Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США

Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США
Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США Американский сенатор Бен Нельсон (Ben Nelson) заявил, что представит на обсуждение комитета по вооруженным силам инцидент с пролетом российских бомбардировщиков Ту-95 над американской авианесущей группой во главе с авианосцем "Нимиц", сообщает РИА Новости. Речь идет о случае, произошедшем 10 февраля у берегов Японии. Российские стратегические ракетоносцы Ту-95 пролетели на высоте около 600 метров над кораблями сопровождения "Нимица". Нельсон счел действия российских пилотов "провокацией" и пообещал обсудить эту историю в Сенате. Тем временем в Пентагоне заявили, что изучают инцидент и пытаются понять, какой смысл вкладывала Россия в пролет своих боевых самолетов вблизи от американских кораблей. В Белом доме ситуацию комментировать отказались, сказав лишь, что маневры российских бомбардировщиков угрозы не представляют. Напомним, что четверка российских Ту-95 проводила учения в акватории Тихого океана 9 и 10 февраля. По словам представителей ВВС РФ, летчики руководствовались всеми международными правилами проведения полетов такого рода и не вторгались в чужое воздушное пространство. При этом, правда, уточнялось, что во время полетов бомбардировщики сопровождались истребителями ВВС Японии и ВМС США. Причем последние поднимались на перехват именно с борта "Нимица". ---------------------------------------------- От себя: Радует маленькая деталь - "около 600 метров над кораблями сопровождения "Нимица". Как в старые добрые времена. |of|
"Медведи" "утопили" американский авианосец Российские бомбардировщики Ту-95МС снова третируют американский флот. В субботу, как сообщил представитель ВМС США, в водах к югу от Японии два бомбардировщика вплотную приблизились к ударной группе кораблей во главе с атомным авианосцем "Нимиц", а один из них дважды пролетел над палубой корабля на высоте примерно 610 метров. Подобные инциденты постоянно происходили в годы "холодной войны" и не вызывали каких-либо официальных протестов. Однако сейчас американский флот ждет крупный скандал. "Я поздравляю экипажи дальней авиации с успешным выполнением боевой задачи, - через "Известия" обратился к пилотам бывший главком ВВС Петр Дейнекин. - Найти авианосец в океане сложнее, чем иголку в стогу сена". Облет "Нимица" стал вторым с 2004 года приближением наших бомбардировщиков к американскому флоту. Тогда группа российских самолетов прошла над другим авианосцем - "Китти Хок". Американцы сначала предпочли об этом факте промолчать. Но через полтора месяца после инцидента, когда в американской прессе стали появляться материалы об этом событии, вынуждены были признать - проспали русских. В военное время это означало бы потерю авианосца. "Неприемлемый ущерб", по теории ядерной войны способный заставить воюющие стороны сесть за стол переговоров. Даже если взять во внимание заявление ВМС США о том, что во время субботнего инцидента бомбардировщики заметили и взяли на сопровождение F-18 еще за 800 км. Произошло ровно то же, что и в 2004 году. Уверенные в своей непобедимости американские моряки проспали атаку на свои корабли. Ту-95 вооружены новейшими высокоточными крылатыми ракетами Х-555. По некоторым данным, дальность ее полета 3,5 тысячи километров. Так что взяли на сопровождение или не взяли, русские не только нашли "иголку в стоге сена", но и отработали ее "уничтожение". - Мы не просто летаем подышать чужим воздухом и бесшабашно тратим деньги и керосин. Мы учимся! - заявил после возобновления боевого патрулирования российских бомбардировщиков Мирового океана в августе прошлого года командующий Дальней авиацией России генерал-майор Павел Андросов. - За прошедшее время экипажи Дальней авиации совершили 217 условных пусков ракет и бомбометаний. На самолетах нет боевого оружия, только учебное. Но наши экипажи имитируют его применение. - В нашей авиации не верят на слово, - авторитетно говорит Дейнекин. - Нужно обязательное подтверждение факта. Войти в визуальный контакт и сфотографировать цель. Так что приближение на 610 метров не более чем круг почета победителей. -------------------------------------- От себя. Что думает местный люд про эту акцию, действительно есть с чем поздравлять наших лётчиков?
Я думаю, поздравлять можно, но только с тем, что хоть опять летать начали. Остальное - пустое. 800 км вполне приличное расстояние, чтобы амерам не переживать. Это пресса как всегда раздувает - сенсацию хотят из пальца высосать :S:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
=) =) =) Некоторые комментарии с немецких форумов:
Цитата
По-моему, не может быть ничего унизительнее для единственной оставшейся (?) супердержавы. Была ли военная операция умной задумкой, не знаю, но во времена, когда ракетой на расстоянии 350 км можно поразить такую цель, как авианосец, подложить ами в гнездо такое яйцо кукушки... снимаю шляпу перед русскими.
Цитата
Я спрашиваю себя, почему два российских самолета не были оттеснены самолетами. F-18 еще на подступах. Ведь выше говорилось (то есть в статье - прим. переводчика), что они поднялись в воздух, после того как русские пролетели над авианосцем 'Нимиц'. Забавно.
Цитата
что делают американские авианосцы к югу от Японии. Я думаю, что мои географические познания достаточны, чтобы знать, что российская территория и Сахалин там совсем рядом, а США напротив слишком уж далеко. Почему СМИ делают из мухи слона. Ведь не Россия провоцирует весь мир и развязывает одну войну за другой. Неужели забыли?
Источник: ИноСМИ
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Шум поднялся от того, что наши американские "друзья" совершенно отвкли от того что мыпоявляемся над океаном, вот и все. Что летать начали, это конечно хорошо, но пока ни о какой серьезной угрозе американцам с нашей стороны говорить не приходится.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: Шум поднялся от того, что наши американские "друзья" совершенно отвкли от того что мыпоявляемся над океаном, вот и все. Что летать начали, это конечно хорошо, но пока ни о какой серьезной угрозе американцам с нашей стороны говорить не приходится.
В принципе ничегосверхьестественного из этого события не вытекает, но если вдаваться в подробности то гипотетически амеры действвительно "потеряли" АВ. Отсюда выводы - нужны ли России АВ, не нужны ли, с катапультами или без, но как видим "Невосполнимый ущерб" можно поолучить банально и на ровном месте, и без современных гипер-технологий а ля Брамос. Конечно, можно списать что амеры расслабились (Перл-Харбр у них уже был), но с другой стороны, имея такое сильное спутниковое покрытие "Медведей" же можно было своевременно узреть. Хотя я думаю что амеры будут теперь держать нос по ветру :S:
Цитата
ihtio: гипотетически амеры действвительно "потеряли"
Одно маленькое "НО" на перехват наших Ту-95, если верить прессе, были подняты самолеты с берего Японии, а только уже потом палубные Хорнеты. Так что кто бы кого первымЮ это большой вопрос. А вот то, что американц серьезно расслабились, так это точно, собственно у них и авиакрыло авианосца уменьшено по сравнению с временами холодной войны, раньше наших бомберов обычно пасли на протяжении всего полета.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Игорь Выморков: Цитата что делают американские авианосцы к югу от Японии. Я думаю, что мои географические познания достаточны, чтобы знать, что российская территория и Сахалин там совсем рядом, а США напротив слишком уж далеко. Почему СМИ делают из мухи слона. Ведь не Россия провоцирует весь мир и развязывает одну войну за другой. Неужели забыли?
Ай да Игорь! Ай да молодец |ap| |ap| |ap| И это Германские СМИ |te|
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
"Учебно-боевой" заход Ту-95МС на АВМА ВМС США "Честер У.Нимиц" http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Forger/(080428124529)_Nimitc.bmp пс: А эскорт где?
Nimitcw1m.jpg (31.9 КБ)
В общем не понятен ажиотаж над темой. Ну пролетели, дальше-то что? То что стали летать -поздравляю... С какого перепугу им должны были мешать? Вот это уже было-бы нарушение международных правил. Пролет на высоте 600м - не ахти какая акция, они над нами куда ниже летают, разве что между мачтами не ныряют, при этом нот протеста я что-то не припомню. То-что подошли незамеченными - дай бог, но сильно сомневаюсь. А вот говорить о гипотетическом уничтожении я бы не стал, по войне, километров на 500 вокруг него будет сплошное поле радиолокационной наблюдаемости. А то что амеры шумят - так это от того что наших давно не видели, вот и удивляются, в былые годы такие пролеты были нормой и для наших и для них...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю