Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Про вымпел

   RSS
Про вымпел
А вот хотелось бы мне узнать про вымпел. Получается, кто на корабле старший начальник, того вымпел и поднимают? А если он перейдёт на другой корабль, он что вымпел с собой под мышкой таскает? Что то ни разу я не видела моряков с вымпелом под мышкой...А! Наверное на каждом корабле есть комплект вымпелов, да? А если у меня ну маааленькой кораблик и на нём командующий, ну никогда не появится, у меня всё равно его вымпел лежит?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
nick191:
У командира дивизиона - вымпел, а у командира бригады (и выше) - уже флаг.
Если открыть ну например справочник сигнальщика, существуют брейд-вымпелы:
-старшего на рейде - белый
-командира дивизиона -синий
- командира соединения - красный - вот о нем и речь?
Цитата
Garry:
Если открыть ну например справочник сигнальщика, существуют брейд-вымпелы:
-старшего на рейде - белый
-командира дивизиона -синий
- командира соединения - красный - вот о нем и речь?

Старшим на рейде может быть командир одного из нескольких соединений (дивизионов или кораблей). Он и поднимает соответствующий вымпел.
Цитата
nick191:
Старшим на рейде может быть командир одного из нескольких соединений (дивизионов или кораблей). Он и поднимает соответствующий вымпел.
Вот он белый и поднимает, а вот с красным как?. КУ ВМФ пояснений по этому поводу не дает, "Правила зрительной связи" тоже
Цитата
Garry:
а вот с красным как?. КУ ВМФ пояснений по этому поводу не дает, "Правила зрительной связи" тоже

К своему стыду - точно не знаю. Нужно поспрошать надводников. Могу предположить только, что в плавании отряда из нескольких соединений командир отряда поднимает свой флаг, а остальные - красные вымпелы (или наоборот, что менее вероятно).
:L:
Цитата
nick191:
К своему стыду - точно не знаю. Нужно поспрошать надводников. Могу предположить только, что в плавании отряда из нескольких соединений командир отряда поднимает свой флаг, а остальные - красные вымпелы (или наоборот, что менее вероятно).
Тут не к стыду, этого похоже вообще никто не знает, хотя есть вариант что флаг командира соединения должен подниматься только если он адмирал или у него адмиральская должность, а вот остальные командиры соединений должны ходить под брейд-вымпелом. Осталось найти подтверждающие или опровергающие документы :/:
Цитата
Garry:
есть вариант что флаг командира соединения должен подниматься только если он адмирал или у него адмиральская должность, а вот остальные командиры соединений должны ходить под брейд-вымпелом. Осталось найти подтверждающие или опровергающие документы

Не думаю, что это так. Командир бригады пл (капитан 1 ранга) всегда поднимал флаг на той пл, на которой выходил в море. А вот вымпел - никогда (на моей памяти во всяком случае).
:-)
Уважаемые Форумчане!
Давайте "отделим мух от котлет...."
Есть понятия :
-вымпел (он же - "длинный рубль")
-брейд-вымпел и
-флаг должностного лица
............
Вот здесь все сказано :
Корабельный устав Военно-Морского Флота Российской Федерации (2001)
Часть третья.
Флаги, воинское приветствие и торжества
Глава 15.
Подъем флагов на кораблях

629. Вымпел носится на грот-стеньге (на фор-стеньге — при одной мачте) кораблей, которым присвоен военно-морской флаг, и находящимся в компании. Он поднимается и спускается по приказу командующего флотом (флотилией).
Вымпел носится постоянно как днем, так и ночью, во всякую погоду, на ходу и на якоре (бочках, швартовых). Он спускается в том случае, если на стеньге одной из мачт корабля поднят флаг или брейд-вымпел должностного лица.
630. Флаги высших должностных лиц Вооруженных сил Российской Федерации, Главнокомандующего ВМФ, начальника Главного штаба ВМФ, а также флаг командующего флотом, поднимаются на грот-стеньге (на фор-стеньге — при одной мачте). Флаги командующего флотилией, командира эскадры, соединения кораблей поднимаются на фор-стеньге.
Брейд-вымпел командира соединения кораблей (судов) поднимается на грот-стеньге (на фор-стеньге — при одной мачте).
Брейд-вымпел старшего на рейде поднимается под флагом должностного лица или под вымпелом.
631. Флаги должностных лиц поднимаются и спускаются по приказанию командиров (начальников), которым они присвоены, на кораблях, где эти лица имеют официальное местопребывание.
С подъемом флага должностного лица на корабле флаг этого командира (начальника), поднятый на другом корабле, спускается. С подъемом на корабле флага старшего начальника поднятый на нем флаг младшего начальника спускается.
Командиры соединений кораблей поднимают присвоенные им флаги или брейд-вымпелы только на кораблях своего соединения и на кораблях, приданных им.
632. Флаги и брейд-вымпелы должностных лиц остаются поднятыми днем и ночью, а также во время кратковременного отсутствия этих лиц.
Ночью в мирное время на якоре и на ходу флагманский корабль кроме флага должностного лица несет на грот-мачте флагманский огонь.
633. В официальных случаях при следовании должностных лиц на катерах (шлюпках) присвоенные им должностные флаги (брейд-вымпелы) поднимаются на носовом флагштоке или мачте по их приказанию.
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
А вот здесь прописано ну очень красиво... :)
Брейд-вымпел(энциклопедия Брокгауза и Эфрона)
(широкий вымпел) — Б. известных лиц составляется из штандарта или флага, присвоенного этим лицам, с прибавлением косиц: у Государыни Императрицы, государыни цесаревны, великих княгинь и великих княжон — синих, а у всех прочих — белых. Б. означает присутствие на корабле лица, коему он присвоен, причем показывает также, что вышеозначенное лицо не желает получить салюта. Б. присвоен Государю Императору, Государыне Императрице, всем членам Императорской фамилии, генерал-адмиралам, управляющему морским министерством и главным командирам; но последние поднимают Б. только в пределах портов, состоящих в их ведении. Место Б. на грот-брам-стеньге. Когда стеньговой флаг заменяется Б., то салюта не производится; но если, обратно, Б. будет заменен флагом, хотя бы младшим противу Б., то поднимаемому флагу производится положенный салют. Штаб-офицер, командующий отдельным отрядом, носит летучий Б. на рейке, состоящий из белого флага с синим Андреевским крестом и белыми косицами. Этот Б. подлежит тем же правилам, что и адмиральские флаги, и поднимается тоже на грот-брам-стеньге. Ему полагается салют в 11 или 9 выстрелов. На шлюпках Б. поднимается на носовом флагштоке. Б. начальника отряда, поднятый на крюйс-брам-стеньге, но без рейка, означает корабль старшего командира на рейде, когда нет флагмана. Он поднимается только тогда, когда корабль стоит на якоре. Этому Б. салюта не производят, и при нем обыкновенный вымпел остается поднятым.
Ср. Свод морских постановлений, изд. 1886 г., книга X, раздел V, глава 2, отделение III.
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Я правильно понимаю, что если какой то начальник должен прибыть на пл, то об этом извещают заранее и к его прибытию поднимается вымпел или(и) флаг?
А кто говорит, какой вымпел(флаг) должен подниматься?
А если прибывает командир по должности и званию равнозначный командиру пл, тогда как?
Цитата
Сергей Воронин:
Давайте "отделим мух от котлет...."
Есть понятия :
-вымпел (он же - "длинный рубль")
-брейд-вымпел и
-флаг должностного лица
............
Корабельный устав Военно-Морского Флота Российской Федерации (2001)
Флаги командира соединения кораблей поднимаются на фор-стеньге.
Брейд-вымпел командира соединения кораблей (судов) поднимается на грот-стеньге (на фор-стеньге — при одной мачте).
Брейд-вымпел старшего на рейде поднимается под флагом должностного лица или под вымпелом.
631. Командиры соединений кораблей поднимают присвоенные им флаги или брейд-вымпелы только на кораблях своего соединения и на кораблях, приданных им.
632. Флаги и брейд-вымпелы должностных лиц остаются поднятыми днем и ночью, а также во время кратковременного отсутствия этих лиц.

С вымпелом "в компании" вопросов не было.
А вот с флагом и вымпелом командира соединения - не понятно.
Предлагаю разобрать на примерах:
1. На рейде стоят корабли бригады ПЛК
На одном из кораблей находится комбриг (старший на рейде). Какие флаги и вымпелы несет этот корабль?
2. В море находится отряд кораблей в составе 2-х бригад (РК и ПЛК)
На одном корабле - командир отряда (комбриг брк), на другом корабле - командир бплк. Какие флаги и вымпелы подняты на этих кораблях?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю