Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Религия (или вера) на флоте

   RSS
Религия (или вера) на флоте
Читая историю нашего государства, постоянно сталкиваюсь с Православной верой, между собой глубокими нитями переплетена наша Вера, Армия и Флот. В советское время было гонение православно верующих. И связи с этим многие отошли от Православия, в том числе и Армия и Флот.

Многие Священники служили в те времена, а сейчас на флоте есть Священники? В кого верят Капитаны? (ну не в ересь, я думаю?) Есть обряд у православных освещать дом, машину и т.д., А корабли освещают?
Изменено: Алексей Дубровин - 02.02.2009 22:24:18
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев пишет:
процедуре освещения корабля
А что вы имеете против, интересно? ;)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Regatta пишет: Посади по священнику в каждый отсек подлодки, и всё равно не будет у этих бойцов физической возможности одновременно и равномерно исповедаться в момент опасности. Кто-то успеет получить "отпущение грехов", а кто-то нет...

Цитата
Галина Логунова пишет:
Это делается разве не перед боем?... тут лучше Николай Ковыляев подскажет
Идеализирование Царского времени мне точно уже ничего не подскажет. :-)

Скорее - между боями:
Бой может начаться внезапно. И на ПЛ уход от торпедных атак может продолжаться часами, днями.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Со своего угла зрения могу представить, что в момент опасности человеку, даже глубоко верующему, важно, чтобы его поддержал другой человек. Живой, а не эфимерный
А товарищ? А командир?
Эти люди - живые , не эфимерные. |agr| :)
Цитата
Галина Логунова пишет:
Здесь уже намечается каша. Под свободой совести в законодательном смысле понимается именно отношение к регилии и ничего иного.
Нет, кашу ешьте сами! |du| :Q:
Атеист - это тоже отношение к религии, а именно: отрицание Бога.
Агностик - тоже позиция по религии (агностик признаёт, что нельзя доказать существование Бога, но нельзя и доказать, что Бога нет)

Ошибка - это как раз считать, что только у верующих есть право на свободу совести, а у остальных - нет, потому что они... не верующие.

У многих агностиков религиозная обрядность вызывает негатив. В несвободной организации как армия, где нельзя просто уйти или отвернуться, нужно учитывать ощущения каждого бойца или нет? - Для боевой готовности, уверена, НУЖНО!
Цитата
Галина Логунова пишет:
В этой ветке повсеместная подмена понятий. Если Вы не согласны с возрождением института воинских и флотских священнослужителей, не подменивайте своё мнение под "нарушение законов". Почитайте прежде, хоть один из них внимательней. А то получается, что не знаем в каком государстве живём. Разберитесь, что есть светское государство, что теократическое.
Если народ сам уже думает, то казуистика власти не поможет! |of|
Цитата
Олег Кошелев пишет:
Насчет захочет - см.выше. Я просто привел пример, что аппетиты у руководства ЗАО "РПЦ" не соответствуют Вашим представлениям.
Да Вы и не слышали ещё ничего о моих представлениях, мы обсудили только вопросы законности и законотворчества.
А не распалялась, потому что в этой ветке с одним то аргументом форумчане всё перевернули с ног на голову, а не потому что я - наивный человек или фантазёр... или упражняюсь в риторике))
Цитата
Олег Кошелев пишет:
Вы считаете, что у матросов мусульман, буддистов и атеистов спрашивают желают ли они встать в строй при процедуре освещения корабля, когда православный поп брызгает на них стоящих в строю из ведёрка (потому что их построило командование)? Как думаете им это надо? Как думаете они могут отказаться от этой процедуры?
Это уже реальные проблемы, насущные.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Это уже реальные проблемы, насущные.
Процедура освещения корабля - очень важноая процедура, и говорить мне кажется нужно так.
Наш друг вероятно хочет, чтобы я провел голосование, кто пожелает служить на корабле, а кому выйти из строя. Это вряд ли. Не вижу совсем никакой проблемы в том, что иноверцы будут гордиться своим участием в этой процедуре и прения со стороны считаю абсолютной дестабилизацией. :/:
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Regatta пишет:
А товарищ? А командир?
Эти люди - живые , не эфимерные.
Верующий хочет беседовать со священником, имеет право. Попробуйте его в конце концов переубедить, а не меня. :) Не надо только говорить, что по отношению к нему гуманно, речь о живом человеке, а не о кролике.

Цитата
Regatta пишет:
Атеист - это тоже отношение к религии, а именно: отрицание Бога.
Агностик - тоже позиция по религии (агностик признаёт, что нельзя доказать существование Бога, но нельзя и доказать, что Бога нет)

Ошибка - это как раз считать, что только у верующих есть право на свободу совести, а у остальных - нет, потому что они... не верующие
Если человек не верующий, а просто пацифист, у него также есть возможность отказаться от военной службы.
Атеист? Агностик?
Цитата
В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Цитата
Regatta пишет:
Если народ сам уже думает, то казуистика власти не поможет!
Сначала народ голосует за Конституцию, а потом думает, что власти занимаются казуистикой.
Цитата
Regatta пишет:
У многих агностиков религиозная обрядность вызывает негатив. В несвободной организации как армия, где нельзя просто уйти или отвернуться, нужно учитывать ощущения каждого бойца или нет? - Для боевой готовности, уверена, НУЖНО!
Можно поподробней? Считаете что нужно реализовывать лишь право агностиков? В несвободной армии демократических стран предусмотрена возможность уйти или отвернуться.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Если человек не верующий, а просто пацифист, у него также есть возможность отказаться от военной службы. Атеист? Агностик?
Вот это и называется казуистикой, поотому что
1) об отказе от военной службы говорите Вы; я говорю о том, что проихсодит с агностиком и атеистом на военной службе;
2)я только что дала определение атеиста и агностика.
Не уважаю казуистику. :|
Цитата
Галина Логунова пишет:
В несвободной армии демократических стран предусмотрена возможность уйти или отвернуться.
Угу. Как конкретно в демократической России это будет сделано? - Как Николай Ковылев предложил? -
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Не вижу совсем никакой проблемы в том, что иноверцы будут гордиться своим участием в этой процедуре и прения со стороны считаю абсолютной дестабилизацией. Нахмурен
И отсюда же, хочу сказать, а докажите не мне, а иноврецам, что "они будут гордиться".
Цитата
Галина Логунова пишет:
Верующий хочет беседовать со священником, имеет право. Попробуйте его в конце концов переубедить, а не меня. С улыбкой
Верующего человека на самом деле ни в чём убеждать не нужно, потому как "вера горами двигает".
Тут принципиально вопрос в дургом: КТО настаивает на внедрении обрядности на корабли и в армию - сами верующие или церковники? Проводим небольшое исследование:
У нас 50 % православных среди призывников. А из этих 50% православных - сколько призывников не только верят в душе, но и соблюдают обрядность? (то есть настаивают на "поговорить со священником" во время военной службы?)
Достаточно пройтись по городу, чтобы увидеть, что
- в студенческих столовых;
- в театральных буфетах;
- в кафе и закусочных
народ молитв до и после еды не читает (читают единицы). Отсюда очевидно: обрядность большинством не соблюдается.
А статистику, какой % на самом деле соблюдает обрядность от всех служащих в армии, можете привести? А, думаю, церковники, не заинтересованы в этой статистике, потмоу что речь - о явном меньшинстве.

С другой стороны, есть другие религиозные меньшинства - почему нужно заботиться только о меньшинстве православных верующих, соблюдающих обрядность, и церковников (вместе)? О той же женитьбе: у консервативных евреев женитьба и близкие отношения с женщиной с целью иметь детей является не просто благим делом перед Богом, но обязанностью перед Богом. Будем теперь удовлетворять эти религиозные потребности в армии? А объясните Ввши трудности с организацией субботы на корабле иудею, а не мне.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Можно поподробней?
А можно сначала на мои предыдущие вопросы ответить? :| Там - полно.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Да Вы и не слышали ещё ничего о моих представлениях, мы обсудили только вопросы законности и законотворчества.
Ничего не понял. Так это не Ваши слова?
Цитата
Галина Логунова пишет:
А в ВС священники не для воспитания, уже ведь обсуждалось..
Если Ваши, то я и говорю - Вы так считаете, а РПЦ говорит, что это неверно. Только и всего. :)
Цитата
Галина Логунова пишет:
Это уже реальные проблемы, насущные.
И это только начало, на мой взгляд.
Кто ходил на "недетские БС" хорошо знает, что примерно на 2-м месяце психика личного состава начинает "выходить из меридиана", раздражает например, капля пота у твоего доброго товарища и сослуживца, сидящего за обедом в кают-компании. И я могу очень даже реально допустить такую ситуацию, когда православный годок увидя намаз мусульманина (может и наоборот, не суть важно) выдаст такой "фортель", что мало не покажется. Запуск процессов присутствия священников разных конфессий на корабле будет работать на разобщение экипажа, а не на его монолитность. Учитывая культуру "родных осин" и традиции это родит дополнительные проблемы, которых так не хватает на флоте и в армии.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Процедура освещения корабля - очень важноая процедура, и говорить мне кажется нужно так. Наш друг вероятно хочет, чтобы я провел голосование, кто пожелает служить на корабле, а кому выйти из строя. Это вряд ли. Не вижу совсем никакой проблемы в том, что иноверцы будут гордиться своим участием в этой процедуре и прения со стороны считаю абсолютной дестабилизацией. Нахмурен
Товарищ командир |of| ,
не согласных с освещением корабля - за борт прикажете?
Цитата
Галина Логунова пишет:
Любое начинание можно извратить. Как со стороны государства, так и со стороны Религиозных объединений
удалено модератором - переход на личности
Все равно никто ничего никому здесь не докажет, а будет так, как прикажут.
Изменено: Герман Качуринер - 02.09.2009 04:25:03
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
Герман Качуринер пишет:
Тут путать никого не надо. Те, кому все ясно, давно закончили обсуждения.
А те, которые запутанные, - остались...

Позже тема будет снова очищена, а потом - окроплена Святой Водой.
Спасибо, Герман!!! Жму руку!!!
|agr| |agr| |agr|
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю