Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Сергей Иванов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Линкор 23:
Мой советский период детства прошел главным образом в Североморске, что-то я не помню что бы мне чего-то не хватало.
[/QUOTE]
На Севере снабжение было относительно хорошим. Помню, летел в отпуск, и в моём большом чемодане лежало 3 кг сливочного масла и колбаса, приобретённые в Североморске. Дело было зимой, а Вы знаете, какая зима на Севере. Море парило, стоял плотный туман. Самолёты задерживались, так я в течение почти суток через каждые два часа изымал чемодан из камеры хранения и выскакивал вместе с ним на мороз, чтобы масло не растаяло. Но ничего, в конце концов долетел до Минеральных Вод, где жили мои родители, и масло привёз.
[QUOTE]Линкор 23:
И сколько в том "молоке" молока?
[/QUOTE]
Не знаю, как у Вас, но у нас молоко, на мой взгляд, вполне хорошее. Люди выбирают, какое им нравится. В хороших супермаркетах молока несколько сортов, от разных производителей. Всегда есть ряженка, кефир, сметана, масло и маргарин на выбор. Иногда приезжаю в гости, и вижу, что в России ничуть не хуже. Единственное, что мне в России не нравится - дикие правила регистрации иностранцев. У нас россияне могут жить и не регистрироваться длительное время. У меня на работе двое специалистов с российскими паспортами, и никаких ни межнациональных, ни регистрационных проблем. Все эти препятствия создаются искуственно, для чего - непонятно. А Вы говорите - СССР реформировать.
[QUOTE]Линкор 23:
Собственно говоря еще тогда можно было устранить недостатки не разваливая страны, а объединение отнюдь не подразумевает дефицит и прочее. Более того, экономика России связана с экономикой Украины, а экономика Украины завязана на Россию.[/QUOTE]
Не думаю, что это было бы просто - устранить недостатки.
Но история распорядилась иначе. К отделению Украины от России я отношусь спокойно. Развод прошёл цивилизованно и тихо. Точнее сказать, Украина тогда не выходила из состава России, Украина вслед за Россией вышла из состава СССР. Заметьте, предпоследней вышла. Последним объявил о независимости Казахстан, по-моему. Я хорошо помню, как это у нас было. В Москве случился путч, и народ у нас, как и в России, по понятным причинам не желал быть заложником дворцовых интриг. Ну а украинская власть хотела получать высокие внешнеполитические дивиденды, играя на международной шахматной доске. Поэтому референдум в основном прошёл "на ура", хотя было и немало сомневавшихся. Так партия, "ум честь и совесть нашей эпохи", оказавшаяся не способной к проведению рыночных реформ, собственноручно угробила, развалила СССР. После обретения независимости Украина ещё достаточно долго оставалась советской страной, и плелась в хвосте преобразований, проводимых в России. Постепенно  всё устаканилось, а в то время мы видели успехи России в демократизации, и только посмеивались над совершенной беспомощностью наших бывших партийных секретарей. Вся Украина тогда слушала Радио России, и президент Кравчук приказал выключить этот демократический "вражий голос".
Что же до экономики и торговли - здесь тоже не нужно создавать искуственных политических препонов, и будет всё нормально. А то смешно получается - мой тёзка говорит, что если Украина вступит в НАТО, то мы не станем сотрудничать в военной сфере. Это почему же? Похоже на паранойю. Как известно, ничто так не укрепляет взаимоотношения, как взаимовыгодная торговля, сотрудничество и кооперация. К сказанному добавлю ещё вот что. То, как российская власть пыталась влиять на выборы, газовое давление, и всё прочее в том же духе, никак не способствует укреплению взаимоотношений, а совсем наоборот. Надо ясно понимать, что ни один народ никогда не согласится подчиниться другому народу. Сейчас Кремль стремится доминировать и командовать. Ничего хорошего из этого не выйдет. Это полбеды, что такая политика способна только ускорить движение Украины в атлантическом направлении, но могут быть разрушены взаимные симпатии двух славянских народов. Вот что главное. России нужно быть корректнее в высказываниях и в действиях, ведь это действительно великая страна. Да к тому же нам не чужая. У меня, например, мать украинка, а отец русский. Я считаю себя больше русским, чем украинцем, поскольку большую часть жизни прожил в России, но жена моя - украинка. Я, знаете ли, разводиться не собираюсь, даже если моя супруга вступит в НАТО. Будем продолжать сотрудничество.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Андрей Белый:
Я всё очень хорошо помню. Дочь родилась в 1985.[/QUOTE]
В 1985 стало ещё хуже. И был Чернобыль. На ликвидацию последствий от катастрофы СССР затратил в три раза больше, чем США на лунную программу "Аполлон".
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Андрей Белый:
Согласен!!! Вот Вы сами себе и ответили на вопрос (подразумевавшийся)--а что такое жить--НЕ МУЧАТЬСЯ!!!! Когда есть хлеб и кров над головой, когда знаешь что дети твои не наркоманы а хотят служить и учиться, когда можно прочитать книгу и насладиться ею. Не надо 250 сортов колбасы (тем более что 230 из них не съедобны), не надо Лексусов, дайте надёжный доступный аппарат. Не надо 8 спален--хватит и двух!!! И так далее...когда жизнь имеет смысл потому что в ней есть любовь и тепло, а не только секс и пластиковые сиськи (меня от них тошнит лично--не нахожу ничего сексуального) и так можно перечислять бесконечно--так вот в СССР почти все эти вещи были...ПОЧТИ...[/QUOTE]
Вы ностальгируете. Сейчас многие ностальгируют. Я, честно говоря, не хотел бы вернуться в ту страну. Там было серо, блекло, казённо. Плакаты "Народ и партия едины!", "Слава КПСС!". От них тошнило. И кругом - дефицит. На всё.  В 1980-м у меня родился первенец, так вот, я вставал в четыре часа утра, чтобы занять очередь, и "достать" своему маленькому сыну молока. Сейчас мой сын вырос, выучился, и уехал в Англию, где работает программером и неплохо зарабатывает. Молоко имеется в свободной продаже, и цены на него относительно ниже, чем были в то время. Никому не придёт в голову давиться в очереди за колбасой или за мясом. Вы всё забыли.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Линкор 23:
Андрей Белый:
1135 и в Керчи производили и что?? Это украинские корабли???Андрей, а ведь 1143 все тоже на Украине строили.... Ну сейчас хохлы от гордости лопнут!   [/QUOTE]
Не имеет значения, где и что производили. Я сам с Украины, так могу сказать, что сейчас ни в Керчи, ни в Николаеве уже ничего такого не производят. Так что гордиться нам пока нечем.
Был такой институт - КНИИРЭ - киевский научно-исследовательский институт радиоэлектроники. Там делали чудеса для флота. Сейчас нет ни института, ни чудес.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Андрей Белый:
Согласен. Да только разом "обобщающие" заключения и простые рецепты здесь тоже не сработают. Всё куда сложнее. Кстати приколола фраза насчёт партийных привелегий--да, Брежнев имел несколько авто западных, своих яхт по 100 миллионов и недвижимости за теже 100 в Ницце они не имели. Ответы все лежат в области истории переходного периода Первой Мировой и ВОСР 1917. А я вот знаю точно одно--в СССР я со своим диабетом бы не умер (хотя эффективность конечно была бы ниже--так ведь и медицина то не стоит на месте), а в нынешней России--год-два от силы!!! В лучшем случае!! Учитывая, конечно, факт того, что в олигархи я рылом не вышел.[/QUOTE]
Я думаю, что в свете тех реалий, которые мы имеем, или которые нас имеют, можно с достаточной уверенностью прийти к умозаключению о том, что нынешняя власть долго не протянет. Или она сделает так, чтобы облегчить жизнь народу, или её сметут так же, как смели предшественников.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Я же говорю - достижения были. Особенно в науке и в военной технике. Но что доставалось гражданским отраслям? Почему не хватало масла, мяса, молока, других продуктов питания? Почему граждане десятилетиями не могли купить автомобиль, да что автомобиль - даже обыкновенный стул на периферии купить было невозможно. Корабли проекта 1134 и 1135 это хорошо, а РПКСН - ещё лучше, но одной лишь военной техникой ведь сыт не будешь.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Линкор 23:
а вот и не правда, точнее полуправда. не хотят слышать сейчас:
а) в основном речь идет о уже и морально и физически устаревших самолетах
б) за закупку самолетов на западе главам наших авиакомпаний отваливают нехилые откаты.
А Ми-26 - самый большой вертолет в мире?
А Ан-124 и Ан-225 самый большой серийный и просто самый большой самолет соответственно?
А то, что тот же Боинг открыл свое представительство в Москве, где проектируют и разрабатывают новые узлы и конструктивные элементы новых Боингов.
В советской промышленности было огромное количество "косяков", однако были и очень серьезные достижения. А для устранения недостатков не нужно было разваливать страну![/QUOTE]
Кто же спорит? Достижения были, и они есть до сих пор. Мне как раз коммунизм не жалко, а вот то, что страна развалилась - жалко, хотя и понимаю, что это было неизбежно.
И к стати, небольшое уточнение: Ан-124 и Ан-225 - украинские самолёты.
У меня есть дальний родственник в руководстве одной авиакомпании, так вот он говорит, что главный критерий, который "перевешивает" всё остальное - экономичность американских и европейских самолётов. Ту-154 тратит вдвое больше топлива, чем 737-й. Неплохо выглядит по своим параметрам Ту-204, но он обходится дороже, чем видавшие виды Боинги, или даже новые Боинги, но предоставляемые в лизинг.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
И, к стати, почему Вы заговорили об Америке? Я вроде бы о России пис[B]а[/B]л. Точнее - об СССР.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Андрей Белый:
... Вы видимо забыли, что под это строительство было уничтожено советское (!!!!!) машиностроение (например производство ЧПУ сократилось в....25 раз!!!)--далеко не самое худшее и Государственный Реестр продукции "усохся" от многтомника в маленькую брошюрку. Насчёт советской то трубы Вы малёхо поторопились, если честно--СССР экспортировал и экспортировал массивно прдукты обработки. Другое дело, что не всегда рачительно--вот тут проблема была, но она не была структурной. А сегодня, простите, кроме трубы да оставшегося с СОВЕТСКОГО времени оружейного задела и предложить нечего!!!

ПС. Живу в Сиэттле--столица Боинга. Так вот для Вашей информации--на главной линии в Эверетте работают (до 1998 точно работали) целые линии лазерной разметки и резки, закупленные ещё в....СССР в конце 80-х.[/QUOTE]
!!!! Парадоксальные утверждения.
[QUOTE]
[B]СССР в середине 1960-х начале 80-х годов[/B]
Промышленность продолжала развиваться по пути расширенного воспроизводства с упором на традиционные индустриальные отрасли. Главным стержнем экономики оставался топливно-энергетический и военно-промышленный комплексы: на последний работало 80% машиностроительных заводов. Форсировалась нефтегазодобыча в Западной Сибири, дававшая в 1980 г. 10% мировой добычи нефти и газа. Освоение районов Сибири и Дальнего Востока вызвало необходимость сооружения Байкало-Амурской магистрали (БАМ) протяженностью 3145 км (строительство началось в 1974 г.). В 1970-е гг. ускорение получила угледобыча, в частности были созданы два крупнейших территориально-производственных комплекса в Казахстане (Павлодарско - Экибастузский ТПК) и в Краснодарском крае - Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс (КАТЭК). Страна вышла на первое место в мире по объему производства нефти, газа, а также чугуна, стали, тракторов и минеральных удобрений. С 1960 по 1985 гг. доля топливно-сырьевого экспорта в СССР поднялась с 16,2 до 54,4%, а сложной техники упала с 20,7 до 12,5%. Получаемы нефтедоллары государство использовало крайне неэффективно, они вкладывались в долгострои (незавершенное строительство), тратились на закупку западного оборудования и импорт продовольствия...[/QUOTE]
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/19943
Добавлю, что Ваш пассаж насчёт советских станков с ЧПУ выглядит забавным. Станки - это как раз была наша ахиллесова пята, больное место. Я после службы некоторое время работал в отделе АСУП на одном из заводов Минсудпрома, у нас были в основном советские станки с ЧПУ, но было и несколько немецких. Закупались даже американские компьютеры (не персоналки). Всё импортное оборудование качественно чрезвычайно отличалось от советского, оно было на голову лучше, точнее, эргономичнее, надёжнее. По всему миру в то самое время летали американские Боинги. Сравнивать продукцию нашего машиностроения с американским машиностроением - это сравнивать Боинг и Туполев. И то, и другое летает, но вопрос - как, насколько оно экономично и насколько комфортабельно, насколько совершенно. Об этом, конечно, лучше спросить у авиаторов. Но мне, как пассажиру, Боинг понравился гораздо больше. Впрочем, и авиаторы тоже вполне согласны с этим. Они гораздо лучше отзываются об американских самолётах, чем о европейских, а о наших даже и слышать ничего не хотят. Как Вы думаете, почему? Или они все не патриоты?
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Андрей Белый:
А я думал Огонёк Коротича уже в прошлом. Классический набор либеральной демагогии. Кстати позвольте Вам сообщить, что "светоч" демократической тусовки, США демократией НЕ является. США--республика. Если же у Вас есть хорошего модели коллапса СССР--пожалуйста в студию. Про тюрьму же народов--ну-ну, тут на форуме есть Бакинцы, дерзайте-дерзайте. Рассказывайте сказки.[/QUOTE]
"Огонёк" был далеко не единственным журналом, который писал правду.
[QUOTE]Демокра́тия (греч. δημοκρατία — «народовластие», «республика») — форма правления государством или политическая система, при которой власть осуществляется через прямое народовластие (прямая демократия) либо через представителей, избираемых народом или какой-то частью народа (представительная демократия). Также общее наименование государства с такой формой правления.

Респу́блика (лат. res publica, «общественное дело») — это форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (но не всегда) на определённый срок. В настоящее время из 190 государств мира более 140 являются республиками.
[/QUOTE]
http://ru.wikipedia.org
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


Главное за неделю