Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Андрей Малоногов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Отмечу, что вопрос стоимости нельзя рассматривать отдельно от ресурсов, а о них и говорилось в первую очередь. Во-вторых, насколько в принципе можно сравнивать социалистичесую и капиталистическую экономику, - направленность разная и критерии.[/QUOTE] Думаю,для сравнения ресурсов и возможностей нужно отталкиваться от размеров ВВП[QUOTE]Игорь Волков пишет:
И далее обращаясь к указанному источнику. Что там интересного на эту тему:[/QUOTE]Напомните пжлста,что за источник,у КиН я про Госплан в Пентагоне не встречал.[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Анализ КиН это учитывает? В ценах какого года проводиться анализ? Учитывает ли анализ КиН экономические реформы в СССР, например при Хрущёве? В итоге, насколько содержательным является метод КиН?[/QUOTE] КиН упоминали,что: [QUOTE]Интересно отметить, что соотношение стоимостей кораблей различных классов не только достаточно устойчиво на длительном промежутке времени, но и почти одинаково для многих стран.[/QUOTE] поэтому метод,на мой взгляд вполне содержательный.Про то,какого года цены они использовали - не упоминается,но,видимо после 1970 года,(в70-м В.П. Кузин был назначен в 1 ЦНИИ МО) [QUOTE]Игорь Волков пишет:
акже интересно следующее сравнение автора:

Согласно исследованиям в Пентагоне стоимости операции (удары авиации) в Триполи, пять авиабаз с техникой равны двум авианосцам (автор, правда, не берёт в расчёт ордер) при равной эффективности. Далее автор задаётся вопосом, зачем было, например, долгое время содержать базы в Испании и платить экстра-ренту, если, когда они понадобились для силовых операций, Испанское правительство запретило их использовать?

Как это сравнить с (экономическими, географическими, политическими) возможностями СССР и перевести в доллар 1990 года или сфероконную АПЛ?[/QUOTE]Обсуждая этот вопрос мы неизбежно придем к подсчету ренты от контроля над основными морскими торговыми путями,которую только деньгами измерить вообще невозможно
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Игорь Волков пишет:


Цитата
на счет ограниченных ресурсов - сколько стоило строительство и содержание огромного числа лодок, самолетов МРА, крейсеров, огромной наменклатуры вооружения......

Так посчитайтеи дайте сравнения - всем будет интересно[/QUOTE][QUOTE]Линкор 23 пишет:
может быть, на пенсии, при доступе ко всем данным, самому бы было интересноиметь конкретную цифру.[/QUOTE] В.П. Кузин, В.И. Никольский в книге ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ СССР 1945-1991 в главе 8.3 подсчитали затраты на строительство кораблей в СССР и США.Флот СССР получился дороже в полтора раза при сравнимой эффективности.
.[QUOTE]В.П. Кузин, В.И. Никольский пишут:
Прямое сравнение затрат даже в случае при-
ведения их к единым денежным единицам мало
что объяснит, ибо структура цены боевого кораб-
ля в США существенно отличается от структуры
цены корабля в СССР, да и вообще ценообразо-
вание в этих странах различное. Поэтому авторы
предлагают другой способ сравнения, основан-
ный на введение некоторого "расчетного кораб-
ля", через количество которых и определяются
затраты стран на создание боевых кораблей. Для
этого стоимости всех кораблей приводятся отно-
сительно "расчетного", принятого за единицу.
Интересно отметить, что соотношение стоимо-
стей кораблей различных классов не только дос-
таточно устойчиво на длительном промежутке
времени, но и почти одинаково для многих стран.
В наших сравнительных оценках в качестве
"расчетного корабля" принят боевой корабль
класса ПЛА (ибо корабли этого класса строились
непрерывно наибольший период времени как в
СССР, так и в США). Стоимости создания бое-
вых кораблей основных классов ВМС США при-
ведены в таблице 8.7. Соотношение стоимостей
боевых кораблей в СССР практически идентич-
но.
Проведённые, в соответствии с этим подхо-
дом, расчеты показывают (таблица 8.8), что об-
щие затраты в условных единицах в "расчетных
кораблях" (ПЛА), на создание боевых кораблей
основных классов (БНК ОК) в СССР в 1945-91
годах были в 1.5 раза больше чем в США
[/QUOTE]
Изменено: Андрей Малоногов - 10.05.2012 19:59:12
Авианосный файл [Клуб Капитанов: тема под наблюдением (см. правила)]", технологическая доктрина
[QUOTE]Андрей Белый пишет:
Мы не обсуждаем Английскую палубную авиацию как таковую, разговор идёт об АМЕРИКАНСКОМ STOVL F-35B, который возможно будет принят на вооружение Королевским Флотом,[/QUOTE] Мне помнится,что активно обсуждать F-35B Вы начали в свете возможного базирования этого самолета на строящемся английском АВ. [QUOTE]Андрей Белый пишет:
Никакого морского союза между Британией и Францией нет, есть Договор о Совместной Кооперации в области обороны и есть продолжающиеся разговоры и усилия по синхронизации и разделении морских усилий Британии и Франции, включая ВОЗМОЖНОЕ совместное использование АВАВ.[/QUOTE] Дело не в названии договора а в реальных действиях Англии и Франции,таких как принятие на вооружение почти однотипных эсминцев.Можно вспомнить,что английские АВ проектировались в Сен-Назере и французы возможно построят себе такой-же,только атомный. [QUOTE]Андрей Белый пишет:
включая ВОЗМОЖНОЕ совместное использование АВАВ. Там масса проблем (технических) во всём этом и всё это рассчитано только на мирное время.[/QUOTE] Даже если союз рассчитан только на мирное время (я так не считаю) то наверняка будет отрабатываться базирование на британских АВ "Рафалей".К тому-же,англичане не настолько идиоты,чтобы принять на вооружение два АВ с разными авиагруппами.Мое мнение:оба британских АВ будут с катапультами и F-35B на них не будет.Возможно англичане купят F-35B для новых десантных кораблей,которые весьма вероятно будут строиться после авианосцев.Вот будет смеху,если они закажут "Мистрали".
Китай, Угрозы
[QUOTE]Алексей Д пишет:

Цитата
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Кто из этих стран меньше всего заинтересован в том что бы Россию сожрал Китай?[/QUOTE]
[QUOTE]Андрей Малоногов пишет:
Думаю только Вьетнам,остальные страны из Вашего списка ориентируются на США.
[/QUOTE]
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Вьетнам тоже...так что вырисовывается?
Разве не то, что РФ тоже ориентируется на США в данном случае?Именно в этом противостоянии, похоже, что РФ и США на одной стороне.
[/QUOTE]
[/QUOTE]Вьетнам имеет исторический опыт победы над сильнейшей мировой державой при активной помощи России.Это так-же,как каждый русский точно знает,что даже сдав Москву мы будем праздновать победу в Париже,Берлине и т.д.Все это конечно эмоции и оттенки народного менталитета,но совсем не учитывать их при выстраивании политики и планировании операций,на мой взгляд, не правильно.[QUOTE]Алексей Д пишет:
Именно в этом противостоянии, похоже, что РФ и США на одной стороне.[/QUOTE]Возможно РФ и США и должны-бы быть на одной стороне,но,я думаю,что сейчас тут все пртив всех,однако достаточно серьезные совместные морские учения РФ с Китаем проводит ,а с США -пока нет.
Изменено: Андрей Малоногов - 04.05.2012 01:42:43
Китай, Угрозы
[QUOTE]Andrey_Hongkong пишет:
[QUOTE]Андрей Малоногов пишет:
Сделать это не так уж и трудно-мост на Сахалин и туннель на Хоккайдо.Железная дорога на материк для японцев будет поважнее Южных курил.Причем и нам это выгодно,пора уже Сахалин по настоящему освоить.
[/QUOTE]
Проще заинтересовать Японию не в таких проектах сродни САММИТУ, ФОРМУЛЕ, СОЧИ..
Сельское хозяйство, совместная переработка ископаемых (не всех), пример - Терней Лес (клиент Япония), водные ресурсы, рыборазведение, развитие инфраструктуры портов, альтернативная энергетика и т.д.[/QUOTE]Экономическое сотрудничество Японии может предложить кто угодно,а железнодорожную ветку на материк может предложить только Россия.
Китай, Угрозы
[QUOTE]Алексей Д пишет:
А какие вообще у РФ могут быть в данном случае (имея то что имеем) варианты выстоять?[/QUOTE]Сильный флот (его правда надо еще построить) в Камрани или в Индонезии (это хотя-бы теоретически возможно) снимает все вопросы с Китаем,но появляются трения с США.[QUOTE]Алексей Д пишет:
Кто из этих стран меньше всего заинтересован в том что бы Россию сожрал Китай?[/QUOTE]Думаю только Вьетнам,остальные страны из Вашего списка ориентируются на США.
Китай, Угрозы
[QUOTE]Andrey_Hongkong пишет:
Важно убедить Японию временно отказаться от территориальных претензий на острова, и обрисовать им «перспективные реалии», которые могут возникнуть, если Китай все таки оттяпает часть ДВ и получит выход в Японское море[/QUOTE]Сделать это не так уж и трудно-мост на Сахалин и туннель на Хоккайдо.Железная дорога на материк для японцев будет поважнее Южных курил.Причем и нам это выгодно,пора уже Сахалин по настоящему освоить.
Политика кремлевской администрации, территория страны-преемницы уменьшилась на 24%, а население на 49%, и это ещё далеко не всё. как с этим дальше жить ?
Если предположить ,что старая колониальная империя (СССР) была развалена (бездействие партийной элиты и генштаба в определенный,критический момент можно квалифицировать как целенаправленное действие)  ради создания новой,неоколониальной империи по типу США или ЕС,то основой геополитики РФ должно стать «собирание русских земель» на новых принципах, т.е. сохраняя политическую независимость брать под контроль экономику бывших колоний и вводить для них рубль в качестве резервной валюты.Именно это мы сейчас и наблюдаем(таможенный союз,Абхазия и Ю.Осетия).
Китайская Военно-Морская Модернизация: Что это означает для возможностей ВМС США, Доклад Конгрессу США. Март 2012.
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
Нужно подождать подтверждения этой информации. Не уверен, что это полноценная катапульта или реальный макет.[/QUOTE]Китайцы хотя-бы задумываются об ЭМ-катапульте,а у нас в Ейске опять трамплин строят.
Китайская Военно-Морская Модернизация: Что это означает для возможностей ВМС США, Доклад Конгрессу США. Март 2012.
[IMG]http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/files2/EMALS%201.jpg[/IMG] [IMG]http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/files2/EMALS%202.jpg[/IMG] [IMG]http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/files2/EMALS%203.jpg[/IMG]

[URL=http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/2843/]Китайский прототип электромагнитной катапульты [/URL]
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.


Главное за неделю