Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Что позволило фашистской Германии дойти до Москвы?

   RSS
Что позволило фашистской Германии дойти до Москвы?, Анализ WW2
Цитата
Герман Качуринер пишет: Да, трудно представить, что на самом деле было бы... Хохочу
Ничего смешного! Меня всегда поражал тот факт, что Германия умудрилась не только напасть на Советский Союз, но и дойти до Москвы. Сравните население и ресурсы Германии с населением и ресурсами СССР. Казалось бы... Противник был гораздо меньше СССР и должен был бы быть отброшен в первые же дни войны. Так нет же! - Всю Европейскую часть захватили. Как немцам это удалось? (Подсказка: ищите ответ в развитой немецкой промышленности)
Цитата
Герман Качуринер пишет: Дело в том, что я очень увлекаюсь историей, тем более о ВОВ, но никогда ничего подобного еще не читал и никогда не слышал. "Ланкс"(сокращенно) - был такой бомбардировщик, но английский.
Не "Ланкс", а "Лэнк" (Lanc) или Lankie Ну, если увлекаетесь историей, так сходите хоть на Википедию - почитайте там про такие понятия, как Avro Aircraft Lmt 1939, Montreal Victory Aircraft lmt, 1942, Ontario AVRO Lancaster а также ключевые фразы: - Канадская теневая фабрика для безопасного производства британских Ланкастеров и - индустрилаьная долина Ruhrgebiet (немец.), Северный Рейн и Вестфалия Там же посмотрите: - сколько военной промышленности находилось в Ruhr - сколько тонн бомб сбросили AVRO Ланкастеры (то есть Канадского производства) за период 1942-1945 и за сколько вылазок и куда и тогда Вам понятнее станет, что к чему.
Изменено: Regatta - 23.07.2009 05:39:12
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев пишет: Regatta пишет: И показательно: немцы на Швейцарию почему-то не напали.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Вот очень интересно послушать Вашу версию на этот счет - действительно, почему? Подмигиваю
Я лично думаю, что по двум причинам. (Первую причину Вы уже назвали): - потому что гитлер притормозил идти на Швейцарию из-за мировых капиталов в Швейцарских банках - на маленьких, но смелых и инициативных, не так просто нападать. Пример: Балтийские страны легко уступили экспансии Советского Союза, а вот Финляндия :) так просто не уступила.
Про Швейцарию хочу добавить, что ещё Владимир Ленин изучал в 4-х летней эмиграции систему Швейцарских консулатов (то есть сильной власти на местах: в каждой деревне - своё правительство). И эту идею "Вся власть - Советам" (вся власть - местным органам самоуправления, правильно?) Ленин из Швейцарского опыта хотел перенести в устройство демократической России, но "Советы", как государство, стали под началом Сталина как раз примером сильной централизованной власти (а не сильной локальной власти). Тоталитарные системы имеют свои плюсы и минусы. Как я уже сказала, парализованная инициатива перед началом войны - это минус такой системы. Швейцарские банки, на которых Вы указываете как причину ненападения с гитлеровской стороны - это тоже косвенный пример в пользу инициативы. Швейцария, не имея ресурсов (по сравнению с Германией даже, полезных ископамыех нет)стала одной из самых богатых стран засчёт того только, что они создали самую надёжную в мире банковскую систему. Швейцарцы, да, взяли на себя роль мирового казначея и выполняют эту роль хорошо, поэтому сегодня их банковская система рассматривается как гарантия их собственной безопасности. Я об этом слышала независимо от темы WW2, но интересно, что это пересеклось и там тоже... Спасибо за подачу идеи! ;)
Изменено: Regatta - 29.07.2009 22:06:20
Цитата
Regatta пишет: Я лично думаю, что по двум причинам. (Первую причину Вы уже назвали): - потому что гитлер притормозил идти на Швейцарию из-за мировых капиталов в Швейцарских банках - на маленьких, но смелых и инициативных, не так просто нападать.
=) Regatta, Вы изучали этот вопрос (ну, хотя бы что-то прочитали?) или просто что-то где-то слышали какой-то звон? Если этот вопрос был Вам интересен, то Вы не могли бы не знать: 1. Что вопрос "почему Гитлер не взял Швейцарию?" объясняется рядом военно-политических и экономических факторов. Причем эти факторы существенно менялись в различные периоды ВМВ. 2. Первоначально вопрос встал при планировании немцами операции по захвату Франции (обходу линии "Мажино"). Вполнелогично немцами был выбран вариант Голландия-Бельгия-Франция потому как на равнинах Фландрии на полную мощь можно использовать танки и авиацию. Кроме того, этот план отрезал Францию от ее союзника Англии, ставя в отчаянное положение британскую экспедиционную армию. Вариант обхода линии "Мажино" через Швейцарию не был принят, хотя такой план был. 3. Операция "Танненбаум" (12-я немецкая армия, лето 1940г.) - Швейцарию от оккупации спасло то, что у немцев оказались дела поважнее. Еще до завершения разгрома Франции Гитлер дал указание начать подготовку к нападению на СССР, а в июле — августе 1940 г. эти установки уже превратились в реальные стратегические и политические планы, немецкие дивизии стали десятками перебрасываться к советско-германской границе. К тому же Гитлер, чтобы принудить Англию к заключению «почетного мира», имитировал концентрацию вермахта на побережье Атлантики для высадки на Британских островах и захвата Гибралтара. Осуществление этих задач практически не позволило немцам взяться за реализацию второстепенных стратегических замыслов вроде операции «Танненбаум». 4. С началом войны против СССР о Швейцарии не вспоминали до 1943 года, когда опять появились планы захвата в основном из-за идеи сквозного сообщения между двумя союзниками Германии и Италии, а также идеи Гитлера по созданию "Европы-крепости" (на Восточном фронте немцам к тому времени уже хорошенько надавали по мозгам). 5. В 1943-44 году были планы, например "Акция С", но там уже помешали скорее соображения политического и экономического порядка, которые уже не способствовали реализации планов вторжения в Швейцарию, скорее даже наоборот. 6. Тогдашние правители Швейцарии угождали Гитлеру, создав на своей территории практически лояльный по отношению к Германии режим (например, действовали фашистские организации, свободно распространялась их пресса, политическим беженцам от режима Гитлера отказывалось в убежище). Кроме того, Швейцария предоставляла Германии долгосрочные кредиты на закупку швейцарской же продукции. Первый из этих кредитов — на сумму 150 млн. шв. франков — был предоставлен по торговому соглашению, подписанному в августе 1940 г., второй — в размере 850 млн. шв. франков — по торговому соглашению, заключенному в Берлине в марте 1943 г. - именно эта взятка =) способствовала отмене операции "Акция-С".
Цитата
Regatta пишет: Нет, неизвестно. Про золото с зубов сомневаюсь сильно.
=) Сомневаться можно изучая вопрос. Знаете ли Вы о разборках после войны США и Швейцарии за активы третьего рейха, размещенные в банках Швейцарии. Какое золото хранил рейх в Швейцарии, как думаете? С каких таких месторождений? ;) P.S. Одним словом, не кажется ли Вам правильным - чтобы ввязываться в дискуссию с утверждениями, а тем более энергично активировать запуск "сенсационной" темы дискуссии нужно поиметь хоть какое-то представление о теме. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь Волков пишет: Между прочим, за несколько дней до войны была начата мобилизация. Также известен приказ о переводе войск в боевую готовность 21 июня. Действия запоздалые, но они были. Это всё есть у Исаева.
В современном понимании боевых готовностей части вооруженных сил на угрожаемом управлении достаточно 4-х часов дабы смыться из под удара. Беря поправку на средства связи и оповещения действующие в то время можно накинуть ещё 2 часа. Но всё дело в том, что приказ о начале перевода в высшие степени БГ был отдан за 4 часа до начала нападения. Пока он дошел до исполнителей время и вышло. Ещё как это было до начала войны и как это сейчас в ВС не любят людей решительных и могущих взять ответственность на себя. Их тогда изживали и продолжают успешно делать это сейчас. Нормальный ОД округа получив сигнал о переводе репетовал бы сначала его в войска, а потом бы высвистывал начальника и запрашивал у него разрешения на дальнейшие действия. По причине того, что Кузнецов Н.Г. боролся с тупостью и несамостоятельность ВМФ СССР в первые дни войны потерь практически не имел. Пример из собственной жизни. В 2000 году в бытность ПКК эм пр. 956 подвергся внезапной проверке инспекцией ГШ ВС РФ. Всё было просто, пришел уполномоченный товарищь, я был старшим на борту, вручил пакет и через 4 часа я без командира и старпома ушел в район рассредоточения. Командир меня выдрал конечно за то, что я его не дождался, но зато корабль получил оценку хорошо. Это конечно не показатель, но все-таки.
Согласен, я пытался провести антитезис тому утверждению, что ничего не знали - не ведали и не готовились - это не совсем так. Один старый человек мне сказал, что ещё весной 41-го его родители чувствовали неизбежное приближение войны (это о рядовых гражданах).
Цитата
Один старый человек мне сказал, что ещё весной 41-го его родители чувствовали неизбежное приближение войны (это о рядовых гражданах).
Иначе и быть не могло - представьте если сейчас одна из европейских стран оккупирует половину других. Хочешь не хочешь задумаешься.
Не хлебом единым
Цитата
Олег Кошелев пишет: Regatta, Вы изучали этот вопрос (ну, хотя бы что-то прочитали?) или просто что-то где-то слышали какой-то звон? Если этот вопрос был Вам интересен, то Вы не могли бы не знать: 1. Что вопрос "почему Гитлер не взял Швейцарию?" объясняется рядом военно-политических и экономических факторов. Причем эти факторы существенно менялись в различные периоды ВМВ.
"Общее место", как говорил Разумихин. *** В моём способе изучения истории я беру людей-носителей свого времени за первоисточники. В свою очередь имею к Вам вопрос: Вы общались со швейцарцами военного поколения и знаете их личную точку зрения на тему ненапдания на них гитлеровцами?
Цитата
Олег Кошелев пишет: 2. Первоначально вопрос встал при планировании немцами операции по захвату Франции (обходу линии "Мажино"). Вполнелогично немцами был выбран вариант Голландия-Бельгия-Франция потому как на равнинах Фландрии на полную мощь можно использовать танки и авиацию. Кроме того, этот план отрезал Францию от ее союзника Англии, ставя в отчаянное положение британскую экспедиционную армию. Вариант обхода линии "Мажино" через Швейцарию не был принят, хотя такой план был. 3. Операция "Танненбаум" (12-я немецкая армия, лето 1940г.) - Швейцарию от оккупации спасло то, что у немцев оказались дела поважнее. Еще до завершения разгрома Франции Гитлер дал указание начать подготовку к нападению на СССР, а в июле — августе 1940 г. эти установки уже превратились в реальные стратегические и политические планы, немецкие дивизии стали десятками перебрасываться к советско-германской границе. К тому же Гитлер, чтобы принудить Англию к заключению «почетного мира», имитировал концентрацию вермахта на побережье Атлантики для высадки на Британских островах и захвата Гибралтара. Осуществление этих задач практически не позволило немцам взяться за реализацию второстепенных стратегических замыслов вроде операции «Танненбаум». 4. С началом войны против СССР о Швейцарии не вспоминали до 1943 года, когда опять появились планы захвата в основном из-за идеи сквозного сообщения между двумя союзниками Германии и Италии, а также идеи Гитлера по созданию "Европы-крепости" (на Восточном фронте немцам к тому времени уже хорошенько надавали по мозгам).
Как это противоречит тому, что говорю я? Я утверждала: - угроза реального нападения Германии на Швейцарию была - швейцарцы к войне готовилсь. Я провожу мысль, что, в отличие от СССР, Швейцария готовилась к войне и на государственном уровне, и на личностном. Вам же разговор об инициативе, по-видимому, не нравится, потому что инициатива и отсутствие страха перед авторитетами - это характеристика демократического общества. То есть мешает любоваться на недемократичного Сталина.
Цитата
Олег Кошелев пишет: В 1943-44 году были планы, например "Акция С", но там уже помешали скорее соображения политического и экономического порядка, которые уже не способствовали реализации планов вторжения в Швейцарию, скорее даже наоборот.
Политика менятеся, как флюгер. Национальный характер остаётся. Рассуждая о швейцарцах, советую помнить два ключевых слова - "горы" и "упрямство". Как это воевать с горными народами, посмотрите на примере Чечни. А насчёт остального имею к Вам проясняющий вопрос: Знаете ли Вы, что не смотря на 4 государственных языка в одной маленькой Швейцарии, швейцарцы между собой говорят на другом языке? Как называется этот язык? Понимают ли его немцы? Почему этот язык не имеет письменности и не поддаётся изучению иностранцами со стороны? Вы можете предположить, что Гитлер получше Вас знал о национальном характере своих соседей?
Цитата
Олег Кошелев пишет: Сомневаться можно изучая вопрос. Знаете ли Вы о разборках после войны США и Швейцарии за активы третьего рейха, размещенные в банках Швейцарии. Какое золото хранил рейх в Швейцарии, как думаете? С каких таких месторождений? Подмигиваю
Сомневаться, прежде всего, - на основе логических несоответствий. *** Золото, переплавленное с зубов, "месторождением" никак не назовёшь. "Месторождением", если уж на то пошло, стали в Швейцарских банках счета еврейских семей после того, как владельцы этих счетов погибли в фашистских концлагерях. :-(
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Иначе и быть не могло - представьте если сейчас одна из европейских стран оккупирует половину других. Хочешь не хочешь задумаешься.
Вот именно! Задумывались, наверное, даже простые люди, а не то что политики и руководители, от которых что-то зависело! Только вот беда: инициатива оказалась парализованной страхом перед Сталиным.
Цитата
Игорь Волков пишет: не ведали и не готовились
Из того, что сказано даже на этом форуме, получается, что ведали, НО не готовились. Из страха перед Сталиным.
Цитата
varjag011 пишет: По причине того, что Кузнецов Н.Г. боролся с тупостью и несамостоятельность ВМФ СССР в первые дни войны потерь практически не имел.
Это - как раз пример инициативы. |of| Инициативные люди, конечно, всегда есть. И инициативу приходится пробивать через толстую-толстую стену. Вы не об этом же говорите? - здесь:
Цитата
varjag011 пишет: Ещё как это было до начала войны и как это сейчас в ВС не любят людей решительных и могущих взять ответственность на себя. Их тогда изживали и продолжают успешно делать это сейчас.
:-( Я, кажется, начинаю понимать, почему вырезался командный состав Красной Армии перед войной.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю