Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Виктор Тервинский (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Про выпивку
Кусочек песни:
 Все говорят, что моряки- большие пьяницы
 Что моряки, запущенный народ!
 Но что же делать, если служба долго тянется
 И надоел нам всем родной Балтийский Флот...
Проявление морской болезни, Первый выход в море, ощущения, рецепты
Ну, уж ладно, коль разрешили "Травить на баке", слушайте и мою байку:

Родился я в 1958 году в городе Баку. Отец- командир пограничного катера. Каспийское море, как известно, самое штормливое в мире. Волну раздувает за несколько минут. Так вот у батьки была такая традиция, за 5-10 минут до начала шторма успеть проглотить 150-200 грамм коньяка....Видими организм входил в противофазу с волнами и качка была по фиг....Но не дай бог опоздать, и выпить чуть позже....Как в той эпиграмме:
"Коньяк, отличный, жаль, что не прижился он
зато рычал, как лев, и этим я горжусь!"....

Сам прикол произошёл в июне 1986 года. Отдыхал с супругой и молодой парой друзей в Сухуми. Пошли мы  в Батуми на морскую прогулку на маленьком круизном теплоходике, кажется с названием "Амтхел". Кораблик размерами похож на прогулочные трамвайчики, какие на  реке Москва ходят, на обводы правда получше.... В начале нашего круиза ходит матрос-стюард и предлагает всем пакеты гигиенические , на случай ухудшения погоды. Все пассажиры просто ржут, т.к. за бортом штиль и светит солнышко... Но этот смех длился не долго.
Через часочек, в районе города Поти мы попадаем в лёгкое морское волнение баллов, так на 3-4.... Погода испортилась, мелкий дождь и гадская меняющаяся качка. Все мазуты береговые (пассажиры) позеленели и стали бегать искать- куда травить. 2-а гальюна с этой задачей не справились, поэтому травили в каждом углу....
Жена с подружкой уткнулись, зажав рты ладошками, в колени и страдают. Я с другом вовремя , вспомнив наказ бати, приняли коньячку и нам  шторм ПОХ ( я своё за 3-и года службы уже оттравил, мне этот "шторм" по-приколу)..., ну чуть, почуяв укачиваемость, выходил на корму. Дыхнул морского влажного воздуха, продулся ветерочком и опять всё нормально... Обратно в Сухуми этим кораблём вернулись единицы. 2/3 туристов возвращались в свои пансионаты на электричке.

Вот такая, приключилась. Жена, после этого случая, морские прогулки- игнорирует. Даже на мотолодке на ходит по реке....терпеливо ждёт на берегу.
Песня
У меня записано только 4 -е различных варианта этой песни, разных исполнителеё ....и только один правильный. Лучше всех исполняет А.Викторов, но слова обрезанные и не хватает 3-х или 4-х куплетов.
    Я её впервые услышал  в 1976 году, от старшины Северного флота. Говорили, что слова - [COLOR=blue]НАРОДНЫЕ....[/COLOR]
=Песня посвещена АПЛ К-19 на котором 24 февраля 1972 года случился пожар при возвращении  из боевой службы в Северной Атлантике. В 10.23 был объявлен сигнал аварийной тревоги по причине пожара в 9-ом отсеке. В десятом отсеке было загерметизированно 12 человек, которых спасли только через 24 дня. Причиной пожара стал лопнувший трубопровод гидравлики. Погибло 28 человек.=

В конце песни  раньше пели:  "Наш подводный, ракетный, наш Северный Флот...."
сейчас поют уже по другому: "Наш подводный, ракетный, наш  атомный  Флот...."
============================================================­=============
Матрос запаса  ДКБФ
БЧ5         КВП   "Скат"
Страницы: 1


Главное за неделю