Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Вопрос о дизельных подлодках

Вопрос о дизельных подлодках

   RSS
Вопрос о дизельных подлодках
При работе дизельного двигателя на подводной лодке расходуется большое количество кислорода. В связи с этим у меня возник вопрос: как запасают кислород? как пополняют запасы?


Не стреляй!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Ответы
а посмотреть можно на эту штуку?
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев:
а посмотреть можно на эту штуку?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
как компактно.... :)
Спасибо большое, Олег.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Олег Кошелев:
присутствует например на ДПЛ проекта 877
Да, я знаю, но подозреваю что оно там приварено намертво "на всякий пожарный". Во всяком случае какие-либо учения, связанные с шнорхелем я бы зарекся проводить в мирное время кроме как у стенки.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
Да, я знаю, но подозреваю что оно там приварено намертво "на всякий пожарный". Во всяком случае какие-либо учения, связанные с шнорхелем я бы зарекся проводить в мирное время кроме как у стенки.
Впомнилось о C-80? :-(
Верую ибо абсурдно.
Плавание под РДП опасная штука, но тем не менее она предусмотрена в ряде случаев и во всех наставлениях и инструкциях данный маневр определен как "сложный". То что ПМУ РДП не приварено, это точно - при проворачивании выдвижных устройств обязательно "проворачивается". Кроме того, очень похожий маневр довольно часто выполняется на АПЛ - плавание под РКП и ПВП для пополнения запасов ВВД на перископной глубине. РДП штука очень неприятная хотя бы потому что возникают низкие барометрические давления, так называемые "подсосы" при захлестывании шахты РДП волной, а также в этих случаях попадания в отсек выхлопных газов.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Антон Сотнийчук:
какие-либо учения, связанные с шнорхелем я бы зарекся проводить в мирное время кроме как у стенки.
Неконструктивная позиция, ибо тогда в военное время использование РДП станет проблематичным. Да и кому нужен экипаж, умеющий выполнять сложные задачи только у стенки с приставкой "условно"?
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков:
Неконструктивная позиция, ибо тогда в военное время использование РДП станет проблематичным. Да и кому нужен экипаж, умеющий выполнять сложные задачи только у стенки с приставкой "условно"?
Тогда давайте и прохождение рыболовецких сетей да минных полей в мирное время тренировать - а то мы и так мало подлодок в мирное время потеряли. Использование сего девайса с точки зрения эффективность/тяжесть последствий в случае аварии вообще вызывает сомнения. Тем более в наших северных широтах. А для проведения учений на технически сложных девайсах существуют тренажеры. Хотя я, конечно, опять слишком отрываюсь от реальности. Тренажер денег стоит, а людей у нас много - страна большая, еще нарожает.
Не хлебом единым
Цитата
Сергей Малков:
в военное время использование РДП станет проблематичным

хорошо, Сергей, когда условный противник будет полностью уверен, что эта штука - не работает, хорошо, когда механик имеет золотые голову и руки, хорошо, когда работает смекалка и человеческий фактор в нестандартной ситуации, хорошо, когда все удачно :)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Антон Сотнийчук:
а то мы и так мало подлодок в мирное время потеряли.
А сколько лодок потеряно в результате использования РДП\РКП? По своему опыту могу сказать, что РКП у нас использовался нередко, и никаких эксцессов с этим связано не было. Что же касается С-80, то причина поступления воды в отсеки в том, что вместо закрытия второго запора ПВД была поднята антенна связи, поскольку манипуляторы находились рядом и матросик их перепутал...
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю