Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

Командир ПЛ

   RSS
Командир ПЛ
Ну ещё один вопрос у меня созрел!
Вот на ПЛ единоначалие, правильно? Приказы командира не обсуждаются, не критикуются и подлежат немедленному исполнению. И командир несёт полную ответственность за свои решения. Значит это должен быть незаурядный человек. с высокими личными качествами. Но, как известно в руководители у нас часто рвутся бестолочи, а как у подплава с этим? Приходилось кому нибудь служить с самодуром? Частое ли это явление на ПЛ? И как можно хотя бы частично нейтрализовать такого командира, может быть за счет придания ему умного зама? А может быть кто то может рассказать об отличном командире, "от бога"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
Цитата
Антон Сотнийчук:
Думаю в старые времена чекист на борту в определенной ситуции мог бы кое-что сделать в изменении штатной структуры.
В старые времена чекисты такой чепухой не занимались,они очень эффективно ловили шпионов и их пособников.Для решения данного вопроса служили политорганы , которые в ВС представляли ядро государственной сиситемы -КПСС,не надо забывать и о офицерстве как коллективе,те же Суды Офицерской Чести работали довольно четко во всех вопросах ,когда дело касалось чести погон.У меня порой складывается впечатление,что современные военнослужащие как -то однобого оценивают и мало понимают военную службу в советское время,как то закомплексованно,в лучшем случаи по творчеству Александра Покровского,но ведь это только одна сторона да и та что бы посмеятся над собой. :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич:
Стыдно товарищи офицеры.
Нет ничего зазорного в том чтобы порицать плохих людей и равняться на хороших.

Цитата
Сергей Васильевич:
в наше время обсуждать командира считалось мягко выражаясь делом постыдным
Думаю, забыто ключевое слово "своего". Своего командира да - обсуждать не надо. Это и больно и бессмысленно. :S:
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
Нет ничего зазорного в том чтобы порицать плохих людей и равняться на хороших.
Не согласен ,впервую очередь как христьянин.Как дополнение и вопрос -а кто определил -кто хороший и плохой?А Маринеско какой?Ведь он тоже доблесно уничтожал не только вражеский флот ,но и зелённых змеев извел много :)
Цитата
Антон Сотнийчук:
Думаю, забыто ключевое слово "своего". Своего командира да - обсуждать не надо. Это и больно и бессмысленно.
нет Антон не забыто.У подводников любой командир пл -это свято,раньше так было,как сейчас не знаю .Всё остальное называлось иностранным словом -обструкция и искоренялась калённым железом,потому ,что это основа,а на основы посягать нельзя. :-) Нельзя сук рубить на которым сам сидишь-даже если он сухой и колючий.
Верую ибо абсурдно.
Сергей Васильевич, готов поспорить что лукавите. ;) Наверняка были экипажи, куда попасть считалось честью и те, куда никакими пряниками нельзя было заманить - только кнутом.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
Сергей Васильевич, готов поспорить что лукавите. Наверняка были экипажи, куда попасть считалось честью и те, куда никакими пряниками нельзя было заманить - только кнутом.
Не Антон -проспоришь,не лукавлю.Какие заманки ,какие пряники -куда сказали туда и пошёл ,и мысли не было.Открою тайну нормальных служак не гнобили даже в самых хреновых экипажах-не за что было,а хитрованов и шлангов ,любителей на удалено модератором в рай вьехать - удалено модератором в самых либерально -демократических коллективах.Поверь мне я на железе 15 лет не вынимая по разным базам от Приморья до Севера,с Севера на Камчатку и опять в Приморье покатался,передовиком правда не был ,но краснеть не за что в первую очередь перед самим собой,а это самое важное. |of|
Верую ибо абсурдно.
Виноват :-(
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич:
Виноват
Мы всегда на посту ;) =)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Мы всегда на посту
Как учили |of| :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Антон Сотнийчук:
Нет ничего зазорного в том чтобы порицать плохих людей и равняться на хороших.

Но ведь это людская натура:обсуждать чужие поступки. Именно не ОСУЖДАТЬ, а обсуждать. После того же похода, обмениваться суждениями. А если командир самодур и его действия неграмотны, кто его может и должен остановить? Я читала об одном случае во время ВОВ, когда растерянность командира в тяжёлой ситуации чуть не привела к гибели ПЛ, вмешался его помошник и после прихода на базу командир был расстрелян.
Не берусь судить о командирах в профессиональном плане, как говорится, не плавала-не знаю. Но чисто человеческие качества они и с берега видны. Командир-он такой же человек и ничто человеческое ему не чуждо. Просто должность у него повыше и ответственность пошире. Одним словом-большой начальник. А раз так, то ты у всех на виду, и все твои достоинства и недостатки проявляются перед людьми гораздо ярче, чем у обычного смертного. Были командиры и пьяницы, и бабники, и просто бескультурные хамы, возомнившие себя богом над всеми и готовые командовать и строить всех, кто попадается под руку, вплоть до женщин в очереди в магазине. Один такой решил покачать права у нас на телеграфе, я командир, да я вас всех здесь.....Пришлось послать его...........на ПЛ, и там командовать. Хотя человек так и не понял, что он командир у себя, а у нас свой начальник есть, а клиенты для нас все равны, будь ты командир или простой матрос. Можно представить, как служится подчиненным с таким самодуром и хамом, будь он даже профессионал на все 100. Наверняка в таком экипаже процветал подхалимаж, а командир там больше этакий "царь".
Проведя параллель, хочу сказать , был и такой-интеллегентный, вежливый, вне службы не выпячивающий из себя командира, а на службе отличный профессионал. Но интеллегентность, если она есть, её никуда не спрячешь. "Драл" своих подчиненных тоже интеллегентно и вежливо, со всеми (даже матросами) был на ВЫ. Но при всей его строгости экипаж его уважал и подкаблучников не было. Была одна слабость-был ужасный бабник, весь гарнизон знал об этом, кроме , как водится, жены. Но это уже его личная сторона жизни, которая никого, кроме семьи, не касается.

Цитата
Антон Сотнийчук:
Наверняка были экипажи, куда попасть считалось честью и те, куда никакими пряниками нельзя было заманить - только кнутом.

Антон, поддерживаю Вас. Но, увы:

Цитата
Сергей Васильевич:
куда сказали туда и пошёл


Цитата
Сергей Васильевич:
нормальных служак не гнобили даже в самых хреновых экипажах
Это так, но согласитесь, не очень-то комфортно чувствовать себя в такой нездоровой морально-психологической обстановке даже на берегу, а уж что там говорить о БС. А на Вашей памяти разве не было случаев, когда все-таки переводились именно по этой причине.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства, и мечты свои.....
...Мысль изречённая есть ложь......
Федор Тютчев. Silentium!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю