Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

Командир ПЛ

   RSS
Командир ПЛ
Ну ещё один вопрос у меня созрел!
Вот на ПЛ единоначалие, правильно? Приказы командира не обсуждаются, не критикуются и подлежат немедленному исполнению. И командир несёт полную ответственность за свои решения. Значит это должен быть незаурядный человек. с высокими личными качествами. Но, как известно в руководители у нас часто рвутся бестолочи, а как у подплава с этим? Приходилось кому нибудь служить с самодуром? Частое ли это явление на ПЛ? И как можно хотя бы частично нейтрализовать такого командира, может быть за счет придания ему умного зама? А может быть кто то может рассказать об отличном командире, "от бога"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Цитата
Тамара Васильевна:
Логично, профессионально и по-мужски, без ссылок на женскую некомпетентность.

Поддерживаю! Нас,женщин, мало, но мы в тельняшках! =) =) =)
Цитата
Тамара Васильевна:
Не берусь судить о командирах в профессиональном плане, как говорится, не плавала-не знаю. Но чисто человеческие качества они и с берега видны. Командир-он такой же человек и ничто человеческое ему не чуждо.

Вы ведь пытаетесь обсудить "человекческие какчества" человека определенной профессии? Или как? :S:
Как бы Вам ответить-то попроще (с учетом Вашей тонкой душевной организации и обидчивости).
Вы, с моей точки зрения, допускаете методологическую ошибку. При чем тут в принципе "человеческие качества"? Слушая чудную музыку Чайковского Вы задумываетесь о его гомосексуальных наклонностях? Или просто "наслаждаетесь процессом"?
Элементарный пример:
Представьте, Вам нужно лететь самолетом куда-то далеко, и Вам на выбор предлагают несколько пилотов-командиров:
1-й красив собой, всегда вежлив и приятен в обхождении, замечательный семьянин, играет в теннис, не пьет, не курит и уступает в трамвае место старушкам.
Но вот на данном типе самолета налетал всего 2 часа, опыта командования экипажем пока не имеет и вообще, назначан на этот рейс, потому что больше некого было.
2-й старый лысый хам, на службу приходит в мятых штанах и небритый, может наорать на подчиненных матом, периодически на земле уходит в запой, бьет жену по воскресеньям, о вежливости слышал только в школе в первом классе.
Но налетал командиром этого самолета несколько тысяч часов, имеет огромный опыт полетов в любых метеоусловиях, неоднократно успешно выполнял аварийные посадки из-за различных отказов техники в самых тяжелых условиях.
Вы какого командира предпочтете? Какие качества пилота в данном случае для Вас будут наиболее важными и определяющими? Профессиональные? Или "Человекческие"?
Разумеется, я предполагаю, что Вы вполне нормальный человек без суицидальных наклонностей. =) =)
Цитата
nick191:
Вы какого командира предпочтете? Какие качества пилота в данном случае для Вас будут наиболее важными и определяющими? Профессиональные? Или "Человекческие"?

Это вопрос риторический, т.к. здесь и обсуждать нечего, профессионализм стоит на первом месте, но почему такие крайности? Эта неограниченность власти приводит к самодурству в остальном? Посмотрела бы я, что Вы сказали, если бы это Вас бил муж по воскресеньям. Профессионализм не оправдание для дури.
Цитата
Диана Быть:
Профессионализм не оправдание для дури.
Совершенно согласен. Командир должен быть не только начальством, но и примером для подчиненных.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
nick191:
Элементарный пример
Даже такой эпатажный пример все равно оставляет вопрос. Как говорится, в армии не нужны как слишком глупые, так и слишком умные.
В примере с пилотом понятие "экипаж" не так важно, хотя самолет и может упасть из-за того что этот "гениальный пилот" устроил драку с борт-механиком из-за своего сволочного характера.

Думаю что если взять командира любого уровня со среднестатистическими способностями, который тем не менее создает отличный моральный климат для действий каждого члена своего заведования и командира от Бога, который всех своих придурков-подчиненных в гробу видел - вопрос будет все еще открыт, что лучше.

Короля играет свита. Хотя тут возникает другой большой вопрос - талантливый командир ПЛ это все-таки талантливый командир или талантливый специалист?
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
талантливый командир ПЛ это все-таки талантливый командир или талантливый специалист?
идеальный вариант, это сочетание того и другого.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Антон Сотнийчук:
Короля играет свита. Хотя тут возникает другой большой вопрос - талантливый командир ПЛ это все-таки талантливый командир или талантливый специалист?

Я думаю, что понятие "талантливый командир" и включает в себя оба понятия:профессионал и личность. Когда они совпадаю,т мы имеем [COLOR=blue]настоящего командира[COLOR=blue] которому никому ничего не надо доказывать, он НАСТОЯЩИЙ
Цитата
nick191:
2-й старый лысый хам, на службу приходит в мятых штанах и небритый, может наорать на подчиненных матом, периодически на земле уходит в запой, бьет жену по воскресеньям, о вежливости слышал только в школе в первом классе.
Но налетал командиром этого самолета несколько тысяч часов, имеет огромный опыт полетов в любых метеоусловиях, неоднократно успешно выполнял аварийные посадки из-за различных отказов техники в самых тяжелых условиях.

Вы забыли указать про то, что его ненавидят 2-й пилот и штурман, за то что он постоянно унижает их перед техниками. Про то, что у него огромная текучесть кадров в экипаже, а старшая стюардесса недавно попыталась наглотаться таблеток, потому что кроме как "Эта сука...." он её никак не называет, а уволиться ей нельзя потому что до пенсии чуть-чуть осталось и детям помогать надо как-то... Про то, что руководство компании не пересаживает его на новые машины, т.к. он неоднократно хамил инструкторам в центре переподготовки, которые пытались научить его управлять Боингом.
И про то что в результате бытового пьянства (на грани алкоголизма) у него, извиняюсь, большие проблемы с потенцией (собсно из-за этого он бьёт жену и материт стюардесс)
И про то что в этом же авиаотряде работает его одноклассник по училищу который уже давно командир Боинга (а не старенького Ила), практически не пьющий, опытный летчик, не теряющий выдержки и чувства юмора даже во время самых серьезных авиапроишествий, которого обожают семья и экипаж, а ваш любимец втайне ненавидит, но при встречах улыбается и жмёт руку, а остальным командирам рассказывает что в училище был у него командиром отделения (это правда), и сделал из него человека (это ложь).

Вот с 3-им командиром я и полечу =) =)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев:
Вот с 3-им командиром я и полечу
|ap|
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Диана Быть:
неограниченность власти приводит к самодурству в остальном?
Совсем не обязательно. Был у нас в Зап.Лице комендант, о дури которого ходили легенды - так вот, перед своей женой он на полусогнутых бегал, и даже по телефону с ней разговаривал стоя (видел лично). А на нас он просто отрывался...
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю