Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Дедовщина и обычаи

   RSS
Дедовщина и обычаи
Ваши мнения о причинах дедовщины,и мнения о том как с ней возможно бороться.
Одним из самых страшных человеческих пороков является-ТРУСОСТЬ!
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 След.
Ответы
Так ведь о чем я и говорю. Смотрите выше.

Так если проблемы одинаковые, можно искать одинаковые решения. Менталитет может быть не при чем.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
А Вы говорите : "Думаю она пропадет с переходом на общяжную систему и нормированный рабочий день с отпуском на выходные... Служба будет больше похожа на нормальную работу, и тюремные тенденции, характерные в любой закрытой группе, отпадут сами."
Вот видите и у Вас не отпадают-с..... :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Ищу параллели. Поправьте если где-то ошибся.

В СССР/РФ:

Служащие срочной службы жили на казарменном положении.

Сверхсрочные сержанты, старшины, прапорщики/мичманы? На общажном? (не знаю)

Одинокие офицеры - общежитие
Семейные - квартира (если выбили)

Так примерно?


США:

Рядовой военнослужащий во время КМБ и различных "школ" - казарма с увольнениями (первых 6 месяцев примерно). Далее - общага для одиноких. Картира для семейных (квартира на базе бесплатно, если не на базе то выделяется жалование на снятие квартиры).

Сержанты/старшины получают большее пособие на проживание с каждым званием. В зависимости от должности может предоставляться отдельный дом. Как например, на Станции Аннаполис , командующий унитер-офицер - главный старшина. Ему предоставляется отдельный, двухэтажный дом на территории части.

Офицер: На время обучения барак/общежитие. После этого, одинокие в отдельных двухкомнатных квартирах на базе или сами снимают что хотят. Семейным предоставляется отдельный дом на базе или тоже сами снимают/покупают что им нравится в городе.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Бороться? Это наверное не для нас, у нас менталитет другой, это в крови...
Цитата
Сергей Воронин пишет:
Вот видите и у Вас не отпадают-с.....

В ВС США 2 миллиона военнослужащих, включая активный резерв и нац. гвардию. Где-то миллион на регулярной службе. Из них около 200 тыс. в зоне боевых действий. Из этих 200 тыс. есть несколько случаев дедовщины. Опять же, их мало.

У меня сейчас приятель в Ираке. Мы с ним регулярно говорим по телефону, в нете итд. Ему там скучно, лезет на стенку... действительно сидит в замкнутых, казарменно/общажных условиях. Но именно замкнутых. Боевых действий они по сути не ведут. Сидят и скучают там, ждут пока войска выведут.

Наверное в такой ситуации, когда делать нечего, начинаются подколы и издевательства над слабыми.... Он мне ничего такого не рассказывал, но он парень здоровый и спокойный... с чувством юмора, так что скорее всего,его подобные вещи не коснуться.... Сидят в нете, фильмы смотрят,в игры режутся....

Но это не обычная служба обычных частей.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Так где система палок и пряников. Если рядовой, в США, начнет бузить и драться чрезмерно, то его просто вышибут из вооруженных сил, с пометкой "отделен без почестей." И все... его жизнь НАВСЕГДА, в полной ... Ни на одну приличную работу его больше не возьмут. Стипендий на образование ему больше не дадут. Государственных ссуд на образование - тоже. А так, гуляй Вася.

Он не хочет что бы его выгнали. Он подождет окончания контракта.

Если людей насильно согнать, запихнуть в казарму, и они будут понимать что уйти оттуда они могут... весьма ограниченным количеством способов... им будет не так страшно беспредельничать.

Тоже фактор.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет:
Из этих 200 тыс. есть несколько случаев дедовщины. Опять же, их мало.
..............................................................................
За прошлый год в американской армии зарегистрировано более 7 тысяч случаев издевательства над новобранцами.
Кстати, эта самая дедовщина имеет весьма широкое распространение в военных учебных заведениях США. Кадеты первого семестра (на армейском сленге – «крысиная линия») испытываются на прочность с помощью варварских методов. К примеру, в одном из старейших вузов, Вирджинском военно-инженерном институте, практикуется абсолютное и безоговорочное подчинение «крыс» (кадетов-первогодков) всем старшекурсникам, которые изощряются в изобретении нелепейших и изуверских поручений для них. Тех, кто взбунтуется, ждет самое откровенное избиение пряжками форменных ремней. Причем командование относит это изуверство к числу «славных» традиций института, недавно отпраздновавшего 160-летие. Впрочем, аналогичные «традиции» бытуют и в Вест-Пойнте, и в Аннаполисе, и в других военных академиях США. А уж в армии тем более. Они периодически приводят к ответным кровавым действиям тех, над кем издеваются.
................................................................................
Алексей! И размещение - казарменное или общажное здесь ни при чем, и менталитет тоже :-(
Цитата
Алексей Д пишет:
Ему там скучно, лезет на стенку... действительно сидит в замкнутых, казарменно/общажных условиях. Но именно замкнутых. Боевых действий они по сути не ведут. Сидят и скучают там, ждут пока войска выведут.
Вот здесь - один из ответов.....
В ВМФ основная масса случаев казарменного хулиганства приходится на корабли, стоящие в заводе или в отстое...... при условии, что командование не может найти способ чем-то занять их.... На кораблях первой линии , а тем более постоянно ходящих в море - это явление более редко!!!!
Цитата
Алексей Д пишет:
Если рядовой, в США, начнет бузить и драться чрезмерно, то его просто вышибут из вооруженных сил, с пометкой "отделен без почестей." И все... его жизнь НАВСЕГДА, в полной ... Ни на одну приличную работу его больше не возьмут. Стипендий на образование ему больше не дадут. Государственных ссуд на образование - тоже
В СССР существовала система поступления в ВУЗы по рекомендации командиров частей.... И ВУЗы с удовольствием брали в свои ряды уволеных в запас ...... УВЫ, но с переходом на рыночные отношения и этот рычаг прогнулся :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Издевательство над новобранцами тоже надо определить. Есть так называемый hazing, то через что новички должны пройти, скорее типа тестов на сообразительность. Интересно издевательства с чьей стороны. Потому что то что делают с новобранцами сержанты-инструктора это уж тохно "издевательство" =) =) =) Но это часть нормы, а от остальных военнослужащих, во время КМБ, новобранцы изолированы.

Мой друг встретился с такой проблемой, во время КМБ. Некоторые личности, из разных неблагополучных районов, шли в армию только из-за бонуса (около 30 тыс). Им явно было поровно все остальное. Они попытались принести туда свои хулиганские привычки, давить на слабых, лезть без очеред, итд, но встретили должный отпор и завяли. Сержанты говорили ему, что в Ираке с такими быстро разбираются. (может это над ними издевательства?)

Мой друг, в отличие от них, служить хотел. Так что уже в КМБ он был командиром своего отделения. В недавней "школе для лидеров", он был на должности сержанта взвода. И сейчас, после двух лет службы, уже близок к сержантскому званию.

Курсанты в военных ВУЗах это не подневольные люди. Они в любой момент могут развернуться, послать всех далеко и надолго и уйти. Понимаете? Они готовы через все это идти, что бы через 4 года получить звание офицера из одного из самых престижных ВУЗов страны. Плата за членство в клубе. Именно из выпускников Аннаполиса потом состоит большинство адмиралов.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Сергей Воронин пишет:
На кораблях первой линии , а тем более постоянно ходящих в море - это явление более редко!!!!

Тоже понятно. Согласен. Человек который занят, что то умеет, применяет это.. может гордиться своим профессионализмом, проделанной работой, службой, чувствует себя нужным и не будет заниматься ерундой, будет уважать других таких же. Это безусловно одна из главных причин.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Сергей Воронин пишет:
Если Вы изволите посмотреть классиков военной литературы России - Толстого, Куприна, Станюковича, Пикуля наконец - Вы , может быть увидите, что НИКОГДА в Русской армии (а тем более на флоте) солдаты, матросы и нижние чины не проживали в общежитиях и не имели обязательных двух выходных дней!!!!
При этом "срочная" служба была длиной в 25 лет и жениться можно было только по особому распоряжению. В общем почти ничего не изменилось. =)
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю