Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Laguta (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Абревиатуры судов ВМФ
Здравствуйте, Сергей! Спасибо! Насчет к2р Гудкова, вполне вероятно!
Абревиатуры судов ВМФ
Прошу также помочь с определением. Что за плавсредство: "азик"?
Нашел информацию только такую:
http://flot.com/blog/historyofNVMU/index.php?print=Y&PAGEN_1=15
""Командующий вице-адмирал Л .А. Матушкин принял абсолютно грамотное решение назначать на новые корабли пр.667БДР и 667БДРМ только командиров с "азиков", и я стал первым в этом начинании. "
А мой прадед в своих воспомнианиях пишет:
"Вскоре, примерно через неделю, ко мне на азике подошел капитан второго ранга
Гудков и приказал, чтобы я со всем отрядом шел в Сарепту".
Что же это за азики такой???
Сигнальные флаги на боевом корабле, Вопрос
Здравствуйте! Прошу немного помочь. Сам, человек штатский.
Прадед оставил мемуарные записи. В частности пишет о своей службе в Волжской Военной флотилии под Сталинградом. Отрывок:
"Я собрал весь отряд и на большом плёсе выше в деревни Дубовка стали отрабатывать сплаванность отряда. Отрабатывали ПСМ и БЭС . Я считал, что сплаванность отряда должна быть отработана четко и требовал от командиров катеров твердого знания расцветки и значения флагов ПСП и БЭС, а также значения выпущенных ракет белого, зеленого и красного цвета. Во время различных эволюций в составе пяти единиц, мне доложили, что сверху идет штабной катер под флагом командующего. "

Интересуют следующие моменты: если БЭС - теперь мне понятно, - Боевой эволюционный свод сигналов, то что такое ПСМ (ПСП???)?
Если можно, дайте краткое и лаконичное пояснение к этим аббривиатурам. Так, что-бы читателю непосвященному стало понятным, что это такое. Спасибо!
И дайте плз. ссылку, где можно было бы посмотреть значения по БЭС, действующих на нашем флоте в годы ВОВ.
Изменено: Laguta - 13.03.2010 00:09:10
Страницы: 1


Главное за неделю