни. Много времени и денег уходит на здоровье, но (хотя были очень серьёзные поводы запить), тьфу-тьфу, пока всё спокойно.
Изменено: SergtoUn - 08.03.2014 20:38:56
Пьяный за рулём - преступник. Должен сидеть в тюрьме. Полицейский отпустивший преступника (в том числе за деньги) должен сидеть в тюрьме. Точка. А теперь расскажите мне о сложностях :) и о том что я чего-то не понимаю. Суровость и главное неотвратимость наказания может повлиять на изменение ситуации. А дальше отмазки. В эРэфии всегда отмазки.
Изменено: ОK - 08.03.2014 21:08:02
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю