Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Кречет (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
[QUOTE]seabear пишет:
[URL=http://warfare.ru/0702ey70/update/december2010/svir.jpg]http://warfare.ru/0702ey70/update/dec...0/svir.jpg[/URL][/QUOTE]
К сожалению это не УДК, и даже не БДК. Речь о другом, не о том что сложно создать плавучий госпиталь, о том что сложно создать корабль одновременно: 1. вертолетоносец 2. десантный 3. госпиталь.

[QUOTE]Иолог пишет:
Ну сравните с 1143.5. [/QUOTE]
Туда же.
Нет десанта и госпиталя.

По отдельности у нас конечно есть и 1143.5, и 11711(или любой другой), и Свирь есть. Осталось то "всего навсего" взять и объединить, "дело пяти минут".  :/:
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
[QUOTE]Дмитрий пишет:
1174 нес 4 вертолета.

А госпиталь, да. Это наши ни за что не смогут. Архисложная штука.[/QUOTE]

и где они теперь, эти 1174? И опять же 16 и 4 цифры различные, это и объем топлива, и персонал, и техника на обслуживание, электроника на сопровождение, все в разы больше чем на 1174.

А госпиталь, действительно сложная штука, это не районная поликлиника, тут расчет нужно вести на то, что при активном участии в боевых действиях госпиталь вполне может оказаться забит, от каждой мелочи в планировке (соответственно в оснащении) будут зависеть жизни.

А если при расчетах конструкции не опираться на самые критические ситуации, тогда зачем вообще что-либо делать?
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
[QUOTE]Дмитрий пишет:
Про "с чистого листа".

Принципиально ли отличается УДК от БДК? По моему - нет. Так что прочистый лист  -  бы поостерегся.[/QUOTE]

Отличия довольно обширны, УДК несет на себе вертолеты, со всей вытекающей отсюда структурой технического обеспечения для эксплуатации этих самых вертолетов. По крайней мере на наших советских БДК которые в составе на сегодняшний день, такого нет. На проекте 11711 есть ангар на один вертолет, но это не тоже самое, что на Мистрале.
К тому же уже упоминалось про обширный госпиталь на борту.
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
Не буду спорить о необходимости проектирования и строительства наших собственных УДК, но не возникало ли идеи (тему дочитал до середины), что покупаем мы у Французов иметно образцы для наших КБ?

Что я хочу этим сказать, если операться на СМИ, то нашим КБ дана задача проектирования АВ и ЭМ. Как мы все знаем (к общему сожалению), лучшие инженерные умы с течением времени нас покидают, приток свежих, молодых мозгов крайне мал, кому заниматься всей конструкторской работой? Т.е. я хочу сказать, по скольку наши КБ и ведущие проектировщики заняты АВ и ЭМ, может так оказаться что УДК разрабатывать сейчас некому(да и с чистого листа это уйма времени), а с учетом гео-политических вопросов в Тихом океане (см. Япония) флот нужно в срочном порядке чем-то укреплять.  Возможно ли то, что закупка Мистралей идет как временный способ наращивания силы в Тихоокеанском регионе, а после того как проекты АВ и ЭМ будут готовы, КБ займутся изучением закупленных Мистралей, модернизацией, а возможно и собственными наработками, опираясь на готовые образцы?

Во всяком случае в такой сюжет хотелось бы верить.
Страницы: 1


Главное за неделю