Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Сергей Иванов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Сергей Воронин: Чуть-чуть переиначу:"Подозрительно то, что человек , носящий фамилию ИВАНОВ , так нахваливает украинскую политическую систему, причем ставя ее в пример России...."
И что же тут подозрительного? Действительно ли я Иванов? А что изменилось бы, если бы я зарегистрировался под каким-нибудь другим ником? Я ведь не пытаюсь фантазировать насчёт Вас лично. Меня вполне удовлетворяет то, что Вы пишите, и другой информации мне не нужно.
Цитата
Сергей Воронин: Да мы присягали СССР, но продолжали служить РФ, не давая еще одну ПРИСЯГУ. Моё мнение, которое не переубедить : ПРИСЯГАТЬ можно только ОДИН раз!!! И Родина, как и Мать тоже - одна!!! А кто после распада СССР "выбирал родину"...
Тот - что? Родина - это место, где человек родился. Для военнослужащего СССР Родина - это не только страна, которой он присягал, но прежде всего - советский строй. А то, что Вам предложили мысленно поменять "СССР" на "РФ" - это наперсточничество, уважаемый, подмена понятий. Мы все защищали прежде всего коммунистический советский режим. И не смогли его защитить, вот я о чём. Почему не смогли? Коммунисты вкладывали в слово "Родина" вполне определённый смысл. Например, В.И.Ленин писал, что пролетариат в царской России родины не имеет, так как у рабочих, дескать, нет ни земли, ни собственности - ничего, "кроме своих цепей". Вы ведь ностальгируете по СССР, считая себя советскими морскими офицерами, не так ли? А советские морские офицеры - "все из народа, дети семьи трудовой". Получается, что ваша Родина - Союз Советских Социалистических Республик, а никакая не Российская империя, и не Российская Федерация. Если по Ленину и по Присяге СССР, то РФ - это чужая для Вас страна, товарищ. А если не по Ленину, господин офицер, то наоборот, СССР был для Вас врагом, против которого Вы обязаны были бороться до последней капли крови. Так вот я и спрашиваю Вас - какому государству мы с Вами изменили вместе, или какой стране изменили по отдельности Вы и я? Ответ известнен - с точки зрения советской Военной Присяги мы оба с Вами изменники, уважаемый. Это юридический факт, который невозможно оспорить, но можно понять. Если сегодня на Россию, не дай Бог, нападут, она немедленно проиграет войну. Точно также покроют себя военным позором и все остальные "братские республики". Но России ничто не угрожает. США не напали на неё в 90-е, не собираются нападать и сейчас. По-моему, Америка уже махнула на Россию рукой, мол, случай безнадёжный. А вы просто сами себе рисуете образ врага. Вам так привычнее, вам это нравится, добавляет адреналина, или, быть может, придаёт какой-то смысл бытию. Но вы не волнуйтесь, если что - мы вам поможем, примем в состав Украины. Ведь Украина - это та же Россия, только поменьше.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Андрей Белый: Цитата Сергей Иванов: Почему у России территориальные претензии к Украине? У России претензии не к Украине--Россия (коли уж пошло деление) претензии к малой ЧАСТИ своей Таврии, конкретно к Севастополю. Что такое Севастополь, простите, мне рассказывать не нужно--много лет там жил и что играли куранты на Площади Ушакова знаю прекрасно до сих пор. Но вопрос даже не в "претензиях" вопрос в том, о чём Фёдор ихайлович Достоевский писал в своих Дневниках ажно лет 100 с лищним назад.
Достоевский - аргумент сильный. Особенно - "Бесы". Однако, Крым, по большому счёту - не столько достояние, сколько проблема, и Вам это должно быть известно. Украинское правительство и Верховная Рада не могут вот так запросто с барского плеча отдать Крым России, даже если бы вдруг большинство было бы единогласно "За". И Вы должны понимать - почему. По той же самой причине, по которой Россия не может, не имеет права отдать японцам южную часть Сахалина и Курилы, ведь потом с этой власти обязательно спросят, а кто ей давал право распоряжаться территориями. Вот тогда это будет действительно для такой власти тупик. В Крыму живут крымские татары, и они хотят государственности. Вот о каком лавировании я говорил, а вовсе не о лавировании ценами на газ. Моя позиция в том, что Украине Россия жизненно необходима прежде всего как противовес непростым внутренним процессам, которые имеют ярко выраженную национальную окраску. И я бы не хотел, чтобы Россия покинула Севастополь. Тут есть очень тонкие моменты.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Андрей Белый: Цитата Сергей Иванов: И снова - НАТО. Скажите, а если не НАТО, тогда цены для Украины волшебным образом упадут? А как же Беларусь? Лукашенко вроде в НАТО не стремится. Позиции все антиамериканские. С него-то за что лупить три шкуры? К сожалению этот Ваш аргумент.....силён и реален. К сожалению же потому, что см. мой пост ранее. СССР НЕ был неким аморфным интернациональным образованием--он был (при всех его реальных недостатках и в чём то даже пороках) РЕАЛЬНЫМ социальным государством, хоть и проходившим в своём развитии многие фазы от вульгарного военного коммунизма до сталинского госкапитализма. Но правили в СССР прежде всего некие обобщённые интересы общества (т.е. большинства людей!!!!). Сегодня что в Украине, что в РФ рулят интересы кланов и наиболее концентрированных капиталов, что самое страшное эти интересы представляются как именно самые что ни на есть "национальные" интересы. А Газпром--это не корпорация--это НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние, вот именно та самая госмонополия, которая должна учитывать и геополитический и экономический интерес ОБЩЕСТВА (всего) но никак не сугубо монетарный интерес узкой группы углеводородной элиты и прихлебателей из Кремля. Но это уже оффтоп--судя по тому, что поисходит в мире энергетики вся эта углеводородно-денежная лихорадка ещё лет 15 продлится а потом....
Я думаю, что в СССР правил не народ, а партийно-политическая элита. Сейчас на постсоветском пространстве правит другая элита - олигархи, выдвинувшиеся в том числе и из номенклатуры, сумевшие обворовать народ, пока он силился понять, что же происходит вокруг.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Сергей Воронин: Мы уже однажды "закрыли" тему о самостийности и незалежности... Так мы договоримся до того, что Севастополь - Украинский город!!!
Зачем? Мы ведь не добиваемся от России признания, что Москва, Курск, Белгород и юг России - украинские города и области. Почему у России территориальные претензии к Украине?
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Игорь Выморков: Очень хорошо. Лавировать ценами на газ - так это шантаж. А Путиным дружу, пока он газ дешевый дает, а как газ подорожал, не дружу - буду с НАТО дружить и с Бушем. Это, ну разумеется , не шантаж а лавирование.
Россия шантажирует Украину не ценами на газ, как таковыми, а произвольными манипуляциями, проводимыми в явной зависимости от политического расклада в Украине. Газпром произвольно разрывает договор, который был подписан им год назад. Как Вы думаете, порядочно ли так поступать? В прочем, я уже задавал этот вопрос одному товарищу. Ответ был поразительный - всё, что делают в отношении Украины Пунин и Газпром, это правильно. Если Вы думаете так же, зачем задаёте вопросы? Если думаете иначе - объясните Вашу позицию. В предложенном (и подписанном) договоре на поставки газа предусматривается возможность изменения стоимости газа для Украины, но исключается возможность пересмотра стоимости транзита. При этом повышение цены на голубое топливо объясняется возросшими затратами и ростом мировых цен. Как Вы думаете, влияет ли на стоимость транзита старение труб и мировая коньюнктура? И снова - НАТО. Скажите, а если не НАТО, тогда цены для Украины волшебным образом упадут? А как же Беларусь? Лукашенко вроде в НАТО не стремится. Позиции все антиамериканские. С него-то за что лупить три шкуры?
Цитата
Цитата Сергей Иванов: Бжезинский как политик личность известная. Это человек, глубоко ненавидящий Россию, и стоит ли удивляться его позиции? Никакого удивления нет. Подозрительно то, что человек глубоко ненавидящий Россию, так нахваливает украинскую политическую систему, причем ставя ее в пример России. Ах дааааа, он же заботится о нашем благе и процветании ?
Поразительно. Значит, для того, чтобы превратиться в недруга, достаточно чтобы тебя похвалили враги. Вам это ничего не напоминает? Так может быть, Бжезинский тут прав? Сейчас прочитаю эту статью. Прочитал. Что касается политической системы и демократии в Украине, так мне она тоже нравится. У нас действительно есть хоть какая-то демократия и немного - даже свобода слова. А Бжезинский лукавит. Прикрываясь правильными словами и ловко манипулируя, подобно напёрсточнику, он пытается навязывать всё ту же антирусскую политику. Ну что же, ничего нового.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Игорь Выморков: Цитата Сергей Иванов: А то смешно получается - мой тёзка говорит, что если Украина вступит в НАТО, то мы не станем сотрудничать в военной сфере. Это почему же? Думаю вот почему.Читаю статью господина Бжезинского. Надеюсь его роль в развале СССР никому не нужно напоминать. Цитата: 'Я глубоко убежден, действительно убежден, я стратегически убежден, что поскольку Украина движется в Европу, империалистическая возможность для России закрывается навсегда, и у России тогда будет только одна возможность - следовать примеру своего старшего брата. И это очень отрадная и серьезная перспектива, поскольку, наконец-то, у России нет выбора, если посмотреть на огромное пространство России и его демографический кризис, возрастающую силу восточных соседей..." А я, наивный, всегда считал, что демократия это как раз возможность выбора. Заблуждался ?
Видите ли, политическую стратегию определяем не мы. Военнослужащие в лучшем случае привлекаются лишь к разработке военных доктрин. Бжезинский как политик личность известная. Это человек, глубоко ненавидящий Россию, и стоит ли удивляться его позиции? В США, как и во всём остальном мире, есть много людей, разделяющих его точку зрения, но есть и такие, кто придерживается противоположного мнения. Мир очень сложен, сколько людей, столько и мнений, и вряд ли стоит позицию одного человека или даже группы людей распространять на всех. Вас послушаешь, так получается, что Россия находится в какой-то осаде. А ведь это не так. Просто у всех государств свои интересы, и чтобы в политике добиваться своего, надо уметь лавировать, а не давить.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Сергей Воронин: Цитата Сергей Иванов: Только присяга здесь ни причём. ИМЕННО ПРИЧЕМ!!!! В прошлом году встречались на 30-ти летие выпуска. Ни одного "МАЗЕПЫ" - клятвопреступника среди нас НЕ ОКАЗАЛОСЬ!!!
Начнём с того, что преступником человека может назвать только суд. Перечитайте текст Военной Присяги СССР внимательнее. "Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил СССР...", ну и так далее. Не сомневаюсь, что текст Военной Присяги Союза ССР знает каждый из вас, товарищи бывшие советские офицеры, наизусть. И каждый знает, что о Российской Федерации в той Присяге не было ни слова. Все мы с честью и достоинством выполняли свой воинский долг, ставить это под сомнение по меньшей мере оскорбительно, не так ли? Когда СССР официально перестал существовать, Военная Присяга СССР утратила юридическую силу, также как утратили юридическую силу все законы СССР. Юристы это очень хорошо должны понимать. Понадобилось срочно принимать многочисленные указы Президента и постановления Правительства. Верховный совет РСФСР, а позднее - Государственная дума принимала новые законы, в том числе был утверждён текст новой Присяги. После распада страны каждый военнослужащий бывшего СССР мог свободно выбрать себе новую родину и принести ей присягу на верность. Случай этот был почти уникальным, в истории такое бывает не часто. Я понимаю природу таких громких заявлений и оскорблений - "клятвопреступник", "предатель" и т.д. Было справедливо замечено, что мы являлись единым многонациональным советским народом. Но теперь наши бывшие друзья, наши знакомые и родственники служат разным народам. Может ли такое случиться, что один из нас направит оружие против другого? К сожалению, может. Вот какая штука. И такое уже было в русской истории. Присягали сначала царю батюшке, а потом большевикам. И воевали. Правда, воевали не по национальному, а по классовому признаку. Но принципиального значения это не имеет. Ведь военнослужащий, присягнув, уже не принадлежит самому себе. Однако хочу спросить - а конкретно кто-то что-то сделал, чтобы спасти гибнущий корабль СССР? Хоть на звонок нажал? Ни один полк, ни один корабль ничего не предпринял. И правильно, что не предпринял. Не наше это дело. Посмотрите, на кого стали похожи некоторые офицеры, которые влезли в эту грязь, в эту политику. Сразу говорю - имён называть не буду. Так что это "клятвопреступление" только воображаемое. Так какому государству мы с Вами изменили?
Цитата
Олег Кошелев: Цитата Сергей Иванов: Это же насколько надо быть оторванным от реальной жизни, чтобы писать такое! Вам предупреждение. Никогда не надо размышлять об оторванности от жизни кого бы то ни было на форуме. По теме и только по теме. Про всё остальное: 1. Если посмотрите на форуме и даже в начале этой темы Цитата Здесь, в Абхазии (Новый Афон) трудящиеся Великой страны отдыхали за 18 рублей за 21 день (номер, питание, лечение. Простой инженер получал 120 рублей в месяц, про шахтеров из Воркуты и подводников СФ не говорю). 2. Офицеры в СССР летали на самолетах. Это не эРэФия где годами офицерские семьи не выезжают с Камчатки. 3. Да и не хочется все повторять - внимательно почитайте Зиновьева, уж никто не обвинит его в любви к коммунистам. И еще, меня всегда умиляли деятели, которые с рабочих окраин становились адмиралами, профессорами, академиками, деятелями искусств, писателями, политическими деятелями, а потом со смаком плевали в эту страну, которая им это предоставили. Уроды, рвущие в прямом эфире свои партбилеты - чего может быть гнуснее.
Не думаю, что кого-то оскорбил, высказывая свои убеждения. И писал я строго по теме - "Здесь была моя страна - СССР". Даже если моё мнение не совпадает с Вашим, это ещё не означает, что правы Вы, а не я. На самолётах в СССР летали не только офицеры, воздушным транспортом пользовались все. Для того, чтобы понять, почему сегодня так дороги авиабилеты, достаточно сравнить современные цены на авиатопливо с теми, что были в 70-х годах. Однако Россия - нефтедобывающая страна, не так ли? Что же говорить украинцам, если даже россияне не могут себе позволить летать на курорты? А партийный билет я не рвал, поскольку это документ строгой отчётности. Приучен был, знаете ли, к порядку, поэтому партбилет я сдал в райком после личной беседы с секретарём райкома. Что я при этом чувствовал, это уже дело моё личное. В то перестроечное время я очень много читал, особенно Ленина. Такие вот дела, уважаемый.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Сергей Воронин: Мой однокашник(Гремиханец) после окончания ВМА "попал" служить преподавателем в Киевское политическое!!! Когда он отказался присягнуть Украине, жена(украинка) со своими родными вручили ему зубную щетку и показали на дверь.... И пошел офицер ВМФ пешком в Питер.... А Вы говорите НАТО
Пешком? Обалдеть! Сочувствую Вашему однокашнику. Только присяга здесь ни причём. Просто у него были проблемы в семье. У меня таких проблем пока, слава Богу, нет. И дай Бог каждому человеку крепкую семью и здоровых детей.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Игорь Выморков: Цитата Сергей Иванов: Сейчас Кремль стремится доминировать и командовать. Сергей, а можно на конкретных примерах ? Только не нужно про "газовое давление", хотели рынок - получили рынок, как Вы так и Мы
Какие нужны примеры? Все всё прекрасно понимают. Все видели по телевизору "перекрытие крана" паяльной лампы за столом в ресторане, учение газпромовских войск тоже транслировалось по телевидению, официальные лица интервью давали. И что вышло? Да пшик. А ведь и в России звучали здравые голоса - невозможно перекрыть газ тому, по чьей территории проходит труба. Но эти голоса не было слышно из-за патриотической трескотни, поднятой теми, у кого рыло в пуху. Ещё со времён СССР все хотят рынок. Вот только долгосрочные договоры разрывать нехорошо, как это сделал Газпром (Кремль). А политики ведь тоже люди, и иному обидно, что огромные суммы текут в карман другого, а не в его карман. Росукрэнерго - это ведь не Ваша собственность? А чья? И для чего она была создана, как Вы думаете? Чтоб "смешивать на границе Украины туркменский газ с российским" в строго определённой пропорции? И Вы верите в этот бред? Или может быть Вы верите, что все те деньги, которые Украина платит за газ, попадают в российский бюджет? Не будьте так наивны, уважаемый. Было бы всё по правилам, никто бы и не возмущался, а на деле идёт самый обыкновенный международный грабёж. А грабят кого? И нас, и вас под патриотические бубны разводят, как последних лохов.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Цитата
Сергей Воронин: ... В 1986 г. у меня родился сын, по воле врачей мать оставалась еще два месяца в больнице, а я остался один на один с новорожденным сыном..... в Североморске... НЕ ПОМНЮ, чтоб у меня были проблемы с его выкармливанием... Об..... ть все можно!!! Даже ту страну, которая тебя вырастила и дала бесплатное образование....
Вот я и говорю - всё забыли. А что касается образования и всего прочего, то бесплатного никогда ничего не бывает. Кто за это платил? Советское государство? Дудки! Платил, учил, воспитывал народ, граждане СССР всех национальностей, в том числе я сам. Ведь я тоже служил этому народу, трудился на благо общества, да ещё и корпел над книгами, грыз гранит науки. Поэтому я не считаю, что мне кто-то что-то вот так просто взял и дал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


Главное за неделю