Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

katernik (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]rizinKa2010 пишет:
Пока в разделе «Аналитика» наметился перерыв, предлагаю попробовать решить задачу: «Определить количество авианосцев, необходимых для отражения агрессии (оборонительные действия) превосходящего по своим силам вероятного противника Вооруженными Силами и ВМФ РФ». Считаю, что задача должна решаться в следующей последовательности:[/QUOTE]

Авианосец, это корабль нападения, агрессии, обеспечивающий решение геополитических задач государства в мировом океане, а оборонительные действия с успехом решаются МЦАЛ, морской, фронтовой авиацией, БРАВ, КУГами, КПУГами и другими средствами окгуга, флота
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Maddog пишет:
вне зоны действия наземной ПВО[/QUOTE]

Не конкретно

[QUOTE]Maddog пишет:
Тут расчет на кандидатскую потянет[/QUOTE]

Ну так тяните, свои заявы надо обосновывать

[QUOTE]Maddog пишет:
.
Когда появится "Крепость" и на чем ?[/QUOTE]

Крепость  86 думаю на Горшкове а может и на перспективе
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Maddog пишет:
При достаточном насыщении океанского ТВД кораблями с перспективными, уровня хотя бы С-300ПМУ2 ЗРС, палубная авиация и дозвуковые ПКР становятся мишенями. [/QUOTE]

Что такое океанский ТВД в вашем понимании, а следующие расшифруйте ДОСТАТОЧНОЕ НАСЫЩЕНИЕ это скоко в граммах или в кораблях, :S:
По поводу " чудовищно дорого" как в том анекдоте "....вам шашечки или ехать..." так и вас хочу спросить, вам воевать или считать деньги?, потом дивизион на корабль не нужен
Изменено: katernik - 01.07.2012 19:58:50
Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов], Тактика, Доктрины, Теория Исследования Операций
[QUOTE]Андрей Белый пишет:
Начнём с простого. Что такое тактика. Словарь Ожегова даёт такое определение:[/QUOTE]

Ожегов на этот вопрос не ответит. Вот наболее понятно

Тактика ВМФ — ...форма применения сил флота в войнах всех поколений — представляет собой относительно самостоятельную теорию и практику подготовки и ведения боевых действий, высшей формой которых является морской бой. Тактика — это наука о морском бое, более самостоятельная область военно-морского искусства, что обусловливается непосредственной связью тактики с военно-морской техникой, морской средой, а также специфичностью задач, способов ведения морских боев и приемов применения корабельного оружия.Тактика ВМФ вытекает из тактики родов сил ВМФ, классов кораблей и применения оружия. В то же время в тактике ВМФ применяются общие методологические положения и принципы военного искусства.

В современных условиях принципы военно-морского искусства по сфере своего применения подразделяются следующим образом:

1. Принципы управления силами флота (боевая готовность, взаимодействие сил, твердое и непрерывное управление, освещение обстановки в реальном масштабе времени, единство командования).
2. Принцип организации и ведения морской операции и боя (решительность в наступлении, активность в обороне, массирование сил и средств, внезапность, сочетание огня и маневра, сосредоточение усилий на главном направлении, всестороннее обеспечение боевых действий, завоевание господства на море и др.).
3. Принципы обучения и воспитания личного состава (патриотизм, преемственность традиций, присяга, уставы).
4. Принципы военного строительства флота (военная доктрина, сбалансированность сил флота, интеграция вооружений корабля, многофункциональные боевые системы, приоритетность и др.).
5. Информационное противоборство и радиоэлектронная борьба. ...


адмирал флота Капитанец И."Война на море.Актуальные проблемы развития военно-морской науки"

Тактическое маневрирование в т.ч. поиск не вся тактика, почему бы не рассмотреть другие вопросы
КОМАНДИР КОРАБЛЯ, Всё о командирах кораблеё или роль личности на корабле
Моё мнение на статью "Командиры под высоким давлением"( не могу не поделится и здесь)

Случайно наткнулся. Когдато я поднимал эту тему в разделе"Плавали знаем" Командир корабля, развития к сожалению не получила, но по существу.
Где то в 90-92 г ко мне в кабинет прибыл кап-л-т( забыл фамилию) представился корресподентом журналнала "Советский воин" сказал что собирает материал по теме "Командирская школа" и командующий КВФ порекомендовал ему побеседовать на эту тему со мной, если честно я не отреагировал на эту тему, заявил ему что меня учила служба, а мой командир умел её организовать правильно. Тогда он заехал с другого конца, попросил рассказать как я провожу командирскую подготовку с командирами кораблей( их у меня на тот момент было 9 человек по количеству кораблей)
Сразу замечу, что меня( по моему мнению) впервые учил (или пытался учить) командир бригады, я командир дивизиона МРК кап 2 ранга( т.е. уже имел знания и опыт, в том числе и БС самостоятельно, без дядьки)) он учил нас на групповиках и тактических летучках, но какие это были летучки!!! постояно меняющаяся обстановка, разные задачи, всё время в напряжении к все возможным вводным, постояные расчёты. Большой был тактик и выдумщик. Всё это я перенёс на своих командиров( к тому времени бригада была сокращена, оставили один дивизион и всю инфоструктуру бригады, назвали его отдельным и подчинили командующему КВФ) систему подготовки командиров изменил как я её видел, корабли 3 ранга, текучесть большая, а в море ходили дай бог, выводил до 7 кораблей одновремено на задачи, совместные стрельбы, все возможные СКБУ, снаряды и ракеты летали во все стороны, а дядек всего два, я и НШ, вот и приходилось готовить командиров настоящим образом, единственое, что я привнёс в командирскую подготовку так это выход со всеми командирами на одном корабле, где каждый выполнял свой эпизод, от приготовления, сьёмки, проходу узкости, и т.д. каждый обязательно выполнял БУ, с обязательным разбором, где каждый командир имел право на свое видение эпизода( за что меня зам ком ТОФ лишил допуска к руководству БУ, за перерасход, снарядов и ЗУР) зато когда приходилось на КШУ формировать несколько КУГов, ТГ вопросов не возникало, когда по 3-4 корабля выполняли РС ГК, дядек дополнительно не сажали, командир, допущен, стреляй, хотя первые разы Ком КВФ сильно возмущался и присылал свой штаб для "всестороней проверки" готовности корабля к РС, скажу честно и сам сильно переживал, особено когда командир стрелял самостоятельно первый раз .
Но это было ТОГДА когда деревья были молодые, хотя в 2012 году КУГ из 3-х МРК ходи на учения ТОФ на Южные Курилы и Сахалин выполняли РС и все без дядек, все переломались но самостоятельно ушли и самостоятельно вернулись, один мой бывший л-т ныне в ранге Зам ком КВФ, когда я его спросил как сходили МРК, мне ответил "Мастерство не пропьёшь"
Командиры под высоким давлением, http://FLOT.com/nowadays/categories/officer/officer1/highpressurecaptain­s/index.php
[QUOTE]Игорь Рябко пишет:
Не совсем согласен с автором.
Система подготовки у нас есть. ВСОК ВМФ в группе командиров НК очень хорошо натаскивали. "Командир корабля должен знать:..., Уметь:..." из "Командирской книжки" - ни что иное, как программа подготовки командира корабля. Теоретической и практической подготовки[/QUOTE]

[URL=http://flot.com/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=14&TID=4137&MID=138751#message138751]см. ссылку[/URL]

[color=red]отредактировано согласно Правилам[/color]
Экраноплана высокий полет, Нетрадиционные мысли о нетрадиционных принципах движения
Так в чём загадка, если она есть???
Экраноплана высокий полет, Нетрадиционные мысли о нетрадиционных принципах движения
[QUOTE]burgomistr пишет:
Вся беда нашего флота -это наследие министра судостроительной промышленности Бутомы -строить не то, что нужно, а что можем плюс клановые разборки. [/QUOTE]

Мне так КАЖЕТСЯ, что всё было с точностью НАОБОРОТ

[QUOTE]burgomistr пишет:
эавышенная скорость Луня - до 500км/час -кого собрались обгонять?Хватило быи 350!).[/QUOTE]

Скорость никогда не бывает завышеной, а бывает её не хватает

[QUOTE]burgomistr пишет:
Ведь речь идет о москтином флоте, то есть флоте обороны побережья. [/QUOTE]

Впервые слышу, кто вам сказал

[QUOTE]burgomistr пишет:
Боры и Самумыи даром не нужны. А вот выходить в атаку на крейсер, эсминец или фрегат, не говоря уже об авианосных соединениях они не смогут. Единственный надводный корабль, который при разработке соотвествующего оружия и решения проблем пассивной радиолокации (мобильный вариант станции пассивной радиолкации "Кольчуга",[/QUOTE]

В атаку может пойти даже 6-ти вёсельный ял а что толку, вы помоему ничего кроме кольчуги не знаете, да и ту очень плохо. Организовать ЦУ можно множеством способами, другое дело точность

Вобщем присоединяюсь к Игорю Волкову где аналитика, чего вы хотите проанализировать, кроме приделаванию крыльев к КВП и поставить кольчугу на карапь
Экраноплана высокий полет, Нетрадиционные мысли о нетрадиционных принципах движения
[QUOTE]burgomistr пишет:
важаемый катерник! На указаннном Ваме форуме обсуждаетсячто лучше как средство уничтожения авианосцев Экраноплан типа Лунь или бомбардировщик ракетоносец типа Ту-22М3. Я хотел бы сравнить конкретно возможности Боры, Самума и экранопланаЛунь.

kat   Это общая тенденция всех форумов сейчас. Один на один, и все против АВУ
А что их сравнивать спецификация одна ударные корабли с нетрадиционными принципами поддержания корпуса, новаторские идеи по улучшению тактических(боевых) качеств, с приминением современых( и забытых) технологий в строительстве. Об этом можно говорить долго и нудно и уперется в понимание, что каждый занимает свою нишу и может эфективно использоваться в той или иной боевой ситуации для решения задачи разгрома, уничтожения противоборствующей стороны

burg   Понятно, что москитный флот, состоящих из классических надводных кораблей,как средство борьбы сс нарушителями границы, со всякими средствами доставки диверсантов, борьбы с конвоями противника и т.п. - вещь незаменимая.

kat    Всем понятно, с 1878 г, что используя дешёвый москитный флот можно утопить громадный дорогой линкор( крейсер)

burg    Экраноплану болтаться в море не стоит - он на порядок стоит дороже, чем даже глиссирующий катер. Поэтому так использовать его не рационально. Напомню, что по Классификации Международной организации торгового флота, экраноплан - это судно или военный корабль, но никак не самолет. Поэтому вполне правомерно рассматривать его как малый ракетный корабль. Конечно нужно отказаться от конкуренции с самолетами. Малые ракетные корабли как надводные, так и экранопланы должны быть универсальными - с установкой вооружения модульного типа. В мирное время -патрулирование и борьба с подводными лодками. В военное время при необходимости на них устанавливаются контейнеры с ПРК и даже с ЗУР.
Скорость экранопланов нужно ограничить максимум 300-350 км/час с установкой только турбовинтовых двигателей. Это будет скорее подобие Орленка, а не Луня. Нечто вроде увеличенной модели Ориона (Иволги)
Э-12 П, три штуки которых уже находятся в опытной эксплуатации МЧС[/QUOTE]

Об этом можно поговорить, сразу оговорюсь, я ярый противник универсальности и модульности,  не может универсал быть хорошим специалистом во всех сферах боевой деятельности флота, ударной противолодочной, мино-тральной и т.д (почитайте эту ветку) много функций не могут выполнятся кораблями с высоким  качеством в одном месте и в одно время, что то идёт в ущерб другого. Искать ПЛ, а надо бежать на рубеж и наносить удар, бежать в другой район, организовывать ПВО КОН, бежать вдрукой топить ПЛ и т.д или иметь по 10 универсалов, а использовать одно качество в разных районах БД.
Даже казалось бы 3 ударных корабля с практически равным УРО в одном районе не используешь, а в разных где можно добиться большой их боевой эффективности испозуя разные тактические качества ( то же относится к самолётам и другим силам флота) |of|
Изменено: katernik - 15.06.2012 00:10:55
Экраноплана высокий полет, Нетрадиционные мысли о нетрадиционных принципах движения
[QUOTE]burgomistr пишет:
Господа! Ответьте пожалуйста - чем Экраноплан Лунь хуже кораблей на[/QUOTE]

С этим вопросом вам сюда    http://www.rusarmy.com/forum/topic1753.html

А в принципе ни чем не хуже, у каждого своя ниша в боевом применении
Изменено: katernik - 13.06.2012 15:10:42
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.


Главное за неделю