Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

Паруса на Китти Хок

Страницы: 1 2 След.
RSS
Паруса на Китти Хок
На каком современном корабле поднимались паруса? 24 июня 1994 года на авианосце «Китти Хок» CV-63 (1961/2008) были установлены паруса в день его семнадцатилетия (после капитального ремонта и второго рождения в 1977 г.). Это так перевели: Kitty Hawk set sail on her 17th deployment June 24, 1994... :o
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
А ещё часто встречающийся прикол для танкерюги на ходу филипинцы обычно вбивают в AIS ,,under way sailing,, а если ещё вдобавок включают портовый огонь,,опасный груз,, то вообще получается парусный экраноплан =)
ну просто "set sail" эквивалентно слову "направился." :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: ну просто "set sail" эквивалентно слову "направился."
М-да, а я вчера половину вечера размышлял - ограничились ли при подъеме парусов только "островом" или же крепили мачты на палубе? =) Ещё потом фото в сети искал авианосца с парусами, а это оказывается такая шутка первомайская. :) А на самом деле на боевых кораблях паруса поднимали в годы ВМВ. На ПЛ и НК, и наши, и немцы, и американцы. Обычно, когда топливо заканчивалось или машина из строя выходила.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Без шуток. Видел на Евроньюс сюжет об экспериментах на германских сухогрузах с парусами по типу парапланов. Помогали экономить топливо при попутном ветре, но могли создать проблемы с остойчивостью.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Есть современные парусные лайнеры это все так.. но может голосование убрать уже?)))
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Мисяць: Видел на Евроньюс сюжет об экспериментах на германских сухогрузах с парусами по типу парапланов.
В 2007 году стартовал первый проект с использованием паруса.Путь из Бремена, Германия в Венецуэллу - и оттуда в Норвегию. Пройдено 12 000 миль. Экономия топлива 20%. В ближайшие 10 лет планируют оснастить около 600 судов парусами разных фодификаций. Стоимость одной системы от 150 000 до 2,5 миллиона евро. Интересно то что парус прост в управлении. Электромоторы на куполе обеспечивают оптимальное положение к ветру, убрать, как и выпустить парус - всё автоматически. Благоприятный фактор ещё и то что большинство гавань расположены исходя из оптимальных направлений розы ветров. Экономия топлива + понижение загрязнения окружающей среды.
skysails.jpg (8.94 КБ)
Цитата
elverF219: В 2007 году стартовал первый проект с использованием паруса
Старина, хайтек, романтика и экономия солярки в одном флаконе.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Старина, хайтек, романтика и экономия солярки в одном флаконе.
Цитата
Алексей Духович: Есть современные парусные лайнеры
Цитата
elverF219: В 2007 году стартовал первый проект с использованием паруса
А вот интересно, какую скорость могут достигать эти корабли с использованием паруса?
конкретно о скорости точной информации у меня нет. Есть другие данные. Бременская компания Белуга подсчитала такие цифры: В зависимости от направления ветра годовая экономия топлива составит от 10 до 35%. Даже для маленького 87 метрового корабля это означает 280 тысяч евро в год. Для корабля в 6000 тонн экономия топлива 3-4 тонны в день или около 1200 долларов ежедневно. Примечательно то что паропланы особенно хороши на транспортных судах так как не требуют мачты, крепятся на баке и не вредят устойчивости корабля. О скорости смею предположить что до от 3 до 10 узлов, но помните что выше приведёные цифры даны учитывая работу мотора и паруса попеременно в зависимости от погодных условий. так что оснований к недоверию я не вижу. Так же интересны парусы роторы, генератор которых снабжает элекродвигатели.
26182_2.jpg (62.38 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю